Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выбрать и уложить бетонную тротуарную плитку. Подготовка к укладке в домашних условиях

19.04.2023 в 01:55

Как правильно выбрать и уложить бетонную тротуарную плитку. Подготовка к укладке в домашних условиях

Изучив, как правильно положить тротуарную плитку самостоятельно, можно приступать к работе. Игнорировать все этапы укладки нельзя – все делают последовательно и по правилам.

Разметка будущих дорожек

До того, как начинать монтаж тротуарной плитки на землю, нужно выполнить разметку. Желательно взять копию плана участка с отмеченными на нем зданиями, клумбами, деревьями и остальными элементами. На нем чертят схему, четко отмечая места укладки. При составлении схемы берут во внимание направление уклонов для стока воды с покрытия.

Минимальная ширина дорожек должна быть достаточной для прохода двух людей – минимум 100-120 сантиметров. Для проезда автомобиля зону делают больше, беря во внимание ширину авто и место для прохода.

Разметку выполняют по плану рулеткой и шнуром: его натягивают между колышками, вбитыми по контурам покрытия. Натягивая шнур, к общей ширине дорожки добавляют 10 сантиметров с обеих сторон (допуск на установку бордюров).

Земляные работы и защитный слой

Работа по укладке плитки начинается с грунта. Объем земляных работ зависит от уровня плотности его верхнего слоя: плотная глина и подобные грунты требуют завоза насыпной почвы (поэтому поверхность просто выравнивают), в остальных случаях убирают до 35 сантиметров слоя с поверхности по периметру.

Дно траншеи засыпают тонким слоем песка для выравнивания, трамбуют с грунтом. Далее слой накрывают геотекстилем (он поможет избежать прорастания сорняков, будет уводить воду из дренажа, не позволит подниматься грунтовым водам) с нахлестом полотен в 20 сантиметров, по краям делают подворот минимум на 20 сантиметров.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Монтаж тротуарной плитки самостоятельно

Насухо выкладываем рисунок по основанию между бордюрами. Для этого используется только цельные изделия. Оставшееся место замеряем, чтобы подрезать точно в размер. Подрезка осуществляется болгаркой с алмазным диском или диском по камню. Складываем изделия по рядам в нужной последовательности, чтобы не перепутать.

Замешиваем цементно-песчаную смесь из расчета — ведро цемента на пять ведер песка. Насыпаем смесь на основание выравниванием правилом.

Выкладываем брусчатку на утрамбованную смесь. Тщательно ровняем каждую модель по разметке, постукивая по ней киянкой.

То же самое продолжаем с каждой брусчаткой, выкладывая в нужной последовательности для соблюдения рисунка.

Выкладываем материал от себя, чтобы продвигаться по основанию, а не по уложенной конструкции. Пропускаем появившийся на пути канализационный люк или газовую трубу. Выкладываем только цельные плиточки. Оставляем место незаполненным, чтобы потом измерить и сделать точный подгон материала.

Работы могут продолжаться до 2 недель. Поэтому уложенный участок в конце дня надо посыпать сухим песком для заполнения швов. Мы рекомендуем использовать именно сухой песок. Производится специальная смесь для таких целей, можно смешать самостоятельно сухой песок с цементом. Но наличие цемента в составе приводит к образованию высолов на лицевой поверхности. Поэтому цемент из состава смеси для заметания швов лучше исключить.

При укладке фигурной изделий у бордюров могут оставаться маленькие участки, где надо особенно точно вырезать кусочки материала. Предварительно утрамбовать грунт, который мог осыпаться в результате монтажа цельных изделий.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami-poetapno-process-ukladki-trotuarnoy-plitki

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Укладка брусчатки на бетон

В принципе процесс укладки тротуарной плитки на бетонное основание ничем не отличается от  обычной .

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Укладка брусчатки на бетон

Дабы не плодить не своем блоге дубли — вкратце напомню технологию:

   1. Замешиваем цементно — песчаную смесь в пропорции 6 к 1.

   2. Просыпаем равномерным слоем по всей рабочей поверхности. Расчет высоты для подсыпки определяется очень просто. Тротуарная плитка должна выступать над бордюром на 2 см, прибавляем к ним высоту тротуарной плитки. Отнимаем то высоты выставленного бордюра это значение — получаем толщину слоя подсыпки. Это необходимо для тех, кто сразу установил бордюры.

   3. Трамбуем, сегодня мы с тобой трамбуем:)

   4. Выставляем маячки, используя два металлических направляющих. Единственное, что если вы делаете дорожки, то не всегда их толщина даст вам возможность воспользоваться правилом, но голь на выдумку хитра и я думаю, что решить проблему не составит труда!​

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Укладка брусчатки на бетон

Итак, работаем с маяками, проводя по ним правилом, подсыпая цементно — песчаную смесь в те места, где ее не хватает и наоборот — убирая правилом излишки.​

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Укладка брусчатки на бетон

   5. После приступаем к укладке тротуарной плитки. Не забываем перед началом работ вытащить наши маяки и заполнить образовавшиеся прорехи той же песко — смесью.

   6. Плитку начинаем укладывать от бордюра, забивая ее в основание резиновой киянкой.

В процессе работы необходимо следить за зазорами между тротуарной плиткой — они должны быть не меньше 5 мм.

Также не забываем следить за соблюдением уклонов.

Если у вас отсутствует виброплита, то для «прибивки» тротуарной плитки используем обычную ровную доску, ударяя по которой добиваемся выравнивания плитки.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Укладка брусчатки на бетон

Как положить тротуарную плитку 30 н. Укладка тротуарной плитки своими руками

Самым распространенным вариантом благоустройства тротуаров на сегодняшний день является тротуарная плитка. В чем основное преимущество данного вида покрытия? Тротуарную плитку производят в большом ассортименте с разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Она имеет не большой вес и при этом достаточно прочная. Ее цена является самой бюджетной среди других видов покрытия. А самое главное — это экономия при выполнении работ, ведь проводится укладка тротуарной плитки своими руками, без привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Если вы решили действовать самостоятельно — ничего страшного в этом нет. Можно приступать к подготовительным работам. Для этого нужно выбрать понравившуюся вам плитку, тротуарный бордюр и заказать доставку песка.

Как правильно выбрать и уложить бетонную тротуарную плитку. Подготовка к укладке в домашних условиях 04

Квадратная плитка — отличное решение для садовой дорожки

Чтобы укладка тротуарной плитки своими руками была безотходной — форму и размер плитки целесообразнее выбирать исходя из габаритов будущего тротуара. Количество песка нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от размеров благоустраиваемой площадки и толщины подсыпаемой подушки. А также подготовить специальную киянку для тротуарной плитки с резиновым наконечником, болгарку с отрезным кругом по бетону и любое удобное приспособление для трамбовки песка.

Как правильно выбрать и уложить бетонную тротуарную плитку. Подготовка к укладке в домашних условиях 05

Резиновая киянка для плитки

После подготовки всех инструментов и приобретения необходимых материалов начинается укладка тротуарной плитки своими руками. В первую очередь нужно разметить благоустраиваемую площадку по периметру и отметить колышками ее углы. Затем между колышками ровно натянуть веревку на ту высоту, где будет верхний край бордюра. Выставить бордюры по уровню, при необходимости убрать лопатой лишний грунт. Закрепить их бетонной стяжкой у основания для надежности. Подождать не менее суток, чтобы бордюры выстоялись и застыл бетон.

Как правильно выбрать и уложить бетонную тротуарную плитку. Подготовка к укладке в домашних условиях 06

После установки бордрюров необходимо подождать пока раствор выстоит

Когда периметр будущего тротуара подготовлен, бордюры прочно закреплены, осуществляется укладка тротуарной плитки. Всю выделенную площадь нужно засыпать песком до того уровня, на котором будет лежать тротуарная плитка. Обязательно взять в учет ее толщину. Плитку можно укладывать заподлицо с бордюром или же немного ниже бордюра, оставляя небольшой бортик. Все это зависит от личных вкусов или пожеланий. Когда вся площадь заполнена песком, его нужно тщательно утрамбовать.

Укладка тротуарной плитки на существующее бетонное основание. Плюсы и минусы укладки плитки на бетон

Плюсы:

  1. Прочность, долговечность и устойчивость к высоким нагрузкам.
  2. Это лучший способ изготовить очень ровное покрытие с четкими краями.
  3. В отличие от песчаного основания, бетон имеет высокую прочность и под воздействием нагрузок не деформируется. Срок службы бетонного основания составляет несколько десятков лет, вот почему именно такой вариант является наиболее подходящим для мощения площадок, эксплуатирующихся при высоких нагрузках, например, парковок, дорожек, которые должны выдерживать высокую проходимость.
  4. Бетонные основания, в отличие от грунта и песка, не проседают, покрытие не деформируется, плитка надежно фиксируется.

Конечно, все эти преимущества можно получить, только если соблюсти технологию и сделать все правильно, а также использовать современные материалы, которые позволяют снизить трудозатраты и повысить качество готового изделия, такие, как добавки для бетонных смесей и растворов CEMMIX .

Минусы:

  1. Укладка брусчатки на бетон — более дорогостоящее и затратное по времени и трудоемкости мероприятие. По сути, нужно выполнить двойной объем работ — сначала изготовить бетонное основание (или подготовить старое), а затем уложить на него плитку.
  2. Если покрытие будет повреждено, вынуть и заменить поврежденные элементы сложнее, чем отремонтировать покрытие на песчаном основании.
  3. Бетонное основание с бордюрами по краям образует замкнутый контур. При выпадении атмосферных осадков вода не будет уходить в песок, а постепенно накопится и при первых же морозах повредит сооружение. Поэтому очень важно соблюсти технологию, а именно, обязательно обустроить дренажную систему по всему периметру сооружения, предусмотреть уклоны, организовать утепление отмостки листами экструдированного пенополистирола, а все пустоты надежно заполнить клеем.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание на клей. Особенности кладки на бетон

Главная особенность всего процесса заключается, опять же, в бетонном основании, которое, в первую очередь, обеспечивает плитке долгий срок службы. Однако зачастую многие специалисты по отделке не хотят браться за эту технологию из-за ее сложности — всего одна небольшая ошибка, допущенная при работе, не даст «перезимовать» покрытию даже один сезон.

Класть тротуарную плитку на бетон можно лишь тогда, когда предварительно уже сделан водоотвод и дренаж для будущей площадки.

Это обеспечит эффективный отвод воды от мощеного покрытия, а влага, как известно, является «заклятым врагом» плитки. Попадая в ее микропоры и мелкие трещины, вода при замерзании увеличивается в объеме и разрушает материал изнутри.

Схема укладки отмостки вокруг дома на сухую смесь.

Если уложить плитку только на песчано-щебневый слой, вода не будет оставаться в нем и моментально впитается в песок и щебень, а после этого — в грунт. Проще говоря, отток воды идет моментально, чего нельзя сказать про бетон. Неправильная укладка позволит воде пройти сквозь стыки и накапливаться между плиткой и бетоном. И, как следствие, покрытие начнет «отходить» от своей основы.

Укладка на ровный бетон будет порождать застой воды. Для того чтобы этого не случилось, бетонное основание должно быть с небольшим наклоном в сторону, противоположную от дома либо любой другой постройки, вблизи которой планируется дорожка (площадка). Также очень важно учесть все правила и тонкости, которые заключает в себе не только процесс заливки бетона, но и укладка плитки на улице. Давайте подробно разберем каждый из них.