Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом своими руками из кирпича. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?

27.11.2019 в 15:07

Дом своими руками из кирпича. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?

Залогом успешного возведения своими руками дома из кирпича является грамотный подбор его основания. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на ленточном фундаменте. Конструктивно он повторяет линии строящегося здания (его несущих стен), что придает сооружению требуемую прочность. Также можно обустроить свайный, плитный либо столбчатый фундамент. В ряде случаев они подходят для строительства больше, чем ленточное основание.

Выбор оптимального типа фундамента зависит от механических и физических свойств грунта на вашем земельном участке, глубины залегания почвенных вод, особенностей рельефа местности и других факторов. Строительство любого из этих оснований под дом состоит из нескольких общих этапов:

  • рытье котлована;
  • создание специальной подушки (песок плюс щебень);
  • монтаж опалубки из досок;
  • вязка арматурных элементов;
  • заливка бетонного раствора;
  • обустройство гидрозащиты фундамента.

Бетон в основание дома из кирпича нужно подавать горизонтальными полосами. Тогда смесь не будет растрескиваться.

Помните, что бетонный раствор застывает за 6–8 дней. Но укладку кирпича на возведенный фундамент разрешается выполнять лишь через месяц. Гидроизоляция основания жилого строения без проблем выполняется своими руками. Вам необходимо выложить 2–3 слоя рубероида либо гидроизола на поверхность фундамента и зафиксировать изоляционные материалы удобным способом (приклеить, использовать крепежные элементы). Без проведения гидрозащитных мероприятий строительство дома не выполняется. Талые и грунтовые воды очень быстро разрушат фундамент, а затем примутся и за остальную конструкцию жилой постройки.

Каркасный дом своими руками. Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

Дом своими руками из кирпича. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Дом своими руками из кирпича. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 01Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

Плитный фундамент для каркасного дома

Дом своими руками из кирпича. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 02 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.

Построить дом своими руками. Общие моменты

Построить дом своими руками. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Проекты одноэтажных домов

Считается, что одноэтажный дом — это вариант «эконом» и строится он из соображений уменьшения затрат на строительство. Это не совсем так. Безусловно, если вам нужна небольшая уютная дача в живописном месте и у вас есть участок скромных размеров, то вы, скорее всего, выберете проект небольшого бюджетного, но при этом стильного и эстетичного дома.

623А «Яркий мир» — коттедж с высокой гостиной и просторной террасой.

Но одноэтажный дом может быть и полноценным особняком площадью 300 и более м2, сориентированным горизонтально. Помещения такого дома расположены в одном уровне, они занимают солидное пространство и предпринимать строительство стоит лишь в том случае, если вы располагаете большим земельным наделом.

Преимущества одноэтажных домов

  • Для строительства подойдут любые категории грунта.
  • В здании отсутствуют лестницы, это и удешевляет проект и лишает жильцов неудобств, связанных с необходимостью перемещаться между этажами.
  • Для монтажа конструкций не требуется техника, которая поднимает стройматериалы на высоту, дешевле стоят услуги строителей, так как работы на втором (и выше) этажах имеют более высокий тариф.
  • Низкая нагрузка на фундамент.
  • Легкость в обслуживании и эксплуатации.

Схемы коммуникаций в одноэтажном доме довольно сложны из-за большого количества потребительских единиц, но зато, компактны. Грамотное и рациональное составление этих схем не только сделает жизнь владельцев комфортной, но и сэкономит им деньги.

Проекты категории

Дома в этом разделе коллекции можно условно разделить:

  • по материалу несущих стен;
  • по размерам;
  • по комплектации;

Типы наружных стен

  • Они могут быть деревянными (бревно, брус), как в проекте дачи;
  • Пено/-газобетонными —с тремя спальнями и уютной террасой,— коттедж с двускатной кровлей,» с эркером;
  • Кирпичными — удобно спланированныйили комфортабельный дом для отдыха с бассейном;

В качестве дополнительной комплектации можно рассматривать дома с гаражом-навесом (, с сауной —,также с навесом для машины или с бассейном.

Дом своими руками из кирпича. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 04

МР221 — дом из клееного бруса с парной и гаражом для садовой техники .

В нашей архитектурно-планировочной студии «Альфаплан» есть возможность заказать дополнительно к проекту жилого здания, чертежи бани или другой отдельно стоящей постройки, проект погреба или выполнить разбивочный план участка. Мы рады предоставить вам услуги, которые помогут подобрать идеальный вариант для строительства, чтобы сделать первый уверенный шаг в направлении вашей мечты.

Видео коттедж из кирпича своими руками)