Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Освещение в гараже схема. Освещение

31.01.2020 в 02:32

Освещение в гараже схема. Освещение

Если вы когда-нибудь ремонтировали автомобиль, то знаете, насколько важно иметь при этом хорошее освещение, но есть несколько нюансов. Для потолочного освещения можно использовать любые светильники — на 220В, на 12В, люминесцентные, светодиодные или с лампами накаливания.

Освещение в гараже схема. Освещение

Несколько вариантов освещения гараж

А вот так называемые переноски или как их правильно называть — переносные источники света должны быть низковольтными, а именно напряжение питания согласно пункту 6.1.17 ПУЭ у них не должно превышать 50В, а при работе в сложных условиях, например, при повышенной влажности, замкнутом помещении и пр. — не более 12 вольт.

При этом переноски часто используют при работе со смотровой ямы или лёжа под автомобилем — значит, нужно использовать низковольтные лампы, но где взять эти 12В? Есть два варианта:

  1. Найти понижающий трансформатор 220/12, смонтировать его в электрощит и подключить переноски к нему.
  2. Купить готовый ящик с понижающим трансформатором, пример маркировки в каталогах интернет магазинов такого ящик — ЯТП 0.25 220/12, что значит расшифровывается как: ЯТП — Ящик с понижающим трансформатором 220/12 — с напряжения 220В до 12В, 0.25 — мощностью 250 вольт-ампер (ватт, если использовать лампы накаливания или другие приборы с cosФ=1). Есть и более, и менее мощные варианты — всё зависит от ваших потребностей.

В ящике ЯТП есть автоматический выключатель - отключающий первичную, в некоторых случаях и отдельный автомат для вторичной цепи, а для подключения к нему светильников есть розетка, в некоторых исполнениях могут быть клеммники.

Освещение в гараже схема. Освещение

Ящик с понижающим трансформатором для монтажа на стену. Если подключение через розетку неудобно — демонтируйте её и подключитесь клеммниками к проводам от вторичной обмотки.

Кроме переносного светильника возможна установка стационарного освещения в смотровой яме, его тоже нужно подключать к линии безопасного пониженного напряжения 12В.

Освещение в гараже схема. Освещение

Внутреннее устройство ящика с понижающим трансформатором

Монтировать ящик с понижающим трансформатором нужно на поверхности, так чтобы в смотровой яме вообще не было цепей 220В.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Для того, чтобы создать освещение в гараже своими руками, как этого хотели бы владельцы многих помещений для хранения авто, необходимо учесть ряд нюансов. Эти нюансы касаются и правильного выбора ламп, и расчетов освещенности, и штудирования нормативных требований к электросетям. Гараж — это помещение со своими особенностями, учет которых крайне необходим.

Особенности освещения гаража и требования к нему

Особенности освещения гаража диктуются тем, что это помещение, где автомобиль не только содержат, но, подчас, его там и ремонтируют. В результате, приборы размещают таким образом, чтобы они полноценно освещали не только место, где транспортное средство стоит, но и чтобы свет от них попадал, например, в ремонтную яму.

На практике это требует большого количества светильников в специально обозначенных местах.

Какие гаражные светильники выбрать

Стоит отметить, что светильники в гаражах устанавливают как потолочные, так и настенные, для того чтобы решить вышеуказанную проблему распространения света во всех направлениях. Это приводит к тому, что в одном помещении могут использоваться лампы различных типов. Хотя применять традиционные лампы накаливания в гаражах не рекомендуют. Это связано с тем, что их световой спектр отвлекает от работы, и они выделяют много тепла.

Если исключить лампы накаливания, то для владельца такого хозяйственного помещения остается выбор из:

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

  • галогеновых ламп;
  • люминесцентных ламп — компактных или обычных;
  • светодиодов.

Некоторые из этих вариантов — бюджетнее других.

Галогеновые лампы

В некоторых аспектах своей конструкции галогеновые лампы напоминают стандартные лампочки Ильича. И там, и там — вольфрамовая нить. И там, и там — стеклянная кола. Хотя в случае с «галогенками» последняя чаще имеет форму трубы, чем луковицы. Основная разница между ними в том, что последние дополнительно заполнены инертными газами. А точнее — бором. В результате электрод быстрее разогревается и выделяет большой световой поток.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Для гаражей выбирают «галогенки», соответствующие классу IP-65, поскольку они больше защищены от пыли или грязи, присутствующих в таком помещении повсеместно. Также не рекомендуют к ним прикасаться во время работы, поскольку это уменьшает срок их службы. Ресурс — 4 тысячи часов.

Лампы накаливания

Лампы накаливания — самый классический и наиболее не рекомендуемый вариант. Они потребляют больше всего энергии, быстро греются и отличаются неподходящим для работы спектром. Используют лишь в случае отсутствия альтернативы.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Люминесцентные лампы

Люминесцентные светильники в некотором роде схожи с галогеновыми — они тоже представляют собой стеклянные колбы с электродами, помещёнными в инертный газ. Но дополнительное покрытие поверхности колбы люминофорами приводит к тому, что осветительный прибор светится под влиянием ультрафиолета. Это еще больше усиливает световой поток.

Необходимый класс защиты таких ламп, как и в предыдущем случае, — IP-65. Это избавит от проблем с налипанием грязи и пыли, что означает более долгую службу светильника. Она, кстати, достигает 8 тысяч часов.

Недостаток люминесцентного освещения — чувствительность к напряжению в компактном исполнении и мерцание в стандартном.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Светодиоды

Освещение светодиодного или лед типа считают настоящим прорывом в осветительной технике. Причина этого в способности подобных светильников совмещать в себе длительность службы, яркость и малое потребление энергии.

Чаще всего подобное освещение используют в качестве автономного или для подсветки ремонтных ям. Если исполнение всех работ правильное, то led-светильник легко проживет до 50 тысяч часов. Обычно создают конструкцию из помещенных в плафон диодных лент. Но для подсветки пользуются и прожекторами, которые мощнее и экономнее стандартных.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Как сделать гаражное освещение своими руками

Правильное освещение гаража вполне по силам сделать своими руками и его владельцу. Главное при этом, чтобы, помимо сбора необходимых инструментов и материалов, он должным образом выполнил и другие работы. А именно:

  • провел расчеты;
  • избрал подходящий метод установки;
  • разобрался с подсветкой смотровой ямы.

Обустраивая освещение, помнят о требованиях ГОСТов.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Инструменты и материалы

Для выполнения работ первым делом обзаводятся всеми необходимыми инструментами, а также материалами, из которых состоит система. Основные необходимые вещи:

  • изолента;
  • защитные очки;
  • тестер;
  • кусаки или строительный нож;
  • изолированные плоскогубцы;
  • диэлектрические перчатки;
  • изолированные отвертки.

Конечно же, приобретают выбранные светильники и проводку.

Светодиодное освещение в гараже. Какое лучше выбрать освещение для гаража и как правильно сделать своими руками

Произведение расчетов

Для того чтобы добиться правильной освещенности помещения, следует выполнить предварительные расчеты, и на их основании составить схему расположения проводки и приборов. Сделать это довольно просто, если обратиться к государственным нормативам.

Методы установки системы

Как уже было отмечено, автономное освещение предпочитают выполнять с использованием диодных светильников. Это связано с минимальным потреблением ими электроэнергии.

Пол в гараже варианты покрытия. Устройство полимерного пола в гараже: пошаговое руководство

Монтаж полимерного покрытия осуществляется по строгой технологии. Процесс состоит из нескольких шагов, выполнение которых обязательно для получения качественного результата. Рассмотрим их более подробно

Шаг 1 — подготовка рабочей поверхности. Прежде всего, специалисты выполняют шлифовку пола, чтобы устранить неровности, которые могут помешать протяжке. Затем осуществляется очистка рабочей поверхности от пыли

Освещение в гараже схема. Освещение 10

Шаг 2 — ремонт и протяжка. Важнейший этап для получения идеального результата. Перед началом работы проводится грунтовка, которая решает проблему микротрещин в основании. Если трещины большие, их замазывают цементным раствором. После этого проводится непосредственно протяжка.

Для подготовки основания используют бетон не ниже марки М300. Сверху наносят укрывающий материал — полиурею. Также для устранения неровностей может быть использован шпаклевочный состав.

Освещение в гараже схема. Освещение 11

Шаг 3 — монтаж плинтуса и финальная шлифовка. Данный этап выполняется, когда состав, используемый для протяжки, окончательно высохнет. Установка плинтуса — это важный этап, который позволяет сделать стык между полом и стенами максимально ровным. В дальнейшем он может быть покрыт полимерным составом или демонтирован после заливки. Это зависит от пожеланий клиента. Шлифовка необходима для равномерной заливки полимерного покрытия.

Освещение в гараже схема. Освещение 12

Шаг 4 — заливка базового слоя покрытия. Данный процесс включает в себя два подэтапа: собственно, нанесение покрытия и засыпку слоя «чипсов», которые будут препятствовать скольжению. Смесь привозят на объект в специальных пластиковых емкостях. Смешивать ее необходимо медленно и аккуратно, чтобы она не загустела. Состав наносится вручную, с помощью кистей, валиков и шпателей. Работа проводится быстро, поскольку полимер быстро затвердевает. Итоговый результат вы можете увидеть на фото.

Освещение в гараже схема. Освещение 13

Шаг 5 — подготовка для финишной обработки. Она включает в себя следующие этапы:

  • сдув,
  • ручное сметание,
  • обработку пылесосом.

Все эти процедуры требуются, чтобы убрать лишние чипсы. Покрытие должно быть равномерным, иначе при заливке финишного слоя не получится сделать поверхность ровной.

Освещение в гараже схема. Освещение 14

Шаг 6 — заливка финишного слоя покрытия. С его помощью удается окончательно выровнять поверхность, придать ей эстетичный внешний вид и защитить покрытие от внешнего воздействия. Проводится таким же образом, как и нанесение базового слоя.

Освещение в гараже схема. Освещение 15

На этом, собственно, все. Осталось лишь дождаться высыхания полимерного пола. Уже через 4 часа по нему можно будет ходить, не боясь повреждения. Машину можно поставить в гараж через сутки после завершения работ.

Видео как провести свет в гараже погребе самому Просто! Легко! Доступно!