Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чертеж столярного верстака. Слесарный верстак своими руками чертежи

31.01.2020 в 05:53

Чертеж столярного верстака. Слесарный верстак своими руками чертежи

Чтобы сделать любую конструкцию, необходимо иметь чертеж, схему, план – что-нибудь, от чего можно отталкиваться в своей работе. Если есть четкая модель, пол дела уже сделано, дальше делать слесарный верстак своими руками будет легче . Как вам, например, такой вариант?

  • Для жесткости здесь использован стальной уголок толщиной 5 мм с ребром 35 мм.
  • Для столешницы взят 2-х мм стальной лист, закрепленный на 50-ти мм доски.
  • Для полок толстые доски не нужны, можно использовать фанеру толщиной от 10 мм.
  • Также для ящиков и полок достаточно толщины уголка 3 мм, зачем зря железо переводить.

Если планируете стационарную конструкцию, укрепите конструкцию анкерными болтами (для бетонного пола), для деревянного – шурупами . По контуру деревянная столешница с металлическом листом на рабочей поверхности закрывается уголками 20х20. Не забывайте про технику безопасности, пропитайте деревянные детали огнеупорным составом . Полки можно сделать по своему усмотрению, открытыми или закрытыми, с дверцами, конечно, практичней, меньше пыли, к тому же их можно изготовить из фанеры. Здесь на схеме не показано, но вам надо заранее продумать, какое оборудование будете устанавливать на столешнице, чтобы предварительно просверлить крепежные отверстия. Также необходимо рассчитать количество и размер инструментов, возможно есть смысл установить еще специальный стенд с держателями.

Стандартная высота столярного верстака. Верстак

Чертеж столярного верстака. Слесарный верстак своими руками чертежи

Столярный верстак

Чертеж столярного верстака. Слесарный верстак своими руками чертежи 01

Тиски столярного верстака (передние)

Верста́к (от нем.   Werkstatt  — мастерская) — рабочий стол для обработки вручную изделий из металла, дерева и других материалов. Верстаки часто оборудованы различными приспособлениями (например, упорами, тисками ) и ящиками для хранения инструмента и материалов. По видам работ различают столярные верстаки для обработки деревянных изделий и слесарные  — для обработки изделий из металла.

На верстаке располагают необходимые инструменты, приспособления, материалы, детали, техническую документацию. Одноместные верстаки имеют высоту 0,8—0,9 м , ширину 0,7—0,8 м , длину 1,2—1,5 м . Двухместные и многоместные слесарные верстаки соответственно увеличены по длине. Для хранения инструментов и документации оборудуются ящиками, разделёнными на несколько ячеек. Удобны в работе верстаки с регулируемой в пределах 50—250 мм высотой.

Слесарный верстак — устойчивый, прочный металлический каркас с металлической крышкой толщиной 4—6 мм, имеющий трёхсторонние борта. Крышка покрывается листовым железом толщиной 1—1,5 мм, фанерой, листовым текстолитом , а для выполнения лекальных и других точных работ — линолеумом . На крышке верстака могут крепиться слесарные тиски. Верстаки имеют мощную столешницу. Существует несколько вариантов столешниц. Оптимальным является плита МДФ толщиной 27-30 мм, покрытая листом из оцинкованного металла. Такая конструкция выдерживает большие нагрузки, удары молотка или кувалды. Оцинкованная столешница прекрасно очищается от грязи и выдерживает воздействия активных веществ (растворитель, бензин, масло). Верстак применяется не только в качестве рабочей поверхности, но и для хранения всевозможных инструментов, деталей и оснастки. Для этого разработаны тумбочки с разным количеством ящиков и полок. Конструкция ящиков претерпела сильные изменения. В отличие от первых моделей, где ящики двигались в металлических пазах тумбы, в современных верстаках используются специальные направляющие на подшипниках. Эти направляющие рассчитаны на большие нагрузки и увеличивают удобство использования, так как открывание ящиков происходит на всю длину с защитой от опрокидывания.

Как правило, эти верстаки имеют длину более шести метров. Преимущественно столешница изготавливается из дуба и покрывается олифой. У данных верстаков имеются различные вспомогательные конструкции и фиксаторы, например — тиски. Именно тиски помогут в фиксации даже целого ствола дерева.

Конечно, по этой причине они должны обладать усиленной конструкцией, так как им нужно будет выдерживать очень серьезные веса. По идее, плотницкие верстаки являются усиленной версией столярных верстаков; как и столярные, плотницкие оборудуются различными ящиками и шкафчиками для хранения инструментов.

Элементы столярного верстака

Классический столярный верстак — стол, состоящий из подверстачья и крышки (верстачной доски). Подверстачье обычно изготовляют из мягкой древесины ( сосны ). Оно имеет две стойки, связанные между собой продольными брусками с помощью клиньев или винтов.
Крышку делают из сухой древесины твёрдой породы ( дуба , бука и др.) толщиной 60—80 мм и покрывают олифой. В задней боковой части верстачной доски имеется продольная впадина, используемая для хранения мелкого инструмента.
В передней части верстачной доски установлены передние тиски для закрепления обрабатываемой детали. В задней части — прямоугольный вырез, в котором перемещаются задние тиски (коробка). Вдоль края верстачной доски имеется ряд отверстий, в которые вставляются деревянные чурки или специальные металлические гребёнки.

Классическая конструкция, предназначенная для фиксации деталей при ручной обработке, малопригодна при использовании электроинструментов, так как не обеспечивает достаточного количества вариантов крепления заготовок. Поэтому в настоящее время чаще применяются верстаки с большим количеством отверстий в столешнице, в которые ставятся различные упоры и струбцины .

    М.: Лесная промышленность, 1984. — 264 с. — 20 000 экз. М.: Стройиздат , 1950. — 320 с. — 20 000 экз.
    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Складной столярный верстак своими руками. Проект верстака

Для изготовления столярного верстака своими руками необходимо сначала разобраться с его параметрами, оптимальными именно для вас.

Первое и самое главное, на что следует обратить внимание, разрабатывая проект будущего верстака – это на его высоту. Ведь работать за ним придется подолгу. А устать, стоя за слишком высоким или слишком низким верстаком, можно в два счета.

Размеры верстака для работы выбираются с таким расчетом, чтобы можно было работать, стоя в полный рост и не сутулиться. Для человека среднего роста высота стола должна быть в пределах 70…90 см. Но лучше ориентироваться на особенности своей собственной анатомии. Оптимально, если верхний срез ножек будет находиться на уровне ваших опущенных рук. Когда к этой высоте добавится несколько сантиметров (толщина крышки верстака), вы поймете, что работать, стоя за таким столиком - одно удовольствие.

Оптимальная высота столярного стола для работы стоя для человека среднего роста - 70-90 см.

Крышку верстака, так же как и рабочую поверхность, лучше сделать из деревянного массива или фанеры. Есть люди, которые используют для этих целей стружечные материалы, легкие листы ДСП и т.п.. Настоятельно не рекомендуем вам брать с них пример. Это плохой проект - ведь нагрузки на поверхность конструкции могут быть вполне ощутимыми, а стружечная плита в таких условиях быстро выйдет из строя.

Ося участник FORUMHOUSE

Я 5 лет назад от соседа получил в подарок 2 листа фанеры. Ее было решено использовать при строительстве верстака. Размер верстака определился сразу – жалко было резать такой лист. Опыт показал, что лишних сантиметров у стола не бывает. Высота определилась по высоте ладоней от пола и составила 850 мм.

В идеале, самодельный верстак должна иметь на крышке специальный лоток для хранения инструментов и заготовок из дерева, участвующих в работе, а также специальные отверстия (гнезда) для клиньев и гребенок. С помощью клиньев и (или) гребенок детали и заготовки будут закрепляться на поверхности стола. Именно на крышку следует монтировать вспомогательные зажимы (тиски) для фиксации обрабатываемых пиломатериалов.

Складной столярный верстак своими руками. Проект верстака

Размеры верстака могут варьироваться в зависимости от габаритов вашей мастерской. Но, как показывает практика, оптимальные габариты крышки равны – 700 мм в ширину и 2000 мм в длину.

Опоры (ножки) верстачка можно сделать из деревянного бруса 120*120 мм, не более. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы конструкция получилась устойчивой и не расшатывалась под воздействием грубой физической силы.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Простейший столярный верстак состоит из двух элементов: верстачной доски (столешницы) и подверстачья (рамы, выполняющей несущую функцию). Рабочий стол в традиционном исполнении обязательно комплектуется тисками. В зависимости от размещения они могут быть фронтальными или торцевыми. С помощью тисков осуществляется фиксация деревянных заготовок в необходимом положении.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Устройство столярного верстака: 1 – передний зажим; 2 – задний зажим; 3 – винт; 4 – закрутки; 5 – лоток; 6 – упор; 7 – гнезда для клиньев; 8 – клинья; 9 – передние ножки; 10 – задние ножки; 11 – связи (2 шт.); 12 – клинья (4 шт.)

В крышке стола для мастерской, как и в губках тисков, выполненных из дерева, имеются отверстия. Их используют для установки упоров и прижимов, которые могут иметь разную высоту и размер сечения.

Перед работой упоры выставляются в определенной конфигурации, чтобы между ними можно было разместить деталь в необходимом положении. После того как заготовка установлена, она поджимается с помощью винтового механизма, которым оснащены тиски. Такая конструкция позволяет надежно зафиксировать деревянную деталь в горизонтальном положении.

Тиски можно использовать для работы с заготовками разной толщины. Специально для этого предусмотрены упоры разной высоты. Размер этого элемента подбирается так, чтобы в процессе обработки детали он не выступал за край и не мешал мастеру.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Чертеж верстака из металла. Рекомендации по изготовлению

Чертеж верстака из металла. Рекомендации по изготовлениюА сейчас непосредственно о том, как своими руками сделать верстак. Конструкция и размеры выбираются в индивидуальном порядке. При желании можно изготовить даже складный верстак, но в большинстве случаев стоит ограничиться стационарным. Для станины лучше выбрать уголок толщиной в 5 мм, сторона которого имеет ширину 35 мм. Этот материал способен обеспечить достаточную жесткость конструкции.

Столешницу стоит изготовить из досок, а сверху накрыть листовым металлом толщиной в 2 мм. Здесь особое внимание необходимо уделить древесине, которая должна быть хорошо высушена, чтобы в будущем поверхность под металлом не начала искривляться.

Каркас полок и другие не силовые элементы конструкции можно изготовить из уголка 20х20х3 мм. Силовая полка выполняется из древесины толщиной около 20 мм, после чего может быть обшита стальным листом. Для изготовления остальных полок можно использовать фанеру .

Из уголка нарезаются заготовки необходимой длины и затем с помощью сварки соединяются. Опорные пластины, прикрепленные к ножкам, способны сделать конструкцию достаточно устойчивой.

Однако их можно прикрепить к полу, используя анкерные болты или шурупы с шестигранной головкой.

Выбираются крепежные элементы в зависимости от материала пола. Заключительный этап изготовления станины предполагает ее обработку краской.

Для столешницы потребуются следующие материалы:

  • Уголок металлический 20х20 мм.
  • Доска толщиной 50 мм.
  • Стальной лист толщиной в 2 мм.

Перед началом сборки столешницы, деревянные элементы стоит покрыть огнеупорным составом, который способен защитить доски не только от искр, но и жуков-короедов. Когда доски будут плотно уложены, столешница накрывается листом железа и выравнивается.

После этого по контуру верстака укладывается уголок 20х20 и крепится с помощью болтов к основанию. Для удобства работы на оборудовании стоит использовать крепежные элементы с потайными головками.

Для изготовления ящиков листовой металл раскраивается в соответствии с чертежом , и ему придается необходимая форма. После этого конструкцию остается сварить по углам и вставить в направляющие верстака. Когда все работы по его изготовлению будут завершены, можно начать устанавливать дополнительное навесное оборудование.

Многофункциональный столярный стол. Верстак: это главный элемент мастерской деревообработчика

В любой мастерской, где работают с деревом, обязательно присутствует столярный верстак. Независимо от того, каким образом осуществляется обработка материала (вручную или с помощью электрического инструмента), наличие этого элемента позволяет не только грамотно организовать рабочее пространство, но и сделать его более удобным и комфортным. Все это в конечном счете сказывается на результате. В таких условиях повышается производительность мастера и качество его работ.

Чертеж столярного верстака. Слесарный верстак своими руками чертежи 06

Любой столяр не может обойтись в работе без столярного верстака

Верстак представляет собой рабочий стол, который используется для обработки деревянных изделий вручную или механическим способом. Его конструкция и эргономичные возможности рассчитаны таким образом, чтобы мастеру было удобно фиксировать детали в разных положениях для выполнения различных задач.

Верстак позволяет выполнять такие операции:

  • сборку деревянных конструкций;
  • изготовление деталей из древесины;
  • обработку заготовок лакирующими составами и другими средствами.

Чертеж столярного верстака. Слесарный верстак своими руками чертежи 07

Столярный верстак – это стол, на котором мастер обрабатывает изделия из дерева

Обратите внимание! Столярный верстак в традиционном исполнении предназначен для работы с пиломатериалами, длина которых не превышает 3-3,5 м. Для работы с более длинными заготовками придется воспользоваться верстаком плотника.

Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Простейший столярный верстак состоит из двух элементов: верстачной доски (столешницы) и подверстачья (рамы, выполняющей несущую функцию). Рабочий стол в традиционном исполнении обязательно комплектуется тисками. В зависимости от размещения они могут быть фронтальными или торцевыми. С помощью тисков осуществляется фиксация деревянных заготовок в необходимом положении.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Устройство столярного верстака: 1 – передний зажим; 2 – задний зажим; 3 – винт; 4 – закрутки; 5 – лоток; 6 – упор; 7 – гнезда для клиньев; 8 – клинья; 9 – передние ножки; 10 – задние ножки; 11 – связи (2 шт.); 12 – клинья (4 шт.)

В крышке стола для мастерской, как и в губках тисков, выполненных из дерева, имеются отверстия. Их используют для установки упоров и прижимов, которые могут иметь разную высоту и размер сечения.

Перед работой упоры выставляются в определенной конфигурации, чтобы между ними можно было разместить деталь в необходимом положении. После того как заготовка установлена, она поджимается с помощью винтового механизма, которым оснащены тиски. Такая конструкция позволяет надежно зафиксировать деревянную деталь в горизонтальном положении.

Тиски можно использовать для работы с заготовками разной толщины. Специально для этого предусмотрены упоры разной высоты. Размер этого элемента подбирается так, чтобы в процессе обработки детали он не выступал за край и не мешал мастеру.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Видео верстак своими руками