Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строительство дома на участке. С чего начать строительство дома на пустом участке

02.12.2019 в 14:01

С чего начать строительство дома на участке. С чего начать строительство дома на пустом участке

Прежде всего обратите внимание на тип участка, который Вы приобретаете под строительство жилища. В документах на участок обязательно должна быть обозначена возможность строительства дома, то есть он должен иметь не только сельскохозяйственное назначение. Также у участка должен быть собственный кадастровый номер и план, в котором указываются географические координаты участка. После получения такого свидетельства можно приступать к строительству дома, которое, разумеется, лучше начать с проектирования.

При проектировании дома нужно учитывать следующие факторы:

  1. Канализационные коммуникации на Вашем участке (туалеты, бани, прачечные) не должны располагаться ближе чем на 30 метров от водозаборных систем соседей.
  2. Сам дом лучше всего также располагать подальше от соседских домов, если есть такая возможность. Никто не знает, как сложатся отношения с соседями. Вполне возможно, что кто-то из вас любит громко послушать музыку или гулять допоздна. Если дома при этом стоят далеко друг от друга, то и проблем будет меньше.
  3. Если Вы купили участок, который пока не соседствует с другими застроенными, то можете застраивать его, как пожелаете, а вот если на соседних участках уже есть дома или другие строения, то лучше всего заручиться письменными разрешениями от Ваших соседей. Это позволит мирно решить все вопросы. Если кто-то строится позже Вас, то такие разрешения разумно дать уже Вам.
  4. Последнее условие, которое нужно соблюдать — не располагать строения ближе, чем на 3 метра от забора, чтобы не затенять соседский участок. Кроме того, близко расположенное к забору строение гораздо сложнее ремонтировать, поэтому правильно размещая его, Вы также облегчаете себе работу.

Разрешение на строительство дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Выданное государством разрешение подтверждает:

  • разработанный строительный проект учитывает все требования градостроительных законов;
  • дом возводится на земельном участке, категория которого не запрещает его постройку.

Получение разрешения на строительство убережет владельца нового дома от его сноса. Также за возведение постройки без документа «строитель» получит административный штраф. Для физических лиц предельный размер достигает 5 000 рублей (статья 9.5 КоАП).

Разрешение на строительство дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Даже если дом будет достроен, и власти не заметят его незаконного возведения, хозяин столкнется с серьезными проблемами:

  • возникнут сложности с оформлением жилого строения в собственность, без чего владелец сможет в нем жить, но не получит права им распоряжаться (завещать, продать, оформить дарение);
  • дом не удастся подключить к газовым, водным и иным коммуникациям.

Разрешение требуется не на любую постройку. В законе (статья 51 Градостроительного кодекса) перечислены виды строений, которые могут появиться на земельном участке без этого документа. Брать разрешение на строительство не нужно:

  • на дачные/садовые домики;
  • на гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки;
  • на навесы, небольшие киоски и прочие некапитальные объекты.

Оформление разрешения на строительство обязательно, если строящийся дом является капитальным строением, которое возводится на землях определенной категории, выданных россиянам-застройщикам:

  • под малоэтажное жилищное строительство (МЖС);
  • под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

До 1 марта 2019 года закон позволяет получать разрешительную бумагу после того, как началось строительство дома. В дальнейшем льготное правило будет ужесточено.

Разрешение на строительство дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Что такое разрешение на строительство и чем оно заменено в настоящее время?

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году? Нет, получать такой документ при строительстве индивидуального жилого дома или садового домика не требуется. Это же правило распространяется и на реконструкцию, для ее производства также не нужно отдельное разрешение.

Однако государство все же должно получать информацию о строительстве, это необходимо для контроля за застройкой территории, кроме того, у органов местного самоуправления есть свои отдельные планы и архитектурные проекты.

Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

С чего начать строительство дома на участке. С чего начать строительство дома на пустом участке 02

Уполномоченный орган исполнительной местной власти или орган местного самоуправления рассматривает уведомление и либо согласует строительство, либо отказывает в этом (документ о согласовании или отказе в нем также называется уведомлением и направлен он должен быть в строго установленный срок). После завершения всех мероприятий по постройке требуется предоставить уведомление об окончании строительства, без этого зарегистрировать право собственности не получится.

Именно таким образом реализуется уведомительный порядок. Нельзя не заметить, что выполняется на практике он гораздо проще, чем разрешительный. Теперь гражданин может не задаваться вопросом «как получить разрешение на строительство дома», он просто посылает уведомление по установленной форме.

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Перед тем как начать строительство дома, необходимо предоставить перечень документов для оформления. Сначала нужно согласовать постройку, утвердить план, а после этого можно приступать к сбору документов для ввода дома в эксплуатацию.

С чего начать строительство дома документы. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Инструкция

1

В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. Однако существует примерный общий список документов и порядок их оформления. Следует помнить, что документация на строительство действует только два года, за это время необходимо начать стройку, иначе все документы придется собирать заново.

2

Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство. Если была привлечена проектная организация, следует добавить копию ее лицензии.

3

После этого необходимо оформить акт об установлении границ вашего земельного участка, который составляет геонадзор районного комитета по архитектуре. Акт включает в себя разбивку строений и оси здания.

4

Если вы собираетесь строить дом в коттеджном поселке, даже в том случае, когда все архитектурные нормы соблюдены, нужно будет согласовать проект с соседями. Если участок был приобретен с растущими на нем зелеными насаждениями, то убирать их можно только после разрешения, полученного от лесной инспекции района.

5

Предоставив план размещения зданий на земельном участке, можно будет получить строительный паспорт. Для его согласования необходимо будет привлечь санитарную и пожарную инспекцию, а также утвердить план проведения надземных и подземных коммуникаций.

6

В случае изменения плана строительства во время проведения работ, например, когда стройка сокращается или появляются идеи добавить новые элементы, понадобится разрешение главного архитектора. В противном случае межведомственная комиссия, принимающая стройку, увидит расхождение. Если разница между начальным планом и существующей постройкой составит более 10%, хозяину грозит штраф.

7

После окончания всех строительных работ нужно получить подтверждение от межведомственной комиссии о том, что постройка соответствует заявленному проекту. Администрация должна будет рассмотреть дело, после чего дом можно будет вводить в эксплуатацию, а также получить свидетельство о праве ответственности.

Обратите внимание

Газ проводится только при наличие акта о подключении, а газовое оборудование должно быть сертифицировано. Системы жизнеобеспечения, например, колодец, делают еще до получения разрешения на строительство. Если вы собираетесь сделать водоснабжение от скважины на вашем участке, понадобится лицензия на проведения таких работ.

Видео с чего начать строить дом на участке?