Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

29.12.2019 в 23:58

Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Подготовка пола

От того, насколько пригоден деревянный пол к дальнейшему использованию и как он подготовлен к монтажу напольного покрытия из керамики, зависит целесообразность устройства облицовки и ее качество.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Подготовка пола

Обязательные этапы работ:

  • обследование пола. Сюда входит разбор чистового настила (паркет, половая доска, плитка, линолеум, ламинат), чернового пола (дощатого или листового, ДСП, ДВП, фанера) до лаг. Тщательно осматриваются лаги, проверяется их целостность и горизонтальность, прочность опор. При выявлении гнили, плесени, трещин, сколов и других дефектов поврежденные места вычищаются до здорового и целого материала, обрабатываются и заделываются. Обработка антисептиком деревянных элементов желательна вне зависимости от их состояния. Так же проверяются и обрабатываются доски (плиты) чернового слоя. Слои паро-, гидро-, тепло- и звукоизоляции, заложенные при устройстве перекрытия, также демонтируются и при необходимости заменяются на новые; Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Подготовка пола
  • переборка настила сводится не только к ремонту деревянных элементов. Поврежденные детали можно полностью заменить, особенно это касается досок чернового слоя. При расстоянии между лагами 500 мм и более необходимо добавить опоры или изменить шаг лаг, поскольку нагрузка от плитки и подложки под нее заметно превышает нагрузку от прежнего типа покрытия. Обязательна проверка горизонтальности настила. При отклонениях балок (лаг, досок чернового пола) от горизонтали устраивают подставки или срезают бугры до получения ровного настила. Для монтажа плитки на деревянный пол в бане необходимо заменить плитное покрытие на дощатое, поскольку панели ДСП, ДВП или фанерные не выдерживают условий эксплуатации;
  • восстановленное покрытие подлежит обработке антисептиком и водоотталкивающими составами. Полезны также препараты, защищающие древесину от возгорания (антипирины). Перед нанесением защитных средств старые покрытия (лак, краска) удаляются термическим или механическим способом. Смывка растворителями нежелательна, поскольку плитка на деревянный пол в ванной не защитит пользователей от впитавшегося в древесину неприятного запаха;
  • настил укладывается с небольшими (5…10 мм) зазорами между досками или плитами и обязательным компенсационным зазором не менее 10 мм по периметру помещения;
  • устраивается бетонная стяжка толщиной 30 мм и более (по возможности) или «сухая стяжка» на основе листов влагостойкой фанеры, гипсо-волоконных листов (ГВЛ), гипсокартонных листов влагоустойчивых (ГКЛВУ), цементно-стружечной плиты (ЦСП). Листы монтируются в два слоя так, чтобы места их крепления к черновому полу саморезами приходились на середину досок. Подготовленный таким образом деревянный пол под плитку дает на 50…70% меньшую нагрузку на перекрытия, чем бетонная стяжка;
  • грунтовка сухой или бетонной стяжки на деревянный пол под плитку;
  • монтаж плитки.

Цсп на деревянный пол под плитку. Как положить керамическую плитку на деревянный пол: настил чернового пола

Процесс настила чернового пола начинается с прокладывания утепляющего слоя. Материал, который вы выберете, должен быть негигроскопичным. Это позволит сохранять сухость под плиткой и предотвратит развитие там бактерий и грибков. Также материал должен иметь минимальный вес, чтобы создавать как можно меньшую нагрузку.

Подходящим вариантом можно считать экструдированный пенопропилен. Благодаря своему синтетическому происхождению, он предотвращает развитие любых живых организмов на его поверхности. Правда, у данного материала есть и недостатки: он плохо пропускает воздух и имеет немалую стоимость.

В качестве альтернативы можно использовать керамзит. Он натурален и отлично проводит воздух. Однако при этом имеет больший вес и более гигроскопичную структуру.

Какому бы утеплителю вы ни отдали предпочтение, его необходимо разложить поверх слоя гидроизоляции. Сверху кладут старые доски, оставляя зазоры от 4 мм до 1 см между ними и около стен. Эти щели не будут видны, так как закроются плинтусами, и при этом дадут древесине возможность расширяться в случае повышения влажности.

Как положить плитку в ванной на пол в деревянном доме. Сложности при укладке плитки 06

В качестве утеплителя при устройстве пола использована минеральная вата

Если вы хотите теплый пол под плитку на деревянный пол, то в этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам. Монтаж системы достаточно сложный и требует определенного уровня мастерства.

Когда все доски уложены и закреплены, их можно прошпаклевать и затем выровнять, используя шлифовальную машинку. Все щели необходимо заделать монтажной пеной. Она достаточно эластичная, чтобы позволить древесине расширяться, и притом способна вынести вес плитки и клея.

Видео как положить плитку на деревянный пол