Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

18.04.2023 в 08:56

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

На чтение 6 мин

С наступлением холодного сезона некоторые мастера не знают, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками внутри с комнаты, поскольку даже столь прочная рама и стеклопакеты сквозят. Помимо того, чтобы утеплять окно, нужно срочно выявлять причину проблемы и устранять её.

Как определить место проблемы

Выявить сквозняк из пластикового окна можно такими методами:

  • При помощи подожженной спички или зажигалки/свечи. Если ими провести близко к периметру рамы, стекла или подоконника, то в проблемных зонах пламя будет «играть». То есть двигаться под порывами сквозняка и дрожать.

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

  • Тактильно. Просто приставьте руку и ощутите, как от определенной зоны окна дует холодом.
  • С помощью листа бумаги. Его нужно зажать между рамой и створкой окна, а затем потянуть. Если лист свободно выйдет, значит, створка недостаточно плотно прижимается к раме. Нужно подтягивать механизм и менять уплотнитель.

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

Причины сквозняков

Чаще всего от пластикового окна дует по таким причинам:

  • Непрофессионализм установщиков. Установку оконных блоков нужно выполнять в соответствии с ГОСТ. К сожалению, сегодня – это редкое явление.
  • Усадка дома и соответственный перекос оконного блока. Часто такое встречается у жителей новостроек или у владельцев деревянных домов.
  • Износ старой оконной рамы. Если вашему окну более шести лет, вероятно у него ослабли затяжные механизмы, просел уплотнитель, износилась монтажная пена под подоконником.
  • Неоправданное желание сэкономить на установке окон. Дешевое окно — заведомо некачественное.
  • Неправильная эксплуатация пластикового окна. Одним из самых простых правил является регулярное мытье стекла, мытье уплотнители и обработка прорезиненных элементов глицерином. Последний помогает сохранять резину эластичной. От этого снижаются теплопотери.

Первое, что нужно сделать

Если продувает ПВХ рама, утеплить пластиковые окна можно, отследив крепость прижимного механизма. Со временем он слабеет. От этого окно пропускают холод снаружи.

Отрегулировать окна можно самостоятельно

Чтобы отрегулировать прижимной механизм, найдите в прорезях металлических заглушек специальные выступающие цилиндры (цапфы). Если их сдвинуть в сторону улицы, это усилит нажим. А если сдвинуть их в сторону комнаты — ослабит.

Можно отрегулировать и специальные эксцентрики, которые расположены по периметру створок. Чтобы усилить прилегание оконной створки к раме, нужно крутить эксцентрик по часовой стрелке. Делайте это с применением шестигранного ключа на 4 мм.

Меняем уплотнитель

Если бумажный лист при тестировании окна на холод показал, что створка слабо прилегает к раме, придётся менять уплотнитель. Как правило, он изнашивается за пять лет эксплуатации окна. Так что возьмите это на заметку и меняйте резину каждые пять лет.

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

Резиновую ленту можно купить в любом строительном магазине. Важно правильно подобрать её ширину и длину.

При выполнении работ рекомендуется сначала рулеткой измерить общую длину резинового уплотнителя по периметру оконной створки. Отрежьте её от куска с запасом пять 10 см.

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

Учтите, что уплотнительная лента сажается на клеевую сторону, которая у неё есть. Нужно лишь снять защитную плёнку.

Утепление пластиковых окон ПВХ изнутри своими руками. Способы утеплить пластиковые окна

Работу выполняете так:

  • Распахните створку окна полностью.
  • Демонтируйте старый уплотнитель по периметру створки.
  • Обезжирьте поверхность оконного пластика. Для этого используйте ацетон или любой спиртовой настой.
  • Насухо оботрите пластик.

Как утеплить пластиковые окна монтажной пеной. Как утеплить окна монтажной пеной

Как утеплить пластиковые окна монтажной пеной. Как утеплить окна монтажной пеной

SOUDAL, крупнейший в мире производитель полиуретановых пен и один из ведущих поставщиков герметиков, клеев и кровельных материалов делится способом сохранения тепла в помещении, который может сделать температуру в комнате выше в среднем на пять градусов — это утепление окон.

Если у вас пластиковые окна, то, скорее всего, необходимость в утеплении не возникнет. Однако деревянные окна, которые хозяева обычно не меняют из-за экономических причин и экологичности, могут потребовать дополнительной работы. При хорошем уходе окна из дерева служат десятилетиями, однако этот материал имеет свойство рассыхаться. Возникшие трещины и щели могут быть незаметны, особенно, если отопление в доме хорошее. Но если в доме становится холодно, то данный вопрос требует решения. Монтажная пена спасет ситуацию, при этом обращаться к наемным работникам необязательно, работу можно выполнить своими руками.

В качестве средств для утепления окон SOUDAL рекомендует:

• Монтажную пену SOUDAL с аппликатором GENIUS GUN: максимально комфортное применение пены. Пользователи имеют возможность точно дозировать и контролировать поток выпускаемой пены, что уменьшает расход и позволяет не срезать лишнюю пену. Запатентованный аппликатор GENIUS GUN обеспечивает безопасную работу одной рукой и позволяет многократное использование и длительное хранение частично опорожненного баллона. Пена доступна в зимней версии для проведения работ при низких температурах.
• Soudafoam Professional 60: монтажная герметизирующая пистолетная пена высокого качества из профессиональной линейки с выходом до 60 литров, с превосходной адгезией к большинству строительных материалов. Время полимеризации составляет 30–45 минут. Пена обладает высокой плотностью. Специальная "зимняя" формула дает возможность работы при низких температурах до –10°C.

Итак, если вы решили утеплять окна, то в первую очередь необходимо определить, где проходит холодный воздух. Это можно сделать с помощью влажной руки, проведя ее вдоль оконных рам, или зажечь свечу и посмотреть, в каком месте ее пламя меняет направление.

Затем все дефекты и трещины необходимо заполнить монтажной пеной. Также бывает такое, что строители при установке окон некачественно утеплили оконную коробку. В этом случае необходимо ее вскрыть и также обработать. После расширения и застывания пены стоит срезать излишки острым инструментом. Если пена попала на стекло, то ее можно удалить растворителем.

При проведении работ следует обратить внимание, что, увлажнив обрабатываемую поверхность водой, вы обеспечите лучшую «схватываемость» пены. Обрабатываемая поверхность заполняется пеной на треть, так как при застывании ее объем увеличится в два-три раза. А для предотвращения пересыхания пены в следствие попадания на нее прямых солнечных лучей поверхность пены после высыхания можно покрыть краской или герметиком.

Специалисты считают, что окна играют важную роль в сохранении тепла в помещении, поэтому если вы задумались об утеплении, на них стоит обратить внимание в первую очередь.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Что делать если дует из пластикового окна

  • Одной из видимых причин холодного воздуха может быть однокамерный пакет окон в котором отсутствует функция энергосбережения. Что делать в этом случае: поможет только смена пакетов на более теплые.
  • Если у вас ощущение, что воздух дует по всему периметру створки, то вполне возможно окно не было переведено в режим зимнего времени. Для устранения данной проблемы стоит сменить режим, створка сильнее будет прижата к раме.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Что делать если дует из пластикового окна

  • Если недостаточно герметично произошла установка подоконника, то будет вероятность сквозняка именно оттуда. Для решения вопроса необходимо взять герметик и тщательно пройтись по шву подоконника или же вовсе переустановить.
  • Если “холодок” идет из-под откосов, то это может означать отсутствие элемента или разрушенность монтажного шва. Это может произойти от 5 до 10 лет после установки. Что необходимо сделать: придется разобрать откосы, затем пройтись пеной для монтажа по всему периметру рамы. Далее заняться переустановкой откосов.
  • Если дует из рамы окна и/или стыка импоста ( в окне пластиковая перегородка), то вполне возможно это может быть браком изделия. Исправить данную ситуацию поможет замазка щели снаружи морозостойким герметиком.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Что делать если дует из пластикового окна

  • Если дует из оконных петель, то стоит определить нет ли незаполненных отверстий в створке и при их наличии герметично закрыть.
  • Со временем утеплитель сжимается и становится менее эластичным. И воздух, который попадает в эти неровности является сквозняком в доме. Если же при регулировке силы прижима все равно присутствует “холодок”, то скорее всего необходимо заменить утеплитель.
Как утеплить пластиковые окна снаружи. Что делать если дует из пластикового окна

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovoe-okno-v-dome-na-zimu-svoimi-rukami-vyyavlyaem-mesta-okon-otkuda-duet

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как утеплить пластиковые окна если они продувают

С наступлением холодов многие владельцы квартир и офисов замечают, что у них в здании продувают пластиковые окна, что естественно не добавляет уюта и увеличивает теплопотери. Прежде чем приступить к устранению проблемы, нужно определить ее причину, так как от этого зависит, справитесь ли вы с работой самостоятельно или потребуется вызов специалиста.

Причины продувания окон ПВХ

Пластиковые окна по уверениям производителей поддерживают комфортную температуру на протяжении всего года, не трескаются и сохраняют заводской вид годами. За конструкциями легко ухаживать и не нужно утеплять их на зиму. Наиболее вероятная проблема, с которой могут столкнуться пользователи при эксплуатации стеклопакетов, – это появление заметных сквозняков.

Установить причину в первую очередь поможет «возраст» окна из ПВХ. Если его поставили совсем недавно, и вы столкнулись с продуванием в первый год использования осенью и зимой, то вероятнее всего связана она с неправильным монтажом или заводским браком продукции. И в том, и в другом случае об этом нужно поставить в известность фирму, выполнившую работу, и потребовать от нее бесплатного исправления неисправностей. Вот почему не стоит пытаться ставить пластиковые окна самостоятельно, так как в этой ситуации по гарантии вам никто ничего не сделает.

Если окно уже не новое и дуть с него стало через 5-7 лет беспроблемной эксплуатации, то причиной сквозняка может быть:

  • «Перекос» рамы и разгерметизация в местах стыков. Чаще всего такие нарушения являются следствием усадки дома;
  • Износ основных элементов – уплотнителя, прижимных механизмов, петлей;
  • Неправильный уход за ПВХ-конструкцией и несвоевременное ее обслуживание.

Фурнитура окна нуждается в сезонной регулировке. После установки мастера рамы оставляют практически всегда в нейтральном положении. Перед холодами нужно обеспечить плотный прижим створки, для чего эксцентрик на раме при помощи шестигранного ключа поворачивают внутрь помещения по часовой стрелке.

Окно продувает, как утеплить и что можно сделать самостоятельно? Ряд выявленных проблем, приводящих к сквознякам, можно попытаться устранить собственными силами. Не составит труда утеплить окно по контуру изнутри, заменить уплотнительную резинку, повысить герметизацию швов, откосов и места под подоконником. Но если для устранения причины неисправностей, необходимо работать снаружи и на большой высоте (выше 2-го этажа), то лучше пригласить профессионалов. Касается это и износа фурнитуры, так как менять ее нужно на аналогичную, а оригинальные запчасти всегда проще заказать через установщика.

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Как утеплить пластиковые окна если они продувают

Как определить место сквозняка

Утепление оконного проема начинают с определения источника сквозняка. Сделать это можно тремя способами:

  • Тактильным. По периметру конструкции нужно провести рукой, если дуновение сильное, то оно вполне будет ощутимыми. Чувствительность кожи к холоду можно повысить, намочив ладонь водой;
  • С помощью огня. Огонек от свечи или спички колеблется под воздействием воздушных потоков. Источник пламени проносят над стыками, около створок, под подоконником и оценивают результат;
  • Используя бумагу. Обычный лист бумаги из тетради или альбома прижимается между рамой и створкой. После этого его нужно попытаться вытянуть, если сделать это получилось без усилий, то проблема кроется в уплотнителе.

Необходимо посмотреть фиксацию фурнитуры, оценить состояние уплотнительной резинки. В деревянных окнах часто со временем менее плотно начинают прилегать штапики-держатели стекла, их нужно заменить или загерметизировать.

Что сделать, чтобы не дуло

Что делать, если продувает окна и вы не может сразу вызвать мастера? Утеплить конструкцию и снизить вероятность появления сквозняков помогут следующие действия:

  • Регулировка фурнитуры. Эксцентрики переводятся в положение зима;
  • Нанесение на стыки силиконового герметика;
  • Замена уплотнителя;
  • Теплоизоляция пространства под подоконником.

Все это можно сделать самостоятельно, изучив информацию в интернете. Но если вы понимаете, что ваших умений не хватит на качественное утепление, то лучше сразу обратиться в организацию, оказывающую подобные виды услуг.

Заказывайте мытье окон , химчистку мебели и ковров  в компании EstetClean по телефону.

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Как утеплить окна на зиму своими руками

Как утеплить окна: Pixabay

Чтобы не отапливать зимой улицу, разберитесь, как утеплить окна. Маленькие щели в них приводят к самым большим потерям тепла в холодное время года. Напомним, чем и как утеплять окна. Это пригодится для работы и со старыми деревянными, и с новым пластиковыми окнами.

Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Можно ли заклеить стекла

Пока еще не многие хозяйки знают, как утеплить окна, используя пленку. Конечно, оконные блоки из ПВХ обычной пищевой пленкой не заклеишь. Понадобится приобрести специальный энергосберегающий материал для ПВХ-конструкций. Продается он в рулонах или в сложенном виде и обладает такими свойствами:

  • почти не влияет на прозрачность стекол, не искажает предметы за окном;
  • устойчив к большинству моющих средств;
  • не притягивает пыль;
  • почти не пропускает лучи UV-спектра;
  • пропускает малое количество волн инфракрасного диапазона излучения.

Получается, что излучения тепловых волн, идущих из комнаты на улицу, оконные блоки ПВХ с такой защитой не пропустят. Зимой тепло останется в квартире, а лето не будет испорчено яркими лучами, раскаляющими воздух в доме.

Утепление окон пленкой можно сделать своими руками, но удобнее выполнять вдвоем.

  • Пластиковое окно надо вымыть и обезжирить поверхность стекол и рам.
  • По периметру рамы приклеивают скотч с двумя липкими поверхностями (идет в комплекте с пленкой).
  • На чистом столе пленку раскраивают с учетом припусков на рамы (+ 2 см).
  • Удобнее держать лист вдвоем за верхний и нижний край и приклеить его на скотч. Во время работы могут образоваться морщинки, но натягивать сильно не нужно.
  • Обычным феном пленку нагревают до тех пор, пока она не расправится и не станет с окном единым целым. Ремонт порванного куска проводят с помощью прозрачного скотча.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Можно ли заклеить стекла

Утепление окон пленкой – простой способ для ПВХ-конструкций

Пленка – доступный и хороший способ утепления пластиковых окон. Но она будет бесполезна, если оконные блоки ПВХ пропускают воздух из-за неотрегулированной фурнитуры или плохо заделанных монтажных швов.

Чем можно утеплить пластиковые окна на зиму. Утепляем оконный проем

Если нужно утеплить оконный проем, то подойдет монтажная пена. Расширяясь, она заполняет пустоты в проеме и препятствует движению воздуха. Однако пена – недолговечный материал, подверженный воздействию низких температур, и подойдет при небольшом зазоре. Также популярным утеплителем служит минеральная вата, обладающая тепло- и звукоизоляцией. Она устойчива к высоким температурам и удобна в монтаже.

Провести утепление оконных рам также поможет силиконовый герметик. Лучше всего при работе с ним воспользоваться недорогим инструментом – рычажным шприцем. Герметик блокирует сквозняки и влагу, делая окна устойчивыми к плесени и грибку. Также стоит выбирать прозрачный герметик – так он не будет заметен при случайном попадании на стекло.

Перед тем как наносить герметик или расширительную пену, стоит проверить, насколько именно они расширяются – чтобы определить это, нанесите небольшую каплю в угол окна.

Еще один способ из разряда «дешево и сердито» – заткнуть щели в окнах технической ватой, а затем заклеить малярным скотчем. Раньше вместо скотча использовали тканевые или бумажные полоски с клейстером из хозяйственного мыла. Но при использовании такого варианта очевидна его недолговечность, да и полностью от продувания он не избавит.

Хороший и недорогой утеплитель для пластиковых окон – поролон: денежные затраты будут минимальны. Удалите пленку с клеевой поверхности утеплителя и прижмите поролоновый утеплитель для окон в необходимые места. С наступлением потепления его очень просто убрать. Однако при попадании влаги утеплитель может утратить герметичность.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologii-i-metody-utepleniya-plastikovyh-okon-istoriya-voprosa