Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона?

28.12.2019 в 17:02
Содержание
  1. Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона?
  2. Крепление лаг к кирпичной стене. Технология монтажа
  3. Как закрепить доску к стене. Рекомендации по монтажу
  4. Крепление бруса к стене анкерами. Крепление деревянного бруса к бетонной стене
  5. Как крепить брус к стене из газобетона. Способы крепления к газобетонной стене
  6. Видео крепления для кирпичной стены. Выбираем лучшее. Стройхак.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона?

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона?В каких случаях есть необходимость крепить деревянный брус к стене? При монтаже различных конструкций к стене, необходимо учесть свойства конструкции, детали и способы крепежа. Зачастую возникает необходимость закрепить на стене какой-либо элемент интерьера, мебель, зафиксировать бытовую и электронную технику. Для того чтобы установить деревянную дверь, сделать перепланировку, произвести облицовку дома или просто установить козырёк над входной дверью частного дома нужно произвести монтаж деревянного бруса. Если вы захотите сделать пристройку наподобие деревянной веранды для дачного домика, вам необходимо будет прикрепить деревянный брус к стене.

Для начала нужно разобраться какая это стена, деревянная или кирпичная, бетонная или из гипсокартона, для того чтобы правильно выбрать метод и детали крепежа.

Сегодня в любом магазине вашему выбору будет представлен широкий выбор крепёжных элементов. Не каждому человеку удастся самостоятельно сделать правильный выбор, не запутавшись в их предназначении.

Как прикрепить деревянный брус к бетонной стене?

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 01

Подготовив брус и просверлив в нём отверстия под крепёжный элемент, можно приступать к подготовке стены, на которой будет крепиться конструкция.

  1. Для начала просверлим отверстие. Нам понадобится спиралевидное сверло твёрдых сплавов, сверло с победитовым наконечником либо с алмазным напылением.
  2. Для сохранения срока службы свёрла периодически остужайте его в воде, во избежание перегрева.
  3. Затем подготовьте деревянную пробку, окуните её в клей, но не на основе воды, чтобы древесина не разбухла.
  4. Ещё можно самостоятельно сделать свинцовую пробку. Для этого возьмём лист свинца, отрежем полоску, подходящую для отверстия, скрутим в трубочку.
  5. Затем гвоздём проткнем её и закрутим туда шуруп.

А также можно использовать монолит из раствора алебастра или гипса.

Возьмём медную проволоку и накрутим её на шуруп в виде спирали, затем наполним отверстие подготовленным раствором и им же промазываем проволоку на шурупе. Не медля ни секунды, дабы избежать высыхания раствора, вдавливаем шуруп в отверстие до необходимой глубины. Выдавившиеся излишки раствора убрать, не дожидаясь застывания. Через 10 минут следует вывернуть шуруп, чтобы предотвратить его засыхания вместе с раствором. Когда пробка станет монолитом со стеной, можно приступать к креплению бруса.

Хотя когда речь идёт о бетоне, будь это кирпич или раствор, лучше всего подойдут анкерные болты. Они обеспечат прочность крепления.

Как прикрепить деревянный брус к кирпичной стене?

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 02

Если предстоит работа с кирпичной стеной, используйте только сверло. Сверлите осторожно и не спеша, ровно без расшатывания по сторонам, во избежание раскола и рассыпания кирпича. Если вы попали в бетон, то лучше пользоваться дрелью с функцией перфоратора, это поможет раздробить его. Часто встречаются случаи попадания в полый кирпич. Как же здесь быть? Лучше использовать дюбель, который при закручивании сворачивается в узел. Осторожно вверните его в просверлённое отверстие, дабы не поломать его детали.

В бетон саморезы лучше вкручивать, используя дюбеля из прочной пластмассы. Дюбель прокладывается между бетоном и саморезом. Предварительно его можно также смазать клеем.

Для крепления деревянного бруса к кирпичной стене также прекрасно подойдёт анкер, который в отличие от гвоздей и шурупов, справится с любой нагрузкой.

Как прикрепить деревянный брус к стене из газоблока?

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 03

Прежде чем начинать крепление деревянного бруса к газоблоку, нужно учесть, что газобетон легкообрабатываемый материал, так как он достаточно мягок. Поэтому величина нагрузки бруса здесь имеет очень важную роль.

Если это малый брус небольшого веса, то можно воспользоваться болтами или саморезами. Клиновидные болты будут более уместны, ведь они прочно сидят в материале. Также подойдёт шуруп, имеющий резьбу по всей длине.

Крепление лаг к кирпичной стене. Технология монтажа

Крепление бруса к стене из кирпича либо к срубу из дерева — обязательный процесс для постройке дома. Этапы монтажа довольно просты и легки в исполнении. Но рекомендуется брать во внимание неровности поверхности, деформацию стен. Таким образом, надо выбирать крепеж, придерживаясь высоты — так возможно скрыть все недостатки. Для деревянных поверхностей, перед тем как прикрепить бруски, рекомендована тщательная обработка антисептическим средством, чтобы избежать появление плесени и чтоб дерево не атаковали насекомые.

В строительстве известны 2 способа крепить брус на кирпичную стену: мягкий и твердый, каждый из которых наделен положительными и отрицательными рабочими моментами.

Мягкий способ

Используется с применением специальных скоб П-образной формы. Он наделен и достоинствами, и недостатками. Главным положительным качеством мягкого метода считается скорость работы, а негативным — не гарантированная надежность каркасного крепежа, спустя время готовая конструкция может быть подвержена разрушению. Хрупкость бруска тоже является негативным фактором при постройке, так как обрешетку возможно с легкостью испортить при случайном ударе.

Обшивка панелей каркасом из дерева должна производиться строго перпендикулярно панелям элемента. Кирпичную стену снизу укладывают брусками более плотно, нежели сверху. Основное правило монтажа — крепить брус на рейки каждые 40 сантиметров при полутора метровой высоте и через 60—70 см, если расстояние больше. Подобная работа может выполняться своими руками без помощи профессиональных мастеров, главное — точно следовать правилам и правильно связать элементы конструкции.

Жесткая техника закрепления

Такое крепление деревянного бруса к кирпичной стене используется в строительной практике на протяжении длительного времени, и все профессиональные мастера рекомендуют пользоваться именно им. Крепить доску, брус на кирпичную кладку можно, только если имеются гвозди, чопы и шабашки в большом количестве. Отличительными характеристиками способа считаются надежность и долговечность, так как конструкция будет прочно закреплена. Такие стены из бруса не деформируются, по этой причине специалисты однозначно рекомендуют пользоваться только этим методом.

Для выполнения работ понадобится специальный строительный инструмент — шлямбур. Он нужен чтобы сделать ровные отверстия для установки крепежа на кирпичную либо бетонную стены. Внутрь ставится деревянный чоп и аккуратно забивается легкими ударами молотка, а в него забить гвоздь нужного размера при помощи бруска. Такой жесткий способ в строительной практике используется намного чаще, нежели мягкий метод. Единственный и главным недостатком считается скорость, так как процесс облицовки занимает много сил, энергии и времени.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kreplenie-k-stene-kirpichnoy-vidy

Как закрепить доску к стене. Рекомендации по монтажу

Теперь рассмотрим, как крепить доски к стене, вариантов проведения работ несколько, и вам нужно выбрать тот, который лучше всего подходит для тех или иных условий. Все зависит от того, какая облицовочная доска для внутренних стен используется и из чего сделано основание.

Работы могут производиться следующими способами:

  • Самый простой вариант – использование жидких гвоздей.  Это высокопрочные составы, которые имеют отличную адгезию к самым различным основаниям, что значительно упрощает работу и ускоряет процесс. Самое главное – очистить поверхность от грязи, обезжирить ее и можно приклеивать деревянные элементы, важно изучить все рекомендации, которые дает инструкция по применению, так как особенности рабочего процесса у разных составов могут отличаться;

Как закрепить доску к стене. Рекомендации по монтажу

Как прикрепить доску к кирпичной стене? Используйте жидкие гвозди для тяжелых конструкций, они способны выдерживать даже значительные нагрузки

  • Теперь разберемся, как проводить работы с деревянными основаниями и поверхностями из ДСП и других листовых материалов. Тут все довольно просто: нужно использовать саморезы или гвозди, причем если используются элементы с пазами, то шляпки можно скрыть, хотя зачастую крепление делается нарочито грубым, чтобы шляпки были хорошо видны. Также можно использовать финишные гвозди, у которых шляпка очень маленькая;

Совет! Финишные гвозди могут быть разных цветов – от серебристого покрытия, до цвета меди, бронзы и даже венге, все зависит от того, какое покрытие будет использоваться.

Как закрепить доску к стене. Рекомендации по монтажу

Финишные гвозди – отличное решение для деревянных оснований

  • Еще один способ, как прикрепить доску к стене – устройство обрешетки. Это классический вариант, который подходит для оснований любого типа и позволяет выровнять даже самые проблемные поверхности. Все несложно: из бруска или металлического профиля делается каркас, который выставляется на подвесы, после этого вам остается прикрепить финишное покрытие с помощью любого удобного способа – саморезов, гвоздей или специальных фиксаторов, которые называются кляймеры.

Как закрепить доску к стене. Рекомендации по монтажу

Обрешетка – классическое решение, которое подходит для любых типов материалов

Далее остается провести заключительные работы, которые должны обеспечить поверхности привлекательный вид. Иногда приходится решать вопрос, чем заделать щели между досками в стене, тут наилучшим вариантом станет специальный герметик для древесины, он в отличие от шпаклевки не твердеет, а сохраняет эластичность и не отваливается со временем, в продаже есть различные расцветки составов.

Что касается финишного покрытия, то тут могут быть использованы всевозможные лаки, пропитки и краски. Все зависит от ваших предпочтений в оформлении.

Как закрепить доску к стене. Рекомендации по монтажу

Крепление бруса к стене анкерами. Крепление деревянного бруса к бетонной стене

Крепление бруса к бетону — советы профессионалов

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 08

Крепление бруса к бетону довольно распространенный вопрос, который возникает в процессе строительства загородного дома своими руками.

Сама последовательность выполнения таких работ не представляет особой сложности, а вот выбрать технологически правильный крепеж для бруса к бетону — это задача, требующая подробного рассмотрения.

Виды конструкций и способы крепления

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 09

Древесина – довольно востребованный и доступный строительный материал. Сравнительно невысокая цена, малый вес, высокие теплоизоляционные качества делают деревянный брус наиболее популярным элементом в наборе комплектующих для строительства собственного дома.

О том, как крепить брус к бетону, какие способы необходимо применять при монтаже различных видов конструкций будет подробно рассмотрено в этой публикации, а в дополнение к текстовому контенту смотрим

Тему — как и чем крепить брус к бетону, рассмотрим на практических примерах, это:

  • строительство сруба из бревен;
  • возведение каркасной конструкции;
  • монтаж мауэрлата кровли;
  • крепление лаг к бетонному полу;
  • крепление бруска к бетонной стене при устройстве обрешетки для облицовочных материалов.

Установка нижнего венца сруба

Как крепить брус к бетонной стене фундамента при строительстве бревенчатого сруба?

Основой для стен служит окладной венец, который жестко крепиться или свободно лежит на бетонном фундаменте.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 10

Жесткое крепление подразумевает надежную фиксацию нижнего венца к основанию ленточного фундамента.

Для этого используют несколько способов, это:

  • при помощи анкерных шпилек;
  • анкерных болтов;
  • металлических уголков;

Анкерные шпильки монтируются в момент установки арматурного каркаса фундамента. Местоположение и расстояние между ними рассчитывают на этапе проектирования здания.

Затем в брусе, в соответствии с проектом и с погрешностью не более 1 мм, сверлят отверстия. Диаметр отверстия снизу соответствует размеру шпильки, а верхний чуть больше диаметра шайбы.

После прокладки горизонтальной гидроизоляции, подготовленный брус одевают на шпильки и плавно (без перекоса) укладывают на поверхность фундамента.

При фиксации бруса анкерными болтами, окладной венец кладут на основание и победитовым сверлом (обычно Ø 12 мм) по центральной линии бревен сверлят отверстия. Расстояние между ними должно составлять 70–150 мм. Когда все отверстия сделаны, проверяют точность установки, вставляют и затягивают болты.

По надежности эти два способа являются самыми приоритетными. Однако при таких способах крепления отсутствует возможность замены бревен, так как установленные шпильки и болты невозможно будет демонтировать в процессе эксплуатации здания.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 11

Поэтому среди застройщиков наиболее популярен последний вариант, когда окладной венец просто укладывают на основание. Вся конструкция фиксируется благодаря общему весу здания.

Для страховки и при необходимости нижний брус можно укрепить при помощи металлических уголков, устанавливаемых с внутренней стороны конструкции.

Крепление несущего бруса каркасной конструкции

При строительстве каркасного дома на ленточном фундаменте крепление бруса (лежня) выполняется по той же технологии, что и при строительстве сруба (анкера, шпильки).

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 12

А вот как прикрепить брусок к бетону в случае столбчатого фундамента?

Специфика таких конструкций такова что отдельно стоящие колонны поверху необходимо соединять между собой металлическим, бетонным или деревянным ростверком. К которому затем крепится вся основная конструкция дома.

В нашем случае рассмотрим крепление деревянного ростверка.

Брус можно крепить двумя способами:

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 13

  • Первый способ, инструкция по укладке лежня:
  1. При заливке фундамента в оголовках колонн по центру делают выпуски арматуры.
  2. Кладут сверху брус и на нижней его части отмечают места контакта с арматурой.
  3. Снимают брус и в этих точках сверлят отверстия, диаметр которых будет равняться диаметру стержня. Стержень должен плотно входить в отверстие, без люфта.
  4. Затем собирают конструкцию. Лежень укладывают на выступающие стержни и легким постукиванием осаживают брус до упора на бетонное основание.
  5. Выступающие концы арматуры срезают «Болгаркой» и продолжают монтаж обрешетки для устройства пола первого этажа.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 14

  • Второй способ — это крепление брусков при помощи специальных анкеров. В данном случае в готовых столбах по центру сверлят отверстия, соответствующие диаметру стержня анкера.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 15

Устанавливают анкер. Укладывают брусья и сбоку саморезами, с учетом горизонтального уровня всей конструкции, фиксируют ростверк к кронштейну анкера.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 16

Крепление кровли

Деревянный брус, уложенный по периметру стен здания, и служащий для крепления кровли сооружения называется мауэрлатом.

Как крепить брус к стене из кирпича. Как прикрепить деревянный брус к стене из бетона, кирпича, газоблока, дерева и гипсокартона? 17

Как крепить брус к стене из газобетона. Способы крепления к газобетонной стене

Как крепить брус к стене из газобетона. Способы крепления к газобетонной стене

Предпочтительны вариантом можно назвать установку элемента по всему периметру стены. Для соединения отдельных элементов в единое целое желательно использовать прямой замок , размеры которого напрямую зависят от геометрических параметров используемого бруса. Для надежности в замок дополнительно забиваются гвозди для образования жесткой цельной системы, к которой впоследствии крепятся стропила.

Чтобы закрепить мауэрлат можно воспользоваться несколькими способами:

Как крепить брус к стене из газобетона. Способы крепления к газобетонной стене

  • химическим;
  • механическим.

В первом случае используется специальные крепежные капсулы . Химическое вещество, проникнув внутрь материала, обеспечивает надежную фиксацию мауэрлата. При этом улучшается состояние верхнего слоя и повышается степень тепло и гидроизоляции. Капсулы, используемые для крепления, отличаются доступной стоимостью.

Для изготовления мауэрлата необходимо использовать только качественные материалы. У древесины не должно быть сучков. Гидроизоляционный слой не должен иметь повреждений, что достигается путем использования специального инструмента.

Как крепить брус к стене из газобетона. Способы крепления к газобетонной стене

При механическом креплении необходимо соблюдать определенный порядок действий:

  1. дюбеля вставлены в подготовленные заранее отверстия;
  2. ввинчен крепежный элемент;
  3. в газобетон прочно вдавлены зубья гарпуна;
  4. расширена поверхность;
  5. произведено крепление.

Как крепить брус к стене из газобетона. Способы крепления к газобетонной стене

Крепление мауэрлата должно производиться таким образом, чтобы соседние звенья не были связаны друг с другом . Это позволяет повысить устойчивость конструкции. Однако механическое крепление предполагает создание усилия распирания, что может спровоцировать некоторые проблемы по краю конструкции.

Видео крепления для кирпичной стены. Выбираем лучшее. Стройхак.