Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утеплить старые деревянные окна. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

27.11.2019 в 16:51

Утеплить старые деревянные окна. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Утепление старых, но добротных деревянных окон всегда можно провести с помощью проверенных подручных средств. Подойдут бумага, ткань, вата. Это доступные и по-своему действенные способы, но они могут доставлять определенное неудобство.

Бумага

Щели практиковалось забивать туалетной, газетной бумагой. Подготовленное сырье увлажняют, измельчают до состояния кашицы, отжимают. К бумажной массе добавляют глину (в пропорции 1:1) или толченый мел (1:2).

Эта смесь используется для заполнения трещин, щелей. Получается пластичная замазка, легко проникающая в щели любой величины.

Еще один вариант – скрутить кусочки сухой или предварительно смоченной бумаги в жгутики и затолкать в щели.

Поверх высохшего слоя наклеивается оконный скотч, вместо которого можно использовать полоски той же бумаги или ткани.

Клейстер для фиксации заготовок можно приготовить самостоятельно, смешав равные части воды и муки и доведя смесь до кипения. Такой способ позволяет защитить помещение от холодного уличного воздуха.

Но удаление временного утеплителя приводит к ухудшению внешнего вида окон. Восстанавливать былой облик приходится путем окрашивания.

Вата

Утеплить окна своими руками можно ватой по аналогичной технологии. Этот материал проявляет примерно одинаковые с бумагой теплоизоляционные качества. Данному способу присущи указанные выше недостатки, но извлекать вату намного проще.

Поролон

Утеплить старые деревянные окна. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Щели можно законопатить кусками поролона. Это недорогой и доступный материал, пригодный для повторного использования. Также применяют трубчатый поролон на липкой ленте. Его приклеивают на оконную створку изнутри, что сохраняет возможность проветривания помещения.

Шнур

В качестве наполнителя можно использовать бельевой шнур, который делается из хлопка. Материал фиксируют с помощью клея или маленьких гвоздиков. Этот способ обеспечивает неплохую герметичность, но удаление утеплителя по весне потребует немало времени.

Не важно, каким способом вы утепляете окна. Каждый из описанных нами методов работает, каждый имеет свои плюсы и минусы. Поэтому выбор остается за вами.

Утепление деревянных окон герметиком. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Утепление деревянных окон герметиком. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Утепление деревянных окон герметиком. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Герметик для деревянных окон. Обзор герметиков для деревянных рам

Герметик для окон сегодня стал достаточно популярным, и применяют его преимущественно в виде уплотнителя оконных рам и стекол.

Герметик по своим свойствам и характеристикам подразделяется на несколько разновидностей, но наиболее применяемым считается на основе силикона. Своей популярностью он обязан практически безупречным характеристикам и относительно невысокой цене, поскольку для его изготовления применяется всего один компонент – силоксановый каучук.

Герметик для деревянных окон. Обзор герметиков для деревянных рам

Виды и назначения герметиков

Любые оконные герметики принято различать по двум основным группам, в основу которых заложены вулканизирующие компоненты:

  • На ацетатную группу.
  • Нейтральную.

Ацетатная группа отлично подходит для работы с гладкими поверхностями, в том числе и со стеклом. У нейтральной группы герметиков есть весомое преимущество выражающееся в повышенной степени адгезии. По этой причине их часто применяют:

  • В виде специальной замазки между профилем и стеклом.
  • Ими заделывают швы в несущих конструкциях и оконных профилях.
  • Для герметизации стекол.

Для того чтобы понять что из себя представляет каждый отдельный герметик, а также понять его действие и предназначение, следует ознакомиться с ними более основательно.

  1. Акриловый тип. Чаще всего предназначается такой герметик для деревянных окон. На сегодняшний день он отлично заменяет старую добрую замазку. Соответственно наносится он по такой же схеме, то есть в тех местах, где стыкуются оконная рама и стекло.В отличие от замазки, акриловый герметик в принципе не дает возможности к проникновению воздуха, поскольку любые имеющиеся щели закупориваются самым надлежащим уровнем.

    Кроме этого у этого типа высокая степень морозостойкости и применять его можно практически с любыми строительными материалами и ввиду этого его частенько называют герметиком универсального типа.

  2. Бутиловый тип. Данный тип герметика не имеет такого широкого применения как предыдущий и основная сфера его применения – стыковка стекол в стеклопакетах. Бутиловая масса является безупречным лидером при изготовлении стеклопакетов, поскольку такие понятия как просачивание паров и проникновение воздуха сквозь него, в принципе невозможно.
  3. Полиуретановый тип. Данный вид в чем-то аналогичен бутиловой массе, но с одним различием. Пластиковые окна это единственный метод его применения. В пластиковых стеклопакетах полиуретановый герметик используется и в виде вторичного утеплителя, и благодаря этому кромочные соединения становятся более прочными и соответственно долговечными.Можно дополнить то, что этот материал полностью не реагирует на кислоты, он морозостоек и его стоимость достаточно низкая.
  4. Силиконовый тип. Силиконовый герметик в прямом смысле слова является безупречным лидером не только при заделывании стыков оконных рам и стекол, но и при любых других видах ремонтной деятельности.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Сезонное утепление

В этой группе выделяется три основных варианта.

Защита стыков стекла и рамы.

Производится только изнутри, с помощью герметика или узких полосок бумаги, ткани или скотча, а также малярной ленты. Если выбран способ с наклейкой ленты – бумажной или тканой – то такая лента наклеивается на стык стекла и рамы так, чтобы на 2…5 мм заходить на стекло и деревянную конструкцию. Для бумажных и тканевых полосок используют клейстер или мыльный раствор, скотч или малярная лента крепятся с помощью собственного клеящего слоя. Использование скотча нежелательно, поскольку он оставляет на стекле и дереве трудноудаляемые остатки клея.

Заделка стыка между стеклом и рамой с помощью герметика выполняется либо материалами на основе силикона, либо оконной замазкой. Прозрачный герметик дает лучший результат и мало заметен.

Защита стыков рамы остекления с косяками и подоконником.

Также выполняется изнутри, для этого применяются:

  • бумага – в виде специальных бумажных лент с клеящим слоем или нарезанных полосок газет или писчих листов. При использовании обычной бумаги наклеивание выполняется на мыльный раствор или клейстер;
  • ткань – полосы ткани наклеиваются с помощью мыльного раствора, если применяется бинт, наклеивание идет в несколько слоев;
  • техническая или обычная вата, ветошь – материал плотно забивается в щель между рамой и косяком (подоконником);
  • бумага в виде переработанной массы. Утеплить деревянные окна в квартире с помощью такой «замазки» несложно, размоченные в растворе клея или клейстера бумажные кусочки плотно трамбуются во все щели. Важно помнить, что газетная бумага с отпечатанным текстом может окрасить светлые рамы;
  • поролон – полосы материала заталкиваются в зазор между створками и рамой с помощью узкого тупого предмета (отвертки, столового ножа, линейки);
  • специального уплотнителя в виде трубчатой полоски резины или поролона, обычно с клеевым слоем. Уплотнитель наклеивается на прилегающую к косякам часть рамы при открытом окне. После закрывания трубка деформируется и плотно перекрывает поток воздуха снаружи.

Видео как утеплить старые окна своими руками?