Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы

30.12.2019 в 00:28

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы

Недорогие кухонные гарнитуры из ЛДСП отличаются непродолжительным сроком службы и отлично подходят для временного жилища - съемной квартиры или дачи. Но если вы хотите, приобрести мебель хорошего качества за разумные деньги, стоит присмотреться к такому материалу, как МДФ.

В этой статье вы узнаете почему кухни из МДФ в пленке ПВХ так популярны, мы расскажем об особенностях материала, пленочного покрытия и специфике качественного производства, а также, обозначим все плюсы и минусы данного вида кухонной мебели.

МДФ: что это такое

Википедия, определение
Древесноволокнистая плита средней плотности (англ. Medium Density Fibreboard, MDF; иногда применяют транслит: МДФ) — листовой материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы

Проще говоря, производится из очень мелких опилок, которые при нагревании выделяют натуральную смолу и склеиваются. Получается экологически чистый материал с высокой плотностью: от 600 кг/м³ до 1000 кг/м³. Его можно гнуть, изготавливать радиусные фасады или фрезеровать - украшать красивой резьбой.

В основном, из МДФ делают лицевую часть мебели - фасады. И обязательно используют покрытие - эмаль, пластик, акрил или полимерные пленки. От него то и зависит, в конечном итоге, качество изделия.

Пленка ПВХ

ПВХ (поливинилхлорид) — самый доступный по цене материал для облицовки МДФ: прочный, влагостойкий, устойчив к перепадам температуры и ультрафиолету, а также, к механическим и химическим воздействиям.

Большой выбор пленочных покрытий позволяет реализовать любую дизайнерскую идею. Сотни оттенков; имитация дерева, камня, кожи; перламутровая, матовая или глянец - предложение, действительно, огромно.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 01

Вернемся к вопросу качества:

Пленки бывают разной плотности, а также, существует несколько способов нанесения. Для облицовки кухонных фасадов применяется ламинирование. Данный метод позволяет использовать пленку толщиной от 0,3 до 0,5 мм, которая наиболее устойчива в условиях скачков температуры и повышенной влажности. К тому же, особенности обработки МДФ позволяют закрыть всю поверхность фасада вместе с торцами. Что значительно увеличивает срок эксплуатации, так как отсутствие стыков надежно защищает плиту от попадания внутрь воды или пара.

Стоит отметить, что качественная облицовка возможна только в фабричных условиях с использованием высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования. Поэтому, при выборе, обращайте внимание на репутацию производителя. Например, в нашем интернет-магазине представлены кухонные гарнитуры только проверенных фабрик.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 02

Очень часто, покупатели задают вопрос:

- Не отклеивается ли пленка от жара духовки и воздействия пара?

Отвечаем:

- Нет! Если пленка достаточно плотная, покрытие выполнено качественно и соблюдаются элементарные меры предосторожности. Например, продукция фабрики кухни Ревда-мебель заслужила только положительные отзывы потребителей. Потому что, процесс облицовки происходит в современном мембранно-вакуумном прессе с использованием качественной пленки “Премиум”.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 03

А теперь, подведем итог:

МДФ в пленке: за и против

Плюсы

  • Разнообразие оттенков и фактур;
  • Не боится воздействия тепла и бытовой химии;
  • Не требует специального ухода, легко очищается;
  • Надолго сохраняет первоначальный вид, не менее 10 лет.

Минусы

  • Требуется соблюдать правила эксплуатации;
  • Обязательная установка вытяжки над плитой.
Стоит ли относить стоимость качественной кухни из МДФ в пленке ПВХ к минусам? Мы думаем, что нет. Если пересчитать рубли на годы эксплуатации, то цена оправдана.

Мебельные фасады МДФ пленкой пвх. Характеристики материала

Что представляет собой пленка в оформлении мебели? Фасады из МДФ и ДСП покрывают ПВХ пленкой по специальной технологии. Для реставрации и декорирования мебели производители выпускают широкий ассортимент самоклеющихся пленок по методу каландирования или литья. В первом случае разогретый ПВХ пропускают через валики, используя полимерный, многомерный пластик высокого качества. В результате получают тонкий слой, нанесенный на гладкую поверхность.

Для структурного декорирования мебельных элементов используют способ литья. После усадки пленочное покрытие защищает фасад от негативного воздействия. Полимерная пленка из поливинилхлорида обладает большим сроком службы. На рынке вторсырья широко используют отходы мебельной пленки ПВХ, применяя их для изготовления накладок на оконные, дверные проемы, производства напольных плинтусов. Технические характеристики фасадной пленки:

  • толщина материала – от 0,15 до 0,8 мм;
  • ширина в рулоне составляет 1400 мм;
  • длина рулонного ПВХ – от 100 до 500 м;
  • покрытия – глянцевое, матовое, текстурное;
  • эффект декоры – 3D, голограмма, патина, тиснение;
  • имитация – дерево, камень, мраморная крошка;
  • цветовое наполнение – богатая гамма оттенков.

Благодаря современной технологии нанесения покрытие обладает оптимальной прочностью, жесткостью, эластичностью. Срок службы зависит от качества ПВХ, используемого в процессе производства, составляет от двух до десяти лет.

При длительной эксплуатации внешний вид фасадов кухонных гарнитуров и мебели для детской комнаты теряет привлекательность. В домашних условиях вернуть изделиям эстетическую красоту помогает самоклеющаяся пленка ПВХ.

Мебельные фасады МДФ пленкой пвх. Характеристики материала

Мебельные фасады МДФ пленкой пвх. Характеристики материала

Мебельные фасады МДФ пленкой пвх. Характеристики материала

Мебельные фасады МДФ пленкой пвх. Характеристики материала

Мебельные фасады МДФ пленкой пвх. Характеристики материала

Пленка МДФ. В чем разница между ДСП и МДФ: особенности производства и обработки

Бюджетные материалы для фасада кухни – плиты из древесной стружки и волокон. Коммерческая маркировка – ДСП и МДФ. Несмотря на то, что оба типа плит изготавливают из измельченной древесины, их характеристики и эксплуатационные качества отличаются.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 09

Кухня: МДФ фасады с пленкой

Разница в структуре видна невооруженным глазом

Что такое плита ДСП: характеристики ↑

Подбирая, какой фасад лучше выбрать для кухни, покупатели, ориентируясь на низкую стоимость, отдают предпочтение ДСП. Древесностружечная плита изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности.

Древесная стружка, специально измельченная, заливается клеевым составом. Среди ингредиентов – синтетические смолы, которые под воздействием высокой температуры расплавляются и склеивают стружку. Залитый смолой материал прессуют под большим давлением.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 10

Внутренняя структура плиты: неоднородность частиц и полости

В результате из смеси древесной стружки и клея получают достаточно прочную плиту. Формируют плиты разной толщины в зависимости от предназначения – от 5-6 мм до 5 см. Готовые плиты обязательно шлифуют до полной гладкости поверхности.

Бюджетность – основное преимущество материала. Недостатков намного больше:

  • Внутренняя структура плиты – неоднородная.
  • Нельзя сформировать текстурную поверхность, плиты – только гладкие.
  • Сложность обработки, материал легко скалывается.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 11

ДСП с финишным покрытием

Главный недостаток – выделение формальдегидных соединений в воздух. Материал плохо переносит влагу, при намокании вздувается. Поверхность и края обязательно закрывают пленкой или ламинируют – так риск попадания в воздух вредных веществ снижается.

МДФ: как и из чего делают фасады ↑

Фасады из МДФ – что это такое? МДФ – это плита из древесных волокон. Вместо стружки из отходов производства для изготовления используют мелкодисперсные волокна древесины. Волокна также склеиваются под давлением при воздействии высокой температуры.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 12

Разрез плиты МДФ

Принципиальная разница — в процессе производства. При изготовлении МДФ-плит не используют синтетические смолы. При нагревании волоконной массы выделяются природные смолы, склеивающие частицы между собой. В качестве дополнительного клеевого состава применяют парафин или лигнин. Эти вещества расплавляются и фиксируют волокна во внутренней структуре. Такой способ производства позволяет получить материал, который не является источником испарений вредных веществ.

Преимущества:

  • Доступная цена.
  • Легкость в обработке.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 13

Гнутые дверцы кухонных шкафов из МДФ

  • Возможность придания гнутых форм, тонкой фрезеровки.

Тонкая обработка: рамочные фасады, фрезеровка и текстура

  • Экологичность.

Какой материал лучше для кухонного фасада: преимущества и недостатки плит ↑

Ответ на вопрос, какую кухню лучше выбрать, однозначен. Если приходится выбирать между бюджетными плитами ДСП и МДФ, отдайте предпочтение МДФ. Разница в цене невелика, но прослужит такой фасад намного дольше.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 14

Пленка для ламинирования ДСП. Особенности получения ЛДСП

ДСП (древесно-стружечная плита) применяется для изготовления предметов мебели классов “средний” и “эконом”. Если поверхность покрыта декоративно-защитным материалом, то речь идет о ламинированной ДСП (ЛДСП).

Для облицовки ЛДСП применяют:

  • Пластик бумажно-слоистый, пропитанный смоляным составом.
  • Бумажную пленку с пропиткой из синтетических термореактивных смол.

При производстве лдсп в заводских условиях используют конвейерный или короткотактный ленточный пресс. В условиях высокого давления и температуры смола растекается по поверхности и образуется прочное цельное полотно.

Важно! Современное оборудование, которое используется на предприятиях, дает возможность добиться реалистичной имитации текстуры древесины, текстиля, поделочного камня. Выпускается ЛДСП с глянцевой, тисненой поверхностью, а также с 3D-эффектом.

Шкафы МДФ пленка. Кухни из МДФ в пленке ПВХ: плюсы и минусы 15

Альтернативные технологии:

  1. С процессом ламинирования часто путают другую технологию декорирования дсп: каширование. При классическом ламинировании смола расплавляется, а затем опрессовывается. Каширование предполагает приклеивание. На основу наносят клеящее вещество, затем прикладывают полимерную термопластичную пленку или слоисто-бумажный пластик.

Важно! Такой материал менее прочен, может вздуваться и деформироваться. Что касается ламинированной плиты, то она представляет собой единое неразделимое целое.

  1. Есть еще одна технология, напоминающая ламинирование — шпонирование. Шпон представляет собой тончайший слой древесины благородной породы. Толщина шпона составляет от 2 мм. Приклеивание к поверхности шпона осуществляется при помощи адгезивных составов: одно- или двухкомпонентного.

Важно! Поверхность не просто красиво выглядит. Она по-настоящему уникальна, так как естественный рисунок дерева при этом сохраняется. Шпон достаточно требователен в уходе. Его можно окрашивать, покрывать лаком, пропиткой или воском. Если покрытие отклеивается, специалисты рекомендуют воспользоваться универсальным или столярным клеевым составом.

  1. Иногда можно встретить и такое определение, как синтетический шпон. Это — бумажное полотно с текстурой, имитирующей неровности древесины, пропитанное карбамидной смолой. Иногда поверхность покрывается лаком.