Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками. Какой должна быть толщина стяжки

13.11.2021 в 12:33

Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками. Какой должна быть толщина стяжки

Стяжка под теплый пол должна быть сделана правильно. Толщина стяжки — это очень важный параметр. Он зависит от того, какие финишные отделочные материалы вы выберите. Если толщина будет учтена неправильно, то обогрев станет неравномерным, а само отопление неэффективным.

Итак, если вам необходимо выровнять черновое основание или устранить серьезные перепады по горизонтали на нем, толщина стяжки будет составлять около 5 см. При этом вы можете укладывать тепло и гидроизоляцию под нее. Поверх изолирующих элементов наливается слой, толщина которого должна быть не менее 2 см. Приступать к монтажу теплого пола в этом случае можно будет только через 28 дней. Все манипуляции можно производить своими руками.

Толщина стяжки также зависит от того, какой раствор вы будете использовать. Если он в своем составе имеет цемент и песок, то в целом над греющей конструкцией должен быть слой в 5 см. Если вы решили в смесь добавить пластификатор, толщину стяжки можно уменьшить до 2-2,5 см. Однако в этом случае вам придется применять армирующую сетку или укрепляющий состав. В противном случае толщина слоя будет равняться 3 см.

Если греющая конструкция сделана на основе труб, то высота «пирога» будет составлять около 8,5 см. Такой размер является неприемлемым, если в доме низкие потолки. Кроме того, нужно также учитывать, где располагается квартира. Если она находится на нижнем этаже, то толщина «пирога» может равняться 11 сантиметров.

Если вы не хотите делать слишком большую стяжку, то есть смысл в обустройстве . В этом случае ее толщина не будет превышать 3 см. Хотя, при использовании специальных пластификаторов, этот параметр может быть снижен до 2 см. В этом случае перегрев элементов исключается.

Бюджетный теплый пол своими руками. Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги

Пенощит - не надо так делать. Не имеет аналогов в развитых станах, это не мат с бобышками.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/vodyanoy-tyoplyy-pol-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-vodyanyh-polov

Пирог теплого пола по грунту. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Главная цель, которая стоит при строительстве любого дома — создание тепла и уютной атмосферы в жилом помещении. Отличное решение для частных домов, чтобы получить комфортную обстановку — обустройство тёплого пола по грунту. Кроме того, это ещё и возможность сэкономить, так как доступно подключение к печи.

Пол по грунту — это конструкция пола, которая уложена внутри ленточного фундамента. В ней нет несущих элементов – колонн или стен. Пол по грунту не укладывается на плиту фундамента и сильно связан с свойством грунта и грунтовыми водами, уровень протекания которых нужно учесть (не менее 5 метров от поверхности).

Особенность таких полов в том, что создание данной системы допускается только в момент возведения здания, и только на первом этаже. Монтаж данного вида отопления не возможен, при проведении ремонта, когда здание уже эксплуатируется.

Пирог теплого пола по грунту. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Устройство водяного тёплого пола по грунту

Процесс установки пирога водяного тёплого пола зависит от особенностей грунта. Он должен иметь определённые характеристики и отвечать следующим нормам:

  1. Нахождение грунтовых вод к поверхности не выше 5 — 6 метров.
  2. Противопоказана чрезмерно рыхлый и воздушный грунт, нельзя обустраивать такую конструкцию на песчаной почве или черноземье.
  3. Важен правильный расчёт нагрузки.

Планируя обогрев в частном доме по грунту, подготовительные работы проводятся в два этапа, так как возможна усадка:

  • черновой бетонной стяжки;
  • остальных слоев пирога тёплого пола.

Пренебрегать данным правилом нельзя, так как подвижка грунта происходит даже в утрамбованном состоянии, а это может создавать проблемы и привести к образованию трещин. Бетон придаст основанию прочность и улучшит его качество, на него будет легко укладывать водяную или электрическую систему.

Тёплый пол не касается самого фундамента здания и стен, его укладка осуществляется на своё основание.

В конечном итоге, конструкция водяного тёплого пола нацелено на:

  • создание надёжной тепловой изоляции в комнате;
  • предохранение от подземных вод;
  • устранение шумов внешнего характера;
  • удержания водяных паров;
  • обеспечение комфорта жителей.

Такое отопление может, служить основным источником тепла в помещении , так как по эффективности она сопоставима с стандартным обогревом.

Кроме того, является более эстетичной, потому что скрыта под напольное покрытие, чего нельзя сказать о радиаторах и других элементах отопления.

Предлагаем ознакомится с статьей —своими руками.

Инструменты и определение количества материала

Приступая к монтажу тёплого пола, нужно подготовить не только материал, но и инструмент, который необходимо использовать процессе работы.

Нужно запастись следующими комплектующими без которых невозможно провести все работы:

  • крупным песком и щебнем;
  • теплоизоляция с фольгированным алюминиевым слоем;
  • армированными трубами;
  • крепежами: дугами, предназначенными для загиба нагревательных элементов, фиксирующими приспособлениями;
  • демпферной лентой;
  • армированной сеткой или фиброй;
  • корректором и распределительным шкафом;
  • самовыравнивающейся смесью или материалами для изготовления цементного состава.

Определять размер труб и шаг следует для каждой комнаты отдельно. Это возможно сделать при помощи специальных программ или пригласив специалистов.

Если же вы решите делать расчёт мощности самостоятельно, то относиться к данной процедуре надо серьёзно, так как погркшности приведут к снижению эффективности работы системы.

Для расчётов нам необходимы следующие параметры:

  1. Размер помещения.
  2. Материал, из которого изготовлены стены.
  3. Вид изоляции.
  4. Тип полового покрытия.
  5. Материал труб, и их диаметр.
  6. Мощность котла.

Зная данные показатели можно определить нужную длину трубы.

Замер уровня основания

Уровень выставляется до начала проведения работ, это необходимо для понимания расположения черновой стяжки под тёплый пол по грунту по отношению к слоям. Выставляя его ориентируйтесь на высоту полов в других помещениях.

Для расчёта требуемого материала, замеры необходимо делать от двери. А определение уровня финишного пола производится с помощью натянутого шнура, который закреплён на гвоздях. Затем, применяя измерительный прибор, устанавливается размер каждого слоя пирога, желательно делать разметки каждой прослойки.

Полы по грунту в частном доме своими руками. Как сделать бетонный пол на грунте в деревянном доме своими руками

Поэтапное соблюдение технических требований – простое решение как правильно залить пол в доме на землю. Необходимо выполнить следующие действия: устройство подушки, изоляционные мероприятия, формирование чернового и чистового основания. На этапе проектирования нужно учесть нормативы, которые прописаны в СНиП 2.03.13 от 1988 года. В таблице представлены основные требования.

КритерийНормативОграничения
Тип грунтаВысокий уровень грунтовых вод допустим если поднять пол, установить усиленный гидробарьер под черновой стяжкой. В условиях пучинистого грунта понизить грунтовые воды на 0,8 м относительно глубины промерзания почвы, утеплить пол или заменить грунт минеральной засыпкой. Создается подушка из гравия слоем от 40 мм (кроме случая со скалистым грунтом).Исключения: торф, чернозем и прочие растительные грунты.
Грунтовая засыпкаМинимальная естественная усадка, сезонное расширение при увлажнении.Недопустимо использовать как основание, если не выполнено уплотнение по СНиП 3.02.01 от 1987 года.
Бетонная прослойкаТолщина определяется проектной нагрузкой на подстилающий слой с максимальными значениями. Допустимые отклонения по горизонталиИсключено применение бетона классом ниже В22,5.
ГидроизоляцияБитумные полотна настилают в 2 слоя, полимерные – достаточно одного. В условиях близкого расположения грунтовых и сточных вод количество удваивается. Нахлест на стены составляет 30 см от нижней точки основания пола.Формирование цементной стяжки поверх оклеечной битумной гидроизоляции нельзя выполнять без дополнительной прослойки из смеси аналогичной мастики с песком фракции 1,5-5 мм.
ТеплоизоляцияВ жилом секторе обязательно укладывается вдоль смежных с полом вертикальных конструкций и фундаментом. Цель – компенсация температурного расширения горизонтального полотна.Исключены к применению органические материалы, неустойчивые к воздействию влаги, плотностью свыше 1200 кг/куб.м.
Чистовая стяжкаВыравнивающий или укрывной слой (для защиты инженерных коммуникаций) формируется бетоном класса В12,5 или ЦПС прочностью 150 кгс/кв.см.Применение асфальтобетона ограничено штучным шпунтованным паркетом.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/styazhka-pola-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-shema-styazhki-pola-po-gruntu

Полы по грунту без теплого пола. Деревянные полы по лагам

Существует три основные схемы, применяемые для устройства деревянных полов по лагам с опорой на грунт. Первая предполагает наличие основания в виде стяжки, отлитой по засыпной подушке. Поверхность гидроизолируют и устанавливают на нее бруски-лаги — с расчетным шагом и с сечением, соответствующим толщине слоя теплоизоляции. Чтобы выровнять бруски по горизонтали, можно использовать специальные пластиковые клинья. Пространство между лагами заполняют утеплителем, покрывают пароизоляционной пленкой и монтируют черновой настил из шпунтованной доски, фанеры или древесных плит ( ОСП , ЦСП и т. п.). Обязательный зазор по периметру пола прокладывают ленточным компенсатором и закрывают плинтусом, в котором должны быть проделаны щелевые отверстия для вентилирования конструкции.

Вторая схема — это наиболее экономичный и самый распространенный вариант полов по грунту в деревянных домах. Основанием для конструкции в данном случае являются кирпичные или бетонные столбики, располагаемые на расстоянии не более 2 м вдоль пролета, либо поперечные лагам промежуточные стенки, сложенные в полкирпича. Высоту засыпной подушки можно уменьшить или вовсе от нее отказаться, сняв грунт только под закладку опор. Последние ставят на слой рубероида, уложенный поверх утрамбованного щебня (5–10 см); верхнюю плоскость выравнивают раствором или с помощью подкладок и также гидроизолируют. Чтобы избежать продувания и потерь тепла через конструкцию пола, снизу ее закрывают ветрозащитной пленкой, закрепляемой по рейкам или стальной оцинкованной сетке, и используют эффективный минераловатный утеплитель толщиной не менее 150–200 мм. Как правило, создают два теплоизоляционных контура: один между лагами и другой — между брусками обрешетки. Чтобы влага из утеплителя могла свободно выходить наружу, ветрозащита обязательно должна быть паропроницаемой.