Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать швы на потолке между плитами. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями

31.01.2020 в 01:47

Чем заделать швы на потолке между плитами. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями

Заделка потолочных швов может проводиться несколькими способами:

  • с применением сухих смесей;
  • при помощи установки всевозможных подвесных конструкций.

Сначала рассмотрим метод заделки потолочных швов между плитами строительными смесями на основе цемента. Плюсом такого метода является дешевизна и простота реализации. К тому же он отличается надежностью, если конечно все работы будут проведены в точном соответствии с технологическим процессом.

Чем заделать швы на потолке между плитами. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями

Перед заделкой швов между плитами перекрытия потребуется проведение подготовительных работ по расшивке всех щелей и дальнейшему их уплотнению необходимыми материалами и инструментами.

Ими могут служить:

  • монтажная пена;
  • узкая щетка со стальным ворсом;
  • монтажный нож;
  • малярная сетка;
  • стартовая, финишная и эластичная (например латексная) шпаклевка;
  • перфоратор;
  • емкость для заделывающей смеси;
  • пульверизатор;
  • грунтовка;
  • несколько различающихся по размерам шпателей и кисточек;
  • наждачка.

Чем заделать швы на потолке между плитами. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями 01

Перед тем как замазать швы на потолке приступают к предварительной очистке всего потолка от старой штукатурки, краски или от побелки. После того, как все покрытие будет снято, нужно будет просчитать перечень предстоящих ремонтных работ.

Как правило, потребуется заделать два-три шва между плитами перекрытия на потолке в одной комнате. Обычно строители во время проведения работ заделывают такие щели неаккуратно, образуется много впадин или горбов в разных местах. Для достижения наилучшей гладкости будущего потолка, от всех этих изъянов нужно будет избавиться.

По каждому стыку нужно пройтись перфоратором или дрелью в режиме удара, чтобы убрать все остатки бетона. Очистить и углубить щель нужно таким образом, чтобы ее глубина составила как минимум 5 см. Далее из щели убирают всю пыль и мельчайшие частицы. Для этого возьмите щетку со стальным ворсом.

Чем заделать швы на потолке между плитами. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями 02

Выполнив все работы по удалению старого полочного покрытия и очистке швов, можно быть уверенным в том, что заделка швов на потолке не пройдет напрасно, а новый отремонтированный потолок прослужит долго.

Далее, перед тем как заделать стык на потолке, всю его поверхность подвергают обильному опрыскиванию водой из пульверизатора. За один подход рекомендуется опрыскать сразу весь потолок. Смоченную водой поверхность оставляют на четверть часа, после чего такую процедуру повторяют еще раз. Аналогичные манипуляции проводят до тех пор, пока весь потолок не станет идеально чистым.

Чем заделать швы на потолке между плитами осб. Чем заделать стыки осб-плит на стене?

Довольно часто в строительстве применяется такой материал, как OSB – ориентированно стружечная плита. Она широко применяется не только в каркасном строительстве, но и при внутренней или наружной отделке уже имеющихся построек. Это отлично зарекомендовавший себя материал, но, технология его монтажа на стены подразумевает наличие небольших зазоров в местах стыков соседних листов. Поэтому, не менее часто встает вопрос: чем заделать стыки осб плит на стене?

Чем заделать швы на потолке между плитами. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями 03

Зачем вообще нужен зазор

Прежде, чем начинать разговор о том, как заделать все имеющиеся щели, необходимо разобраться в том, зачем нужны зазоры между плитами и почему строители настоятельно рекомендуют их оставлять при монтаже обшивки или возведении дома из панелей. Примечательно, что пришедшая к нам из США и Канады технология каркасного строительства зачастую представлена

Все дело в климате и температурном режиме. Ролики, которые можно увидеть в сети, в большинстве случаев демонстрируют возведение или отделку домов в южной части США. Если взглянуть на материалы из Канады, там эти швы присутствуют всегда. На юге не столь выражены температурные изменения, связанные с временем года, а также колебания температуры воздуха в разное время суток. На севере все по другому.

Колебания температуры здесь достигают существенных значений и это не может не сказываться на конструкционном материале. В данном случае – на осб плитах. Они меняют свои геометрические размеры в связи с изменениями влажности и температуры, а следовательно, при плотном монтаже могут попросту деформироваться и выгнуться, если не будут иметь немного свободного места для компенсации изменений геометрических размеров.

Как заделать

С учетом того что стружечные панели будут смонтированы в нашей стране, где перепады температур в зимнее и летнее время очень резко выражены, заделка швов на осб стенах должна осуществляться каким-то пластичным материалом, способным сжиматься и не препятствовать изменениями размеров плит. На выбор будет два основных варианта:

  • Герметик, способный противостоять изменениям температур и имеющий необходимую пластичность. Следует очень тщательно выбирать конкретную марку по всем характеристикам – разные типы герметиков применяются для разных целей и для конкретной задачи нужен стойкий к перемене температур и влажности вариант.
  • Специальная пластичная шпатлевка. Она должна сохранять пластичность даже после полного высыхания. Наносить данный материал можно без специального приспособления в виде пистолета. Однако, расход шпатлевки будет существенно выше, чем у герметика и наносить ее сложнее.

Оба варианта имеют свои достоинства. Герметик очень удобно наносить, благодаря специальной форме выпуска в тубах. С помощью специального пистолета он просто выдавливается непосредственно в стык и все. Шпатлёвку необходимо наносить шпателем и тщательно разравнивать. Впрочем, после нанесения герметика, получившийся шов также нуждается в выравнивании шпателем.

Важно: при заполнении стыков шпатлевкой необходимо тщательно контролировать заполнение зазора смесью. Если заполнить стык недостаточным количеством раствора, он может слабо закрепиться внутри и через некоторое время просто выпадет. Придется все переделывать заново.

Чтобы не испачкать герметиком или шпатлевкой слишком обширное пространство, по обе стороны от шва наклеивают полоски малярного скотча. После того как полость будет заполнена, малярный скотч снимают и дожидаются полного высыхания нанесенного состава. Когда все просохнет, можно придать поверхности еще большую гладкость, используя наждачную бумагу или шлифовальную машинку.

Чем заделать швы на потолке между плитами в гараже. Отчего портится и нуждается в ремонте крыша?

Вопрос о восстановлении крыши может быть поставлен ребром, если произошло следующее:

  • Материал кровли так отсырел под влиянием дождей и таяния снега, что на нём образовались пузыри. Это случается, когда влага просачивается в полость перекрытия или оказывается между слоями рулонов;
  • Между плитами наблюдается протечка;
  • Во время укладки кровли были допущены ошибки, ставшие причиной повреждения или нарушения формы кровельного покрытия. Чаще всего в такой ситуации портятся места совмещения крыши и коммуникаций;
  • Образовались трещины в зонах присоединения кровельного материала к вентиляционным шахтам и парапетам с торца помещения;
  • Появились расколы в местах, где сходятся плиты перекрытия;
  • Материал кровли покрылся мелкими, но многочисленными трещинами;
  • Ковёр кровли и поддон воронки, через которую утекает вода, неправильно соединили;
  • Нарушили герметичность на тех участках кровли, куда вставлены стойки для ограничения покрытия;
  • Слой кровли, предназначенный для защиты гаража от проникновения сырости и пара, повредился во время эксплуатации или был постелен неправильно (с пропусками);
  • Намок материал (утеплитель), не позволяющий холодному воздуху проходить внутрь помещения, в результате чего летом в жару возникает избыточное давление водяного пара под ковром кровли;
  • Отсырел и промёрз слой для изоляции тепла, что привело к появлению капелек воды на потолке гаража;
  • На покрытии кровли образовались ямки глубиной более сантиметра, что, возможно, было вызвано наклеиванием рулонной кровли прямо на основание с дефектами, то есть с выбоинами и углублениями.

Чем заделать швы на потолке между плитами, чтобы не протекала вода. Технология нанесения битумной обмазочной изоляции

Для обмазочной гидроизоляции потолка используют битумно-полимерные эмульсии (КНАУФ-Флэхендихт, Ceresit CP43, CP44, CP48) или битумно-каучуковые составы (Технониколь №21 и №33).

Чем заделать швы на потолке между плитами, чтобы не протекала вода. Технология нанесения битумной обмазочной изоляции

Битумно-каучуковая мастика Технониколь

Их применяют для гидроизоляции потолков при небольшой вероятности протечек или в том случае, если с верхней стороны плиты выполнена тщательная гидроизоляция. Пошаговая инструкция выполнения обмазочной гидроизоляции приведена в таблице 1.

Таблица 1. Инструкция по нанесению обмазочной гидроизоляции на потолок.

Шаги, иллюстрацииОписание действий

Чем заделать швы на потолке между плитами, чтобы не протекала вода. Технология нанесения битумной обмазочной изоляции

Шаг 1. Подготовка поверхности потолка

Необходимо тщательно удалить старое покрытие с потолка и верхней части стен на 15-20 см. Побелку или краску смывают специальными составами или смачивают водой и счищают шпателем. Остатки краски смывают чистой водой с добавлением жидкого моющего средства с ПАВ. Можно использовать для этой цели жидкость для мытья посуды. Потолочную плитку или обои полностью снимают, зачищают остатки клея металлическим шпателем. Подвесные или натяжные конструкции демонтируют.

Чем заделать швы на потолке между плитами, чтобы не протекала вода. Технология нанесения битумной обмазочной изоляции

Шаг 2. Заделка щелей

Заделывают цементной штукатуркой или шпаклевкой щели, трещины и швы, особенно между стеной и потолком – в этом месте протечки наиболее вероятны.

Чем заделать швы на потолке между плитами, чтобы не протекала вода. Технология нанесения битумной обмазочной изоляции

Шаг 3. Грунтовка

Потолок просушивают и покрывают грунтовкой, рекомендованной производителем обмазочной гидроизоляции. Грунтовать можно кистью, валиком или распылителем. Просушивают потолок в течение указанного на упаковке времени.

Чем заделать швы на потолке между плитами, чтобы не протекала вода. Технология нанесения битумной обмазочной изоляции

Шаг 4. Нанесение жидкой обмазочной изоляции

Для этой операции потребуется широкая кисть. Первый слой наносят кистью по направлению швов, размазывая его достаточно тонко – это способствует лучшей адгезии. В швах и стыках раствором тщательно заполняют все зазоры. Состав наносят на потолок и на стены полосой 15-20 см от потолка. Высушивают слой, после чего наносят следующий перпендикулярно первому и также тщательно просушивают его.

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

В последнее время все чаще люди, которые делают ремонт, останавливают свой выбор на ПВХ плитках для потолка. А все потому, что они доступны по цене, с ними не особо сложно работать, на рынке их представлен широкий выбор, а также их легко можно покрасить в любой цвет и с помощью них идеально можно спрятать все дефекты потолка.

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Несмотря на то, что с ними вроде и несложно работать, но все равно могут появиться дефекты швов. Что же делать в таком случае, давайте попробуем разобраться.

  1. Если возникли дефекты шва потолочных плиток ПВХ, то можно замаскировать их с помощью акрилового герметика. Когда работа будет выполнена, то покрасить потолок можно будет спустя сутки. Для этого способа понадобится сам акриловый герметик и шприц кондитерский или пистолет. Этот вариант практичный, главное все сделать аккуратно, чтобы не создать новых проблем.
  2. Замаскировать дефекты шва можно с помощью шпаклевки, которая идеально подобрана в тон плитки ПВХ. Стыки нужно заполнить составом, а затем лишнее убрать, а поверхность тщательно выровнять. Потолочное покрытие будет ровное, а швов вообще не будет видно, но для этого придется постараться.
  3. Если дефект образовался от стенки максимум на 15 сантиметров, тогда можно попробовать демонтировать материал. Поврежденный кусок отрезается, обновленный материал устанавливается на место в направляющую, а шов заново заделывается аккуратно и тщательно.
  4. Если дефект появился на расстоянии от стенки больше 15 сантиметров, тогда описанная выше идея не подходит, потому что так можно будет повредить весь потолок. В таком варианте можно попробовать замаскировать место с дефектом с помощью вентиляционной решетки или осветительного прибора. На проблемный участок устанавливается дополнительный светильник или же решетка. Нужно помнить о том, что придется усилить отверстие, которое делается под новый аксессуар. Лучше всего для этой цели применять пластиковое термокольцо. К потолку оно крепится специальным клеем. Потом в самом кольце нужно сделать отверстие нужного размера под светильник или решетку.
  5. Если дефект шва сильно большой, тогда можно замаскировать его, используя аппликации или пленки разных цветов, которые просто клеятся на проблемные места. Данный творческий подход поможет избавиться от дефекта, а также добавить изюминки в декоре помещения.

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Чем заделать швы на потолке между плитами из пенопласта. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Если же площадь с дефекта слишком велика, тогда в таком случае ничего уже не поможет, придется просто заменять потолочное покрытие.

Видео сосет потолок? Или зачем нужно запенивать швы в плитах.