Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

24.03.2022 в 18:21

Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Переход с одного режима на другой позволяет сохранить оконную конструкцию в функциональном состоянии и продлить сроки ее службы. Регулировка предполагает изменение степени прилегания створки к оконной раме. В зимнее время года утеплительный материал сжимается, а летом происходит его расширение. Его, как и все крепежные детали можно защитить от износа с помощью регулировки пластиковых окон , Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Режим регулировки прилегания створок присутствует не на всех металлопластиковых окнах

Иногда в процессе эксплуатации происходит смещение створки. Когда на улице тепло, это не вызывает неудобств, однако зимой из-за этого температура в помещении может существенно снизиться. Если такое происходит, следует проверить состояние рамы. Во время установки металлопластиковых окон мастера проверяют положение створок в каждом из режимов, а также отсутствие зазоров между деталями. Однако идеально выполненный монтаж не является гарантом того, что створки со временем не разойдутся.

Если монтаж окон выполнен ранней весной или зимой, конструкции подвергаются внешнему влиянию:

  1. Происходит повышение температуры на улице.
  2. Под влиянием климатических изменений пластик начинает расширяться.
  3. Происходит понижение температуры на улице.
  4. Под влиянием температурных изменений пластик уменьшается в объеме, при этом он не всегда в состоянии принять первоначальную форму.
Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Зимний режим пластиковых окон позволяет обеспечить более плотное прилегание створки окна к раме

Аналогичные процессы происходят, если окна устанавливаются летом. Но вначале материал сжимается при падении температур, а затем расширяется. При этом невозможно избежать изменений в технических характеристиках изделия, поэтому нередко в окнах появляются зазоры.

Необходимость в переводе пластиковых окон на зимний режим или летний может быть обусловлена не только сезонным переходом, но и рядом других причин:

  1. Сквозняки из окна, несущие в зимнее время морозный воздух и пыль летом.
  2. Провисание створок вследствие износа петель.
  3. Заклинивание створки на режиме проветривания.

Обратите внимание! Во время эксплуатации окон уплотнительный материал подвергается сильному износу. Поэтому очень важно своевременно осуществлять при переходах на режимы зима/лето регулировку пластиковых окон своими руками.

Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с фурнитурой Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Зачем переводить окна в зимний режим. Почему от окна веет холодом?

Сопутствующей проблемой образования конденсата часто является продувание стеклопакета. Однако многие путают сквозняк и просто холод, идущий от стекла. В зимнее время года это вполне нормальное явление, которое никак нельзя устранить и которое не является браком. А вот продувание – это следствие следующих возможных ошибок монтажников:

  • Неправильная регулировка фурнитуры во время установки, что привело к неплотному прилеганию створки к уплотнителю и как следствие образование сквозняка по периметру створки.

Вот в таких случаях многие «умельцы» и рекомендуют перевести окно в зимний режим. Но если вы достаточно любознательны для того, чтобы изучить паспорт на изделие, наверняка обратите внимание, что нигде не фигурируют такие словосочетания, как «зимний» или «летний» режим.

  • Поэтому немного позже мы расскажем, как отрегулировать фурнитуру, без применения подобных выражений;
  • Следствием негерметичного стыка между рамой и подоконником может стать продувание из-под подоконника. Еще в момент установки необходимо следить за тем, чтобы монтажники не жалели пены и тщательно задули щель под окном. А вы, после высыхания пены, должны заделать шов шпатлевкой. Чтобы устранить проблему можно попробовать заполнить щель герметиком, который бывает как белый, так и прозрачный;Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон 04
  • Из-за разрушения монтажного шва или наличия незаполненного пространства между рамой и откосом может возникать продувание по периметру окна. Так же такое может произойти через несколько лет эксплуатации, если снаружи пенный шов не закрыт штукатуркой. Как известно, прямые солнечные лучи разрушают структуру этого материала, что приводит к ее высыпанию и образованию пустого пространства. Попробуйте удалить остатки старой пены снаружи по периметру окна и заново задуть просвет. Если это помогло устранить проблему, придется демонтировать откосы внутри помещения и возобновлять целостность шва;
  • Нельзя исключать и заводской брак изделия, который хоть и встречается крайне редко, но все же имеет место быть. В таком случае сквозняк может ощущается в месте стыка импоста (пластиковой перегородки, к которой крепятся рамы) и рамы. Стык должен быть равномерным и не иметь щелей. Если это не так и зазор заметен, попробуйте заполнить пространство с наружной стороны окна с помощью герметика. В этом случае необходимо выбирать морозостойкие составы;Переводим пластиковые окна на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон 05
  • Продувать может и в районе петель. Дело в том, что фурнитура включает в себя множество деталей, которые крепятся через сквозные отверстия внутри рамы и если с наружной стороны как раз в этом месте есть сквозные отверстия, например, для крепления москитной сетки, холодный воздух может запросто в них проникнуть. Внимательно осмотрите рамы на предмет наличия таких отверстий. В случае обнаружения заполните их морозостойким герметиком;
  • Если уплотнитель между профилем и рамой потерял свою эластичность, стал жестким, местами ссохся, сквозняк непременно будет образовываться в местах наименьшего прилегания. Для устранения проблемы необходимо заменить уплотнитель.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/perevodim-plastikovye-okna-v-letniy-rezhim-neobhodimo-li-pereklyuchenie-plastikovyh-okon-na