Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличаются алюминиевые и биметаллические радиаторы. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

06.03.2022 в 03:28

Чем отличаются алюминиевые и биметаллические радиаторы. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Чем отличаются алюминиевые и биметаллические радиаторы. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

/// Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

Ситуация такая: в одной комнате стоят алюминиевые батареи, ради эксперимента хочу поставить обратно чугунные. И вот когда я взял чугунный радиатор, помыл, затянул его (12 секций) на третий этаж, мне его не рекомендуют менять, говоря, что чугун забьет проходы алюминиевых радиаторов, правда ли это?
Собственно хочу поменять, чтобы узнать станет теплее, или нет?

serge

Сообщить модераторам

Да едва ли там что-то забирает, стоят разные у людей батареи, у кого нет денег сразу все поменять, и греют хорошо. А завоздушить может при любых вариантах, это уже тогда к сантехникам нужно идти, чтобы воду спускали в подвале.

Доминик

Новичок

Доминик

Сообщить модераторам

Теплее в комнате, от самой замены алюминиевого радиатора на чугунный, не станет. Теплее может стать только тогда, если Вы увеличите количество радиаторов, или же увеличите температуру воды в батареях.

1

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Странный вопрос. В общей системе отопления беспокоиться о чистоте алюминиевых батарей наивно. Вода в многоэтажке циркулирует по кругу, а в системе чего только не стоит – и алюминий, и биметалл, и чугун. Это если бы система была индивидуальной, тогда можно было бы задуматься о последствиях блуждания окалины из чугуна по трубам.

1

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В смысле? Вы считаете, что чугун растворяется в воде, подобно сахару?
Теплее не станет… алюминиевые радиаторы обладают гораздо более высокой теплоотдачей, нежели чугунные

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Мариша, вы когда-нибудь видели чугунные батареи, когда их чистят, разбирают? Чугун не растворяется в воде, он окисляется под действием воды и кислорода.
Одни части окалины оседают на низ секции, другие блуждают по системе, застревая в узких проходах, особенно на металлопластиковых фитингах, в которых идёт заужение протока.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Биметаллические радиаторы имеют определенные отличия по сравнению с алюминиевыми, чугунными и стальными моделями. Различия в конструкции позволили добиться некоторых преимуществ. У каждой выпускаемой модели свои уникальные характеристики.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Биметаллические отопительные приборы изготавливаются из алюминия. Данный металл характеризуется хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Однако он плохо противостоит перепадам давления и температуры.

Для изготовления внутренних частей прибора используется медь или сталь. Второй вариант более распространен из-за своей доступности. При этом такая модель радиатора будет тяжелее, чем с медным сердечником, что объясняется толщиной стенок.

Большинство производителей в процессе изготовления пользуются качественной сталью, которая слабо поддается коррозии. Трубки радиатора дополнительно покрываются антикоррозийным составом, что позволяет продлить срок эксплуатации прибора.

Сам радиатор собирается из секций, состоящих из алюминиевого корпуса и «перьев» — именно они отвечают за теплоотдачу. Корпус снизу и сверху оснащен горизонтальными трубками. Для их соединения предусмотрены стальные или медные вертикальные каналы. Они предназначены для пропускания воды или теплоносителя.

На многих моделях в верхней части устройства встречаются специальные отсекатели воздуха. Они перенаправляют прогретый воздух от стены в помещение. Полезная функция, если обогреватель устанавливается в нише или под окном.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Стальные алюминиевые и биметаллические радиаторы. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.