Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

04.01.2020 в 23:19

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки

Строительство дома из соломы производится по принципу укладки тюков, которые имеют размеры 500*400*500-1200 миллиметров

Соломой называют оставшиеся стебли после сборки урожая зерновых культур. Кроме строительства, ее применяют для кормления крупного рогатого скота, после дополнительной обработки. Поэтому особой экономической ценности она не имеет и зачастую после уборки урожая ненужную солому просто сжигают. Учитывая масштабы нашей страны и повсеместного использования земель под высадку злаковых и зерновых культур, запасы соломы, можно сказать, практически неисчерпаемы. Ведь для постройки одного частного дома общей площадью от 60 до 70 квадратных метров достаточно использовать оставшиеся отходы после уборки урожая с 3 или 4 гектаров.

Строительство дома из соломы производится по принципу укладки тюков, которые имеют размеры 500*400*500-1200 миллиметров. Многих потенциальных застройщиков несколько пугает высокая пожароопасность данного строительного материала. Однако в блоках стебли настолько плотно прижаты друг к другу, что из-за недостатка кислорода способность к воспламенению заметно снижается. Принцип схож с листом бумаги и плотной толстой пачкой бумаг, где листок резко воспламеняется и догорает весь без остатка, а пачка бумаги лишь обугливается по краям. Для дополнительной безопасности соломенные блоки оштукатуривают, и поэтому пожароопасность такого материала на порядок ниже, чем у древесины.

К сведению. Кроме этого, к преимуществам дома из соломы однозначно стоит отнести низкую стоимость исходного материала. А набор строительных блоков производится из разнообразных злаковых: пшеница, рис, рожь. Стоимость такого блока составит приблизительно 1/10 часть стоимости схожего по объему количества кирпича. К тому же построенный из соломы дом обеспечивает его владельцу прекрасную теплоизоляцию.

Построить дом из соломы – значит, жить в тепле, ведь такой дом в несколько раз теплей деревянного и почти в десять раз лучше сохраняет тепло, чем кирпичный дом. Поэтому применение соломы в качестве основного компонента для строительства собственного дома стоит рассматривать всерьез, ведь строительные материалы, как и цены на предоставление услуг отопления и потребления электрической энергии, находятся в непрерывном росте.

Схема устройства каркасного дома из соломенных тюков

Существенным фактором предпочтения соломы другим материалам является скорость строительства жилого дома. Дом из глины и соломы своими руками построить достаточно просто, необходимо лишь понимание процесса и технологии строительства подобных строений. Полностью готовый дом из соломенных блоков можно поставить без специального оборудования и сложной техники. Основным условием является монтаж легкого фундамента и по возможности окантовка деревянным каркасом, но допустимо и бескаркасное строительство. Поэтому потребуется всего несколько недель (зависит от количества человек и интенсивности работы) от создания проекта до сдачи полностью готового жилого дома.

Важно! К недостаткам использования такого материала, безусловно, стоит отнести предрасположенность к гниению и присутствие мелких грызунов.

Хотя данная проблема на сегодняшний день решена, достаточно лишь прессом создать давление в блоках 300 килограмм на кубический метр, затем стены оштукатуривают, и такое строение не подвергается разрушительному воздействию воды или жизнедеятельности мелких грызунов. Но большое давление, создаваемое в блоках, является результатом большого веса блоков и потребления большего количества материалов, поэтому для борьбы с грызунами требуется использование гашеной извести в качестве присыпки между слоями и добавки к штукатурке.

Дом из глины плюсы и минусы. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 01 История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайскаясначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена.

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 02 Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим . Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

Минусы:

  1. Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  2. Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.

Плюсы:

  1. Экологичность материалов;
  2. Дешевизна и доступность материала;
  3. Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
  4. Способность аккумулировать тепло;
  5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места . Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

Устройство фундамента

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 03 Для строительства каркасно-глинобитного дома применяют. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины.

При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

Дом из глины плюсы и минусы. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео Заглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собойсвязывается при помощи проволоки. Высотакак правило 50-70 см. Далее происходит заливкаи утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

Поднимаем стены

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 05 Далее наустанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают нас расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и.  Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 06 Также осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюютем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают иэтаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению. Крышу в глинобитном доме лучше делать, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке. Для этого изготавливают, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

Рассмотрим легкий саман

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 07 Подготовка смеси для забивки стен.

Для этого понадобится:

  1. Глина — основной связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

Как построить дом из глины и соломы своими руками. Соломенные блоки, их преимущества и недостатки 08 Далее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того какподсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри, ПВХ или ГВЛ панели либос последующей побелкой.

Сарай из глины и соломы. Лёгкий саман - любая толщина стен

В очень многих регионах люди не могут найти солому в тюках, только рулоны или россыпь.Выхода два:1. Самодельный пресс. (эта тема на нашем сайте активно развивается)плюсы:1. наконец-то получаем тюки;2. можем делать нестандартный размер (актуально для сибиряков)минусы:1. высокая трудоёмкость;2. затягивание сроков строительства;Выход №2. Лёгкий саман.плюсы:1. использование любой соломы;2. повышенная пожаробезопасность, в том числе промежуточная (во время стройки);3. достаточно невысокой квалификации во время набивки стен; (можно массово привлекать девичники на стройплощадку).минусы:1. Основной: или тонкая стена 25-30 см.(и соответственно невысокая теплоизоляция стен), или солома в стене загниёт (если сделать 50 см.), т.к. просто не успеет просохнуть до того как начнутся процессы прения внутри стены.И хотя "ковчеговцы" говорят что их дома тёплые, но конечно им далеко до теплоэффективности стен в 50 см.Предлагаю избавиться от этого главного минуса следующим образом:Стену делать по обычной технологии передвижной опалубки 50, 60, или даже 70см. ширины.При закладке лёгкого самана, прокладывать через каждые 25-30 сантиметров, как по вертикали, так и по горизонтали бруски или куски труб, напиленые точно в размер толщины стен.Как только опалубка передвигается выше, бруски сразу-же вынимаются из стены и используются вновь.А в стене образуются продухи. Соответственно чем толще стена, тем чаще должны устраиваться продухи.Думаю летом там будет гулять хороший сквознячок и исключится возможность загнивания.После высыхания стен, эти отверстия забиваются вымоченой в глине соломой и можно штукатурить.Прошу подключаться к процессу и добавлять рац.предложения.

  • Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы получить возможность отправлять комментарии и загружать прикрепленные файлы.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

На постройку уходит в пять раз меньше глины, чем дров (нужно около 20%). Глина является основой раствора, которая делает обычную деревянную стену очень крепкой, пишет Cordwood Construction.

Для того, чтобы глина не растрескивалась и была теплее, ее нужно смешать с мелко нарезанной соломой (нужно около 10-15% от объема глины).

Конструкция фундамента простая, для нее достаточно будет обычного ленточного бутового фундамента. Для хорошего результата нужно послойно заливать камень жидким раствором, который сможет заполнить все пустоты.

Глубину фундамента должна быть не больше метра, так как дровяная стена весит гораздо меньше кирпича и к тому же весьма устойчива к оседанию грунта.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Лучшая длина 40-50 сантиметров, поскольку ее достаточно для того, чтобы в доме было тепло даже в достаточно суровую зиму.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Технология кладки дровяной стены не требует сложных расчетов – однако нужна аккуратность. Для того, чтобы стена была теплее, можно использовать один небольшой секрет.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Глину нужно укладывать не одним сплошным слоем, а двумя параллельными «грядками».

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Это обеспечивает необходимую воздушную прослойку, которая не позволит швам промерзать.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

При кладке углов нужно применять технику перевязки дровяных рядов, как при обычной кирпичной кладке.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Вот дом 9х9 метров в полтора этажа, составленный из поленьев длиной 40 см. по глине.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Выкладывать стену за раз необходимо в три ряда дров. Больше не стоит – глина не успеет подсохнуть и верхние ряды выдавят поленья с нижних.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Нет необходимости колотить щиты (опалубку, или что-то из технологии Тисе). Здесь передвижные щиты из трех досок на всю длину стены и внутри и снаружи.

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Для окон и дверей использованы коробки по ширине стены (доска 200х100).

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Дом из глины и дров. Построили тёплый дом из обычных дров

Видео как построить дом своими руками из соломы и глины