Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

02.01.2020 в 22:15

Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

Каркасный или щитовой дом –, что лучше?

Каркасный или щитовой дом – что лучше?

Существует ряд технологий возведения комфортабельного жилья из натуральной древесины, древесносодержащих и комбинированных материалов. Современные строительные методики ставят своей целью не только достижение оптимального качества, но и снижение стоимостных и временных затрат на реализацию проекта. Лидерами в сфере доступного и быстрого малоэтажного строительства являются каркасные и щитовые дома, которые подготавливаются к эксплуатации в течение 3-6 месяцев и отличаются улучшенными теплоизоляционными свойствами.

Общие характеристики

Возведение домов по каркасной и щитовой технологии обойдется заказчику в несколько раз дешевле, чем постройка недвижимости аналогичной площади из кирпича, камня или блоков. Малый вес конструкций позволяет значительно сэкономить на обустройстве облегченного ленточного или свайно-винтового фундамента. К другим общим характеристикам щитовых и каркасных строений следует отнести:

  • быстровозводимость;
  • внешняя эстетика;
  • строительство в любое время года;
  • наличие несущего каркаса;
  • экологичность;
  • низкая теплоемкость стен;
  • отсутствие усадки;
  • высокая теплозащита;

Основой дома выступает каркас из просушенного бруса, к которому крепятся стеновые, перегородочные и кровельные элементы. Стена имеет многослойную структуру, состоящую из внешней и внутренней облицовок, между которыми размещены теплоизолятор, ветрозащита, пароизоляционный барьер.

Особенности щитового дома

Щитовые (каркасно-панельные, каркасно-щитовые) дома производятся в условиях цеха. На строительную площадку доставляются уже подготовленные элементы остова, стен, крыши, межэтажных перекрытий, которые собираются воедино по принципу конструктора. Чтобы качественно реализовать проект щитового жилья, важно корректно задать параметры каждой конструктивной части строения и избежать производственных дефектов. Если эти условия соблюдены, возведение каркасно-панельного дома можно завершить в самые сжатые сроки.

Из существенных недостатков щитового строительства следует отметить:

  • невозможность перепроектировки дома;
  • сложность ремонта несущих конструкций;
  • обязательное использование на строительной площадке дорогостоящей спецтехники.

Важно учитывать, что брак в геометрии или размерах панелей может значительно влиять на общую теплоизоляцию помещений.

Особенности каркасного дома

Каркасное (каркасно-рамочное) жилье полностью возводится на строительной площадке из бруса, балок, листовой обшивки, теплоизолятора. Сначала на фундаменте монтируется основа пола, обустраивается нижняя обвязка, ставятся вертикальные опоры каркаса. Затем следует монтаж верхней обвязки, потолочного перекрытия, элементов кровли. Внутрь остова закладываются оконные и дверные системы, утепляющие и зашитые материалы. Параллельно происходит монтаж облицовки.

Все строительные процессы легко контролируются и не требуют применения специальной техники.отличаются энергосберегающими свойствами, легко ремонтируются через замену отдельных элементов и хорошо поддаются перепланировке.

Сравнение каркасных и щитовых домов

При профессиональном подходе каркасно-щитовые и каркасно-рамочные дома имеют идентичные эксплуатационные характеристики и обеспечивают максимум комфорта. В ситуации с оперативным строительством следует отдать предпочтение щитовым конструкциям, которые имеют наименьший срок возведения. Если временной фактор менее очевиден, лучше заказать каркасный дом, который предлагает более широкий выбор архитектурных решений, возможность перепроектировки, усиления конструкций, повышения теплоизоляционных свойств.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

В наши дни, с бешенными темпами развития строительства загородного жилья, постройка каркасных домов стала хорошим решением для застройки коттеджных поселков, ведь преимущества технологии неоднократно доказаны на практике.

Наиболее явные преимущества каркасных домов:

Цена строительства. Квадратный метр каркасного жилья стоит дешево по сравнению с другими видами домов. Именно поэтому технология пробрела популярность по всему миру.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Скорость постройки. В случае, когда имеется готовый фундамент, строительство дома занимает месяц руками бригады из трех человек. Если учитывать возведение фундамента и отделку, то не более двух месяцев.

Низкие показатели теплопроводности. Конструктивные особенности и современная теплоизоляция поддерживают комфорт в помещении в зимний период и прохладу летом.

Эффективная теплоемкость. Конструктивные преимущества каркасных домов дают возможность отапливать лишь необходимые для жильцов помещения, что позволяет существенно экономить энергию, а в случае длительного отсутствия хозяев – быстро отопить дом.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Удобство проведения коммуникаций. Еще на стадии строительства можно провести кабель-каналы внутри стен, трубы отопления, водопровода, канализации, создать систему вентилирования.

Легкий фундамент. Малый вес здания позволяет использовать мелкозагубленный фундамент, что позволяет хорошо сэкономить и сократить сроки строительства.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Нет усадки строения. В ходе строительства домов по каркасной технологии используют сухие материалы и элементы, которые не требуют усадки, не влияют на геометрию дома, что позволяет сразу же приступить к работам по отделке внутри здания.

Экологичность. Для постройки каркасных домов используют только натуральные материалы и древесину, соответствующие всем необходимым экологическим и санитарным нормам и безопасны для здоровья.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Легкость обустройства внутренней отделки. Для того, чтобы обшить стены и потолок внутри дома, используют специальные плиты, благодаря чему процесс финишной отделки существенно упрощается.

Устойчивость к колебанию температур. Характеристики материалов, используемых при строительстве дома, позволяют использовать его круглогодично, отапливая его лишь временами, даже в зимний период.

Сейсмоустойчивость. Дома, построенные по каркасной технологии, могут выдерживать землетрясение магнитудой до девяти балов, чем снискали немалую популярность в Японии.

Всесезонное строительство. Не важно какая пора года – каркасное домостроение не имеет «мокрых» строительных процессов. Исключение – фундамент должен быть готов еще до наступления заморозков. Проводить строительные работы можно при температуре до -15°C.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Легкость возведения. В каркасном строительстве нет тяжелых объемных конструкций, поэтому не требуется привлечения спецтехники, а возведением дома может заниматься небольшая бригада строителей, что сказывается на цене строительства положительным образом.

Простота монтажа и демонтажа. Каркасные дома можно при желании демонтировать и впоследствии установить на другом месте.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Удобство доступа к «внутрянке» дома. При необходимости можно получить доступ к коммуникациям, обустроить дополнительную теплоизоляцию.

Устойчивость к ветру. Защита от ветра гарантирована используемыми в строительстве слоями гидро и пароизоляции.

Микроклимат внутри здания. Из-за использования дерева в строительстве и других натуральных материалов, дом «дышит», поглощает и отдает влагу, внутри поддерживается здоровый микроклимат.

Преимущества каркасных домов. Плюсы каркасного домостроения

Дом щитовой. Щитовые дома — анатомия обшивки

Основное эксплуатационное преимущество каркасно-щитовых домов заключается в SIP-панелях — своеобразном сэндвиче, состоящем снаружи из 12 мм OSB-плит и начинкой из 100-150 мм слоя утеплителя, чаще пенополистирола, реже базальтового мата.

Каркасный или щитовой дом –, что лучше? 08

Плита OSB состоит из трех-четырех слоев древесной (сосновой или осиновой) стружки, обычно склеенной между собой меламиноформальдегидными, карбамидоформальдегидными и мочевиноформальдегидными смолами, в состав которых введены борная кислота и синтетический воск. Ряд современных производителей ориентированно-стружечных плит применяют для склеивания слоев стружки полиизоцианатный клей (MDI), в составе которого нет фенольных и формальдегидных смол. Ориентация стружки в составе OSB-плиты различна и зависит от слоя, в котором расположена: во внутренних слоях стружка ориентирована по ширине плиты; в наружных слоях — по ее длине. В сэндвиче SIP-панелей применяется OSB-плита не ниже третьего класса, предназначенного для построения несущих конструкций, эксплуатирующихся в особенно влажных условиях.

Следует отметить, что по ряду своих характеристик OSB-плита превосходит многие виды плит, изготовленных из стружки:

  • высокая механическая прочность, превышающая, к примеру, прочностные свойства ДСП в 2,5 раза. По своей прочности OSB-плиты лишь немного уступают фанере;
  • свойства по удержанию гвоздей и шурупов практически равны натуральной древесине;
  • стабильная форма. Полное отсутствие характерных для прочих плит из древесной стружки структурных дефектов, как-то пустоты и трещины, покоробленные участки и места с выпавшими сучками;
  • внутренняя структура OSB-плит однородна по всему объему, качество обеих внешних поверхностей идентично;
  • высокая влагостойкость;
  • легкая механическая обработка. Плиты можно резать, подвергать шлифовке и сверлению с применением обычного плотницкого инструмента, клеить и окрашивать любыми лакокрасочными материалами, предназначенными для дерева;
  • OSB-плиты не подвержены воздействию насекомых;
  • обработка поверхностей спецсредствами повышает стойкость к воздействию влаги и открытого пламени, в результате характеристики по влаго- и огнестойкости OSB-плит более высокие, чем у древесного массива.

Видео каркасный дом - вся правда // Обзор: Как фины строят каркасники?