Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление

07.12.2019 в 21:56

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление

Чтобы сохранить концепцию ограды, входные створки лучше изготавливать из того же материала, что и забор. Алгоритм традиционный: делаются металлические рамы с петлями, которые потом обшиваются подходящим материалом из списка:

  • доски разной ширины;
  • листы поликарбоната;
  • изделия художественной ковки;
  • гладкие или профилированные металлические листы.

Те же стройматериалы пойдут на изготовление калитки, если она вынесена в отдельный заборный проем. Рамы для больших и малых створок принято делать из стальных труб прямоугольного либо круглого сечения, подбираемых по размерам и весу конструкции. Стандартные распашные ворота для дачи высотой до 2,5 м, рассчитанные по ширине на въезд легкового автомобиля, делаются из труб сечением 60х40 мм с толщиной стенок 2 мм.

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление

Типичная схема изготовления каркаса для дачных распашных ворот с калиткой

Дачные ворота можно сварить также из круглых стальных труб диаметром 32х3 мм, хотя такая задача несколько сложнее. Наиболее простой способ – сколотить створки своими руками из деревянных брусьев, как это делалось в старину. Подобные решения реализуются все реже, поскольку они уступают металлу в надежности и долговечности.

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление

Распашные ворота с каркасом из дерева — практически не применяются из-за недолговечности

По соотношению цена — качество оптимальный вариант для дачи – это основание из металла с легким заполнением – поликарбонатом, профнастилом или деревянными досками. Обшивка из стальных листов толщиной 1,2—2 мм несколько утяжелит сооружение, хотя и прибавит ему жесткости. Кованые изделия – самый дорогой и тяжелый материал, но и прослужит он дольше остальных.

Подбирая материалы для изготовления ворот на дачу, стоит позаботиться о средствах запирания и ручках. Купите простой, но надежный замок с удобной рукояткой и шпингалет для закрывания изнутри. Также понадобятся металлические петли, рассчитанные на вес сооружения.

Ворота своими руками из профнастила. Установка ворот из профнастила своими руками.

(фотографии, инструкция,

Как установить распашные ворота из профнастила своими руками?

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление 02 Заключительным и, в то же время, самым важным этапом создания распашных ворот из профнастила своими руками является установка.

Обычно, на этом этапе уже имеется готовые полотно ворот (или хотя бы только каркас) и металлические петли, но при создании следующей модели мастер пошёл немного другим путём, причём, довольно интересным:

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление 03 Собирать ворота он стал сразу в отведённом для них проёме. Для этого нижнюю горизонтальную грань рамы каркаса он положил в этом проёме на два кирпича, а потом уже начал крепить от этой грани всё остальное. Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление 04 Закрепив на таком основании вертикальные стойки рамы, а потом расположив на них верхнюю горизонтальную грань и соединив нижнюю и верхнюю грани двумя вертикальными перемычками (которые будут в последствии боковыми рёбрами створок ворот), мастер создал металлический каркас распашных ворот, который затем сразу же закрепил его на петлях в проёме. Вот и всё, осталось лишь разделить конструкцию каркаса на две части, закрепить на них профлист, и ворота будут готовы.

Пошаговые фотографии, демонстрирующие данный способ установки ворот, к Вашим услугам!

    View the embedded image gallery online at:


    Оригинальное название: Ворота и калитка из профнастила своими руками.

Как сделать ворота и калитку из профнастила своими руками. Сборка деталей

Прежде чем собрать конструкцию, следует произвести нарезку всех необходимых заготовок в соответствии с расчетами. При этом обязательно следует определиться с тем, как именно будут соединяться элементы:

  • встык;
  • под углом в 45 градусов.

Второй вариант считается более надежным. Кроме того, угловое соединение исключает попадание воды внутрь профиля. Нижние части каркаса можно стыковать любым способом.

Процесс сборки конструкции выглядит следующим образом:

  • заготовки зачищают от коррозии и грязи;
  • элементы сваривают “сплошняком”;
  • фиксируют детали для дополнительного усиления;
  • обрабатывают стыковочные швы;
  • каркас обезжиривается, грунтуется и окрашивается в местах соединения элементов;
  • после высыхания локальной обработки конструкция покрывается финишным декоративным составом по металлу с антикоррозийными добавками.

Мастера, говоря о том, как сделать калитку и ворота из профнастила своими руками, рекомендуют следовать правилу: “лучше меньше, чем перебор”. Если появляется зазор, то его можно перекрыть нащельником. При ошибке в сборке в большую сторону придется разбирать каркас и проделывать работу заново.

Ворота для дачи распашные с калиткой сделать самому. Выбор материалов для изготовление 05

Правильный выбор петель избавит вас от провисания и неприятного скрипа.

Следующим этапом является установка петель. Для ворот используется гаражные, фиксация которых проводится с помощью сварочного аппарата. Сначала они крепятся к стойкам, потом к каркасу ворот на расстоянии 20-30 см от края рамы створки.

Перед тем как выбрать положение петель, стоит определить, как будет установлен каркас. Конструкция должна быть расположена максимально гладкой относительно швов стороной к обшивке из профлиста.

Стоит учесть и тот факт, что положение петли может сказаться на том, как именно будут открываться ворота. На раму фиксируют при условии одного направления, встык — для любого. При необходимости устанавливается ограничитель для маневра.

Для легких ворот достаточно двух петель. Если створки окажутся тяжелыми, то требуется три штуки. Это можно рассчитать с помощью допустимых значений, которые соответствуют петлям. Производитель обязательно указывает подобную информацию на изделиях.

Далее монтируются профлисты с одной или двух сторон каркаса. Фиксация происходит с шагом в 2 волны ко всем элементам конструкции.

Фурнитура устанавливается с помощью саморезов, так как она является сменной частью. Снизу на воротах рекомендуется установить дополнительный фиксатор с ответной деталью в грунте. Это позволит частично снять нагрузку с замка при наличии ветра.

Как сделать ворота в частном доме. Особенности распашных ворот и тонкости их выполнения

Привычным для всех вариантом являются распашные изделия. Они используются на дачах, в частных домах и при строительстве гаражей. Рядом с такими вариантами может быть расположена и калитка. Конструкция предполагает установку двух опорных элементов по краям полотна. На сегодняшний день достаточно просто выполнить распашные ворота своими руками. Чертежи, фото и Как сделать ворота в частном доме. Особенности распашных ворот и тонкости их выполнения

Распашные ворота

Устройство опорных элементов

На первом этапе строительства необходимо установить опоры. Чаще всего это металлические столбы подходящего диаметра, которые бетонируются в грунт. Очень часто заборы  делают с кирпичными столбиками. В таком случае они также могут быть опорой для изделия. Но не стоит забывать при кладке кирпича , сделать металлические закладные, к которым будут привариваться петли.

Подготовка створок

От того с какой стороны такие петли будут приварены, зависит в какую сторону они будут открываться. Именно поэтому, делая ворота своими руками: чертежи, фото и видео нужно просмотреть в обязательном порядке. Для выполнения створок чаще всего используется металлический каркас, ка который крепиться листовой материал. Если ограждение деревянное, то и ворота целесообразнее делать с древесины. Каркас в таком случае можно сделать как с металлических уголков, так и с бруса. Важно чтобы створки были не слишком тяжелые, в противном случае они будут оказывать большую нагрузку на столбы и петли. Через время это может привести к деформации и створки будут плохо закрываться.

Поэтому стоит изучить некоторую информацию, перед тем как распашные ворота делать своими руками. Чертежи фото и видео помогут ознакомиться со всеми тонкостями в работе и предотвратить всевозможные дефекты. На завершающем этапе на створки необходимо установить замочную систему. Самым простым вариантом может стать простой засов.

Как сделать ворота в частном доме. Особенности распашных ворот и тонкости их выполнения