Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков

02.01.2020 в 22:44

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков

Многие на начальном этапе строительства задаются вопросом, какие блоки лучше использовать при строительстве частного дома? На данный момент на рынке стройматериалов существует большое количество видов блоков, различающихся по области применения, способу монтажа и технологией изготовления.

При строительстве домов очень часто применяются стеновые блоки следующих типов:

Основные виды стеновых блоков:

стеновые блоки из арболита, керамзитобетонные блоки, полистоиролбетонные блоки, опилкобетонные блоки, шлакоблоки, газосиликатные блоки и пенобетонные блоки.

Свойства стеновых блоков из разных материалов :

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков

Что обозначают все эти параметры?
Прочность – величина нагрузки на сжатие, выдерживаемое блоком. То есть – если величина нагрузки равна 50кгкв.см. то сам блок способен выдержать 37050кг.
Объемный вес – это так называемая плотность самого блока учитывая его пустоты. Одним словом – сколько весит один кубический метр материала.
Теплопроводность – величина тепла которое пропускает сквозь себя стена, размером в 1 кв.м. при температурном перепаде с обеих сторон стены в один градус.
Морозостойкость – количество циклов замерзания отмерзания, которые необходимы для сниженияпрочности блоков на десять процентов. Определяет срок службы стен. Как правило 1 цикл в средней полосе России проходит за 1 год.
Усадка – размер, на который уменьшается блок после строительства.
Время остывания стены – количества тепла, которое запас материал, и сколько времени он его отдает. Чем больше этот показатель, тем комфортнее будет чувствовать себя проживающий.
Водопоглощение – количество влаги, которое впитывает материал.

Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10

Домик на 10х10 метров может быть одноэтажным, с мансардой (ф.1) или построенным в два этажа (ф.2). Такое строение свободно помещает на своей территории семью из 4-6 человек. Попробуем не упустить никаких важных моментов при формировании сметы на строительство дома из газобетона 10х10. Возведение такой постройки нужно разделить на этапы, в которых необходимо придерживаться технологичности и срока для «выстойки» фундамента.

1. Подготовка площадки и закладывание основания

Для выполнения этого вида работ нужно выбрать тип фундамента. В связи с легкостью пенных блоков, подойдет любой тип основы. Самым приемлемым считается ленточный или монолитный тип фундамента с гидроизоляцией цоколя (ф.3,4).
Бюджет для строительства фундамента состоит из:

  • проведения изыскательских исследований местности и почвы;
  • планировки территории с разбивкой осей;
  • проведения земляных работ (механизированная или ручная копка канавы, устройство песчаного основания с трамбовкой, прослойка из щебенки);
  • монтажа опалубки;
  • возведения пояса из переплетенной арматуры;
  • заливки бетона.

При этом учитывают стоимость аренды опалубки и цену на строительные материалы:

  • арматуру класса А500 с диаметром 12-16 мм и арматуру d8мм для связывания или вязальную проволоку d6-8 мм;
  • бетон;
  • гидроизоляцию;
  • песок, щебень.

При определении стоимости материалов нужно учитывать стоимость их доставки и, в некоторых случаях, выгрузки.

2. Возведение каркаса

При составлении сметы на строительство дома из газобетона 10х10 учитывают стоимость материалов и работ по их укладке, доставке, выгрузке. Для возведения каркаса просчитывают стоимость:

  • газобетонных блоков;
  • клея;
  • работ по укладке ячеистого газобетона;
  • материалов для устройства армированного пояса или монтажа колонн;
  • металла для оконных перемычек.

В последнее время популярной технологией строительства является устройство монолитного фундамента, соединенного воедино с угловыми колоннами или пилонами. Для дома 10х10м будет достаточным строительство 4-х несущих колонн. Их возводят с помощью специальных комплектов колонной опалубки. Дом 10х10 с высотой стен 3 метра займет 10х4х3=120 кв.м площади несущих стен без учета проемов, приходящихся на окна и дверь. Для строительства подойдут газоблоки с плотностью D500 и толщиной 375мм. Для перестенков берут блоки с меньшей толщиной. Зная размеры блоков, которые предлагает лучший производитель, можно посчитать количество необходимого материала. Количество клея определяют, исходя из рекомендаций производителя.

3. Монтаж перекрытий

Чтобы дом был прочным и надежным, его соединяют воедино каркасом. Внизу строение укрепляется за счет фундамента, по бокам – колонами, а вверху – монолитным перекрытием. Такая технология оправдала себя и сегодня используется при частной, невысокой стройке и при возведении многоэтажек и промышленных объектов. При планированию сметы на строительство дома из газобетона 10х10 следует определить стоимость перекрытия, куда входит:

  • опалубка для перекрытий;
  • арматура и вязальная проволока;
  • бетон;
  • утеплитель, уложенный по периметру здания.

Опытная бригада строителей выполнит монолитный свод быстро и качественно.

4. Монтаж крыши

Самым ответственным и затратным этапом является монтаж крыши. В связи с выбранным вариантом вальмовой, шатровой, многощипцовой, купольной крыши, учитывается стоимость материалов и комплектующих. Главными компонентами в смете является стоимость:

  • материала покрытия (металлочерепица, шифер, черепица);
  • стропильной системы;
  • комплектующих для водостока и других элементов;
  • конструкций для дымоходов, вентиляции;
  • гвоздей, шурупов.
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 9 — Образец сметы. Раздел 3. Стены и перегородки
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 10 — Образец расчета стоимости. Раздел 4. Перекрытие
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 11 — Пример расчета стоимости. Раздел 5. Кровля
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 12 — Пример расчета стоимости. Раздел 6. Окна и отмостка

5. Облицовка

Газосиликатные блоки стремительно вбирают сырость, потому специалисты рекомендуют не затягивать наружную облицовку здания (ф.5). Ее можно выполнить утеплителем и облицовочной плиткой. Можно просто покрыть дом штукатуркой и покрасить. Потому в смету по облицовке включают стоимость:

  • наружного облицовочного материала;
  • внутренней штукатурки с отделкой стен и потолка;
  • устройства пола;
  • окон, дверей;
  • лестницы.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Строительство дома из пеноблоков: строим дом своими руками, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Пеноблоки отлично подходят для строительства дома. А строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от возведения любого другого дома, единственная разница в процессе укладки материала. Готовая конструкция будет надежной, прочной и долговечной. При этом на ее возведение вы потратите сравнительно немного денег — пеноблок стоит дешевле других популярных материалов.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 06

Строительство дома из пеноблоков

Следующее руководство поможет вам разобраться в технологии кладки блоков из пенобетона и выполнить все необходимые мероприятия самостоятельно.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 07

Строительство дома из пеноблоков

Делаем фундамент

Мы построим дом на ленточном кирпичном фундаменте. Конструкция предельно простая: снизу основание из бетона, сверху – кирпичная кладка. Для достижения должной прочности основания специалисты рекомендуют сразу укладывать кирпичи на цементный раствор, а не заливать им щели в кладке в дальнейшем, как советуют некоторые мастера-самоучки.

Устройство фундамента

По сравнению со своим бетонным аналогом, кирпичная конструкция характеризуется более высокими теплоизоляционными свойствами. При условии правильного обустройства она служит 50 лет и более, не требуя ремонта. Непосредственно же ремонт кирпичного ленточного основания сводится к банальной замене разрушенных участков, что также очень удобно.

Роем траншею

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 08

Вырытый котлован

Выполняем разметку с учетом габаритов и конфигурации будущего строения. После этого снимаем по всей площадке верхний слой почвы.

Важно! Основание делаем не только под внешними, но и под внутренними стенами.

Роем траншею требуемой глубины. Если грунт пучинистый – ниже точки промерзания. В остальных случаях достаточно ямы глубиной порядка полуметра.

Ширину ям подбираем с учетом влажности почвы на участке: чем она выше, тем шире делаем траншею. На участках с особенно высокой влажностью и близким к поверхности залеганием подземных вод будет делаться дренаж. Ввиду этого ширина траншеи должна примерно на 100 см выходить за внешние границы строения.

Засыпаем дно ямы 15-сантиметровым слоем песка, проливаем его водой и утрамбовываем.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 09

Процесс закладки фундамента

Делаем опалубку

Для опалубки подойдут неструганные доски и другие подобные материалы. По высоте будет достаточно 10 см. Ширину опалубки делаем на половину кирпича больше ширины основания.

Укладываем в опалубку гидроизоляционный материал. Хорошо подойдет рубероид. Он не даст влаге из почвы подняться через бетон к кирпичам.

Заливаем бетон на высоту опалубки и даем ему немного подсохнуть в течение 3 суток.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 10

Строим фундамент

Укладываем кирпичи

Начинаем класть кирпич. Работаем с использованием любой стандартной перевязки. Всего мы выложим 4 ряда. Для среднего дома из пеноблоков мощности такого основания будет достаточно.

Между 1 и 2 рядами кирпича размещаем армирующую сетку. Также арматуру укладываем поверх последнего ряда основания.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Строительство дома из пеноблоков: строим дом своими руками, рейтинг лучших производителей пеноблоков

Фундамент

Делаем гидроизоляцию

Стенки фундамента изолируем с помощью оклеечного либо обмазочного материала. Лучше всего подходит гидроизоляция на основе битума.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 12

Гидроизоляция

Утепляем фундамент

При желании можете утеплить наружные стенки фундамента пенопластом, а затем отсыпать траншею щебенкой либо песком.

Узнайте, как правильно выполнить своими силами утепление фундамента пеноплексом , из нашей новой статьи.

Цены на теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы

Обустраиваем дренаж

На участках с особо влажной почвой обязательно обустраивается дренаж.

Для этого делаем следующее.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 13

Дренаж фундамента дома

Первый шаг. Укрываем дно траншеи между стенками фундамента и котлована геотекстилем.

Второй шаг. Поверх геотекстиля насыпаем слой щебенки .

Третий шаг. На щебенку укладываем под небольшим углом перфорированные трубы.

Четвертый шаг. Укрываем трубы геотекстилем и засыпаем щебенкой.

Пятый шаг . Послойно засыпаем конструкцию песком. Тщательно утрамбовываем каждый слой.

Трубы отводим в предварительно обустроенные дренажные каналы либо колодцы.

Как построить дом из блоков. Виды и характеристики блоков 14

Сколько стоит построить дом из пеноблоков. Дом в одну комнату, но с бетонным погребом

Стоимость дома в варианте «тепловой контур»1,2 млн. руб. (12,7 тыс. за кв. м)
Стоимость дома с черновой отделкой без сетей1,4 млн. руб.
Наружные габариты дома10×6 м
Площадь помещений94 кв. м
Продолжительность строительства2,5 месяца
Назначение домаДачный дом, в перспективе – дом постоянного проживания
Использованные материалыПеноблоки 400 мм, профлист
Система отопленияДровяная печь
Тип фундаментаМелкозаглублённый подошвенный (разновидность ленточного)
Организация-подрядчик МастерСтрой

Заказчик строительства – мужчина предпенсионного возраста. В течение какого-то времени он намерен пользоваться домом в дачный сезон, а после ухода на пенсию собирается жить в нём постоянно. По расчетам заказчика, стоимость дома в чистовой отделке не должна превысить 1,6-1,7 млн. руб. Но чтобы вложиться в эту сумму приходится строить очень экономно. Основную часть отделочных работ будущий домовладелец намерен провести своими руками. Также с целью экономии заказчик сделал проект дома сам, с помощью привлечённых строителей.

У постройки два этажа и холодный чердак. На первом этаже будет установлена кирпичная печь (под неё залит фундамент 1,5×1,5 м), за печью выгорожен санузел. Больше перегородок на первом этаже нет. На втором этаже – две спальни. Высота потолков 2,3 м.

Фундамент дома — мелкозаглублённый ленточный, причём лента расширяется в нижней части и в разрезе напоминает перевёрнутую букву «Т». в верхней части ширина ленты 400 мм, а в нижней – 600 мм. Из-за наличия широкой «подошвы» такие фундаменты иногда называют «подошвенными». Грунты на участке плотные и заказчик считает, что описанный фундамент будет достаточно надёжным.

Кровля двускатная из профлиста. Чтобы сэкономить на кровельных материалах и на фронтонах, крыша сделана низкой – скат имеет уклон 23 градуса. Впрочем, в той местности сильные ветра и снег даже на такой крыше скапливаться не будет. Ещё одним из резервов экономии стали окна. Оконные проёмы изначально рассчитаны на установку стандартных окон из «Леруа Мерлен». Утеплять дом снаружи заказчик не планирует. Стены будут просто оштукатурены. По строительным нормам на Урале при толщине стены из пенобетона в 400 мм можно обойтись без дополнительного утепления.

Стоимость дома в варианте «тепловой контур» 1,2 млн. руб. В эту сумму, помимо фундамента, стен, кровли, окон, двери, утепления пола и чердачного перекрытия, вошли фундамент под печь, столбчатый фундамент под веранду и погреб 1,5×2 м глубиной 3 м, «одетый» в монолитный бетон.

Видео как построить дом из пеноблоков своими руками?