Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление окон на зиму малярным скотчем и другими материалами. Чем можно заклеить окна от солнца?

28.12.2021 в 15:11

Утепление окон на зиму малярным скотчем и другими материалами. Чем можно заклеить окна от солнца?

Желание спастись от летней жары возникает у каждого – кто-то сидит под кондиционером, кто-то обливается холодной водой, а кто-то поедает мороженое. Но чтобы создать приемлемую температуру в доме, не имея при этом кондиционера, можно наклеить пленку на окно, дабы лучи солнца не смогли проникнуть в комнату.

На окнах у некоторых людей можно увидеть фольгу. Мнение о том, что фольга, наклеенная на окно, спасет от жары – ошибочно, так как она металлизированная, а, значит, она только притягивает солнце и больше нагревает комнату.

Солнцезащитная пленка имеет две функции:

  • Со стороны дома она создает приятную тень.
  • Со стороны улицы она отражает лучи солнца и комната, соответственно, становится прохладнее.

Вдобавок, таким образом можно скрыться от посторонних глаз, если нет штор, и от знойного солнечного света.

Как наклеить пленку от солнца?

Это может выполнить любой человек, который не имеет особых навыков в данном роде деятельности. Чтобы выполнить эту работу, понадобится несколько инструментов:

  • Моющее средство для поверхности окон.
  • Пульверизатор для воды.
  • Пластиковый или резиновый шпатель (кому как удобней).
  • Острый нож для работы.
  • Пленка для окон.
  1. Для начала следует хорошенько вымыть стекло окон с двух сторон.
  2. На липкую поверхность пленки пульверизатором необходимо разбрызгать самодельный раствор, в состав которого входит жидкое мыло и вода. Лучше не взбалтывать его сильно, дабы не образовалось много пены. Этот раствор поможет свободно двигать изделие по стеклу так, как нужно человеку.
  3. Теперь нужно приложить пленку к стеклу. Дождавшись, когда осядет пена, с помощью шпателя аккуратными движениями следует разгладить пленку так, чтобы все образовавшиеся пузырьки удалились. Движения проводятся от центра до краев пленки. Добившись идеально ровной поверхности, нужно дать изделию высохнуть.
  4. В конце, можно обрезать лишнее пленки, когда она полностью высохнет и схватится. Лучше не подгонять нужный размер до оклейки, так как может образоваться небольшой зазор.

Перед началом работы окно должно быть чистым и сухим. Только тогда пленка качественно ляжет на поверхность стекла и прослужит долго. Теперь не нужно ломать голову и думать, чем заклеить окна от солнца.

Как еще можно заклеить окна, чтобы не дуло? Дедовские методы

Помимо вышеуказанных способов можно привести еще несколько способов, которые отвечают на вопрос, чем заклеить окна, чтобы не дуло.

  • Можно взять мокрую бумагу, сложить ее в форму жгута и заполнить ими щели окон, а сверху заклеить клеевым раствором. Однако весной придется хорошенько потрудиться, чтобы данный утеплитель как-то устранить, поскольку вся эта самодеятельность намертво присохнет за зиму. Поэтому, есть вероятность того, что оконные рамы нужно будет перекрасить.
  • Более щадящий способ оклейки окон от сквозняков – использование в качестве жгута поролон, а сверху заклеить его можно обычной тканью из старых рубашек или простыни. Полоски должны быть 5 см в ширину. Чтобы наклеить их, можно использовать мыльный раствор. Для этого можно брать любое мыло. В отличие от бумаги, ткань не имеет свойства желтеть, что придаст эстетичный вид окну, а в весеннюю пору легко поддается удалению.
  • Также можно воспользоваться еще одним древним методом и заклеить окна парафином, взятым из растопленных свеч на водяной бане при температуре 70 °С. Чтобы воплотить процесс, достаточно взять обычный одноразовый шприц, нагреть его и, набрав в него парафин, выпрыснуть во все щели, которые есть в окнах.
  • Можно также использовать бельевую веревку, как материал для утепления. А если холодный воздух просачивается в дом из стекольной части, то нужно просто заменить отжившие свое штапики новыми.

Дует с окон, как утеплить. Лайфхак, как утеплить окна.

Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее

Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло.Утепление окон на зиму малярным скотчем и другими материалами. Чем можно заклеить окна от солнца?

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Утепление окон фольгой. Зачем окна заклеивают фольгой

Преимущества использования фольги на окнах

Как наклеить фольгу на окна

Недостатки заклеивания окон фольгой

Альтернатива фольге на окнах

Утепление окон на зиму малярным скотчем и другими материалами. Чем можно заклеить окна от солнца? 01

Естественной реакцией на палящее солнце станет попытка ограничить поступление чрезмерного тепла в помещение. Особенно это актуально в летний период. Ч ем заклеивают окна от солнца? Один из наиболее дешевых способов уберечь квартиру от попадания прямых солнечных лучей – заклеить окна фольгой. Такой вариант защитит помещение от нагрева. Этот способ становится все более популярным, ведь средняя температура в летний период продолжает расти.

Особенно актуально использовать защиту от солнца в помещениях, которые выходят на южную или юго-западную сторону. Из-за чрезмерной инсоляции помещение нагревается свыше комфортной температуры, что плохо сказывается на самочувствии жильцов. Рассмотрим преимущества и недостатки заклейки окон фольгой.

Преимущества использования фольги на окнах

Свойства фольги способствуют отражению солнечных лучей, что в свою очередь снижает температуру внутри помещения. Для этих целей используются различные типы фольги. Самый недорогой способ, это использование в качестве отражателя обыкновенной фольги. Она продается в хозяйственных магазинах или практически любом супермаркете.

Это самый простой, оперативный и недорогой способ обеспечить защиту от интенсивного солнечного излучения. Основное преимущество – доступность. Также фольга обладает хорошими показателями светоотражения, что снижает температуры внутри помещения. Для ее монтажа не нужно никаких специализированных инструментов или услуг мастера. Наклейка фольги займет не много времени.

Как наклеить фольгу на окна

Как заклеить окна от солнца? Для этого нужно п онять сколько потребуется фольги просто, достаточно снять замеры со стеклопакета. Для этого измерьте высоту и ширину окна.

Важно закрепить фольгу именно светоотражающим слоем на внешнюю сторону окна. Если перепутать, то эффект будет слабо выражен. Понять, где правильная сторона просто – она ярче блестит.

Закрепить фольгу на окне можно используя несколько способов. Первый – использовать мыльный раствор. При помощи пульверизатора стекло смачивается и на него прикладывается фольга. Затем аккуратными движениями, чтобы не повредить фольгу, выдавливаются пузырьки воздуха. Этот способ не самый лучший, т.к. через несколько месяцев, с приходом осени, фольгу нужно будет снимать. Сделать это будет не просто, она порвется и на стекле останутся лоскуты. Их придется долго отклеивать используя нож, что может привести к порче стеклопакета.

Второй способ – использование скотча. Оптимально использовать узкие полоски скотча и крепить их на раму, а не на стекло. Так проще отмыть следы после демонтажа фольги.

Недостатки заклеивания окон фольгой

Несмотря на некоторые преимущества, недостатков все же больше. Среди прочего:

  • снижение светопропускной способности – дневной свет перестает проникать внутрь помещения. Комната погрузиться в полумрак;
  • препятствие обзору из окна – невозможно не повредив фольгу посмотреть в окно;
  • неэстетичный внешний вид – фольга на окнах не подойдет ни под какой интерьер;
  • недолговечность – любое неосторожное движение, сквозняк или домашний питомец могут повредить хрупкую фольгу.

Альтернатива фольге на окнах

Несмотря на дешевизну метода заклейки окон фольгой, такой способ несет все же немало недостатков. Лучшим решением станет использование жалюзи или ролетов. Существует масса предложений с различными расцветками, материалами исполнения, способами крепления и размерами. Найти подходящий вариант не составит труда. Жалюзи или ролеты могут регулироваться и обеспечивать оптимальную инсоляцию помещения, не оставляют дефектов на стеклопакете и выглядят эстетично.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/okna-zakleennye-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie-materialov

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-i-kak-zakleit-okna-na-zimu-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie

Как заклеить окна на зиму бумагой. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна на зиму бумагой. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна на зиму бумагой. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна на зиму бумагой. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна на зиму бумагой. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Как утеплить окна в общежитии. Как лучше утеплить комнату в старом общежитии из подручных средств?

/// Как лучше утеплить комнату в старом общежитии из подручных средств?

//

Отопление в этом киевском общежитии включили только 3 ноября, хотя последние 2 недели октября уже были ощутимые заморозки. Очень холодно, даже масляный радиатор не всегда спасал. Окна старые, деревянные. Думал, что дует только с них. Щели позатыкивал ватой и сверху залепил скотчем. Признаюсь честно - эффект слабый. Да еще потом выяснил, что из под подоконника, встроенного в стену тоже дует. Стена - только кирпич в один слой, без фасадной штукатурки. Посоветуйте пожалуйста, как лучше утеплить окно и подоконник, чтобы был эффект?

denis1625

Сообщить модераторам

Тут скоч не поможет вам нужно взять клеенку только прочную,в строй магазине вам подскажут и полностью обить окно и для лучшего эффекта перед процедурой щель заделать специальным гелем и гарантирую что в комнате станет теплее.

homohilaris

Новичок

homohilaris

Сообщить модераторам

Сейчас можно купить специальные нащельники из ПВХ в рулонах. Подберите нужную ширину. Они самоклеящиеся и снабжены уплотнителем для герметизации всех щелей. Заклейте везде, где дует, в два счет. Только не забудьте обезжирить поверхности перед наклеиванием.

Lenni

Новичок

Lenni

Сообщить модераторам

В старых окнах бывают щели вдоль стекол, проверьте и зашпаклюйте и дверь утеплите, чтобы избавиться от сквозняков. Под подоконником щель тоже заделайте и стену можете утеплить изнутри. Пенополистирол или минвата подойдет, для небольшого участка недорого купите.