Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вокруг дома отмостка из бетона. Закладка дополнительных материалов

26.11.2019 в 17:02

Вокруг дома отмостка из бетона. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Отмостка вокруг дома своими руками из бетона под уклоном. Грамотное определение толщины отмостки и иных параметров

С помощью корректного определения основных параметров можно рассчитывать на получение долговечной и правильной конструкции в итоге.

Касательно изделия из бетона можно выделить следующие правила:

  • Ширина должна быть на 20 см больше конечной точки выступающего свеса имеющегося кровельного материала.  Кроме того, в случае наличия водостока, его параметры также должны в обязательном порядке учитываться.
  • Конечный показатель ширины отмостки из бетона зависит от типа и особенностей грунта.
  • Общепринятый показатель ширины  — 100 см. Именно такой показатель  способствует свободе передвижения,  а также организует дорожку вокруг постройки;
  • Уровень заглубления, а именно глубину размещения отмостки касательно грунта,  вычисляют в зависимости от уровня промерзания почвы в зимний период.   Такие показатели можно уточнить в случае необходимости в местном управлении архитектуры.  Главное помнить —  отмостка должна иметь важнейшую возможность двигаться вместе с грунтом. В противном случае её единственным назначением сможет стать всего лишь отвод воды. В целом, принято, что глубина не должна превышать половину от расчетной глубины промерзания грунта конкретного региона.
  • Минимально допустимым значением толщины отмостки из бетона считается 7-10 см (касательно поверхностного слоя). В случае, когда в проекте дома предусматривается гараж, необходимо обязательно увеличить данный показатель вплоть до 15 см. В таком случае вся конструкция  сможет выдерживать существенные и ощутимые весовые нагрузки.
  • Длина отмостки, в свою очередь, зависит от длины периметра. Ведь защита необходима именно всему имеющемуся периметру. Следует помнить, что зона крыльца, выполненная из бетона, может опускаться, ведь она сама по себе представляет собой усиливающую конструкцию.

Отмостка вокруг дома из бетона своими руками. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка вокруг дома из бетона своими руками. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Видео ГРАМОТНАЯ И БЮДЖЕТНАЯ ОТМОСТКА ВОКРУГ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ!!! Только по делу !