Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов

04.05.2023 в 19:40

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов

Первый этап работ – подготовка фундамента. Оптимальный вариант для забора из листов профнастила – мелкозаглубленное ленточное основание. Глубина фундамента составляет 30 – 40 мм, ширина зависит от ширины опорной стойки.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов

Как заливается фундамент: сначала делается разметка, затем устанавливается опалубка. Предварительно монтируются опорные стойки ограждения, которые должны оказаться зацементированными. Опорные столбы устанавливаются в грунт на глубину 1/3 своей высоты. В противном случае они могут не выдержать вес ограждения. Ставят столбы на гравийно-песчаную подушку. Желательно опоры залить цементом на глубину 15 − 20 см, это сделает конструкцию более прочной. Если используется профлист большой толщины, стоит проводить бетонирование стоек на всю глубину. Владельцы домов, которые впервые ставят забор из профнастила своими руками, часто игнорируют заливку опор цементом. Но профессионалы советуют не пропускать этот этап работ.

После установки столбов нужно залить цемент в опалубку и дождаться его высыхания. После затвердевания бетонной смеси фундамент готов и можно приступать к дальнейшим работам.

Как сделать забор из профлиста без фундамента

Возведение фундамента при строительстве ограждения вокруг дома не является обязательным. Он требуется только на подвижных грунтах. Если грунт устойчивый, можно отказаться от заливки основания и ограничиться бетонированием стоек. Но в этом случае рекомендуется проводить заливку бетона на всю глубину, то есть вся треть трубы, расположенная под землей, должна оказаться зацементированной.

Полностью отказаться от бетонирования стойки тоже можно. Но в этом случае она должна быть не вкопана, а забита в грунт, чтобы разрыхление почвы вокруг нее по всей глубине было минимальным. Также стоит отказаться от строительства слишком высоких заборов таким способом.

Обработка стоек

Металлические трубы перед их погружением в грунт рекомендуется покрывать антикоррозийным составом. Как минимум, требуется провести обработку той части столбов, которая окажется под землей. Но по возможности, стоит защитить и «внешнюю» часть трубы, ведь на нее в процессе эксплуатации ограждения будут оказывать воздействие атмосферные осадки, сырость, агрессивные среды.

Установка опорных столбов по уровню

Что нужно учитывать при установке опорных столбов – они должны стоять идеально ровно. Не должно быть никаких отклонений труб в сторону. Для этого их положение необходимо в процессе монтажа контролировать при помощи строительного уровня. Желательно использовать профессиональный инструмент, который не дает погрешности.

Забор из профнастила чертеж. Чертеж забора из профнастила на прямом участке

Перед нами классический проект дачного забора из профнастила с оптимальным соотношением размеров. Высота профнастила 2 метра, а значит можно воспользоваться не только нарезанными по заказу листами, но и использовать мерный лист, который во многих случаях покупать проще и выгоднее.

Профильные столбы с оптимальным сечением имеют длину 2850 или 2950 (в зависимости от выбранной глубины), а значит, при желании можно купить столбы мерной длины в 3 метра (схема лишь незначительно скорректируется).

Наконец, заданное расстояние между столбами в 2,5 метра также следует признать опимальным. При трехметровой разрядке повышается нагрузка на каркас, при более частой установке столбов потребуются дополнительные расходы.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 01

Если вам интересен более экономичный вариант забора, то предлагаем простой чертеж ограждения высотой 1,5 метра. Меньшая высота создает меньшую нагрузку на каркас, поэтому можно задать расстояние между столбами в 3 метра и использовать облегченные профильные трубы для столбов и лаг. Однако следует внимательно отнестись к установке столбов. Глубины в 80 см скорее всего будет недостаточно для достижения точки промерзания грунта, поэтому придется позаботиться о дополнительных мерах по предотвращению выталкивания столбов в зимний период.

Фото 2.Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 02

При сооружении секционного забора из профнастила можно воспользоваться следующим чертежом. Обратите внимание: здесь необходимо рассчитать не только каркас, но и схему расположения листов, чтобы швы между ними располагались симметрично.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 03

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-sdelat-zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-preimushchestva-zabora-iz-proflista

Забор из профнастила в рамке своими руками. Забор из профлиста своими руками

Почему стоит выбрать именно этот забор

Этот строительный материал обладает массой преимуществ, главное из которых – высокая скорость и простота монтажа. Установить забор такого типа под силу любому человеку.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 04Вам не нужно обладать квалификацией строителя и иметь в своём арсенале специализированный инструмент – подойдёт стандартный, имеющийся у каждого домашнего мастера.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 05

Единственную сложность вызовет сварка, но если вы не обладаете аппаратом и соответствующими навыками, можно всё сделать без неё. Другие достоинства:

  • низкая стоимость материалов, доступная даже при небольшом бюджете;
  • высокая прочность и устойчивость к агрессивной внешней среде;
  • долговечность, стойкость к выгоранию;
  • эстетический внешний вид;
  • острый верхний край листа, осложняющий возможность перелезть через него злоумышленнику.

При условии правильного подхода к выбору материалов вы можете получить отличное решение, которое украсит и сделает оригинальным ваш загородный участок. Посмотрите фото забора из профнастила, чтобы убедиться.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 06

Преимущества и недостатки ограды

Среди плюсов такой конструкции:

  1. Износостойкость. Поверхность обрабатывается защитными растворами, и металл не подвергается коррозии.
  2. Легкий вес. Упрощает транспортировку, монтаж. Не нужно привлекать спецтехнику.
  3. Сборка ограждения не занимает много времени.
  4. Невысокая цена. Самостоятельная установка такого забора выйдет дешевле, чем аналогичного из кирпича, камня.
  5. Отлично защитит участок от шума, пыли.
  6. Пожаробезопасное и экологическое сырье.
  7. Не нуждается в периодическом уходе, покраске.
  8. Красиво выглядит, хорошо сочетается с другими материалами.
  9. Материал прочный.
  10. Служит долго.
  11. Подлежит ремонту. Отдельный элемент можно заменить без вреда для всей конструкции.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 07

Есть у материала и свои минусы.

При непрочном креплении к лагам листы начнут деформироваться под действием сильного ветра.

При повреждении защитного покрытия необходимо обрабатывать места антикоррозийной грунтовкой, иначе со временем там появится ржавчина.

Виды профнастила и методы его изготовления

Для производства профилированного листа используют листы стали с оцинковочным слоем, защищающим материал от коррозии. Форма гофра придается листам путем холодной штамповки на специальных станках, за счет чего материал становится более жестким, улучшаются его несущие способности.

После холодной прокатки на стальной лист с обеих сторон наносят специальное антикоррозийное полимерное покрытие, используемое для профнастила, применяемого для кровли крыш или строительства заборов. Таким образом, материал становится не только устойчивым к коррозийным процессам, но и ультрафиолетовым солнечным лучам.

Габариты профилированного листа идут или по стандарту от производителя или же на выбор заказчика. Рулонная сталь легко нарезается, благодаря чему можно получить продукцию необходимой длины, а вот ширину устанавливает только производитель, она может колебаться от 980 до 1850 миллиметров.

Виды профилированного листа:

  • Несущий.
  • Кровельный.
  • Универсальный.
  • Стеновой.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 08Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 09

Прежде, чем заняться монтажом ограждения из профилированного листа необходимо выбрать его тип, что будет использоваться для создания забора. Сразу же стоит сказать, что для этого можно использовать столько стеновой профнастил, толщина которого составляет 0,5-0,7 миллиметра, а высота гофры не более 21 мм.

Что касается цветовой гаммы, то здесь ограничений практически нет, так как современные технологии позволяют сделать совершенно разные оттенки профнастила. Более того, некоторые производители предоставляют продукцию, внешне имитирующую натуральные материалы (камень, дерево или кирпич). Также некоторые производители выпускают в продажу специальный вид профнастила, который имеет с одной стороны заостренную кромку – это оптимальное решение для монтажа ограждения.

Советы по выбору материала:

  • Перед покупкой нужно проверить толщину стального листа.
  • Качество профнастила.
  • Нужно просмотреть сертификаты производителя, убедившись в их наличии и соответствии продукции стандартам и техническим параметрам.
  • При покупке материала нежелательно выбирать самые дешевые варианты, так как они имеют низкое качество. Лучше всего выбрать золотую середину, сочетая цену и качество.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 10Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 11

Способы монтажа пролетов

Существует несколько видов заборов, в зависимости от монтажа

Сплошной

Обшивка профнастилом забора выполняется внахлест. Конструкция визуально кажется сплошной стеной. Столбы монтируются с шагом 1,5‒2,5 метра. Увеличивать расстояние не следует, поскольку придется брать лаги большей толщины.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 12Фото: забор и ворота с калиткой из профлиста

Средняя высота забора 1,7‒ 1,8 м. Листы могут крепиться горизонтально или вертикально.

Расход материала рассчитывается так: общая длина ограды делится на рабочую ширину листа.

При данном крепеже расход листов гораздо больше, чем при секционном.

Секционный

В этом способе монтажа четко выделяются пролеты.

Забор из профнастила своими руками в 6 этапов. Фундамент и установка столбов 13Статья: «Виды кованых заборов».

Забор из профнастила своими руками чертежи. Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Металлопрофиль с разной обработкой на фото

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.