Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать?

24.03.2022 в 06:53

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать?

— относятся к современным энергоэффективным конструкциям, в связи, с чем к ним предъявляются особенные требования по функциональным возможностям.

Они должны иметь несколько сезонных режимов: зимний, с максимально плотным прижимом рамки оконной створки, чтобы не допустить потери тепла, а также летний с минимальным прижимом и стандартным со средним положением и микропроветриванием.

Режимы можно переключать в зависимости от сезона эксплуатации ПВХ-окна, но делать это нужно очень осторожно, поскольку неправильные действия могут вывести из строяи.

устанавливается эксцентриками или цапфами , создающими минимальный прижим на уплотнители створки , в результате чего увеличивается зазор между оконной створкой и ПВХ-рамой.

Это позволяет увеличивать воздухообмен внутри помещения даже при закрытой створке и без микропроветривания. Этот вариант характеризуется легким поворотом.

Не все конструкции ПВХ-окон обладают возможностью устанавливать летний или зимний режим , например, такие функции отсутствуют у бюджетных моделей оконных блоков. Если пользователь изначально хочет установить окон с повышенным функционалом, он должен обратить внимание на этот момент во время его покупки.

Окна с разными режимами должны иметь цапфы круглой/ овальной формы, в которых имеется специальное отверстие для. В противном случае модель окна монофункциональная с одним вариантом.

Перевод окна в летний режим работы можно проводить только по инструкции изготовителя, иначе можно вывести из строя оконную фурнитуру, после чего придется выполнять дорогостоящийполностью.

Как определить, какой вариант установлен?

Существует несколько вариантов проверки :

  1. Самый простой — это работа оконной ручки, если она отрывается и закрывается легко и не создается давление на уплотнители, то окно функционирует в «летнем» варианте.
  2. Следующий вариант — определения режима также предназначено для бытового применения, его выполняют с использованием обычного листа бумаги, помещая его между оконной створкой и ПВХ-рамой. В случае, когда в результате закрытия створки бумажный лист можно вытянуть с минимальным усилием — это говорит о том, что окно установлено в летний вариант.
  3. Более сложный вариант проверки используют специалисты. Он заключается в том, что нужно исследовать положение эксцентрика. Они могут быть разной формы. Поэтому перед выполнением этого варианта необходимо изучить рекомендации завода-изготовителя.

    Если цапфа круглая, как правило, на ней обозначена черточка/точечка/звездочка, по которой оценивают режим, например, при ориентации черточки в направление улицы — летний, а в комнату — зимний. Овальные цапфы имеют другое обозначение: при вертикальном расположении черточки — зимний, при горизонтальном — летний вариант.

Перевести окна в зимний режим. Как перевести пластиковые окна в зимнее положение

Современные стеклопакеты обеспечивают комфортный микроклимат в помещении. Однако они также нуждаются в периодических регулировках. Так, предусмотрена возможность настройки степени прижатия полотна к раме в зависимости от сезона, о которой мало кто знает. Сделать это не сложно своими руками с помощью ключа-шестигранника, отвёртки или вручную в зависимости от вида запорных устройств.

Разные режимы нужны по одной простой причине – смена времён года. Соответственно, происходит периодическое падение или повышение температуры. Возможность закрывать окна более плотно (или, наоборот, менее плотно) увеличивает доступ свежего воздуха в комнату в летний период и уменьшает отток тепла наружу зимой.

Если окно будет постоянно эксплуатироваться в «зимнем» режиме, то это приведёт к быстрому износу уплотнителя из-за постоянно высокого прижимного давления на него. Если оставить летний режим на холодный период, то в комнате будут сквозняки и значительные потери тепла. Как правило, при монтаже окна выставляются в нейтральном режиме (весна/осень), а при смене сезона (то есть 2 раза в год) рекомендуется проводить соответствующие  настройки.

Проверка герметичности

Готовить пластиковые окна к зиме нужно до наступления первых заморозков. Необходимо провести профилактический осмотр и проверить герметичность следующими способами:

  • В закрытом положении проведите рукой вдоль всего периметра створки. При холодной погоде и наличие щелей уже так можно почувствовать сквозняк.
  • Аккуратно проведите вдоль линии примыкания окна зажженную спичку или зажигалку. Отклонение пламени укажет на наличие щелей.
  • Поместить лист бумаги между створкой и рамой, и плотно закрыть окно. Затем попытаться вытащить его – если это удалось, прилегание неплотное и окно нуждается в регулировках. Важно проверить таким образом каждый участок соприкосновения полотна и рамы. Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать?

Типы регулировочных механизмов

Регулировка степени прижатия створки к раме производится с помощью запорных механизмов (цапф), расположенных на  боковых и верхних торцах створок.  Внешний вид, количество и место расположения этих устройств может различаться в зависимости от производителя и ценовой категории стеклопакета.

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 01

К самым распространённым относятся:

  • Круглые. На таких цапфах есть какая-то отметка (чёрточка, риск, точка, звёздочка). Если она направлена в сторону помещения, то окно выставлено на «зимний» режим, на улицу – «летний», вверх – «нейтральный».
  • Овальные. Вертикальное положение – «лето», горизонтально – «зима», по диагонали – стандартная «нейтраль».
  • Эксцентрики под ключ. Смещение в комнату – «зимний» режим, наружу – «летний», строго посередине – «нейтральный».

Регулировка в зависимости от бренда

Производители стеклопакетов комплектуют свои изделия разными видами фурнитурой разных брендов, регулировка которой может иметь некоторые отличительные особенности:

  • «Масо». Цапфы этого бренда достаточно крупные овальной формы, что позволяет проводить настройку обыкновенными пассатижами или гаечным ключом. Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 02
  • «Torx». Выпускает самую надёжную и прочную запорную фурнитуру. Регулировка проводится с помощью шестигранного ключа или шлицевой отвёртки. Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 03
  • «Roto». Запорные механизмы этой компании имеют круглые головки. Для их поворота нужен специальный ключ соответствующей формы. Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 04

Как переключать режимы

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 05

Количество регулировочных цапф может быть разным, но настраивать нужно каждую.

На круглой цапфе, в зависимости от производителя имеется точка или риска, указывающая в каком положении она находится.

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 06

         Переключение в «зимний» режим:

  • Повернуть эксцентрики по часовой стрелке до разворота риски (или перемещения других видов цапф) в сторону комнаты.
  • Проверить степень прижима, зажав между створкой и рамой обычный лист бумаги – он должен плотно держаться, если регулировка выполнена правильно. В противном случае нужно проводить дополнительные настройки прижима.
  • Перевод в «летнее» положении выполняется аналогично. Риска (метка) должна быть обращена наулицу.

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 07Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 08

Также, посмотрите подробную

Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 09

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 10 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 11

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 12

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :
  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 13

Зачем переводить окна в зимний режим. Почему от окна веет холодом?

Сопутствующей проблемой образования конденсата часто является продувание стеклопакета. Однако многие путают сквозняк и просто холод, идущий от стекла. В зимнее время года это вполне нормальное явление, которое никак нельзя устранить и которое не является браком. А вот продувание – это следствие следующих возможных ошибок монтажников:

  • Неправильная регулировка фурнитуры во время установки, что привело к неплотному прилеганию створки к уплотнителю и как следствие образование сквозняка по периметру створки.

Вот в таких случаях многие «умельцы» и рекомендуют перевести окно в зимний режим. Но если вы достаточно любознательны для того, чтобы изучить паспорт на изделие, наверняка обратите внимание, что нигде не фигурируют такие словосочетания, как «зимний» или «летний» режим.

  • Поэтому немного позже мы расскажем, как отрегулировать фурнитуру, без применения подобных выражений;
  • Следствием негерметичного стыка между рамой и подоконником может стать продувание из-под подоконника. Еще в момент установки необходимо следить за тем, чтобы монтажники не жалели пены и тщательно задули щель под окном. А вы, после высыхания пены, должны заделать шов шпатлевкой. Чтобы устранить проблему можно попробовать заполнить щель герметиком, который бывает как белый, так и прозрачный;Переводим пластиковые окна в летний режим. Необходимо ли переключение пластиковых окон на летний режим и как это сделать? 14
  • Из-за разрушения монтажного шва или наличия незаполненного пространства между рамой и откосом может возникать продувание по периметру окна. Так же такое может произойти через несколько лет эксплуатации, если снаружи пенный шов не закрыт штукатуркой. Как известно, прямые солнечные лучи разрушают структуру этого материала, что приводит к ее высыпанию и образованию пустого пространства. Попробуйте удалить остатки старой пены снаружи по периметру окна и заново задуть просвет. Если это помогло устранить проблему, придется демонтировать откосы внутри помещения и возобновлять целостность шва;
  • Нельзя исключать и заводской брак изделия, который хоть и встречается крайне редко, но все же имеет место быть. В таком случае сквозняк может ощущается в месте стыка импоста (пластиковой перегородки, к которой крепятся рамы) и рамы. Стык должен быть равномерным и не иметь щелей. Если это не так и зазор заметен, попробуйте заполнить пространство с наружной стороны окна с помощью герметика. В этом случае необходимо выбирать морозостойкие составы;
  • Продувать может и в районе петель. Дело в том, что фурнитура включает в себя множество деталей, которые крепятся через сквозные отверстия внутри рамы и если с наружной стороны как раз в этом месте есть сквозные отверстия, например, для крепления москитной сетки, холодный воздух может запросто в них проникнуть. Внимательно осмотрите рамы на предмет наличия таких отверстий. В случае обнаружения заполните их морозостойким герметиком;
  • Если уплотнитель между профилем и рамой потерял свою эластичность, стал жестким, местами ссохся, сквозняк непременно будет образовываться в местах наименьшего прилегания. Для устранения проблемы необходимо заменить уплотнитель.