Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео

05.05.2023 в 08:13

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео

Заборы из профнастила одинакового цвета, размера, толщины смотрятся по-разному. На

Сегодня мы рассмотрим простейший способ монтажа забора из профнастила своими руками. Для него не нужно возводить общий ленточный фундамент: в качестве опор в заборе используются металлические столбы и лаги.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео

На схеме выше показано, что каждый опорный столб устанавливается отдельно. Для начала для опоры необходимо пробурить ямы в грунте. Их глубина зависит от уровня промерзания земли в холодное время года: углубление должно быть на 50 см ниже этого уровня. В нашем случае глубина ямы составляет 1,2 метра, следовательно, земля зимой промерзает на 0,7 метра.

Опорные столбы должны выступать над землей на 2 метра: длина труб рассчитывается с учетом этого параметра и с учетом высоты листа профнастила.

В качестве опорных столбов могут использоваться трубы разного сечения (см. схему ниже), но оптимальным решением считаются столбы квадратного сечения 60х60 мм.

Столбы перед установкой обязательно покрываются грунтом для защиты металла от коррозии, после чего бетонируются. Расстояние между столбами принципиального значения не имеет. Как правило, оно варьируется в диапазоне 2-3 метров. Важное условие &medash; установка опор через равные промежутки.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео 01

На открытой местности, где порывы ветра ощущаются сильнее, лучше сократить дистанцию между опорами до минимума — 2 метра. На защищенных участках расстояние можно увеличить, но не превышать максимальных 3 метра.

Если вы возводите секционное ограждение, то дистанция между пролетами должна быть равной ширине листа профнастила. В этом случае не будет отходов, сократятся затраты на строительство ограждения.

Когда опорные столбы установлены, нужно закрепить к ним горизонтальные лаги. Для забора высотой 2 метра достаточно будет двух перемычек — по одной сверху и снизу. Они устанавливаются на расстоянии 25–30 см от края. Если забор выше 2-х метров, потребуется третья перемычка по центру. Лаги-перемычки крепятся к опорным столбам с помощью сварки или винтовых креплений.

Когда опоры и поперечные лаги установлены, можно крепить к ним листы профнастила. Между грунтом и листом обязательно должен оставаться зазор, а лист с листом — стыковаться внахлест. Крепится профнастил к лагам кровельными саморезами через волну.

Установка ограждений на неровной местности имеет свои особенности. Одна из них — перепад высоты у забора. Столбы нужно устанавливать так, чтобы этот перепад был одинаковым по всей протяженности ограждения, как на рисунке ниже.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео 02

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-zabor-iz-profnastila-podeshevle-svoimi-rukami-v-chem-preimushchestva-stroitelstva

Забор из профнастила чертеж. Конструкция с металлическими столбиками

Самое простое изготовление — забора со столбами из металла, вкопанными в грунт. Использовать можно трубы круглого или квадратного сечения, но удобнее работать с квадратными — профилированными.

Забор из профнастила чертеж. Конструкция с металлическими столбиками

Конструкция забора из профнастила со столбиками

Длинна столбов берется в зависимости от желаемой высоты забора, плюс добавляется от 1 до 1,5 метров на заглубление в грунт. Закапывать в грунт необходимо ниже глубины промерзания грунта. Для каждого региона грунт промерзает на разную глубину, но в Средней полосе России это около 1,2 м. При определении глубины, на которую закапываете трубы, лучше перестраховаться и сделать лунки глубже. Иначе силы зимнего пучения стойки просто вытолкнут, и ваш забор повалится (смотрите фото).

Забор из профнастила чертеж. Конструкция с металлическими столбиками

Недостаточное заглубление опорных столбов привело к тому, что забор покосился

Для столбов обычно берут профилированную трубу сечением 60*60 мм с толщиной стенки 3 мм. Расстояние между столбами — от 2 до 3 метров. Чем больше толщина профлиста, тем реже можно ставить столбы. Если грунт тяжело копается, есть смысл делать расстояния больше, в противном случае можно сэкономить на закупке металла — чем тоньше, тем дешевле и разница в цене существенная.

Лаги для забора из профлиста делают из профильной трубы 40*20 или 30*20 мм. Второй вариант — деревянные бруски 70*40 или около того. При использовании древесины экономится значительная сумма, но дерево быстрее пропадает, к тому же его коробит от влаги. Скорее всего через несколько лет вам придется лаги менять, и будут они уже металлическими. Но как эконом-вариант на несколько лет пойдет.

Забор из профнастила чертеж. Конструкция с металлическими столбиками

Забор из профнастила на деревянных лагах

Делая забор из профнастила своими руками с деревянными лагами, не забудьте тщательно обработать древесину антибактериальным составом (например, Сенеж Ультра). Лучше это делать в ванной — погружать бруски минут на 20 в раствор полностью. Так они будут служить дольше.

Количество лаг зависит от высоты забора. До 2-х метров — достаточно двух, от 2,2 до 3,0 метра нужны 3 направляющие, еще выше — 4.

Забор своими руками: пошаговая инструкция. Обшивка каркаса профлистом

Оптимальным профилем для забора является С-8 или МП-10. При этом достаточно взять материал толщиной 0,4-0,45 мм. Если вам нужно более жёсткое ограждение, подойдёт МП-20 или С-21.

В качестве крепежа для установки листов профнастила на забор своими руками используются кровельные саморезы с резиновой прокладкой и окрашенной головкой, размером 5,5х19 мм. Могут использоваться и саморезы с пресс-шайбой, но они менее удобны и надёжны. На что обратить внимание при выборе метизов для профлиста, вы можете подробнее прочесть тут . Обычно требуется 10 саморезов на лист профнастила, засверливаются они через одну волну в прогиб. Дополнительно можно посадить заклёпки, но исключительно в качестве антивандальной меры. Дело в том, что кража профнастила – обычное дело, а саморезы очень легко выкрутить. Возиться с заклёпками не каждый вор захочет. В качестве самостоятельного крепежа они не подойдут, так как не выдержат вес профнастила.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео 06

Монтируется профилированный лист с нахлёстом, равным одной волне. Углы для забора из профнастила делаются встык. Если вы используете х-образные кронштейны, одна их лапка обрезается. Но если не получается красиво, можно установить снаружи угловую планку. Также интересно меняет вид забора парапет или п-образная планка, которая устанавливается сверху по всей длине ограждения. К тому же она придаёт дополнительную жёсткость ограждению.

Если участок часто подвергается штормовым ветрам, имеет смысл оборудовать в заборе так называемые продухи. К примеру, установить два листа профнастила, затем три штакетины и так далее. Это снизит парусность сплошного забора, он получит отверстия для прохождения воздуха. При этом заказать штакетник можно той же толщины и в том же покрытии, что и профлист.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. Как сделать дешевый забор из профнастила своими руками: чертежи, схемы, фото, видео 07

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ustanovka-i-montazh-zabora-iz-profnastila-svoimi-rukami-planirovanie

Как одному сделать забор из профнастила. Подготовка: схемы, чертежи

Первое, что нужно сделать владельцу недвижимости, решившему построить забор из профлиста своими руками, составить подробную схему ограждения, которая позволит понять, как станет конструкция выглядеть после возведения. Чертеж нужно делать в масштабе. На схеме должны быть отражены все конструкционные элементы ограждения. Что нужно отразить на эскизе:

  • Место на участке, в котором будет устанавливаться конструкция.
  • Место, где будет расположена калитка.
  • Место, где запланированы ворота.
  • Размеры ограждения, прямые и неровные отрезки рельефа грунта, из-за которых придется использовать листы профнастила разного размера, чтобы обеспечить одинаковую высоту забора по всей его протяженности.
  • Места установки опорных столбов.
  • Расстояние между конструкционными элементами. Например, между соседними опорами.
  • Глубину, на которую будут погружены в грунт столбы.
  • Расположение лагов, к которым станут крепиться листы профнастила.
  • Используемые материалы, их размеры. Например, профилированная труба, размер 40х20 мм.
  • Места креплений профнастила к лагам.
  • Если рядом с ограждением будут находиться какие-то постройки, зеленые насаждения, стоит их тоже указать в чертеже. Это позволит оценить, не будут ли они стоять слишком близко от забора.

Чем подробнее схема, тем понятнее для собственника дома, как станет выглядеть забор, который он решил построить. Чтобы сделать точный чертеж, можно воспользоваться специальными графическими программами или нарисовать рисунок на миллиметровой бумаге. Чем удобно создание схемы в графическом редакторе – некоторые средства визуализации позволяют создавать трехмерные объекты. Благодаря чему можно наглядно увидеть, как станет смотреться установленное вокруг участка ограждение.

Зачем делать эскиз на бумаге или в электронном виде перед монтажом заборов из профлиста:

  • схема в масштабе позволяет сделать точный расчет материалов;
  • получится не допустить ошибок при установке каркаса;
  • не придется держать в голове множество цифр, расстояний между элементами.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Какой профнастил подходит для забора

Профилированный настил производится из тонколистовой оцинкованной стали с защитно-декоративным покрытием. В процессе изготовления методом холодного проката заготовкам придается волновой профиль с продольными ребрами. Благодаря профилированию материал получает необходимую жесткость и устойчивость к нагрузкам.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Какой профнастил подходит для забора

Толщина металла может быть от 0,35 до 0,8 мм. Чем она больше, тем выше прочность и стойкость к коррозии, дольше срок службы профлиста. Оптимальная толщина материала для забора — 0,45-0,5 мм. Слишком тонкие листы легко повреждаются и деформируются, срок их службы невелик. Более толстые — дороже и прочнее, поэтому чаще используются для кровель с высокой нагрузкой.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Какой профнастил подходит для забора

Профнастил маркируется буквами и цифрами. Буквы означают:

  • С — стеновой, предназначен для вертикальной установки без нагрузки;
  • НС — несущий стеновой, для вертикальной установки с нагрузкой;
  • Н — несущий, для изготовления нагруженных горизонтальных или наклонных конструкций.

Наиболее подходящие марки для устройства ограждений С-8—С-25, НС-10. При большой высоте, интенсивной снеговой или ветровой нагрузке рекомендуется профнастил с высотой волны 15 мм и более.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Какой профнастил подходит для забора

Срок службы ограждения зависит не только от толщины или рельефа листа, но и вида покрытия. Полимерная или порошковая окраска долговечнее, чем оцинковка. Если для вас важно, чтобы забор дольше служил и сохранял вид, выбирайте порошковое напыление или покрытие из пластизоля, Пурала, полиэстера.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Какой профнастил подходит для забора

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-v-6-etapov-fundament-i-ustanovka-stolbov

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

Строительство такого чуда инженерной мысли может осилить абсолютно каждый. Технологии, которые используют при возведении, не требуют детального и глубокого изучения „матчасти”. Итак, с чего начнём?

Первым делом купите сам профнастил. Тут постарайтесь не экономить, так как от суммы зависит качество материала, состояние самого металла и остальных частей забора. Вы же не хотите, чтобы ваш забор заржавел в первый же год службы, или вовсе рухнул?

Далее вам понадобятся следующие инструменты: сам профнастил, специализированные опорные трубы и трубы для лаг. Не забудьте прикупить качественный щебень, цемент и песок. К ним верёвку, уровень (с пузырьком), сварочный аппарат и ёмкость, в которой будете готовить цемент. Для скрепления элементов нужна будет дрель, сверло и специальные заклёпки для металлических листов, либо сварочный аппарат.

В одной из предыдущих статей мы уже затрагивали тему заборов, только деревянных — красивые заборы из дерева своими руками: фото-варианты самодельных деревянных заборов , советую изучить, кому интересно.

Далее рассмотрим поэтапное возведение:

Первый этап:

Детальная разметка территории. Это надо, чтобы определить, где будет вход на участок с калиткой и где будут опорные столбы. Столбы должны быть на расстоянии не больше трёх метров от друг друга.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

Второй этап:

Установите опорные столбы из труб. Для установки вы должны выкопать ямы для столбов. Последние должны быть прочно посажены, чтобы выдерживать различные природные явления. К примеру – сильный шквалистый ветер, который не исключён в наших широтах.

Вырытые ямы засыпают гравием, устанавливают столбы и заливают их цементом. Когда вы убедитесь в том, что фундамент застыл и представляет из себя прочную основу – можете начинать устанавливать лаги. Их кол-во зависит от высоты вашего забора.

Чтобы прочно их закрепить очень хорошо зарекомендовала себя электросварка. После их крепления не помешает обработать последние специализированным грунтовым раствором против коррозии.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

Третий этап:

Установите сами листы. При установке используем металлические саморезы. Помните, что стыковку листов стоит проводить технологией внахлёст.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

На данном этапе забор готов. Всё что вам нужно – следить за его состоянием. Вы неизбежно столкнётесь с тем, что на нём со временем будут появляться царапины. Их очень просто ликвидировать купленным заранее баллончиком с аэрозольной краской соответствующего цвета.

Заборы из профнастила под ключ дешево. Строительство заборов из профлиста

Заборы устанавливают на дачных участках, на промышленных объектах, для ограждения коттеджей. Большое разнообразие цветовой палитры профлиста позволят выбрать Вам забор под свой вкус. Для того чтобы заказать забор из профнастила необходимо обратиться в соответствующую строительную организацию. Сейчас есть такая услуга, как забор под ключ, очень полезная опция, поскольку вашего участия здесь практически не требуется. Вы приезжаете в офис для того, чтобы подписать договор. А затем вся работа уже осуществляется на стороне профессионалов. Они выезжают к вам на участок, делают необходимые замеры, анализируют грунт, чтобы понять какую опору выбрать для установки вашего забора (возможно, потребуется дополнительная заливка бетонного основания). После чего осуществляется установка ограждения. Можно подумать, что такие услуги имеют высокую стоимость. На самом деле нет, стоимость материала и стоимость работ доступны широкому кругу потребителей.

Основные цвета заборов из профнастила:

RAL 3005 Красное вино

RAL 6005 Зеленый мох

RAL 8017 Коричневый шоколад

RAL 6002 Зеленый лист

RAL 5005 Синий насыщенный

Цинк

Преимущества:

  • Профлист имеет гофрированную конфигурацию, благодаря чему изделие получается максимально прочным. Изогнутая форма изделия заметно снижает риск повреждений.
  • Установка забора происходит быстрыми темпами, трудозатраты сравнительно невелики. Столь же быстро можно при необходимости и демонтировать конструкцию из данного материала.
  • Устройство забора. Материал весьма лёгок, его транспортировка не требует серьёзной техники.
  • Материал превосходно защищает огораживаемый участок от шума. Звукоизоляция обеспечит абсолютную комфортность пребывания на окружённой забором территории.
  • Существует великое разнообразие цветов, в которые может быть окрашен забор из профнастила. Выбор тут за заказчиком.
  • И, наконец, расценки. Профнастил порадует как экономных, так и требовательных.
  • Калитки и ворота также можно заказать в цвет забора.