Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста

11.02.2023 в 20:11

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста

Любой владелец частного дома или дачи знает, как важно наличие надежного забора вокруг здания. В последнее время популярным материалом для его изготовления является профилированный настил. Он имеет привлекательный и солидный внешний вид, может надежно защитить участок и владельцев от непрошеных гостей, а его стоимость доступна для большинства людей.

В статье будут рассмотрены особенности заборов из указанного материала, их виды, а также даны подробные инструкции по самостоятельному изготовлению ограждений из профилированного настила.

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 01

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 02

Особенности

Прежде всего перечислим основные отличительные черты забора с воротами из профлиста или калиткой, изготовленной с его использованием.

    Профилированный лист является легким строительным материалом. Вес квадратного метра не превышает 8 килограммов, что значительно облегчает работу с ним. К тому же за счет такой характеристики отпадает необходимость возведения мощных поддерживающих листы конструкций.

    Несмотря на легкость материала, профлист отличается высокой прочностью. Она достигается за счет выпуклых ребер, которые образовываются в процессе профилирования, тем самым обеспечивая надежность конструкции.

    Установить забор из профлиста не составит труда даже для неопытного строителя. Для того чтобы лист был надежно закреплен, достаточно присоединить его к 2-3-м лагам при помощи специальных саморезов.

    Профилированный лист, несмотря на прочность, довольно хорошо режется и сгибается. За счет этого можно подогнать будущий забор под необходимую высоту.

    Благодаря особой технологии изготовления материала конструкции из профлиста отличаются долговечностью и устойчивостью. На производстве изделие обрабатывается антикоррозионным покрытием, лишь только потом осуществляется декоративная покраска. Гарантия изготовителя довольно длительная – от 15 до 30 лет. Однако рекомендуется периодически проверять забор на предмет механических повреждений, и принимать меры к их оперативному устранению.

    Привлекательный внешний вид забора. Современные производители предлагают большой ассортимент профилированных листов с различными характеристиками плотности, цвета и фактуры. Любая из выбранных разновидностей этого материала будет хорошо смотреться в составе ограждения.

Забор с воротами и калиткой. Красивые ворота: какие они?

Источник novagate.ru Кованные высокие ворота с несколькими вариантами рисунков Источник yandex.ru Отдельная калитка и двухстворчатые ворота в одном стиле Источник yandex.ru

Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям

По сути, ворота и калитка в частном доме комбинируются. Они обычно состоят из единого каркаса. Реже устанавливаются на отдельную основу.

Важно, чтобы эти конструкции соответствовали внешнему виду ограждения со стороны фасада и боковых загородок двора.

Узорчатые ворота из двух створок возле живой изгороди Источник modernplace.ru
Декоративные ворота с интересным дизайном из металла и дерева Источник svarogvoronezh.ru

Декоративные калитки и ворота

Такие модели обычно устанавливаются, если высота дома небольшая. Ворота и калитка несут сугубо декоративную роль, они не защищают двор от нежелательных взглядов и проникновения. Такие конструкции принято устанавливать в охраняемых коттеджных поселках или на внутренних территориях. Декоративные ворота отличаются изяществом, в них присутствуют интересные дизайнерские черты.

Глухие ворота со строгим орнаментом и отдельностоящей калиткой Источник project1198299.tilda.ws Стильные коричневые металлические глухие ворота с калиткой Источник донская-крепость.рф

Глухие ворота с калиткой

Такая конструкция считается очень удачной для загородных участков. Ворота отличаются большой высотой и отсутствием различных перфораций. Подобного рода модели предпочитают «замкнутые» люди, которые не любят идти на контакт с окружающими. Даже такие конструкции могут отличаться дизайном, быть эксклюзивными и неповторимыми в своем роде.

Полотна ворот часто украшают кованными элементами или же оставляют нетронутыми, при этом акцентируют внимание на величественных столбах, удерживающих конструкцию.

Ворота с профнастила с калиткой. Делаем каркас

Раму желательно делать из того же материала, что и опоры. Чаще всего стойки и каркас изготавливаются из металлических изделий. Мы собираем раму из профилированной трубы.

Для сборки каркаса находим горизонтальную площадку, способную свободно вместить хотя бы одну створку.

Процесс предельно простой: нам нужно сварить прямоугольную раму из предварительно нарезанного на куски необходимых размеров трубы (профиля). Углы должны быть строго прямыми. Убеждаемся в этом с помощью угольника.

Разметка и сварка углов каркаса

Разметка и сварка углов каркаса

Разметка и сварка углов каркаса

Сварив каркас, укрепляем его в углах при помощи стальных уголков. Для придания раме дополнительной жесткости, разделяем ее по высоте на 3 примерно одинаковые части и привариваем по меткам параллельные горизонтальные перемычки. Места соединения перемычек с рамой также укрепляем при помощи стальных уголков. В этих же точках привариваем воротные петли.

Когда рама готова, по периметру привариваем стальную полосу для крепления профнастила

Полезный совет! Существует и другой популярный вариант упрочнения каркаса. Для этого в центре рамы к ее вертикальным сторонам приваривается горизонтальная перемычка, разделяющая каркас на 2 одинаковых прямоугольника. После этого углы каждого из таких прямоугольников соединяются диагональными перемычками. Выбирайте любой из двух рассмотренных способов упрочнения, они оба хороши.

Каркас для калитки собирается аналогичным образом. Если же вы хотите сделать калитку прямо в воротной створке, собирайте раму в несколько ином порядке. Для этого приварите к прямоугольной раме выбранной створки поперечные и продольные металлические перемычки, формируя тем самым раму калитки. Средние габариты калитки – 80х180 см. По возможности придерживайтесь именно этих значений. Места крепления петель на створке смещаем к верхней и нижней кромкам рамы.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Как сделать ворота из профнастила

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 03

В настоящее время ассортимент каждого строительного магазина изобилует огромным количеством материалов, предназначенных для обустройства и монтажа ворот. Однако большинство застройщиков предпочитают использовать профнастил , поскольку он обладает рядом полезных свойств: долговечность, прочность, эстетичность и доступная стоимость. Сырье изготавливается на заводе посредством метода холодного проката стальных листов, обе стороны которых обрабатываются защитным слоем цинка, предохраняющим поверхность от пагубных воздействий окружающей среды и преждевременного разрушения. Для того чтобы более подробно ознакомиться с представленным материалом, а также ответить на вопрос, как сделать ворота из профнастила самостоятельно, следует разобраться в особенностях его использования и изучить технологию сборки.

Преимущества конструкций

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 04

Использование этого материала обусловлено рядом определяющих достоинств. Из них существенными признаются:

  • продолжительный период эксплуатации;
  • небольшой удельный вес конструкции;
  • огромный выбор цветовой гаммы и текстуры;
  • отсутствует необходимость проведения периодического ремонта;
  • ценовая доступность;
  • легкость монтажа.

Типы конструкций

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 05 Виды конструкций

Из множества имеющихся вариантов изготовления ворот стоит выделить два ярких представителя:

  1. Распашные – две створки, которые расходятся в противоположные друг от друга стороны.
  2. Откатные – одно полотно, перемещающееся вдоль ограждения.

Из представленного списка свой взор стоит остановить на втором виде, поскольку он экономит окружающее пространство и не прихотлив к воздействиям непогоды.

Для того чтобы возвести своими руками откатную конструкцию потребуется правильно рассчитать пропорции противовеса и подготовить надежный фундамент. В противном случае ворота могут деформироваться и выйти из строя.

Требуемые инструменты и приспособления

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 06

Абсолютно в любом строительном мероприятии предшествующим этапом всего хода работ является подбор необходимого инструмента. Чтобы изготовить откатные ворота потребуется:

  • строительный уровень и рулетка;
  • аппарат для сварки;
  • болгарка или специальная ножовка;
  • дрель с перфоратором и набором бит;
  • угловая шлифмашина;
  • резиновая киянка;
  • клепальник;
  • набор гаечных ключей;
  • штыковая лопата;
  • резервуар для приготовления бетонной или цементной смеси.

Структурные элементы конструкции

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 07

Предварительное проектирование и подбор оптимальных габаритов будущих ворот, от которых напрямую будет зависеть общий вес конструкции, – залог качественного и продолжительного срока службы. Составные детали подбираются с учетом общего веса, ширины проема и высоты облицовочного профнастила.

Кроме этого, важными элементами откатной конструкции являются консольные принадлежности, в состав которых входят:

  • верхний страховочный ролик;
  • нижние ролики;
  • концевой ролик и заглушка балки;
  • пара улавливателей;
  • направляющая рейка.

Вместе с тем неотъемлемая часть ворот – надежная рама, которая выполняет важную опорную функцию. При ее изготовлении, как правило, используются металлические профильные трубы, размеры которых зависят от габаритов проема.

Если есть желание обустроить ворота автоматикой, то не забудьте приобрести в дополнение к расходным материалам электрический привод , дистанционные пульты, маяк, зубчатые рейки. Также для крепления профнастила потребуется использование саморезов по металлу или вытяжных кровельных заклепок из расчета 15 шт. на лист.

Технология сборки

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 08

Для того чтобы надлежащим образом возвести откатные ворота следует составить примерный чертеж конструкции, в котором осуществить расчет требуемых материалов и указать все составные элементы.

Далее стоит приступить к подготовке мест под основание ворот и опорных столбов. В большинстве случаев они выполняются в качестве траншеи под закладной элемент и углублений.

Для упрощения этого процесса нелишним будет выбрать в качестве опорных столбов уже имеющиеся удерживающие основания забора.

Обустройство фундамента

Ворота и калитка для забора из профнастила. Заборы с воротами из профлиста 09

Названный пункт включает в себя изготовление основания под опорные столбы и сами ворота. При отсутствии возможности использования опор от забора стоит выкопать две ямы глубиной не ниже 1,5 м. Затем устанавливаем столб в углубление и фиксируем бетонным раствором. Воротное основание предусматривает оборудование траншеи с шириной 50 см и глубиной не менее 1,5 м.

Важной особенностью является расположение траншеи. Она должна быть обустроена вплотную к ограждению!

Обустройство фундамента предполагает использование П-образного металлического изделия или швеллера, длина которого должна совпадать с протяженностью подготовленной траншеи. Вместе с этим для усиления основания и придания ему требуемой прочности применяют элементы арматуры. С внутренней стороны швеллерной балки привариваются отрезки металлических прутьев на глубину траншеи, образуя некоторую подпору. Швеллер должен быть уложен таким образом, чтобы верхний его край находился на одном уровне с дорожным покрытием, а его концы плотно прилегали к опорным столбам.