Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль

12.01.2020 в 11:48

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль

Для двери можно сделать и более простую ширму, например, если использовать для этой цели текстиль. Можно приобрести ткань для гардин и своими руками сделать из них легкие занавески на дверь, особенно в этом плане хороша сетка. Если же такие висюльки вам не по душе, попробуйте смастерить классический вариант из прочных толстых нитей.

Работа отличается минимальным уровнем сложности. Для того чтобы сделать такое изделие вам понадобится карниз и несколько мотков нитей. Вязать их лучше всего небольшими пучками. Если вы хотите получить ровный каскад, тогда запаситесь терпением, ведь придется обработать каждую ниточку отдельно. Следите за тем, чтобы они были одинаковой длины. В некоторых случаях можно попробовать зафиксировать нитки на карнизе с помощью клея. А чтобы скрыть места соединения используйте декоративную накладку.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль

Самый простой вариант — создание занавески из нитей

Чтобы концы нитей не распускались можно припалить их или надеть на конец бусину, последний вариант позволит создать дополнительный груз, который распрямит нити. Такой же вариант подходит и для их фиксации на карнизе.

Другой вариант с использованием ниток – вязание макраме. Такие занавески будут смотреться непревзойденно, но на их создание уйдет немало времени. К тому же нужно владеть достаточными навыками этой техники. Еще один метод – вязание крючком. Ширму для двери можно сделать из отдельных вязаных элементов. На это тоже уйдет много времени, да и смотреться конечное изделие будет весьма тяжеловато.

Как сделать шторы висюльки на дверь своими руками. Какие бывают висюльки и для чего они нужны

Если нет необходимости в шумоизоляции, попробуйте вместо двери использовать междверные висюльки. Висячие шторы – универсальный декор. Они не только украсят межкомнатные проемы, например, арку, но и окна, если заменить ими тюль. Даже потолок можно декорировать такими висюльками, из них можно сделать оригинальный абажур. А сами висюльки можно сделать своими руками из чего угодно.

Шторы-висюльки своими руками делать очень просто, но не всегда их можно повесить на дверной проём. Эта конструкция представляет собой множество лесок (или ниток), которые держат разнообразный декоративный материал. Например, большие бусинки, миниатюрные деревянные бочки, ракушки, пластиковые бутылки и так далее.

Конечно, название «висюлек» придумал народ, дабы не осложнять разговорную речь. Но на самом деле такая конструкция называется подвесными шторами, или же занавесками на дверь. Лучше всего такие шторы можно повесить в квартире или в небольшом кафе, а также во многих других заведениях с большими дверными проёмами. Двери своими руками из подручных материалов имеют несколько достоинств , о которых вы сейчас и узнаете.

Подвесные занавески способны:

  • Зонировать комнату. Несмотря на то что такая композиция будет прозрачной, создать уют шторы смогут без каких-либо сложностей.
  • Создать преграды между комнатами. Использовать висюльки можно для совмещения комнат, которые не отделяются дверью.
  • Стать более оригинальным декоративным элементом. Если вы примете решение повесить самодельные шторы висюльки, то это будет более оригинально и уникально, чем магазинные занавески.

Основное преимущество висюлек состоит в их простом создании, поскольку больших затрат и усилий здесь не понадобиться. Сделать шторки можно из любых подручных средств, которые, на первый взгляд, оказались ненужными. К тому же ухаживать за ними проще простого — шторы висюльки не требуют частой стирки (если они не созданы из ниток и ткани) и протирания пыли. Для того чтобы очистить от пыли занавеску , достаточно просто окунуть её в воду, разведённую мылом и высушить.

Висюльки на дверь своими руками из тряпок. Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео

Случается, что дверь становится неуместной в определенном интерьере. Для этого существуют висюльки на двери (своими руками их сделать проще простого), которые являются занавесками. В этой статье описано, как самостоятельно сделать такой предмет декора интерьера.

Занавеска в целом служит отличным методом декорирования. Она спокойно дополнит интерьер, частично ограничит комнату от других, придаст уют в доме. Занавески такого типа не занимают слишком много места, что весьма удобно для квартир. Также висюльки часто используют вместо межкомнатных дверей.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 01

Простой карниз

Прежде чем начать изготавливать висюльки, сначала надо сделать карниз. Для карниза берется обычная деревянная планка или трубка. Можно взять старый оконный карниз или же воспользоваться новым.

Важно помнить, что длина карниза должна быть больше, чем ширина проема. Таким образом, штора полностью закрывает это место, при этом слегка заходит на стены.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 02

Карниз устанавливается на гвозди или же специальные крепления (кронштейны). Для изготовления занавесок можете использовать любые средства. Каждый вариант придаст красоту интерьеру и весьма прост: бусины, ракушки, монеты, газеты, обломки компакт дисков и многое другое.

Разнообразие вариантов

Одним из популярных вариантов для висюлек являются бусины. На фото видно красоту таких изделий.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 03

Шторы выглядят эстетично, а трудностей в изготовлении не найти. Для создания необходимо схематично изобразить на ширме любой рисунок (узор). Для изготовления занавески понадобится большое количество бусин, их нанизываем либо на леску, либо на достаточно прочную декоративную нить. Каждый элемент фиксируется на своем месте узелком. Навешивать на карниз элементы лучше тогда, когда карниз уже будет установлен и закреплен. Вместо бусин также используют ракушки, раковины, камешки.

Текстильные шторы

Что можно придумать легче, чем использование ткани для гардин? Сетка будет хорошим материалом, но также используют и прочные нити. Для такой занавески многого не надо — нитки и карниз.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 04

Вязать лучше маленькими пучками. Если хотите добиться ровного и идеального каскада, то придется попотеть и набраться терпения.

Это достаточно кропотливая работа, ведь надо будет тогда обработать каждую ниточку по-отдельности. Иногда нитки закрепляют на карнизе клеем.

Для долголетия занавесок советуем подпалить концы или надеть на концы бусины. Не забываем, что есть еще вязание макраме. Для их изготовления понадобится побольше времени. Также можно прибегнуть к вязанию крючком.

Деревяшки и другие штучки

Используем деревянные плашки, которые имеют отверстия. Через них будет идти проволока, соединяющая все фрагменты. Дополнительными будут деревянные бусины. Для того чтобы занавеска не была тяжелой, тщательно просушивайте используемые фрагменты. Не забываем их обрабатывать антисептиком.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 05

Пробки от вина

В первую очередь, пробиваем отверстия шилом в пробках. После этого через них продевается армированная нить. Для того чтобы пробки не прижимались друг другу, делайте на нитке узелки. Другой способ — добавляйте между ними бусины.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 06

Ненужные DVD-диски

Из сломанных и неработающих дисков можно сделать клевые шторы для дверей своим трудом. Система изготовления проста. Найти ненужные диски ни у кого не составит проблемы. Чтобы получились висюльки, просверлите диски с двух сторон. Через получившееся отверстие проденьте нить. Соединять диски достаточно обычными скрепками.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 07

Канцелярские скрепки и трубочки

Пожалуй, можно назвать одним из простых способов изготовления висюлек-занавесок. Всего навсего соединяем друг с другом скрепки до получения необходимой длины. Получившиеся полоски прикрепляются сразу к двери или же к определенной планке, которую устанавливают сверху дверного проема.

Долой пуговицы из пальто. Штора не такая придирчивая, она может быть сделана из пуговиц разного размера и цвета. Они надеваются на прочную леску или нить.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 08

Трубочки для коктейлей — такой же простой материал для создания модной занавески. К ним лучше добавить бусинок. Будет смотреться просто, но в то же время с изюминкой.

Последний вариант

Перейдем к последнему из вариантов — старые журналы, газеты. Штора предварительно собирается из бусин. Эти бусинки делаются из бумаги, делаем необходимое количество для занавески. Берем бумажные шарики и нанизываем на леску. Так, у нас получаются цепочки. Длина бусины бывает разной, в диапазоне 3-10 сантиметров. Толщина зависит от толщины листов журнала.

Висюльки на дверь своими руками из бумаги. делаем из бумаги по фото

Часто во время ремонта или перестановки мебели хозяевами жилища принимается решение отказаться от дверного полотна. Конечно, можно оставить проем в таком виде, в котором он есть, но все же лучшим выходом из ситуации будет прикрепление таких штучек на двери. Своими руками висюльки на двери можно сделать из подручных материалов, не вложив при этом денежных средств. О способах изготовления такого элемента декора как раз и пойдет речь в этой статье.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 09

МК по изготовлению нитяных штор из бусин

Самый простой в исполнении и наименее затратный по времени способ создания украшения для дверного проема.

Понадобится:

1) Бусины разного вида и размера;

2) Толстая нить или леска;

3) Тесьма;

4) Иголка;

5) Ножницы;

6) Двусторонний скотч;

7) Деревянная планка.

Этапы изготовления:

1) Подготавливаем крепление для будущей нитяной ширмы. Для этого берем небольшую деревянную планку и просверливаем в ней отверстия, равные диаметру выбранной нити. Закрепляем необходимые крепления, при помощи которых затем изделие будет держаться на дверном проеме.

2) Затем нарезаем плотные нити по высоте дверного проема. И начинаем насаживать подготовленные бусины в хаотичном порядке. Или же по предварительно выбранному рисунку.

3) Закрываем низ висюлек при помощи узла или специальных заклепок, чтобы бусины не сползли и украшение не распустилось. Верхнюю часть продеваем в отверстия, просверленные в деревянной планке, также надежно закрепляя.

Остается лишь прикрепить нитяную ширму к дверному проему и любоваться обновленным видом комнаты.

Шторы из пластиковых бутылок

Неожиданный способ вторичного применения пластиковых бутылок нашла дизайнер Мишель Бренд, за что в свое время была удостоена огромным количеством наград от экологических сообществ. Кто бы мог подумать, что из привычных емкостей, которые обычно выбрасываются, можно сделать стильный и оригинальный элемент декора.

Способов изготовления висюлек из пластиковых бутылок существует два. Первый предполагает использование донышек, второй – основной части емкостей. Рассмотрим оба.

Понадобится:

1) Небольшие пластиковые бутылки;

2) Ножик;

3) Ножницы;

4) Песок;

5) Прочная леска или толстая нить.

Способ первый. Пошаговая инструкция:

1) От всех бутылок отрезаем нижняя часть при помощи ножа. Края подравниваем ножницами, формируя очертания цветочка.

2) Затем разогреваем песок в сковороде. И погружаем на пару секунд заготовку в нагретую смесь. Это необходимо для того, чтобы острые обрезанные края донышка немного подпалились. Аналогичным образом делаем необходимое количество пластиковых заготовок-цветков.

3) Теперь приступаем к созданию висюлек. Здесь вариантов несколько. Можно упростить задачу, продев леску через середину каждой детали, тем самым получив отдельные декорированные нити. Второй способ заключается в создании цельного полотна,  которое получается благодаря продеванию нитей через несколько отверстий в каждом из цветков. Места соединений деталей также дополнительно можно украсить при помощи бисера или бусин.

Вот такая красота получится в итоге!

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 10

Способ второй. Пошаговая инструкция:

1) Основные части бутылок нарезаются на кольца, края которых затем немного плавятся при помощи разогретого на сковороде песка.

2) Затем элементы разрезаются и соединяются друг с другом, переплетаясь по аналогии с бумажными гирляндами, которые каждый из нас делал в детстве. Места разрезов скрепляются вновь при помощи степлера или скотча.

В результате получаются висюльки-гирлянды, как на фото.

Висюльки на дверь своими руками. Нити и текстиль 11

Мастер-класс по изготовлению бумажных висюлек

Еще один интересный способ, как сделать висюльки на двери. Смотреться подобный декор будет подобно нитям с бусинами, которые уже были рассмотрены выше. Однако в этом случае элементы будут изготовлены из бумаги, а лучше – из старых глянцевых журналов.

Видео шторы из трубочек своими руками