Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол

14.11.2021 в 03:37

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Как сделать теплый пол в пристройке. Зачем делают тёплые стены?

Во-первых, тёплый пол на стены делают те, у кого установлен тепловой насос. Тогда по трубам, которые заложены в стенах, можно прогонять как подогретый, так и охлаждённый теплоноситель.

Он нагревает или охлаждает помещение. Правильнее будет сказать: поддерживает заданную температуру в помещении.

Во-вторых, тёплый пол на стены делают те, у кого нет возможности сделать тёплый пол, а радиаторы отопления человек не хочет ставить. Тёплые стены тепло передают излучением, а не конвекцией, как радиаторы отопления. Соответственно, пыль не летает в воздухе, что оценят аллергики.

  • Такие системы делают, когда хотят полностью избавиться от конвективных потоков воздуха в комнате, которые разносят пыль;
  • Хотят совместить систему отопления и охлаждения в одной системе;
  • Лучистое тепло просто по ощущениям комфортнее.

Ощущения тепла и холода

Вы замечали, что в разное время года, одна и та же температура ощущается по-разному? Представим себе, что сейчас зима, температура воздуха минус 15°C, в доме температура + 24°C. По ощущениям это нежарко, и не холодно.

Теперь давайте представим, что сейчас лето, на улице +35°С, а в доме +24°C, по ощущениям, в доме будет жарко. И вот вы уже тянетесь к пульту от сплит-системы. Заметили, что температура в доме, была неизменной? Все те же 24°C, но ощущаем мы её по-разному.

Представьте себе горы. На улице мороз и снег. Куча людей катается на сноубордах и лыжах в купальниках и плавках. Как думаете, сильно они мёрзнут?

Им совсем не холодно. Более того, они ещё мажутся кремом от загара, иначе есть риск получения солнечных ожогов. Дело в том, что тепло от солнца передаётся волнами, а не конвекцией.

И это тепло воспринимается нами очень комфортно. К этому нас приспособила эволюция.

Я где-то читал, как проводили эксперимент: взяли две группы людей и по очереди их заводили в разные комнаты. В одной комнате были охлаждены стены, но нагрет воздух до 24 градусов. В другой комнате стены были нагреты до 24 градусов, а воздух был охлаждён.

По результатам исследования выяснилось, что большинство людей чувствуют себе комфортно там, где стены были нагреты, а воздух охлаждён.

Теплый пол от гвс в частном доме. Теплые полы от электрического бойлера основные нюансы такой системы

Обогрев приватных помещений с помощью полов с подогревом становится все достаточно популярным среди владельцев дома. Один из видов – организация системы на основе водяных труб. В данном варианте становится насущным вопрос правильного подбора источника тёплой воды. И один из видов – применение электрического водонагревателя.

Водяная система отопления

Применение водогрея

Во время установки гидравлического пола с подогревом, квартировладельцу требуется решить две задачи:

  • получить работающую конструкцию, нагревающую воздух в помещении до оптимальной температуры,
  • подобрать рентабельный на шаге изготовления и в ходе работы вариант.

Для полов с подогревом применяются электрические или газовые водогреи, которые дают работу местного отопления в квартире. Однако в том случае, когда квартира подсоединена к магистральному отоплению, так выполнить не выйдет. К системе не позволяется подключение иных потребителей, не считая установленных радиаторов.

В данной ситуации необходимо искать альтернативные источники, и один из которых – электрический водонагреватель электрический накопительный. Конечно, данное устройство не рассчитано на подобное применение, и контур ТП станет на него добавочной нагрузкой. А это может привести к выходу из строя накопителя. И все же создание подобной конструкции разрешается.

Тут главное правильно высчитать нагрузки – нагреть большие площади с помощью электрического водонагревателя не выйдет. А вот для ТП, устроенных в ванной или в кухонной комнате, этого источника хватит.

Теплый пол по всему дому. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Водяной теплый пол в загородном доме. Водяной теплый пол 04

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Теплый пол в частном доме без подогрева. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

или стандартное радиаторное отопление.

Мы расскажем о том, как устроен каждый тип отопления, об их положительных и отрицательных сторонах. Вы узнаете — какой вид лучше подходит для квартиры, а какой для частного дома.

Теплый пол в квартире: за и против

Есть два вида тёплых полов: водяной и электрический. Полы с подогревом не портят дизайн помещения, так как скрыты под напольным покрытием (кафельная плитка, линолеум, ламинат и т.д.), и экономят до 30% затрат на отопление.

Особенно рекомендованы нагревательные напольные устройства семьям с детьми, ведь они по долго играют на полу. Следует сказать, что обходятся эти системы дорого, да и монтаж трудоёмкий, кроме инфракрасной плёнки.

Рассмотрим каждый вид подробно.

Водяной пол

Водяной тёплый пол — распространённая модель обогрева. Основной элемент — трубопровод, он может быть из полипропилена или металлопластика. В качестве теплоносителя, который циркулирует по магистрали, применяется вода или антифриз.

«Пирог» гидропола состоит из: основания, гидро и теплоизоляции, нагревательного элемента и бетонной стяжки. Есть ещё один вариант — настильный, трубы прокладываются в пазы теплоизоляционных плит или монтируются на лаги.

Кроме того, устанавливается:

  • циркуляционный насос — он отвечает за перемещение жидкости по трубопроводу;
  • коллекторная группа, её функция — распределять воду по трубам и контролировать температурный уровень.

Для работы водной системы требуется источник тепла — нагревательный котёл, но в квартирах — источником служит центральное отопление,. Так как врезка в общую систему может снизить уровень обогрева соседей.

Теплый пол в частном доме без подогрева. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

Принцип работы гидрополов основан на конверсии, то есть, нагревательный элемент прогревает стяжку, а она отдаёт тепло предметам.

Плюсы гидропола:

  • равномерный прогрев;
  • отсутствует перемещение пыли по комнате, как при отоплении радиаторами;
  • возможность регулировать температуру в отдельной комнате;
  • совмещение с любым отделочным материалом, который разрешён к использованию с греющими полами;
  • повышенная эстетика — батареи не портят дизайн помещения;
  • не привязанность к расстановке мебели;
  • долгий срок службы;
  • не пересушивает воздух;
  • не излучает электромагнитных волн;
  • создаёт благоприятную атмосферу в доме — пол тёплый, а воздух в районе головы менее нагретый, что полезно для здоровья.

Кроме того, так как максимальный уровень нагрева теплоносителя в тёплых полах 50 градусов, против 90 в радиаторах, то это приводит к значительной экономии теплоресурса.

Среди минусов гидрополов — существенные затраты на приобретение компонентов, трудоёмкость и продолжительность монтажного процесса. Ведь при заливке бетонной стяжки требуется месяц для её высыхания.

Настильный способ обустройства полового обогрева быстрее, но всё равно трудоёмок. Кроме того, есть риск протечек, и затопления соседей снизу. Чтобы определить место протекания и произвести ремонт, требуется полный демонтаж стяжки, а это грязная и тяжёлая работа.

Для многоквартирных домов, важную роль играет большая толщина «пирога», она значительно уменьшает высоту потолков.

Первое включение водяных полов нужно начинать с малых температур (+20 градусов), чтобы не потрескалась стяжка, и поднимать градус до рабочего уровня 2 — 3 дня.

При эксплуатации, включать прибор следует с наступлением первых холодов, так как прогрев долгий, и делать это надо постепенно. Нельзя допускать превышения температуры, это может привести порыву магистрали.

Тёплые полы с циркулирующей водой по трубам нуждаются в обслуживании: опрессовка, контроль давления и наличия воздуха в трубах, осмотр фитингов и швов на течь, проверка температурного уровня, и настройка. Все эти действия в основном производятся в начале сезона, перед запуском системы.