Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты

27.11.2019 в 17:36

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Для устройства забора из профлиста потребуются следующие материалы:

  • металлические трубы для столбов сечением от 50 мм и толщиной стенки от 2,5 мм;
  • металлический профиль для прожилин, сечением 40х20 мм и толщиной стенки 1,5–2 мм;
  • профлист;
  • саморезы по металлу с резиновой шайбой, размером 5,5х20 мм.
  • цемент;
  • песок;
  • мелкий щебень.

Для выполнения работ по устройству забора потребуются инструменты:

  • лопата штыковая;
  • бур электрический или ручной;
  • шнур, длиной не менее, чем общая длина забора;
  • измерительная рулетка;
  • уровень строительный;
  • отвес;
  • емкость для приготовления раствора;
  • шуруповерт;
  • электрическая дрель с набором сверл по металлу;
  • сварочный аппарат.

Расчет необходимого количества материалов

Перед тем, как построить забор из профлиста своими руками, потребуется рассчитать нужное количество материала.

При определении количества листов профнастила, общую длину забора делят на ширину одного листа. Следует учитывать, что полезная ширина листа составляет 1100 мм, в то время как стандартный лист имеет ширину 1155 мм. На перекрытие одного листа другим при монтаже уходит 55 мм – ширина одного ребра.

Длина листов зависит от высоты забора. Производители выпускают листы стандартных размеров (2000 мм, 2500 мм, 3000 мм), но, при заказе материала непосредственно на заводе или у официального представителя, можно заказать нарезку листов по любому размеру.

Это особенно удобно, когда по линии забора есть существенные перепады по высоте и появляется желание выровнять верхнюю линию забора в один уровень, а не монтировать листы уступами.

При подсчете количества саморезов нужно исходить из потребности на один лист. Закручивают саморезы через одну волну на каждой лаге, соответственно нужно посчитать количество мест установки саморезов по ширине листа, и умножить это число на количество прожилин.

Количество столбов определяется исходя из длины линии забора и ширины пролетов. Рекомендуемый шаг столбов 2000-2500 мм. Если длина забора составляет 25 метров, то при шаге установки опор в 2,5 метра, понадобится 11 столбов.

Для определения требуемого количества лагов, следует учитывать длину металлического профиля и способ крепления. Если профиль приваривают к столбам, оптимальную длину лага подбирают по кратности пролетов.

Например, при ширине пролета 2,5 метра и длине профиля 5 м, понадобится один профиль для перекрытия двух пролетов в ряд. При нарезке профиля под размер пролета, нужно подбирать длину материала так, чтобы оставалось меньше обрезков.

Установка забора своими руками. Технология монтажа забора из сетки-рабицы своими руками

Сетка-рабица считается одним из популярных видов металлической ограды. Это сооружение недорого стоит, устанавливается довольно легко и в то же время очень долговечно.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 01

Сетка-рабица, к сожалению, не может укрыть участок от посторонних глаз, но в некоторых дачных сообществах требуется именно такое сквозное ограждение между участками. Там, где это не обязательно, можно найти выход, посадив вдоль ограждения кустарники или вьющиеся растения. Они создадут зеленое ограждение и помогут укрыться от любопытных взглядов, а кроме того, будут защищать участок от ветра и пыли.

Перед тем как правильно установить такой забор, учитывайте, что сетка-рабица бывает нескольких видов — черная, оцинкованная и с полимерным покрытием. Черная рабица — самый дешевый и простой способ оградить участок. Эта сетка выглядит вполне достойно, и красить ее можно 1 раз в 3-4 года. Оцинкованную сетку красить вообще не нужно, прослужит она достаточно долго, но стоит немного дороже. Сетка с полимерным покрытием самая дорогая, но и выглядит дорого. Обычно такая сетка бывает зеленого цвета и прекрасно сочетается с зеленью на участке, не портя его общего вида. К тому же купить этот вид сетки можно в комплекте с опорными столбами, натяжным устройством и готовыми калиткой и воротами.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 02

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 03

Установить забор из сетки-рабицы на участке самостоятельно, как показывает практика, совсем несложно. Для начала следует провести все необходимые замеры (периметр участка), потом закупить материал. Рабица продается в рулонах, требуется лишь отмерить от рулона сетку нужной длины. Далее потребуются оцинкованные железные трубы диаметром 70 мм для опорных столбов. Для установки угловых опорных столбов дополнительно используются металлические подпорки (по две на каждый столб).

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 04

Для монтажа такого забора своими руками также понадобятся промежуточные столбы (железные или деревянные) диаметром 30-35 мм, проволока-катанка сечением 3 мм и длиной, равной длине ограды плюс небольшой запас для крепления к опорным столбам. Кроме того, потребуются болты обязательно с большим ушком для стяжки, вязальная проволока сечением 2 мм, а также бетонный раствор для заливки столбов.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 05

Перед тем как установить забор из рабицы своими руками, нужно разметить ограду, обозначить контуры ям для установки опорных и промежуточных столбов. Обычно опорные столбы устанавливают через каждые 8-10 м, а расстояние между промежуточными составляет примерно 3 м.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 06

Затем выкапываются ямы для опорных столбов глубиной 0,6-0,7 м. Для промежуточных столбов вполне достаточно, чтобы глубина ямы составляла 0,4 м. Для подпорок угловых столбов также выкапываются не очень глубокие ямы.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 07

После этого устанавливаются столбы, к угловым крепятся боковые подпорки. В каждом натяжном столбе с помощью дрели нужно сделать 2-3 сквозных отверстия, через которые будут протянуты поперечные прожилины из проволоки-катанки.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 08

Следующий этап установки забора из сетки-рабицы на участке — проверка, насколько ровно стоят опорные столбы, увлажнение земли в ямах и заливка их бетонным раствором. Бетон нужно залить в ямы до половины, а остальную часть заполнить землей. Бетонный раствор затвердеет через сутки, тогда и можно будет продолжить работы.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 09

В каждое просверленное в угловых опорных столбах отверстие нужно вставить по одному стяжному болту и закрепить их с помощью гаек, а затем натянуть поперечные прожилины из проволоки-катанки. Сначала натягивается нижняя прожилина — в ушке первого стяжного болта закрепляется один конец проволоки, затем она сильно натягивается, проводится к следующему угловому столбу и закрепляется во втором стяжном болте и т. д. Концы всех прожилин нужно очень крепко закручивать. К промежуточным столбам прожилины можно привязать мягкой проволокой. Если используются деревянные промежуточные столбы, то крепить к ним прожилины можно с помощью скоб, которые легко вбиваются в древесину.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 10

Натянув все прожилины, на них крепится сама сетка-рабица. В соответствии с правильной технологией монтажа такого забора, крепить ее нужно через одинаковые промежутки с помощью мягкой проволоки. Края сетки на опорных крайних столбах следует закрепить мягкой проволокой, обматывая ее несколько раз вокруг столба и захватывая при этом края сетки.

После того как вы установили забор, можно приступить к устройству калитки и ворот.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Ворота без сварки своими руками

Главная » Статьи » Ворота без сварки своими руками

Визитная карточка владельца дачного участка или загородного коттеджа — ворота, которые должны выглядеть представительно и эстетично и, одновременно, надёжно защищать въезд на частную территорию. Этим показателям в полной мере отвечают распашные или откатные типы конструций, изготовленные из трубы профильного сечения — доступного, недорогого и легко обрабатываемого материала. Придерживаясь пошаговой инструкции и разработанной документации, можно с минимальными расходами изготовить и установить своими руками распашные ворота, а также декорировать их.

Профильная труба как материал для ворот — плюсы и минусы

Профильной трубе, применяемой в качестве основного материала для изготовления воротных конструкций, заслуженно отдают предпочтение благодаря множеству достоинств.

Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 11

Профильные трубы широко используются для изготовления ворот

Основные преимущества использования профилированной трубы для сооружения ворот:

  • низкие затраты по приобретению материала;
  • высокая прочность конструкции;
  • удобство ввинчивания саморезов по металлу;
  • эстетичный вид каркасов;
  • небольшой вес металлоконструкции;
  • лёгкость обработки и сваривания заготовок.

Одновременно с комплексом положительных моментов, профильная труба имеет и слабые стороны:

  • склонность к коррозии, вызванной эксплуатацией в условиях повышенной влажности и проникновением влаги внутрь профильной трубы;
  • возникновение в процессе эксплуатации деформаций каркаса, обусловленных применением при сборке резьбовых элементов крепления;
  • неудобство нанесения грунтовки и краски на поверхность профильной трубы, что незначительно увеличивает продолжительность работ.

Соблюдение технологии изготовления и установки ворот минимизирует вероятность проявления отрицательных факторов и гарантирует длительный срок эксплуатации изделия.

Подготовка к изготовлению: как рассчитать размеры будущей конструкции

Несмотря на простоту изготовления металлоконструкции ворот, на этапе проектирования важно ответственно подойти к выполнению подготовительных мероприятий, тщательно продумать все нюансы. Серьёзный подход позволит избежать ошибок и правильно выполнить расчёты размеров будущей конструкции.

Для расчёта размеров изделия на проектной стадии необходимо продумать следующие моменты:

  • определиться с конструктивным исполнением ворот и необходимостью оснащения створок системой автоматического управления. Полотно может иметь одну или две створки и открываться на петлях или быть откатным;Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 12

    Для распашных ворот, оборудованных автоматикой, необходимо предусмотреть элементы крепления привода

  • принять решение по отделке и обшивке каркаса ворот из профильной трубы. Можно использовать профильные листы, древесину, поликарбонат, сетку или металл, а также выполнить конструкцию решетчатой, кованой или ажурной;Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 13

    Применение профильного листа для обшивки откатных ворот — бюджетное решение

  • выполнить необходимые замеры. Размеры въезда на территорию или в помещение для хранения транспортного средства должны обеспечивать беспрепятственный въезд автомобиля определённых размеров. При этом необходимо учесть площадь, которая будет задействована при открытии распашных створок;Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 14

    Необходимо предусмотреть свободное пространство для открытия створок

  • разработать чертёж или эскиз с указанием всех требуемых размеров и конструктивных особенностей (калитки, рёбер жёсткости, элементов усиления, петель подвески, точек фиксации и подсоединения автоматики).Устройство забора из профлиста своими руками. Необходимые материалы и инструменты 15

    На чертеже указываются основные размеры

    Тщательно разработанная документация позволяет точно выполнить расчёт потребности в материалах.

Забор из профнастила своими руками размеры. Монтаж фундамента со столбами

На вопрос, как построить забор из профлиста своими руками, есть простой ответ о необходимости начать с фундамента.– распространенный способ обеспечения надежности сооружения. Его применяют, предварительно учитывая необходимые параметры грунта, рельеф местности и погодные условия. Все это помогает выбрать достаточнуюи его заглубленность.

Глубина обычно требуется не более 50 см, потому что профнастил – материал относительно легкий. Ширину нужно подбирать в зависимости от материала и величины. Ширина между столбами принимается равной 2,0-2,5 м.

Установка столбов с замоноличиванием в земле

Для забора используются. Строительная практика в выборе такого средства не ограничивается каким-то одним видов. Все зависит от характера сооружений, предпочтений хозяина и его финансовых возможностей. Столбы можно использовать деревянные, асбестоцементные и, металлические, изготовленные из кирпича.

Схема установки столба

Технология этого процесса не особенно разнится, кроме случаев, когда используется кирпич:

  • для деревянного столба необходимо заглубление в почву не менее 50 см, при условии, что столб высотой 1,5 м;
  • металлический столб укрепляется тремя способами – вбиванием в грунт, частичным бетонированием (вверху), и полным бетонированием, когда яма тщательно заполняетсядо дна;
  • асбестоцементные столбы заливают до поверхности на песчаном грунте или оставляют шапку при склонной к выпиранию почве;
  • кирпичный столб начинают монтировать после того, как забетонирована траншея. В качестве основания для кладки кирпичей используют каркас из металлической арматуры, залитый бетоном, или уже замоноличенную в бетоне трубу.

Столб установлен по разметке

Способ, которым производится крепление, зависит от характера почвы и материала опорного столба, но порядок монтажа не меняется:

  1. На дно ямы насыпается щебень или битый кирпич (в деревянном столбе может использоваться металлическая гильза).
  2. В нее вертикально устанавливается столб, ровность которого контролируют, пока не схватится бетон.
  3. Выкопанная яма с опорой полностью заливается бетоном.
  4. До застывания бетон закрывается гидроизоляционным материалом.
  5. При установке асбестоцемента используется дополнительный металлический прут, на который его насаживают.
  6. В месте, где будет расположена, ширину расстояния между столбами рассчитывают отдельно.

Схема монтажа ограждения

Рекомендованное расстояние между секциями не превышает 3 м. Но если забор ставится на проблемном грунте, следует рассчитывать дополнительные меры по приданию ему прочности.

Иначе совсем недавно построенный забор может быстро прийти в негодность. Вначале монтируют угловые стойки, затем между ними натягивают веревку или бечёвку. И только после этого начинают дальнейшую установку.

Фото готовой изгороди.

Ограда с элементами ковки

Устройство ленточного фундамента

Процесс устройства ленточного фундамента для ограждения ничем не отличается от такого же процесса, применяемого при строительстве дома:

  1. Дно выкопанной траншеи заполняется специальной подушкой (обломками кирпича, щебнем или камнем, перемешанными с песком.
  2. Подушка заливается водой и тщательно трамбуется.
  3. Выставляется деревянная опалубка,, способных выдержать вес конструкции.
  4. Внутри траншеи выкладывается каркас из арматуры, который крепится путем сварки или без сварки.
  5. Если сварочного аппарата нет, берут более гибкий тип прутьев и без сварки связывают каркас перевязочной проволокой.
  6. Проводится заливка приготовленного бетона, который оставляют до полного застывания.

Схема устройства фундамента

Чтобы обойтись без сварки, можно использовать монолитную заливку по уровню земли, как это делают при строительстве дома. Тогда нужно предусмотреть, чем закрыть потенциальный зазор между бетоном и забором.

Армирование фундамента

На фото подготовка фундамента к заливке бетоном.

Перед заливкой

Пример ограждения на ленточном фундаменте изображен на фото ниже.

Установка верхней планки на забор из профнастила. Заборная планка для металлического профнастила

Профнастил представляет собой практичный и долговечный материал, который востребован в сфере строительства для создания разнообразных конструкций. Одним из популярных вариантов сооружений является забор из профнастила. Для обеспечения долговечности, качества и надежности такой конструкции необходимо использовать заборную планку, которая в нескольких видах. Данный элемент имеет ряд преимуществ, благодаря которым ограждение будет более долговечным, а внешний вид профилированных листов останется неизменным на протяжении всего срока службы.

Особенности и назначение

Установка верхней планки на забор из профнастила. Заборная планка для металлического профнастила

Качественная заборная планка для профнастила представлена в достаточно простых видах, которые отличаются рядом характеристик и конструктивными особенностями. Такой элемент служит для защиты металлических листов от коррозии, агрессивных воздействий и других факторов. Планка располагается по всему периметру забора на верхней части металлических листов. Данный элемент также выполняет следующие функции:

  • Защита ограждения из профнастила от воздействия осадков, ультрафиолета и других агрессивных факторов;
  • Обеспечение дополнительной прочности металлических листов, предотвращение деформации элементов;
  • Создание конструкции, которая отличается эстетичным внешним видом.

Установка верхней планки на забор из профнастила. Заборная планка для металлического профнастила

Практичная заборная планка для профнастила позволяет создать ограждение, отличающееся продуманным дизайном и долговечностью. Такой элемент обладает высокими техническими характеристиками и изготавливается из оцинкованной стали с помощью холоднокатаной методики. Планка может иметь как одностороннее, так и двухстороннее полимерное цветное покрытие, а также разнообразную форму и размеры. При выборе такого доборного элемента стоит учитывать форму детали, толщину, качество покрытия и технические характеристики. Наиболее распространенными видами покрытия являются пурал и полиэстер. Первый вариант отличается большей степенью устойчивости к различным факторам, а элементы, которые покрыты слоем полиэстера, являются бюджетным вариантом. В процессе выбора также важно учитывать марку профнастила, в соответствии с которой подбирается и тип заборной планки. Например, для листов марки С8 используются доборные элементы различных цветов, имеющие размеры 20x8x20 мм.

Планка для забора из профнастила представляет собой практичную, долговечную и компактную деталь. Такой доборный элемент выполняет несколько важных функций, позволяя создать конструкцию, срок службы которой превышает долговечность забора без планки. При этом сохраняется эстетичный вид и функциональность конструкции различных цветов. Правильный выбор с учетом характеристик и марки профнастила является залогом качества, безопасности и надежности забора.

Видео монтаж забора из профнастила своими руками