Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать правильно триммер для садового участка. Что в них достойного?

30.12.2021 в 17:41

Как выбрать правильно триммер для садового участка. Что в них достойного?

Все электрокосы отличаются своим небольшим весом (по сравнению с бензиновыми).

Это преимущество порой является определяющим при выборе той или иной модели. Ведь работая на садовом участке, мы, в первую очередь, беспокоимся о простоте и легкости использования агрегата, чтоб можно было выполнять им работу с минимальными физическими затратами.

Довольно тяжеловесной мотокосой, без определенных навыков, затруднительно работать длительное время, тогда как электротриммер позволяет любому пользователю косить им длительное время, не обладая специальной физической подготовкой и особой сноровкой. При желании, таким аппаратом сможет воспользоваться даже женщина.

Зачастую, для покоса травы и мелкого кустарника на своем участке выбираются утренние или вечерние часы. Именно в этом случае, вы сможете по достоинству оценить еще одно преимущество электрического триммера – бесшумность работы.

Конечно, достичь полного отсутствия шума от работы электромотора не получится, но существенно снизить его уровень и сделать значительно меньшим, чем в бензиновых моделях, возможно. Пониженный уровень шума позволяет использовать инструмент в любое время суток, без опасения помешать кому-либо. Да и самому владельцу намного приятней работать «тихим» агрегатом без лишней нагрузки на органы слуха.

С садовым триммером можно подровнять траву и избавиться от сорняков под кустами или у забора ― там, где газонокосилка не справляется. Разберемся, какой триммер купить, чтобы он не перегревался, дотягивался до самого дальнего угла участка и от него не тряслись руки.

В электрических косах чаще всего в качестве режущего элемента используется нейлоновая леска, смотанная на бобины.

Вне зависимости от вида и модели триммера она может иметь автоматическую, полуавтоматическую или ручную подачу. Это качество так же нужно учитывать при выборе инструмента.

Как вы сами понимаете, самостоятельная подача проволоки, без какого-либо вашего участия, наиболее предпочтительна, в виду своей удобности, экономии рабочего времени и безопасности.

Кроме лески некоторые производители оснащают свои модели пластиковыми или металлическими ножами и дисками, но, как правило, это самые мощные представители данного типа триммеров.

Использование в качества источника энергии электрической сети, кроме всего прочего, делает такие устройства экологически чистыми. В наше время этому факту уделяют все больше и больше внимания. Электрический триммер не загрязняет атмосферу продуктами сгорания топлива , тем самым сберегая здоровье владельца и окружающих его людей.

Оптимальная мощность триммера. Виды триммеров для травы

Производители предлагают на выбор сотни моделей триммеров, различающиеся конструкцией, мощностью, удобством и прочими характеристиками. В целом все устройства делятся на три категории:

Электрический

Оптимальная мощность триммера. Виды триммеров для травыЭлектрический триммер Daewoo Electronics DATR 1200EОписание: Работает от бытовой сети 220В, практически бесшумен. Электромотор вращает вал и запускает режущий механизм. Преимущества:

  • легкость;
  • низкий уровень шума;
  • доступная стоимость;
  • отсутствие вредных выбросов;
  • возможность регулировки высоты ручек;
  • можно ставить разные ножи;
  • встречаются модели с широким диапазоном мощности.

Недостатки

  • зависимость от наличия розетки;
  • неудобство от провода;
  • ограниченность площади действия (для небольших дачных участков).

Бензиновый

Оптимальная мощность триммера. Виды триммеров для травыТриммер бензиновый Huter GGT1000TОписание: Вращение обеспечивается двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Для этого на штанге зафиксирован бак с топливом, который делает устройство тяжелее. Преимущества:

  • многие модели имеют высокую мощность;
  • нет ограничения по площади территории;
  • замена ножей;
  • высокая производительность.

Недостатки:

  • большой вес;
  • высокий уровень шума;
  • расходы на покупку топлива;
  • вредные выбросы в атмосферу.

Аккумуляторный

Оптимальная мощность триммера. Виды триммеров для травыАккумуляторный триммер STIHL FSA-85Описание: Нет зависимости от длины переноски. Преимущества:

  • практически бесшумные;
  • легкие и удобные;
  • постановка разных режущих систем;
  • широкий выбор моделей с разной мощностью;
  • время работы на одной зарядки может достигать 30-45 мин.

Как выбрать триммер для волос. Как выбрать триммер для стрижки волос: наши советы

В отличие от обычной машинки для стрижки, функциональность которой включала разве что создание прямых или косых висков, триммер обеспечит не только стрижку, но и подравнивание, а также удаление волос на разных частях тела. Такое устройство подойдет даже для стрижки бороды. А некоторые модели обеспечивают еще и удаление волос в ушах, носу и других сложнодоступных местах.

При выборе триммера стоит обращать внимание на такие критерии:

  • Класс прибора. Триммер может быть профессиональным, полупрофессиональным и любительским. Первые больше подходят для настоящего мастера. Любительские бюджетные устройства может купить себе каждый для самых обычных стрижек. Полупрофессиональные модели – неплохой компромисс по сравнительно выгодной цене.
  • Принцип работы мотора. Триммеры могут быть роторными и вибрационными. Второй вариант отличается меньшей мощностью и продолжительностью работы – но стоит дешевле. Роторное устройство не нагревается во время работы, но обойдется дороже вибрационной модели.
  • Назначение. Универсальные модели подходят для стрижки волос на голове, бороды, удаления волос в ушах и носу. Специализированные позволяют работать только с определенными зонами.
  • Тип питания. Аккумуляторные модели можно использовать без подключения к сети, а значит, брать их с собой в путешествия. Так как дальние поездки никому пока не грозят, можно смело брать проводной вариант – для дома он вполне подходит, ведь у вас рядом с зеркалом наверняка есть розетка. Также есть альтернативный вариант в виде триммера на батарейках – сейчас такие встречаются все чаще.
  • Мощность. Параметр, от которого зависит скорость стрижки. У мощных триммеров достигает 45 Вт, но для домашнего использования хватит и 10 Вт.

Мощность триммера для травы. Аккумуляторные триммеры

Мы начали с тех, что попроще — не слишком мощных аккумуляторных, перешли к более производительным и завершили бензиновыми с разным объемом двигателя. Наличие в подборке электрических триммеров продиктовало требования к погоде: обычно им противопоказан дождь и откровенно мокрая трава, поэтому мы ждали солнца.

Однако есть модели, которые безопасно использовать в ненастную погоду и рано утром, когда много росы. В этом случае производители указывают степень защиты устройства.

По своей производительности и мощности некоторые аккумуляторные триммеры сопоставимы с проводными версиями и кое в чем догоняют небольшие бензиновые. Основным элементом таких устройств наравне с двигателем являются именно элементы питания: от них зависит, как долго проработает триммер на одной зарядке и с какой травой он справится.

Не экономьте на емкости аккумулятора.

Сразу совет: экономить на емкости аккумулятора — это не слишком верное решение, так как заряжаются они долго, а косить надо здесь и сейчас. Либо вы уверены, что справитесь с мини-газоном или дорожкой минут за 15—20. «Правильные» же аккумуляторы продержатся 40—45 минут, но и стоят дороже.

Аккумуляторные триммеры могут продаваться без аккумулятора, так как производители унифицируют этот элемент, выпуская универсальные батареи. То есть они подходят к другой технике в рамках одного бренда (не только садовой). В продаже могут быть и «стартовые пакеты» с батареей и зарядкой — как первое устройство в череде последующих. Правда, батарея в этом случае наверняка будет из самых простых.

Первым по траву пошла модель (вместо нее на рынок уже вышел вариант). Заявленное время работы триммера Ryobi на 5-амперной 18-вольтовой батарее составит 40 минут непрерывной косьбы. Такой аккумулятор заряжается примерно час на 5-амперной зарядке и около трех часов на 2-амперной.

Из «фишек» — возможность регулировать длину штанги под рост человека, поворот головки на 180 градусов для обкоса лежащей травы и ее угол относительно поверхности. Есть также откидной ограничитель для стрижки кромки.

Леска подается автоматически (чаще в триммерах необходимо легко ударить головкой о землю при включенном устройстве, и центробежная сила вытянет леску), увеличивать и уменьшать длину лески можно и вручную.

Мы проверили его возможности как на тех самых одуванчиках — справляется, но эффективность низкая, как нас и предупреждали. А вот подравнять чуть подросшую свежую траву — здесь он сработал неплохо.

Минус — придется приноровиться к высокой юбке защитного кожуха, из-за которой стричь ровно у нас получалось не очень.

Далее мы испытали триммер, который борется с травой не леской, а пластиковым ножом. Тот крепится под кожухом на небольшом выступе и легко заменятся (в комплекте есть еще пять штук, закрепленных на рукояти). Мы не стали мучить его одеревенелой травой: очевидно, что ничего путного из этого не выйдет.

Субъективно он воспринимается как маникюрные ножницы, которые необходимы в данном случае исключительно для докоса и подравнивания свежевыбившейся травы. На деле это касается всех без исключения маломощных электрических триммеров, будь то проводные или аккумуляторные.

Зато триммеры легкие, удобные, занимают мало места. Очевидно, что покупать такие модели для полноценного ухода именно за газонами смысла нет. А вот привести в порядок дорожку, убрать траву вокруг нее — подходящий вариант.

Кстати, на мощность ручного триммера указывает расположение мотора: у моделей попроще он находится внизу, чтобы передавать усилие непосредственно на ротор. И второй момент: именно такие модели особенно чувствительны к попаданию влаги, от которой их надо беречь.

— этот триммер вызвал определенное удивление, так как по характеристикам наступал на пятки бензиновым, при этом оставаясь тихим и легким. Но есть одно очень важное «но»: это дорогое устройство, которое без аккумулятора стоит около 950 рублей.

Пятая серия относится в том числе и к профессиональным устройствам, но может использоваться «частниками». Так что, если вы готовы выложить достаточно внушительную сумму и участок у вас не пятачок на 50-летней даче, вариант подходящий: триммер рассчитан на уход за 15 сотками травы. Это полноценный триммер — таким бы вооружить «жэсовцев», только еще придется повесить им на спину ранец с емкими аккумуляторами (такие есть).