Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Алюминиевый или чугунный радиатор. Конструкционные отличия и внешний вид

07.03.2022 в 01:47

Алюминиевый или чугунный радиатор. Конструкционные отличия и внешний вид

Чугун

Начнем с радиаторов из чугуна, которые сегодня изменили свой дизайн, но, как и прежде, имеют широкие водяные каналы и составляются из нескольких отлитых секций. Термостойкие прокладки из резины или паронита, которые подкладываются между секциями, дают нужную герметичность. Длина готового радиатора определяется числом секций, высота варьируется от 0,35 до 1,5 метра, а глубина может составлять и 0,5 метра, и несколько сантиметров. В соответствии с объемом помещения можно выбрать нужный размер радиатора, при этом есть возможность ее модификации (например, убрать лишнюю секцию или добавить несколько новых).

Алюминиевый или чугунный радиатор. Конструкционные отличия и внешний видРазновидности чугунных радиаторов отопления.

Стоит упомянуть и о моделях радиаторов, художественно отлитых из чугуна. Они не только прекрасно обогреют помещение, но и способны придать ему шарм и очарование. Такие радиаторы с искусно выполненными на их поверхности литьевыми узорами выпускают в основном зарубежные производители. Как и любой предмет искусства, стоят такие приборы немалых денег.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Конструкционные отличия и внешний видНесколько видов художественных чугунных радиаторов отопления.

Биметалл

Корпус у биметаллических радиаторов алюминиевый, форма его ребристо-фигурная. Так он устроен для лучшей теплоотдачи. Под корпусом скрывается прочный стальной сердечник – это относится к «настоящим» биметаллическим радиаторам. Однако есть еще и полубиметаллические (или псевдобиметаллические) радиаторы – их отличие в том, что сталью усилены лишь вертикальные каналы радиатора.

Остальная его часть выполнена из алюминия. Такой прибор стоит процентов на 20 дешевле, чем полностью биметаллический, а тепла дает больше. Но он менее надежен и прочен, а использовать его в условиях централизованной сети крайне не желательно.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Конструкционные отличия и внешний видУстройство биметаллического радиатора отопления.

Как и чугунные радиаторы, их биметаллические коллеги, как правило, секционные, что позволяет их модифицировать. Обычно продаются модели с четным числом секций. Небольшой сегмент рынка занимают монолитные модели, которые разборке, сборке и усовершенствованию не подлежат. Дизайн всех радиаторов из биметалла весьма привлекателен.

Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе. Сравнение алюминиевых и чугунных радиаторов

Обогреватели из алюминия первыми пришли на смену чугун, но по своим параметрам больше подходят для автономных систем, чем централизованных. Спорить, какие радиаторы лучше, чугунные или алюминиевые бессмысленно, так как у них совершенно разные технические параметры.

  • Теплоотдача алюминия значительно выше, чем чугуна. Обогреватели из него разогреваются мгновенно, тут же отдавая тепло помещению и экономя энергоресурсы. Чугуну требует время, чтобы «раскочегариться».
  • Решать, чугунные или алюминиевые радиаторы, что лучше в условиях городской теплосети, это напрасная трата времени. Как правило, первые плохо переносят сильные гидроудары, хотя есть модели с достаточным уровнем рабочего давления. Но даже не это делает их уязвимыми в условиях центрального обогрева.
  • Подверженность коррозии при повышенном уровне Ph воды не позволяет использовать их в системах, где его невозможно контролировать . Именно поэтому алюминиевые батареи устанавливаются в частных домах с автономным типом обогрева. В крайнем случае, в подобной системе можно установить фильтр, чего не сделаешь в многоэтажке. Для чугунных батарей качество теплоносителя не имеет значение, так как этот металл устойчив к повышенной кислотности воды.

Когда дело касается монтажа, вопрос, что лучше, чугунная или алюминиевая батарея, не требует ответа. Достаточно попробовать поднять каждый из радиаторов и убедиться, что алюминиевые конструкции можно установить самостоятельно, тогда как для чугунных – потребуется не одна пара сильных рук.

Подводя итоги, можно сказать, в пятиэтажках – лучшие чугунные батареи, тогда как для высотных зданий единственной альтернативой являются биметаллические аналоги. Что касается автономных отопительных систем, то им подходят, как стальные, так и алюминиевые радиаторы, так что потребитель должен сам определять, какие из них ему больше подходят по цене и по качеству.

Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе. Сравнение алюминиевых и чугунных радиаторов

Теплоотдача чугунных радиаторов. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ. Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.