Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в ванной под плитку. Преимущества обустройства теплого пола

24.05.2022 в 05:58

Теплый пол в ванной под плитку. Преимущества обустройства теплого пола

Свой дом – место, где царит гармония и комфорт. Обычно эти понятия ассоциируются с теплом. Владельцы жилья устанавливают теплый пол в ванной комнате ввиду преимуществ, которые он дает:

  • снижается вероятность травмироваться. Ванная – место, характерное высоким уровнем влажности, где на полу после банных процедур образуется конденсат, на котором легко поскользнуться. Дополнительный обогрев подпольного пространства исключает это явление;
  • когда в доме есть маленькие дети, любопытные и сующие свой нос во все углы, лучше, чтобы они сидели на теплой поверхности, а не на холодной плитке;
  • ванная комната – помещение, где постоянно сыро. Этот нюанс призвана решать хорошая вентиляционная система, но исправно работает она не у всех. По итогу – в банной комнате неприятно пахнет, а на углах и вовсе начинает размножаться грибок. Теплый пол для ванной призван стабилизировать микроклимат – воздух будет постоянно циркулировать, не давая образовываться сырости;
  • теплый пол в санузле – экологически чистая технология, безопасная для человека и не вызывающая аллергических реакций.

Сомневаться можно долго, особенно если учесть, что разновидностей обогрева несколько: у каждого своя цена, правила монтажа, сроки службы. В целом, если рассматривать вопрос « нужен ли теплый пол в ванной ?» с финансовой точки зрения – система практичная, и в дальнейшем позволить экономить на оплате за свет.

Фото. Как сделать теплый туалет в деревенском доме – постелить нагревательные маты.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/teplyy-pol-v-vannoy-pod-plitku-montazh-elektricheskoy-i-vodyanoy-sistemy-svoimi-rukami

Водяной теплый пол в ванной своими руками. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Тёплый пол — прекрасный способ для отапливания помещения. Особенно важен такой обогрев в ванной, где повышенная влажность. Чаще пол в ванне выложен кафельной плиткой, она выглядит красиво и не пропускает воду. Встаёт вопрос — совместимо ли половое отопление с плиткой.

Мы попробуем разобраться в этом — рассмотрим виды тёплых полов, их положительные и отрицательные стороны. Вы узнаете — какой вариант лучше подходит для ванной с плиткой, и как осуществить монтаж своими руками.

Водяной теплый пол в ванной своими руками. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Как сочетаются тёплый пол и плитка?

Плитка — прохладный материал, и без дополнительного обогрева стоять на ней не уютно, особенно после ванных процедур. В данном случае, на помощь приходят тёплые полы, они способны равномерно обогреть её до нужного уровня.

Обустраивать под плитку возможно как электрический, так и водяной обогрев. Утверждение о том, что электрический пол во влажной комнате опасен и возможен удар током не более чем миф. Ведь ещё с уроков физики известно, что керамика не проводит электрический ток. Кроме того, несомненна польза в этом плане изоляционного слоя.

Использование кабельных матов или инфракрасной плёнки для обогрева ванной, вообще сводит риск удара током к минимуму.

Керамика сохраняет свои свойства при нагревании до 60 градусов, поэтому в этом плане она так же отлично сочетается с греющими полами. А из-за небольшой её толщины, размер теплопотерь не значителен, а теплоотдача огромна.

Кроме того, керамическая плитка идеальный отделочный материал для водяного пола, так как имеет низкую гидроскопичность.

Виды тёплых полов

Есть две разновидности греющий полов — электрические и водяные. В ванне, они могут использоваться как единственный или дополнительный обогрев.

Водяной теплый пол в ванной. Электрические полы

Электрические полы, в отличие от водяных, имеют возможность устанавливаться в квартирах. Они являются наиболее выигрышным вариантом для небольших помещений с наличием центрального отопления. Так же их можно устанавливать в домах частного владения. Перед монтажом электрического пола учитывается такой аспект, как мощность подводимой к помещению линии: она должна выдержать нагрузку пола. Зачастую в квартирах для этого нужно будет заменить проводку.

Какой пол лучше для ванной комнаты

Достоинства электрического теплого пола:

  • климат, создаваемый за счет такого обогрева, благоприятен для жизни людей и животных, так как воздух при этом не пересушивается. Электрические полы считаются экологичными: они подходят для помещений с повышенными требованиями к микроклимату;
  • пленочные полы в совокупности с энергосберегающей системой обладают повышенной водонепроницаемостью и пожаростойкостью;
  • электрические полы не нуждаются в обогревателях, посредством чего экономят пространство;
  • данная отопительная система легко управляема и регулируется с точностью до нескольких градусов;
  • электрические полы долговечны, они зачастую обходятся без обслуживания или ремонта.

Основной недостаток полов такого вида – большой расход электричества. Но здесь зачастую ничего поделать нельзя: установить в квартиру водяной аналог зачастую невозможно, а теплый пол иногда просто необходим. Кроме того, так же, как и все электроприборы, такая система в некоторой степени обладает электромагнитным излучением.

Какие теплые полы лучше в ванную: электрические или водяные

Выбор основных обогревающих материалов

  1. Кабельная система обогрева . Она проста в исполнении и наиболее быстро нагревается. Кабель для этого обычно выбирается толщиной от 5,5-7,5 миллиметров. Для обогрева можно выбрать один из трех видов кабеля: одножильный – содержит одну нить, двухжильный – содержит две нити, его эксплуатация несколько проще одножильного, интеллектуальный кабель – кроме двух нитей содержит дополнительный проводник, посредством которого регулируется нагрев. Для жилых комнат необходима мощность до 100 Вт на квадратный метр, для санузлов она должна быть несколько больше – 150 Вт.
  2. Стержневая система . Она разделяется на две подгруппы – конвекционная и инфракрасная. Для обогрева в стержневой системе используются стержни из карбона, прикрепляющиеся к эластичной сетке. Она раскатывается из рулонов, в которых стержни уже распределены. В одном таком рулоне до 25 метров материала, его ширина составляет до полутора метров. Мощность этой системы – от 115 Вт на квадратный метр.
  3. Пленочный обогрев . Наиболее распространен инфракрасный теплый пол. Излучение идет от металлических полос толщиной до половины миллиметра, закрепленных на специальном пленочном материале. Такая пленка бывает просто склеенной и имеет прозрачный вид, или спекаемой – матовой. Второй вариант более надежен и долговечен. Обогревающая пленка раскатывается из рулонов и таким образом укладывается. Мощность этого подогрева составляет до двухсот ватт на квадратный метр, тогда как его энергопотребление составляет всего до 40 Вт.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/teplyy-pol-v-vannoy-pod-plitku-montazh-elektricheskoy-i-vodyanoy-sistemy-svoimi-rukami

Теплый пол в ванной от отопления. Как сделать теплый пол в ванной от отопления в квартире

Все современные квартиры оснащены индивидуальным отоплением, поэтому сделать теплый пол не составит проблем.

Самым холодным помещением в доме всегда получается ванная, поскольку она отапливается только от полотенцесушителя, поэтому вопрос о том, как сделать теплый пол в ванной комнате от отопления, особенно важен.

В данной статье будут представлены все аспекты монтажа с достоинствами и недостатками системы. Разобравшись с представленными вопросами, можно будет уложить теплые полы даже своими руками.

Установка теплых полов в ванной: плюсы и минусы

Не подключайте водяной контур к отоплению без разрешения соответствующих инстанций

Монтаж теплого пола в ванной комнате легко можно сделать самому. В квартирах с центральным отоплением изменение системы обогрева без необходимых разрешений является незаконным.

Если самостоятельно, без ведома определенных органов, сделать тёплые полы от центрального отопления, то в результате соседи будут жаловаться, что в квартирах достаточно холодно, поскольку упадет давление в трубах. Если обнаружится, что теплые полы были сделаны неправомерно, то потребуется снимать систему и заплатить штраф.

Учитывая такие факты, в высотных домах рекомендуется начинать монтаж только после оформления необходимых документов и разрешений.

Двухходовый клапан

Альтернативным вариантом могут стать электрические системы обогрева пола.

Если же и будет прокладываться система водяного отопления полов, то зачастую в ванных применяется подключение от полотенцесушителя. Главное, в таком случае позаботиться не только о себе, но и о соседях.

У них может произойти снижение температур в батареях. Во избежание тепловых потерь у других людей, ставится двухходовый клапан.

Перед монтажом следует ознакомиться с недостатками и достоинствами системы, которые приведены в таблице:

ДостоинстваНедостатки
1Система невидима для глаз и не занимает место в отличие от радиаторов.Первоначальная стоимость довольно высокая.
2Принимать ванну и находиться в комнате приятнее, когда стоишь на теплом полу.С теплым полом нельзя устанавливать некоторые виды покрытий. Но в ванной, как правило, применяется плитка, поэтому трудностей не должно возникать.
3Быстрая окупаемость системы отопления.

Если делать монтаж своими руками, то стоимость существенно будет сокращена и от системы отопления будут только положительные эмоции.

Нужно помнить о разрешениях, которые уберегут от уплаты штрафов при подключении системы к центральному отоплению, а также от судебных разбирательств.

Поэтапная инструкция монтажа обогрева

Тем, кто интересуется, как сделать теплые полы в ванной от отопления, нужно ознакомиться с возможными нюансами:

  1. Система обогрева работает от горячей воды, поэтому для постоянного наполнения контура нужно ставить циркуляционный насос.
  2. Для исключения застоя воды и гидроударов ставится устройство выравнивания давления.
  3. Всегда нужно удалять воздух из труб.
  4. Вся вода, что двигается по системе, очень горячая, а для пола это неприемлемо. Нужно устанавливать механизм, с помощью которого будет перемешиваться теплая и холодная вода, а температура выровняется до приемлемых 40 градусов.

Электрический теплый пол в ванной безопасность. Какой же теплый пол в ванной комнате предпочесть: водяной или электрический?

Электрический теплый пол в ванной безопасность. Какой же теплый пол в ванной комнате предпочесть: водяной или электрический?

Сразу отметим, что электрические в разы более востребованы, чем водяные теплые полы, и на это есть вполне объективные причины. Назовем, по крайней мере, две:

  • легкий монтаж и возможность выполнить его самостоятельно;
  • на устройство электрического, в отличие от водяного не требуется каких-либо согласований.

Добавим еще, что система обогрева электричеством используется как раз в помещениях с маленькой площадью, каковыми и являются ванные.

Технология монтажа нагревательных элементов не представляет особых трудностей. При некотором уровне практических навыков и наличии инструментов ее можно выполнить самостоятельно. Но речь идет о специфическом «мокром» помещении. При планировании монтажных работ необходимо учесть ряд специфических особенностей. Прежде всего – технику безопасности при работе с электрооборудованием.

Профессионально установленный теплый пол в ванной комнате не будет ухудшать эксплуатационные свойства помещения. Наоборот, он поможет поддержать оптимальный температурный режим, снизит показатель влажности. Что необходимо учитывать, перед тем как устанавливать элементы электрического нагрева?

  • Канализационные коммуникации. Планируемое поднятие уровня пола не должно перекрывать трубы, места их подключения к сантехническим приборам. Лучше всего выполнять ремонт ванной комплексно, рассчитав высоту покрытия после установки обогрева.
  • Отдельная линия электропитания. Несмотря на небольшую площадь помещения и незначительное потребление электроэнергии, необходимо провести индивидуальный силовой кабель от центрального распределительного щита.
  • Соблюдение всех мер безопасности. Беря во внимание специфику помещения, необходимо полностью исключить возможность короткого замыкания в месте соединения кабелей с элементами управления и изолировать датчик температуры.

Эти параметры должны быть основными при выборе определенной модели нагревательных элементов.

Почему не использовать водяные теплые полы в ванной? Во-первых – площадь помещения слишком мала для этого. Если монтаж нагревательных элементов выполняется только в ванной, то стоимость и трудоемкость установки водяного теплого пола будет несоизмерима выше, чем пленочного. В основном это касается квартир. В домах, где есть система автономного отопления можно предусмотреть вариант организации водяного обогрева.