Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление подвала под домом

18.12.2019 в 12:33

Утепление подвала под домом

Качественное утепление подвала под домом обеспечит поддержание оптимальной температуры для хранения овощей и фруктов , а так же защитить от воздействия грунтовых вод стенки фундамента.

Утепление подвала под домомА так же сухой и тёплый подпол предотвратит появление сырости и плесени внутри помещения , расположенного над ним. Утеплять следует все ограждающие его поверхности с обязательным устройством вентиляции.

Технологические приёмы теплоизоляции конструктивных элементов подпола

Утепление подвала под домом

Утеплять следует все ограждающие поверхности подвала под домом с обязательным устройством вентиляции.

Стены

Наружное утепление стенок холодного подвала под домом сопряжено с большим объёмом земляных работ по отрывке траншеи вдоль фундамента и выбором утеплителя , способного выдерживать постоянное воздействие грунтовых вод. Гораздо проще выполнить внутреннюю теплозащиту стен. Перед началом утепления проверяют герметичность проходящих в подполе труб инженерных коммуникаций , осматривают систему вентиляции и при необходимости очищают её от загрязнений. С бетонной поверхности смывают пыль и грязь. Затем обмазывают грунтовкой глубокого проникновения.

Фото:

Утепление подвала под домом

Оклеивают стенки опоры плитами экструдированного пенополистирола , начиная снизу. Плиты пеноплекса дополнительно фиксируют к стенкам фундамента дюбелями. Зазоры между ними заполняют специальным клеем с кусочками утеплителя. Поверху крепят слой гидроизоляции. Полотна полиэтиленовой и фольгированной плёнки укладывают внахлёст. Швы и края герметизируют армированным скотчем. Отделку выполняют штукатуркой по сетке , закреплённой сверху гидроизоляционного материала.

Пол

Грунт внутри подвального помещения разравнивают и трамбуют. Затем выполняют щебёночное основание и песчаную подушку с послойным уплотнением. На песок выкладывают листы пенополистирола. Затем выполняют слой гидроизоляции. Поверху монтируют армирующую сетку и заливают бетонную стяжку.

Потолок

Выбор технологии теплоизоляции потолка изнутри подвального помещения и утеплителя зависит от конструкции перекрытия. В деревянном доме потребуется набивание обрешётки из бруса по черновому настилу. Элементы каркаса и деревянный настил пропитывают огнезащитным и антибактериальным составами. Внутрь ячеек крепят гидроизоляционную плёнку. Затем вставляют жёсткие маты минеральной или базальтовой ваты враспор , которые фиксируют дюбелями с деревянным полом. Поверху прокладывают слой пароизоляции из диффузной мембраны , полотна которой крепят внахлёст , и герметизируют швы и края двухсторонним скотчем. Финишный этап — облицовка вагонкой или доской. Бетонное перекрытие со стороны подвала очищают от пыли и грязи. Затем обмазывают грунтовками глубокого проникновения. Приклеивают специальным клеем панели экструдированного пенополистирола или пенопласта. Покрывают слоем гидроизоляционного стройматериала. Набивают армирующую сетку и штукатурят.

Система внутреннего утепления подвала под домом не защитит снаружи стенки фундамента от воздействия грунтовых вод. Поэтому , по периметру опоры нужно выполнить дренажную конструкцию из гофрированных труб , уложенных на щебёночное основание , а так же бетонную отмостку. В этом случае , в подвале будет сохраняться оптимальный микроклимат , как в зимнюю стужу , так и в летний зной.

Утепление подвала многоквартирного дома. Необходимость утепления коммуникаций

Люди, которые не знакомы со специфическими особенностями теплоизоляции и гидроизоляции, просто не понимают, зачем требуется утеплять трубы, по которым течет горячая вода. Ведь труба с горячей водой и так не промерзнет даже при очень сильном холоде.

Теплоизоляция в подвале многоквартирного дома.

Но смысл заключается в том, что утеплить трубы в подвале нужно вовсе не для того, чтобы избежать риска их промерзания во время мороза. Изоляция коммуникаций нужна, в первую очередь, для сокращения теплопотерь.

    Использование утеплителя в частном доме.

    Если здание отапливается из котельной, которая располагается в отдельном строении, то каждая магистраль, проходящая от котельной к дому, должна быть эффективно утеплена. Это предотвратит потери тепла, пока горячая вода будет идти до потребителя.

  • Аналогичная ситуация характерна и для подвалов многоквартирных домов. Там также требуется утеплить трубы, чтобы тепло не терялось, и радиаторы в помещениях были горячее.
  • В частных домах также важно изолировать трубопровод. В частности, если отопительный котел находится в подвале, то трубы, проходящие по помещению, настоятельно рекомендуется покрыть теплоизоляционными материалами.

При утеплении труб подвала частного дома хозяин получает двойную выгоду:

  1. В помещениях дома на несколько градусов повысится температура за счет большего количества тепла, поступающего по трубам.
  2. Будут заметно снижены затраты на отопление в совокупности.

Трубы, по которым идет горячая вода, должны быть обязательно защищены. В противном случае, теплопотери будут значительны.

Помимо этого, коммуникации должны в полной мере отвечать техническим характеристикам котельной. За этим надо обязательно проследить при монтаже трубопровода.

Однако, даже если трубопровод уже смонтирован, а теплоизоляция в должном объеме не предусмотрена, вы всегда можете осуществить ее постфактум при помощи специальных материалов.

Утепление наземного погреба. Утепление погреба от промерзания

У хозяев частных домовладений и дачных построек имеется возможность обустроить собственное подвальное сооружение, предназначенное для хранения сезонного урожая фруктов и овощей, заготовок и разных продовольственных запасов. Чтобы все внутренние и наружные поверхности в нем были надежно защищены от скопления влаги и от промерзания, нужно знать, как утеплить в погребе потолок, дверь и стены.

Создать оптимальный микроклимат в таком хранилище можно, если его правильно построить и утеплить. Качественно обустроенный погреб является гарантией того, что собранный урожай будет сохранен полностью вне зависимости от погоды снаружи.

При принятии решения, каким образом утеплить подвал, следует принимать во внимание его тип, который бывает:

Утепление наземного погреба. Утепление погреба от промерзания

Легче всего выполнить утепление наземного объекта, поскольку в этом случае можно обустроить теплоизоляцию внутри него и снаружи. В свою очередь заглубленному подвалу требуется не только утепление, но и гидроизоляция поверхностей. Наиболее удачный вариант обустройства погреба — подземный или насыпной, поскольку тогда постоянно поддерживается плюсовой температурный режим.

Несмотря на вышеописанные отличия типов хранилищ, их конструкция имеет крышу, пол и потолок. Поэтому при выполнении утепления все эти поверхности следует изолировать в соответствии с особенностями функционирования постройки.

Например, при строительстве наземного сооружения особое внимание уделяют утеплению погреба – потолка, крыши и стен в нем, а для наружных работ задействуют пенополистирол и пенопласт. Перед теплоизоляцией заглубленного хранилища проводят гидроизоляцию, поскольку велика вероятность его подтопления.

Самым трудоемким считается процесс обустройства подземного объекта – он предполагает частичную выемку грунта, который окружает стены и крышу, с сооружением в дальнейшем защитного барьера, не допускающего проникновение влаги.

Утепление подвала изнутри форум. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Некачественная гидроизоляция и нарушение температурного режима в погребе приводит к развитию гнили и плесени. Хранить продукты питания в таком помещении нельзя. Поэтому крайне важно утеплить погреб изнутри от промерзания. Варианты утепления стен, потолка и пола собраны в простой гид по материалам.

Утепление подвала изнутри форум. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Утепление стен

Еще до начала работ важно удостовериться, что стены сухие, а изоляция проводки качественна. Далее проводят гидроизоляцию стыков стен и фундамента. После этого обрабатывают поверхности средством против развития грибка и плесени. Теперь можно приступать к обшивке.

Стены утепляют изнутри, выбирая оптимальный материал:

  • Пенопласт с плотностью не менее 25 кг/м³. Покрытие обладает водоотталкивающими свойствами. Однако он же пожароопасное, поэтому все кабеля стоит укладывать в канал-кабель.
  • Минеральная вата. Также используется стекловата. Такому материалу понадобится дополнительная гидроизоляция, иначе минвата сгниет.
  • Пенополиуретан. Самое надежное покрытие, но и самый дорогой материал. Пенополиуретан отличается высоким уровнем термоизоляции и создает качественный микроклимат внутри погреба. Он же экологичен, поэтому идеально подходит для помещения, где хранятся заготовки и продукты питания.

Утепление подвала изнутри форум. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Защита потолка

Наибольшему промерзанию в погребе подвержен потолок. Для обеспечения сухости понадобится не только утеплитель, но и влагоизоляционные средства. После обработки важно дождаться полного высыхания поверхности.

После просыхания рекомендуется утеплять потолок пенопластом. Листы клеят и для надежности фиксируют дюбелями. Также можно набить рейки и уложить в промежутки любой другой утеплитель.

Утепление подвала изнутри форум. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Швы уплотняют пеной, после чего укладывают монтажную сетку и покрывают поверхность добротным слоем штукатурки.

Теплоизоляция пола

Утепление пола играет немаловажную роль в теплоизоляции погреба. Осуществить задачу можно с помощью трех различных материалов.

Варианты утепления:

  • Керамзит. Выровненную поверхность выкладывают рубероидом, затем выстилают слоем керамзита (10-25 см). Сверху заливается армированная бетонная стяжка.
  • Песок и щебень. Пол подготавливают и засыпают слоем щебня (15-20 см). Далее насыпают 10-15 см песка и застилают рубероидом или пленкой. Понадобится также армированный пояс и слой бетона.
  • Пенопласт. Его укладывают на гравийную подушку, а затем чего заливают стяжкой.

Утепление подвала изнутри форум. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Даже качественное утепление погреба не принесет желаемого результата, если не позаботиться о вентиляции. Циркуляция воздуха поможет избежать образованию конденсата.

Утепление подвала изнутри форум. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Температурный режим в погребе во многом зависит от утеплителя, которым выстланы стены, пол и потолок. Чтобы обеспечить заготовкам сохранность, важно создать в помещении правильный микроклимат.

Пеноплекс утепление подвала. Неожиданное применение пеноплекса: холодильник на балкон, улей, утепление погреба, теплицы, садовых дорожек

Пеноплекс знаком всем. Это современный утеплитель с отличными показателями сбережения тепла. Применяют для защиты фундамента, утепления отмостки, пола, перекрытий, балкона, крыш и пр. Сегодня расскажем про необычное применение этого материала.

Пеноплекс можно использовать даже под цементно песчаную стяжку как утеплитель пола. С ним легко работать, он просто режется и очень легкий.

Погреб

Благодаря свойствам материала утеплить можно погреб или подвальное помещение. Утепление пеноплексом не допустит образования плесени и грибка, снизит теплопотери.

В отличие от пенопласта пеноплекс не крошится, более прочный, не повреждается влагой.

Садовые дорожки

Казалось бы – зачем утеплять садовые дорожки пеноплексом? Но если этого не сделать, то даже толстая бетонная плита может деформироваться (выдавить вверх) за счет пучения грунта. Влажная почва при замерзании расширяется и это вызывает проблемы плоских сооружений (дорожки, отмостка, парковка и пр.).

Пеноплекс утепление подвала. Неожиданное применение пеноплекса: холодильник на балкон, улей, утепление погреба, теплицы, садовых дорожек

Фото: sdelalremont.ru

Если проложить снизу пеноплекс, то проблема решается. Этот материал подходит как нельзя лучше. Но нужно укладывать материал не только под саму дорожку, но и захватывать часть вокруг нее (отступ от 12 см.).

Пенопекс укладывают прямо на песчаную подушку. Толщина материала под дорожку – от 5 см. На утеплитель насыпают щебень и сверху слой геотекстиля.

Теплоизоляция пеноплексом дорожек и др. плоских поверхностей спасет вас от ремонта и замены на новое покрытие.

Теплица

Пеноплекс утепление подвала. Неожиданное применение пеноплекса: холодильник на балкон, улей, утепление погреба, теплицы, садовых дорожек

Фото: penoplex.ru/upload/medialibrary/d8e/d8e77ea6df2c0212f161245887446dc8.jpg

Пеноплекс долговечный и экологичный материал. При обустройстве теплицы нужно произвести теплоизоляцию фундамента плитами пеноплекса. Это подходит для утепления отапливаемой теплицы.

Дом для пчел

Пчеловоды давно заприметили этот материал. Улей получается безопасным для насекомых, защищает пчел от жары и холода. В отличие от дерева, улей из пеноплекса легкий. Поэтому пчеловоды утяжеляют снизу их.

Пеноплекс утепление подвала. Неожиданное применение пеноплекса: холодильник на балкон, улей, утепление погреба, теплицы, садовых дорожек

Изображение: hozyain.by/wp-content/uploads/2017/12/Uli-foto.jpg

А сверху кладут кирпич, чтобы крышка не падала. Дополнительного утепления не требуется.

Холодильник на балкон из пеноплекса

Чтобы хранить овощи прямо на балконе и чтобы они сохраняли свою свежесть надолго, сделайте холодильник. Термопогребок делается следующим образом. Вырезаются прямоугольники. Можно из пенопласта или пеноплекса. Склеиваются ПВА с применением марлевой ткани.

Изнутри и снаружи закрепляем изолон или другой фольгированный материал. Потом из фанеры делают короб, который будет больше по размерам. В фанерный короб вставляется короб из пеноплекса. На крышку из фанеры приклеиваем пеноплекс, чтобы он входил внутрь короба.

Канал РемонтДом благодарит за лайки и подписку. Желаем всего наилучшего и удачи каждому!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-iznutri-podvala-v-chastnom-dome-kak-delaetsya-uteplenie-podvala-etapy-raboty

Видео утепление погреба изнутри пеноплексом