Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Красивый огород своими руками. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

30.12.2021 в 06:20

Красивый огород своими руками. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Дизайн огорода — старая идея, которая переживает сейчас новое рождение. Огород всегда был частью декоративного оформления участка в традиционных коттеджных и французских садах. И сейчас в лучших садах мира вы всегда найдете огороды, гармонично сочетающие в себе овощи, ягоды и цветы.

Хотите узнать, как сделать красивый дизайн огорода? Простые 8 приемов помогут вам сделать его роскошным, наполненный теплом и красотой, украшением вашего прекрасного сада.

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами.  Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.  

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

Небольшой совет.  Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и  форму грядок и в их количество.

 

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

 

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

 

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

 

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

 

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

 

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Озеленение участка позволяет сделать его по-настоящему живым и красивым. Если вам не хватает контактов с природой, и у вас нет времени ездить ни в лес, ни в парки, то вы можете создать зеленый оазис прямо у себя дома.

Организовать красивый сад или огород можно даже на самом маленьком участке. Если совсем нет места, то расположить зелень можно даже на крыше или превратить в мини-теплицу свою веранду.

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Но во дворе красивая зелень и красочные цветы смотрятся более естественно и органично. На территории одного участка можно комбинировать самые разные виды растений. Фоном для вашего сада может стать аккуратная трава или плетущиеся по земле растения. Ярким украшением участка послужат цветы разных оттенков. На одном участке можно сочетать и мелкие фиалки, и кустовые розы, и прочие цветы.

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Подбирать растения для высадке на даче нужно, учитывая не только особенности своего участка, но и свою готовность заниматься садоводством. Если у вас нет ни времени, ни желания на то, чтобы выращивать огромный сад, то лучше подобрать вместо дорогих роз зеленую траву для газонов и хвойные растения, которые и сами по себе вырастут.

Для деления участка на отдельные зоны и создания в своем саду уютных уголков можно использовать живую изгородь. Зеленая стена может состоять из хвойных растений, вьющихся или даже представлять собой оригинальную вертикальную клумбу. Правда и ухаживать за таким цветником будет совсем не просто, хотя оно того точно стоит.

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

А если вы не готовы конструировать сложную вертикальную клумбу, но все равно хотите создать что-то красивое, то можно высадить растения в деревянную телегу или бочку. Такая клумба из подручных средств смотрится очень самобытно и становится настоящим украшением участка. При этом на то, чтобы сделать ее своими руками, вы потратите совсем немного времени.

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород в частном доме. Озеленение

Красивый огород с цветами. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила

Красивый огород – часть ландшафтного дизайна, продолжение двора. Оригинальные идеи оформления грядок помогут совместить эстетическое и практическое назначение этой части приусадебного участка.

Правильная подготовка почвы к посадке Источник kalipso-busybee.blogspot.com Взрыхление почвы, насыщение кислородом Источник stmarycanons.org

Для устройства красивого огорода нужно:

  • Продумать планировку участка. Отталкиваются от размеров, рельефа, расположения.
  • Определиться с картой растений. Спланировать, какие культуры будут выращиваться, подобрать условия для их развития.
  • Подготовить систему полива. Определиться с тем, какой вид будет использоваться (автоматический, ручной, капельный или дождевание). Отметить точки, где находятся выводы для подключения воды.
Капельный полив огорода Источник zabtr.ru Схема организации капельного полива на участке Источник svoimi-rykami.ru
  • Подобрать стилистику оформления ландшафта. Она должна гармонировать с общей концепцией дома и двора.
  • Продумать освещение, чтобы можно было подойти к грядке в вечернее время.
  • Определиться, какие материалы будут использованы для изготовления формы грядки.

Красивые грядки на даче не только создадут интересную ландшафтную композицию, но и повысят урожайность с 1 сотки, если будут использованы вертикальные, контейнерные грядки, наполненные плодородным гумусом.

Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Красивый огород в частном доме может не просто сделать участок привлекательнее, но и стать полноценным объектом ландшафтного дизайна. Независимо от размеров участка в целом и той части, которая выделена под грядки, аккуратный идеальный огород вполне по силам сделать любому дачнику.

Примеры красивого огорода на загородном участке

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Грядки на даче должны быть одновременно красивыми и функциональными. Cовместить две эти задачи бывает непросто, но дизайн огорода, продуманный и доведенный до ума, значительно облегчает жизнь дачнику.

Многообразие современных форм: высокие, ленивые, теплые грядки, цветники, теплицы позволяют сэкономить силы и время на прополку, подкормку, профилактическую обработку растений от сорняков и вредителей. Кроме того, ухоженный огород радует глаз и вызывает желание работать в нем.

Варианты расположения и формы грядок

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Дизайн грядок зависит от желания и возможностей хозяина огорода. Сочетание овощных культур, трав и цветников может быть довольно неожиданным. Но если учитывать не только практичность, но и декоративность, то огород превратится в настоящее произведение искусства.

Вариантов расположения грядок может быть сколько угодно. Например:

  1. Если нужен сугубо функциональный огород, дизайн которого имеет не самое важное значение, то грядки располагают за домом, на заднем дворе, либо со стороны боковой части дома. Огород не бросается в глаза, ему отведено подходящее по условиям для выращивания культур, место.
  2. Другие виды грядок (высокие, теплые) можно располагать на тех местах, где к ним удобно будет подойти. Такие грядки можно удачно вписать в дизайн участка. Они будут уместны и под окнами дома, и неподалеку от цветников или кустарников. Главное, чтобы им хватало освещения и была защита от ветра.
  3. Бортированные грядки причудливой необычной формы (например, округлые, изогнутые, ломаные), засаженные овощными культурами, будут выглядеть ничуть не хуже, чем цветники. Главное, чтобы за растениями осуществлялся уход.

Читайте также Повысить урожайность можно различными способами. Один из таких способов – теплые грядки, уберегающие посадки от перепадов температур, засухи и вредителей. Современные огородники, однажды решившие…

Вертикальное озеленение

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Вертикальное озеленение используется довольно часто как прием для скрытия дефектов, декорирования стен, беседок, арок. Для вертикального озеленения применяются вьющиеся многолетники, лианы, ползущие растения.

Такой способ позволяет разнообразить декор, добиться использования площадей с максимальным эффектом.

Красивые грядки

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Грядки на огороде могут быть не только полезными, но и красивыми. Использование различных декоративных элементов для оформления бортиков, арок и дуг для поддержки плетей, сочетание расцветок и форм дают удивительные результаты.

Участки для цветов могут, служить для зонирования участка.

Вертикальные грядки

Вертикальные грядки , красивые и удобные, можно расположить в любом подходящем месте на участке. Растения высаживаются в ящики, контейнеры, любую другую тару, располагающуюся этажами друг над другом.

Такие посадки компактны, занимают мало места, за ними легко ухаживать, поскольку практически нет сорняков и вредителей, растения реже болеют, но нуждаются в частом поливе.

Таким способом хорошо выращивать низкорослые культуры, ягоды, цветы.

Аккуратные грядки посреди газона

Организовывая дизайн огорода своими руками, можно смело экспериментировать не только с формой, но и с расположением грядок. Например, разбить их посреди газона. Выглядят такие посадки несколько непривычно, но зато добавляют оригинальности.

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Чтобы организовать посадки, нужно наметить участок, который будет отдан под огород, аккуратно снять верхний слой дерна и вскопать почву. Другой вариант, более организованный – высокие грядки, окруженные газонной травой.

Грядки оригинальной формы

Как обустроить огород своими руками. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Разбивая привычный огород, грядки в нем, как правило, планируются стандартные: вытянутые, прямоугольные.

Однако такая форма может быть заменена на любую другую:

  • округлую,
  • извилистую,
  • зигзагообразную,
  • петлевидную.

Единственное условие: к растениям должен быть доступ, позволяющий проводить все необходимые агротехнические мероприятия.

Грядка – короб с красивой шпалерой

Деревянная грядка – короб – один из вариантов. Благодаря защите древесины, растения меньше подвержены пагубному воздействию болезней и вредителей. На таких грядках меньше сорных растений, поэтому в разы выше урожайность.

Шпалера предназначена для поддержки плетей и вьющихся растений. Выглядит такая конструкция очень эстетично, при обработке растений и сборе урожая не нужно низко наклоняться, что значительно облегчает дело.

Многоярусные грядки

Если возникло желание оборудовать необычный огород, красивый элемент ландшафта – многоярусные грядки.