Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление лоджии своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

02.12.2019 в 14:03

Утепление лоджии своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

Утепление панорамной лоджии немного отличается от стандартной работы. В панорамном помещении очень важно, чтобы окна были правильно и качественно установлены, также и требования к окнам очень высокие. Следует ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы по утеплению:

  • Установка теплого пола . Такой метод позволит сделать не только половое покрытие теплым, но и при помощи тепла обогреть всю площадь.
  • Если панорамная лоджия соединяется с комнатой, тогда следует предусмотреть сразу ремонт и в комнате. Благодаря капитальному ремонту, можно будет произвести не только утепление, но и сделать общий дизайн. Тогда балкон можно будет утеплить стандартным методом и установить в него дополнительную систему обогрева. Кроме того, он сможет обогреваться от тепла исходящего из самой комнаты.

Утепление лоджии своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

К утеплению панорамной лоджии нужно подойти более тщательно ввиду повышенных теплопотерь через оконные блоки

Вообще, утепление панорамной лоджии следует начинать с удаления всех щелей, которые могут создать сквозняк.

Утепление лоджии своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

Не лишней будет установка радиаторов и теплого пола

Дабы создать уют и тепло, хозяину квартиры придется потратить не только определенную сумму средств, но и приложить немалых усилий, а также времени. Утепление лоджии своими руками по нашей пошаговой фото-инструкции выполняется за срок от 3 дней до 1 недели. Утепляя по инструкции представленной в статье, можно получить достаточный уровень комфорта, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

При проведении ремонта многие владельцы балкона с холодным остеклением думают, а нужно ли утеплять балкон. Есть ли смысл тратить дополнительные средства, если там не планируется отопление.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Все зависит от того, в каком качестве балкон будет использован. Если это лоджия, то можно выполнить из нее дополнительную комнату или сделать кабинет. Но в этом случае владелец должен сначала менять остекление. Ставится качественный стеклопакет, а потом утепляется сам балкон.

В этом случае вклад оправдан, так как дополнительная жилплощадь не помещает, а еще можно улучшить комфорт проживания в квартире, исключить холод и сквозняки.

Тем более что перепланировку можно не проводить, батареи не переносить, а положить на лоджии теплый пол или установить масляный обогреватель.

При наличии балкона в хрущевке или панельном доме вопрос утепления спорный. Если балкон используется как кладовка для лыж, санок, место для курения и сушки белья, то утепление можно и не проводить, но если хочется сделать уютный балкон, то вложения оправданы.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Что нужно сделать обязательно при утеплении балкона:

  • использовать современные материалы, которые дадут тепло, но не истратят полезную площадь внутри. Это может быть пенополистирол или обычный пенопласт. Обязательно проводим гидроизоляцию, чтобы конструкция не отсыревала, и не появлялся конденсат;
  • утепляют не только пол и стены, но и потолок, чтобы коробка получилась герметичной;
  • все швы нужно заполнять монтажной пеной;
  • покрывать герметик защитным слоем, чтобы УФ лучи не разрушили монтажную пену. Тут подойдет акрилатная краска, шпатлевка или строительный скотч;
  • не перегружаем плиту перекрытия, поэтому используем современные материалы для паро и теплоизоляции. Все они очень легкие;
  • не утепляем стену между залом и балконом. В этом нет смысла, если все остальное хорошо утеплено.

Для отделки можно использовать различные материалы, но если будет древесина, то стоит пропитать ее защитными средствами. Наиболее популярен пластик, он легче в уходе.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

Основное тепло теряется с окнами, поэтому при холодном остеклении даже с качественным утеплением пола, стен и потолка будет не жарко. Разница температур составит всего несколько градусов, единственно не будет конденсата, и меньше запотеют стекла. Оконный профиль тем теплее, чем больше камер в нем. А значит, при теплом остеклении их должно быть от 3-х до 5.

Именно поэтому, чтобы создать уют в квартире и сделать балкон теплым, стоит менять рамы или хотя бы ставить энергосберегающие стекла.

Как видим, утеплять балкон, оправдано в двух случаях: если ставится теплое остекление, и после этого проводится утепление, и если хочется уменьшить проявление конденсата на стеклах, снижение сквозняков и шума в квартире.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Почему нет смысла утеплять балкон с холодным остеклением

В противном случае вложения в балкон не оправданы, так как достаточно трудоемки и затратны. Тем более такие траты неуместны в домах старой постройки, где очень ветхие балконы.

А вы как считаете, если смысл утеплять балкон или лоджию, если на ней установлено холодное остекление?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Технология утепления балкона пеноплексом и пенофолом

Это

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ. УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ ПЕНОПЛЕКСОМ И ПЕНОФОЛ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

  • Пожаловаться

Понравилось?

Не понравилось?


УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ. УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ ПЕНОПЛЕКСОМ И ПЕНОФОЛ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Самый первый и основной шаг к получению теплой лоджии – это ее остекление теплыми пластиковыми конструкциями.
В конструкциях должен стоять именно двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм. или более. При оформлении заказа на остекление необходимо учесть и доборные расширительные профили, которые устанавливаются сверху и по бокам (слева, справа) основных конструкций. Они понадобятся для последующего монтажа утеплителя и отделки.
После установки пластикового остекления лоджия становится более комфортабельной и красивой – но не теплой. В холодное время года температура на остекленной, но не утепленной лоджии, как правило, всего на 1−2 градуса выше, чем на улице.
Если же есть желание и возможность сделать из лоджии «жилую комнату», необходимо ее утеплить. Это потребует дополнительных работ и преобразований – утепления парапета, боковых стенок, потолка и пола.
Что предшествует утеплению?
Помимо остекления, утеплению лоджии предшествуют подготовительные работы. К таковым относятся кладка парапета (если имеющийся на лоджии парапет металлический или не совпадает с верхним перекрытием по вертикальному уровню) и возведение боковых стен из пеноблоков, облегченного керамического или силикатного кирпича. Все это следует сделать еще до установки стеклопакетов.
Какие материалы лучше использовать?
Теплоизоляционные работы на лоджии невозможны без применения современных экструдированных и рулонных утеплителей, таких как «Пеноплэкс», «Пенофол», «Изолон», ППЭ.
Самостоятельное присоединение и утепление лоджии – целая история с дополнительным строительством, сложными технологиями и морем бумажной волокиты. И с непредсказуемым результатом: бывает, что после всех трудов утепленная стена выпирает из-под остекления, ручки окон оказываются слишком высоко, а с потолка капает конденсат. Мы расскажем, как сделать лоджию полноправной частью квартиры и не пожалеть об этом!

Утепление балкона пенопластом. Подготовительные работы и инструменты

Прежде чем проводить утепление балкона пенопластом своими руками, необходимо провести подготовительные работы. Итак, мастер должен выполнить следующие действия:

  1. Очистить балкон от всех предметов и мусора, который там имеется.
  2. Демонтировать полки, бельевые веревки, крепежные элементы и т.д.
  3. Если на поверхности стен и полов имеется какое-либо покрытие, необходимо демонтировать его. Это касается обоев, деревянных полов, линолеума и т.д.
  4. Старая штукатурка отбивается. Если на полу имеются трещины или деформации — они устраняются следующим образом: продавленный материал отбивается с помощью перфоратора, после этого — заливается цементной стяжкой. Те же действия проводятся с трещинами.
  5. После демонтажа необходимо тщательно зачистить всю поверхность, замести и убрать строительный мусор.

По итогам проведения подготовительных работ у вас должен быть идеально очищенный балкон — практически такой же, как в новых объектах строительства. После этого можно закупать необходимые материалы и рабочие инструменты.

Итак, для монтажа пенопласта на балконе или лоджии мастеру понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Электродрель, в комплекте с которой идет смесительная насадка (необходима для размешивания клея);
  • Перфоратор;
  • Канцелярский нож (для работы с листами пенопласта);
  • Емкость для клеящей смеси;
  • Шпатель (можно как обычный, так и зубчатый);
  • Пластиковые дюбели с саморезами;
  • Армирующая сетка;
  • Пенополистирол;
  • Клей;
  • Гарцовка или другая цементная смесь (для утепления полов);
  • Деревянные лаги;
  • Пароизоляционная пленка.

Мы перечислили все инструменты, которые необходимы при всех видах работ. Если мастер решил закреплять пенопласт с помощью клея, то ему не понадобится перфоратор и дюбели с саморезами. Тот же вопрос и с полами — если будет производиться установка на лаги, то цементная смесь не будет нужна и наоборот. Разобрались с тем, что и для чего нужно? Тогда рассмотрим особенности установки утеплителя на балконе.

После утепления можно будет переходить и к отделке помещения. Как обшить балкон вагонкой своими руками читайте тут.

Существует еще много других возможных способов внутренней обшивки балкона . Их специфика описана в отдельной статье, а вам останется выбрать наиболее подходящий из них.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Как утеплить балкон минеральной ватой.

Минеральная вата бывает трёх видов – стекловата, шлаковая и каменная, в строительстве жилых помещений рекомендуется использовать каменную базальтовую вату, она имеет лучшие теплоизоляционные характеристики и с ней можно безопасно работать, чего не скажешь о стекловате.

Для утепления балконов обычно используется каменная минеральная вата толщиной от 50 до 100 мм. Толщину утеплителя нужно подбирать исходя из климатических условий вашего региона, в большинстве случаев рекомендуется использовать 100 мм.

О том, как правильно выбрать минеральную вату для утепления балконов и лоджий рекомендую почитать в этой статье.

Утепление балкона минеральной ватой.

Начинать утепление балкона нужно, прежде всего, с замены старых деревянных рам на новые более энергосберегающие одно или двухкамерные металлопластиковые окна. Старые окна не будут держать тепло, как бы вы не утепляли балкон, поэтому заменить окна нужно в первую очередь.

Начинаем утеплять балкон с пола. Поскольку минеральная вата боится влаги, нужно исключить появление сырости на поверхности пола, для этого на бетонный пол балкона укладываем гидроизоляцию — рубероид, края рубероида, перекрываем внахлёст. Рубероид можно заменить аналогичным материалом битумной мастикой.

Устанавливаем на пол лаги из струганого бруса, высота бруса соответствует ширине минеральной ваты, если ширина ваты 50 мм то и брус будет 50 х 50 мм, для 100 мм ваты практичней использовать доску. Также нужно учитывать расстояние между полом и балконной дверью, не всегда планировка позволяет использовать 100 мм утеплитель.

Ширина между лагами 50 – 60 см, лаги скрепляют по краям брусками.

Между лагами плотно укладывается минеральная вата, важно чтобы между лагами и ватой не оставались зазоры, если получился зазор его можно закрыть полоской минеральной ваты.

Сверху на лаги укладывается черновой пол фанера или ЦСП толщиной не менее 18 мм. Окончательное покрытие ламинат, линолеум или плитка укладывается в самую последнюю очередь после ремонта потолка и стен.

Утепление минеральной ватой потолка и стен балкона.

На стены и потолок устанавливаем крепления для обрешётки, в качестве креплений можно использовать подвесы которые используются для алюминиевого профиля.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

На потолок и стены минеральная вата крепится с помощью клея. Важно правильно замешать раствор клея, он должен получиться в консистенции густой сметаны.

Плиты минеральной ваты нужно клеить аккуратно встык, нельзя прижимать вату с усилием, нужно стараться не деформировать её.

Устанавливаем обрешётку, можно использовать рейку 20 х 40, или металлический профиль, обрешётку крепим к установленным подвесам.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Установив утеплитель, мы сместили точку росы в зону между наружной конструкцией балкона и утеплителем, где теперь может образовываться конденсат. Пары влаги будут выходить из отапливаемого помещения через утеплитель, попадая на холодную стену, пар будет конденсироваться и образовывать капли, влага будет постепенно разрушать утеплитель.

Поэтому очень важно защитить утеплитель со стороны помещения пароизоляцией, для этого можно использовать полиэтиленовую плёнку.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Крепим полиэтиленовую плёнку, вместо плёнки можно воспользоваться пенофолом, он не только создаст хорошую, пароизоляцию, но и будет отражателем тепла.

Утепление балкона минватой. Утепление балкона минеральной ватой

Пенофол состоит из двух слоёв – вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги, которая экранирует и отражает тепло. Пенофол есть односторонний, двухсторонний и односторонний с клеящей основой. Крепится пенофол фольгой вовнутрь помещения стык в стык (не внахлёст), стыки заклеиваются фольгированным скотчем. Важно чтобы отражающий экран был без открытых стыков и щелей.

Заключительный этап крепление обшивки к обрешётке, в качестве обшивки можно использовать сосновую вагонку, пластик, фанеру или гипсокартон.

Видео утепление лоджии своими руками