Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка сайдинга своими руками.

15.11.2021 в 01:22

Установка сайдинга своими руками.

Из огромного разнообразия отделочных стеновых материалов сайдинг выделяется простотой проводимых операций в плане его монтажа на фасады. В независимости от сырья, из которого этот материал изготовлен, монтаж сайдинга своими руками – процесс реальный, потому что является универсальным. То есть будь то виниловый сайдинг, металлический, деревянный или из фиброцементного раствора, его монтируют на обрешетку. Так вот самое главное – правильно установить на стену каркасную конструкцию.

Чем резать сайдинг?

Есть несколько вариантов, обычная ножовка, циркулярная пила, ручные ножницы и острый нож.

Установка сайдинга своими руками.

Если вы используете циркулярную пилу, убедитесь, что диск имеет тонкие зубцы. Если вы режите виниловый сайдинг, пилу нужно настроить в обратную сторону, любой другой вид сайдинга режится только в прямом направлении. С помощью ножниц можно вырезать элементы любых форм и габаритов. Лучше всего резку выполнять в защитных очках и начинать резать от крепежной части вверх.

Установка сайдинга своими руками.

Рекомендуем к прочтения продробную статью, в ней вы найдет информацию про виды, отличия, плюсы и минусы такой отделки.

Каркас для сайдинга

Собрать каркас можно или из деревянных брусков, или из металлического профиля, который используют для установки гипсокартонных листов. Сегодня некоторые производители сайдингов предлагают уже готовые элементы каркаса, которые продают в комплекте с облицовкой.

Установка сайдинга своими руками.

Вопрос, какой каркас лучше: деревянный или металлический, задают многие начинающие домашние мастера.

  1. Пиломатериал дешевле, но для обрешетки фасадной отделки требуются бруски, как минимум, 1 сорта. То есть, сухие, без большого количества дефектов: расслоений, трещин, синюшных пятен, червоточины и глазков. Их обязательно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Но учтите, что под действием высокой влажности, а затем высыхания, бруски может повести, что скажется на качестве отделки стены дома.
  2. Установка сайдинга своими руками.
  3. В этом плане металлические элементы лучше. Они не изменяют своих размеров под действием перепадов температуры и влажности. Их не надо ничем обрабатывать, но стоят они дороже.
  4. Установка сайдинга своими руками.

Монтаж обрешетки

Перед тем как монтировать обрешетку к стене, требуется последнюю подготовить.

Установка сайдинга своими руками.
  1. Демонтируются элементы фасада: водосточная система, оконные и дверные наличники, сливы и прочее.
  2. Если на стене есть дефекты, то их надо обязательно заделать ремонтным раствором, к примеру, цементно-песчаным с пропорцией 1:2. Можно использовать готовую фасадную шпаклевку или штукатурку.
  3. Так как сайдинг в основном устанавливается по горизонтали, значит, элементы обрешетки должны быть установлены по вертикали. Поэтому сначала проводят разметку на стене, где чертят вертикальные линии через каждые полметра. В углах в независимости от указанного шага линии наносятся в обязательном порядке.
  4. Установка сайдинга своими руками.
  5. По нанесенным линиям устанавливаются через каждые 50-60 см прямые подвесы, которые крепятся к стене саморезами на пластмассовые дюбели. То есть сверлят в стене отверстия, загоняют туда молотком дюбеля, приставляют подвес, который затягивается саморезом. На каждый подвес минимум два крепежа.
  6. Установка сайдинга своими руками.
  7. По периметру оконных и дверных проемов обязательно устанавливаются прямые подвесы. Здесь шаг установки от 30 до 50 см.
  8. Если фасад дома планируется утеплить, то это надо делать именно сейчас.

Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Утепление брусового дома каменной ватой

Напомним, что пользователю необходимо утеплить и отделать дом, построенный из бруса сечением 15х15 см. Размеры здания около 8.6х8.6 м. Площадь стен 200 кв. м.

В качестве утеплителя выбрана толщиной 5 см, которую уложат в два слоя. Для монтажа утеплителя и металлосайдинга на фасад пользователь приобрёл специальные пластины, сделанные из оцинкованной стали.

Размеры пластин: 36х6 см, толщина металла 0.7 мм, 6 см уйдёт на «пятку», 15 см остаётся на навешивание утеплителя (слоем в 10 см) и крепление металлосайдинга «под L-брус».

ZlojGenij (Участник FORUMHOUSE):
Подвес из оцинкованной стали прикручивается на стену при помощи кровельных саморезов размером 51х4.8 мм. Проверка показала, что 1 подвес спокойно выдерживает нагрузку в 4 полнотелых кирпича. Это примерно 16 кг. Всего на фасаде я закреплю 500 подвесов. Итого они выдержат нагрузку в 8 тонн, при том, что весь мой фасад весит около 1.5 тонны.

Перед тем как прикрутить подвесы, пользователь убрал утеплитель из усадочных надоконных зазоров, как следует пропенил их, а также запенил все трещины на брусе. Кроме этого, ещё раз проконопатил всю «коробку» дома.

После подготовительного этапа и установки подвесов по всему фасаду, ZlojGenij начал утеплять дом. Плиты каменной ваты плотностью 70-80 кг/м³ ставились в шахматном порядке.

Причём, т.к. утеплитель укладывается в 2 слоя (для перекрытия швов на стыках), 1-й слой ставится заподлицо с углом, а второй слой с выпуском на 5 см, чтобы перекрыть швы смежной стены.

Плиты монтировались так: сначала плита прислоняется к подвесу и слегка надавливается на металл. Таким образом, на плите остаётся отметка, по которой делается прорезь ножом. Затем утеплитель насаживается на подвес, прижимаясь вплотную к стене.

По словам пользователя, теплоизоляционная плита стоит крепко. Также утеплитель (каждый ряд) дополнительно крепится к стене пластиковыми рондолями с саморезами. 1-й ряд каменной ваты прижимался саморезом длиной 7.5 см, а второй – более длинными, на 13 см.

ZlojGenij:
Закрепив теплоизоляцию, поверх утеплителя я натянул влаговетрозащитную мембрану. Работал один. На утепление одной стены у меня ушла неделя.

Крепление сайдинг панелей. Установка начальной планки (стартовой полосы)

Установка сайдинга своими руками. 08Монтаж сайдинг панелей всегда происходит с применением стартовой планки. Она крепится по периметру здания (или той его части, которую планируется обшивать).

Начальная планка закрывается рядом панелей, поэтому к ней не выдвигается особых требований. Ее можно соединять из обрезков или использовать планку другого цвета.

Стартовая планка задает тон всей работе. Лучше потратить больше времени на ее выравнивание по уровню, чем пытаться исправить даже минимальный уклон по ходу выполнения монтажных работ.

Установка сайдинга своими руками. 09 Разметка перед установкой начальной планки Прежде чем начать ее крепить, нужно обозначить место будущего крепления.

Для этого следует вбить гвоздь (вкрутить саморез) на самом нижнем уровне стены.

Расстояние от гвоздя до земли должно быть равным ширине стартовой планки.

Далее между гвоздями натяните нить. Проконтролируйте правильность натяжения нити с помощью строительного уровня. Далее, используя мел нарисуйте по нитке линию между гвоздями. Она и будет обозначать линию крепления стартовой полосы.

Установка сайдинга своими руками. 10 Фиксация начальной планки Чем чаще вы будете использовать уровень, тем более правильно и ровно будет выполнен монтаж сайдинга.

Однако, как минимум каждый третий ряд рядовых полос сайдинга следует проверять на возможность отклонения от уровня.

После этого зафиксируйте планку.

Как правильно крепить виниловый сайдинг к стене

При монтаже элементов из винила нужно правильно осуществлять крепеж. А именно, важно придерживаться следующих условий:

Установка сайдинга своими руками. 11 Правильный крепеж винилового сайдинга - расстояние между двумя соседними саморезами должно быть около 250-300 мм.

- закручивать метиз или забивать гвоздь нужно строго перпендикулярно плоскости.

Установка сайдинга своими руками. 12 Правильное крепление винилового сайдинга - крепить саморезы только в середину гвоздевого отверстия, которое имеет овальный вид, именно такая хитрость позволяет панели скользить при расширении. Правильный способ показан на рисунке. Установка сайдинга своими руками. 13 Зазор между саморезом и панелью сайдинга - закручивается саморез не полностью. Между поверхностью материала и шляпкой самореза должен соблюдаться зазор в 1 мм.

Достигается нужный зазор двумя способами.

Во-первых, можно приложить монету.

Во-вторых, можно закрутить его до упора, а потом послабить на один оборот.Между двумя стартовыми планками, расположенными по соседству всегда должен присутствовать зазор 5-7 мм.Монтаж планки на углах осуществляется не полностью. Поскольку для обустройства угла применяется специальная угловая планка.Установка сайдинга своими руками. 14Используя в качестве крепежей скобы нужно также выдерживать зазор в 1 мм.

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Отделка сайдингом деревянного дома доступна даже человеку без опыта. Широкий ассортимент панелей поможет найти подходящий вариант для облицовки фасада. Подробнее об этом ниже.

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Выбор материала

Прежде чем обшить деревянный дом сайдингом, важно определиться, какой вид панелей выбрать. Cледует обратить внимание на равномерность окрашивания сайдинга на заводе-изготовителе. Внешняя сторона панели не должна иметь микротрещин, шелушения, иначе поверхность фасада быстро потеряет эстетический вид. Толщина панелей должна быть одинаковой по всей длине.

Виды сайдинга разнообразны. Самыми популярными из них являются:

  • виниловый;
  • металлический;
  • деревянный;
  • фиброцементный.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Пластиковый

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Другое название пластикового сайдинга — виниловый из-за высокого содержания в нем ПВХ. Стоимость винилового материала не высока. Модификаторы и добавки придают виниловому сайдингу влагоустойчивость, повышают его эстетические свойства.

Материал мало весит, поэтому его легко можно монтировать одному. Его успешно используют для облицовки фасадов.

Толщина панелей из поливинилхлорида составляет 3 мм. Они не деформируются, не воспламеняются, а только плавятся.

Разнообразие оттенков и тонов обеспечивает выбор цвета по своему вкусу.

Недостатками винилового сайдинга является небольшой срок службы по сравнению с другими материалами из-за возможности повреждения от ударов, выгорания от ультрафиолетовых лучей.

Металлический

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Имеет толщину 0,7-0,9 мм. Он сделан из оцинкованной стали с полимерным покрытием или алюминия. Полимеры придают сайдингу особые свойства:

  • глянцевую и матовую текстуру (полиэстер);
  • тесненную фактуру (пластизол);
  • улучшает прочностные характеристики и продлевает срок службы изделия (Поливинилиденфторид);
  • предохраняет от выцветания (пурал).

Алюминий имеет легкий вес, поэтому может использоваться в многоэтажных зданиях. Полимерное покрытие у алюминиевого сайдинга отсутствует, поэтому с течением времени яркие цвета его могут потускнеть. Им в основном, обшивают коммерческие здания, т.к. стоимость его высока.

Металлосайдинг не горюч, выдерживает перепады температур от -60 до +80 градусов, не боится влаги, имеет широкий спектр цветов. Бревенчатый дом, обшитый металлосайдингом выглядит эффектно и красиво.

Недостатком металлических панелей считается необходимость периодической защиты от ржавчины и дороговизна в сравнении с пластиковым. В местах резов при монтаже со временем могут появиться подтеки ржавчины.

Деревянный

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Его изготавливают под давлением и высокой температурой прессованием древесных волокон и целлюлозы с добавлением карбидных смол. Деревянный сайдинг — экологически чистый натуральный материал, дышит, легко монтируется.

Но у него есть масса недостатков. Он горюч, легко впитывает влагу. Для поддержания эстетического вида его необходимо периодически красить составами для дерева. Облицовка деревянным сайдингом в итоге эксплуатации стоит дорого.

Фиброцементный

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Состоит их цемента, песка, минеральных добавок и целлюлозы. Тисненная фактура имитирует дерево и натуральный камень. Этот вид сайдинга тяжелый, поэтому требует сооружения устойчивой и прочной каркасной основы. При распиливании листов летит цементная пыль, поэтому перед монтажом нужно надевать защитные очки, респиратор, закрывать плотно окна и двери (если дом уже жилой).

Этот вид материала применяется для отделки цоколя. Его внешний вид менее привлекателен, чем металлический и виниловый, поэтому для обшивки домов он применяется редко. Часто используется для облицовки фасадов гаражей и производственных помещений. Цвет сайдинга красный, серый и коричневый.

Расчет количества сайдинга

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом требует составления эскиза здания и расчет количества панелей и доборных элементов. Сайдинг и комплектующие следует выбирать одного брэнда, чтобы они подошли по размерам.

Количество панелей

Чтобы определить количество сайдинга, нужно разделить площадь фасада (за вычетом окон и дверей) на площадь панели.

При покупке следует брать большее количество панелей на 15%.

Количество уголков

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Чтобы рассчитать количество угловых профилей, необходимых для монтажа сайдинга, важно измерить высоту вогнутых и выступающих линий здания.

Лучше всего для каждого угла считать количество планок отдельно, т.к. количество обрези может быть высокое.