Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон

25.03.2022 в 07:36

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон от продувания. Причины продувания пластиковых окон

Почему же пластиковые окна, которые так расхваливают за герметичность, могут впускать холодный воздух? Откуда берутся эти самые щели? П ричин масса:

  1. Нарушена технология монтажа. Сейчас в крупных городах конкуренция настолько высока, что найти исполнителя, который нарушает технологию установки, сложно. Лет 15-20 назад все было иначе, тогда спрос на окна был огромный, а квалификации у работников часто было недостаточно. В некоторых отдаленных регионах страны и теперь встречается данная проблема. Например, установщики могли использовать недостаточно монтажной пены, запенить в один прием, не убрать пыль перед запениванием, не защитить наружный слой пены от солнца. Возможно, не были утеплены откосы или не соблюдено нужное расстояние между стеной и оконным блоком. Список причин можно продолжать долго.
  2. Усадка здания. Все новостройки дают усадку, и если монтаж окон выполнен с достаточным зазором сверху, то особых проблем быть не должно, но часто случается перекос.
  3. Неправильная эксплуатация. Если уплотнитель не смазывать, то он быстро усыхает и начинает пропускать воздух. Если не менять режим с зимы на лето и наоборот, то уплотнители и фурнитура быстрее выходят из строя. Если створка провисает, необходимо выполнить регулировку фурнитуры. Если все это вы не делаете, то не удивляйтесь, что начинает сквозить.
  4. Низкое качество профиля, уплотнителя, фурнитуры. Тут все ясно без лишних слов.
  5. Естественный износ . Сначала «умирают» уплотнители, потом цапфы. Эти элементы нуждаются в своевременной замене.

Регулировка пластиковых окон зима-лето veka. Три полезных режима

Наличие режимов — особенность многих современных окон ПВХ. Зависит это от фурнитуры, которой они оснащены. Еще до покупки и установки стеклопакетов уточняйте у менеджеров, имеются ли такие режимы и насколько надежна фурнитура. В надежных компаниях, к которым относимся и мы, менеджер охотно и подробно ответит на все вопросы.

Окна VEKA — это изделия, которые в любое время помогают создать в квартире приятный климат. У нас вы найдете подходящий вариант: с пятикамерным профилем, расширенными габаритами светового проема, инновационной энергоэффективной системой и, конечно, с несколькими режимами.

Зимний

Створки занимают положение, при котором исключается любая циркуляция воздуха. Система герметична, что хорошо влияет на теплосбережение. Уплотнитель изнашивается быстрее по причине активных нагрузок. Поэтому если нет необходимости в режиме «зима», можно отказаться от его использования.

Если же за окном настоящая зима и не отрегулировать зимний режим на пластиковых окнах, в квартире будет нарушен микроклимат, что приведет к повышенному уровню влажности и образованию плесени. Кроме этого, возрастут расходы на отопление, потому что тепло будет уходить через микрозазоры.

Летний

Необходим для естественного воздухообмена в квартире. Створки прижимаются к рамке так, что создается щель (невидимая для человека). Она и обеспечивает постоянное микропроветривание.

Перейти на такой режим — значит ослабить уплотняющую резину, что благотворно влияет на ее состояние и долговечность.

Стандарт

Плотность прижима средняя. Стандартный режим используется в межсезонье и в районах, где нет экстремальных температур. Помогает создать в квартире естественную вентиляцию, а также избавить уплотнитель от лишних нагрузок.

При монтаже окон обычно устанавливается стандартный режим.

Инструкция по регулировке пластиковых окон в режимы зима-лето. Регулировка прижима пластиковых окон 04

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/regulirovka-plastikovyh-okon-v-rezhime-zima-leto-rezhimy-plastikovyh-okon-kak-nastroit