Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки?

23.05.2022 в 08:38

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки?

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки?

Установка цокольного сайдинга

Перед монтажом сайдинга следует узнать, сколько панелей, соединительных, угловых, наружных профилей, а также элементов, обрамляющих окна, софитов, ветровых досок вам понадобится.

Расчет количества панелей

Рассчитать их требуемое количество несложно. Необходимо узнать общую площадь стен, перемножив длину, ширину каждой из них и сложив полученные цифры. Из этого количества необходимо отнять площадь, занимаемую окнами и дверьми. Если дом мансардный, узнаем также площадь стен мансардного этажа. Добавляем результат к полученной сумме.

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки?

Расчет количества панелей

Допустим, вы получили цифру, равную 140 кв. м. Площадь одного стандартного листа составляет 0,85 кв. м. (Этот параметр всегда указывается на упаковке). Делим общую площадь стен на площадь одного листа: 140 : 0,85 = 164,7 штук. Округляем результат до 165.

При правильной нарезке размер отходов составляет не более 5-7%. Прибавляем эту сумму к полученному количеству: 165 + 8 = 173 штуки. Подобным способом рассчитываем требуемое количество листов или рулонов теплоизолятора.

Количество доборных элементов

Стартовую планку крепят по низу дома – на ней будет держаться нижний ряд . Для расчета ее количества изменяем ширину каждой из 4 стен. Складываем полученную сумму. К примеру, (8 + 12) *2 = 40 м. Добавляем к итогу длину профилей, которые будут крепиться над окнами и дверьми (стартовую планку понадобится прикрепить и в этих местах). Полученную цифру делим на длину панели. Узнать этот параметр можно в прилагаемой документации. Длина финишных профилей будет точно такой же. Единственная разница – их вы будете крепить по верху дома , а также под дверьми и окнами .

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки?

Элементы сайдинга

Для того, чтобы рассчитать количество наружных (внешних) планок, с помощью которых можно будет спрятать края обшивки по углам дома, необходимо измерить высоту здания, умножить ее на четыре, а затем разделить полученное количество на длину планки . Если в доме есть изгибы, необходимо будет узнать требуемое количество наружных планок.

Количество стыковочных планок зависит от общей площади стен. Для наглядности можно нарисовать разверстку стен дома и подсчитать, сколько панелей будет уложено на каждой из них, а также какое количество стыковочных элементов для этого потребуется. Длина стандартных планок составляет 3 м.

Приобрести понадобится J-профиль для окантовки окон и дверей . Оконный профиль необходимо будет приобрести только в том случае, если окна, так же, как и двери, утоплены в стену и выходят за плоскость сайдинга. Если же они находятся в одной плоскости с панелями, оконный профиль заменяют на наличники.

Большинство доборных элементов допускается сращивать. Но вот собирать из обрезков наличники или оконные профили не рекомендуется – их необходимо будет приобрести по 4 планки для каждого окна и двери.

Вам также понадобятся софиты для отделки карниза (кромки) крыши , ветровые доски для отделки скатов фронтона. Если вы боитесь ошибиться, то можете проверить свои расчеты программой-калькулятором.

Обшивка дома сайдингом с чего начать. Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 03

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 04

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 05

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 06

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 07

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 08

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Выбор обрешетки –, какая лучше для деревянного дома, деревянная или металлическая?

Обрешетка служит для решения нескольких задач :

  • Опора для панелей сайдинга.
  • Обеспечение вентиляционного зазора.
  • Механическая поддержка наружного.

    Для одновременного исполнения этих функций требуется два слоя обрешетки :

    • Первый — собственно обрешетка — устанавливается непосредственно на поверхность стены соосно с панелями сайдинга, между планками обрешетки крепятся плиты утеплителя. Толщина планок обрешетки должна соответствовать толщине утеплителя (или быть немного больше).
    • Второй слой — контробрешетка — устанавливается поперек первого. Он создает вентиляционный зазор, параллельно с этим являясь опорой для панелей сайдинга.
    • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

      Если наружное утепления дома не нужно, то устанавливается один слой обрешетки, перпендикулярный панелям.

      Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Выбор обрешетки –, какая лучше для деревянного дома, деревянная или металлическая?

      В качестве материала для обрешетки используются :

      • Деревянные бруски.
      • Металлические направляющие для ГКЛ.

      Использование деревянных брусков традиционно, их проще всего крепить к деревянным стенам, но особенности материала во многом неудовлетворительны . Древесина сложна в настройке плоскости, изменяет свои размеры при усушке или набухании, подвержена гниению и короблению.

      До недавнего времени деревянные бруски обходились намного дешевле металлических направляющих, но на сегодня такая разница практически исчезла.

          Панели сайдинга устанавливаются обычно снизу вверх (хотя иногда бывает и наоборот). Первая панель вставляется в гнезда углового и Н-профиля (или двух угловых), снизу защелкивается в замок стартовой планки и крепится саморезами по верхней гвоздевой планке .

          ОСТОРОЖНО!

          С каждой стороны должен быть оставлен 6-миллиметровый температурный зазор, плотная установка запрещается.

          Следующий ряд панелей устанавливается подобным образом — снизу защелкивается в замок предыдущей панели, сверху — фиксация саморезами . Таким образом устанавливается все полотно до верха.

          Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Выбор обрешетки –, какая лучше для деревянного дома, деревянная или металлическая?

          Как обойти сайдингом окна и дверные проемы

          Порядок

          оформления оконных и дверных проемов зависит от глубины их установки относительно плоскости стены (от ширины наружных откосов).

          При отсутствии откосов, т.е. когда оконный или дверной блок установлен вровень с плоскостью стены, используются обычные наличники, оформляющие проем по периметру (для дверей — с трех сторон) .

          Если глубина установки не превышает 20 см, используется J-профиль, а при откосах больше 20 см — делается набор из нарезанных кусков основной панели, повторяющий обшивку стен по откосам.

          По наружному периметру в таких случаях устанавливается внешняя угловая планка, а по оконной (дверной) коробке — финишная планка . Обшивка такого типа напоминает отделку узкого участка стены.

          Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Выбор обрешетки –, какая лучше для деревянного дома, деревянная или металлическая?

      Монтаж сайдинга без обрешетки. Обрешетка для сайдинга из дерева

      Монтаж сайдинга своими руками. Сколько материала потребуется для отделки? 12 Фото 2. Деревянная обрешетка для монтажа сайдинга

      В качестве каркаса для сайдинга используют деревянные бруски, доски, балки. Часто берут то, что есть, подешевле; но это не всегда оправданно. Срок службы фасада зависит от срока службы обрешетки. Чтобы сайдинг радовал вас как можно дольше, выбирайте качественную древесину:

      • влажность не более 30% (оптимально – 15%),
      • без следов плесени и грибка,
      • равномерная по толщине,
      • обработанная антисептическими составами.

      Если влажность значительно выше, бруски будут сохнуть непосредственно на фасаде, что может привести к деформации облицовки.

      Деревянная обрешетка – самый доступный, но и самый недолговечный вариант.

      Преимущества деревянной обрешетки:

      • доступная стоимость;
      • простота монтажных работ.

      Недостатки:

      • Срок эксплуатации сильно зависит от качества материала.
      • Древесину нужно дополнительно обрабатывать защитными составами – от влаги, вредителей, поражения грибками; для повышения пожарной безопасности.
      • Деревянная обрешетка – самая недолговечная.
      • Из-за перепадов температур и влажности обрешетка может менять свои размеры, что в некоторых ситуациях приводит к деформации сайдинга.

      Особенности монтажа

      Оптимальные размеры брусков – от 30х40 мм до 50х60 мм. Все бруски перед монтажом нужно обработать антисептическими средствами – для защиты от грибка и вредителей.

      Каркас из дерева монтируется на фасад при помощи саморезов или гвоздей. Сайдинг закрепляется на нем только на оцинкованных саморезах.

      Если вы планируете утеплять дом под сайдингом, придется выполнить контробрешетку. В таком случае для утеплителя делается горизонтальная обрешетка, а для сайдинга – вертикальная.

      Обрешетка из дерева – не лучшее решение для цокольной части здания. Близкий контакт с землей, подверженность резким перепадам температур, высокой влажности и контрастам приводят к преждевременному старению и разрушению древесины.

      Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Монтаж сайдинга

      Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Монтаж сайдинга

      Несмотря на то, что отделка стен сайдингом несложный процесс есть несколько основных моментов, которые необходимо учесть для того, чтобы добиться качественного результата.

      Учитывая, что панели сайдинга устанавливаются внахлест, начинать приходится снизу . Далеко не всегда нижний уровень дома идеально ровный и если приложить первую планку, сориентировав ее по стыку дома с фундаментом, по всей стене можно получить перекос всех остальных панелей. Именно поэтому монтаж цокольного сайдинга своими руками, требует особого внимания.

      Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Монтаж сайдинга

      Внизу всей конструкции устанавливают начальную планку, в которую защелкивается первая секция сайдинга. Для того, чтобы получить максимально ровную плоскость необходимо забить пару гвоздей с противоположных сторон стены и на них натянуть шнур или нитку . Чтобы нитка была натянута ровно, можно использовать широкий монтажный уровень. Если его нет, возьмите любую достаточно длинную рейку и в ее середине закрепить обычный уровень, а уже этой конструкцией вам будет легко выставлять параллельность. По нитке проводим черту, которая будет обозначать границу для первого элемента сайдинга.

      Устанавливая первую планку сайдинга и начальную направляющую следует оставить небольшой зазор, для того чтобы в случаи расширения материала сайдинг не покоробился. После правильного закрепления первого элемента, дальше монтируются все последующие планки согласно инструкции либо внахлест, либо используя встроенные замковые механизмы, в любом случае последующий монтаж не представляет трудностей.

      Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Монтаж сайдинга

      Если проводиться отделка стен сайдингом по периметру дома, на углах оставляется небольшой выпуск , основной части сайдинга, при этом срезая кромку с крепежными отверстиями. Это позволит закрыть стыки угловыми планками так, чтобы сохранить эстетичность и надежность конструкции. Оконные и дверные проемы закрываются специальными отделочными элементами или в случае глубоких проемов, используют ту же угловую фурнитуру, а сам проем закрывают обрезанным в размер сайдингом.

      Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Монтаж сайдинга

      В зависимости от используемого материала и от размеров дома, длины отдельного элемента сайдинга может не хватать, в этом случае используют стыковочную планку , закрывающую щель образующуюся при стыке планок.

      Для обрезания панелей сайдинга используют ножовку по металлу или электролобзик с мелким полотном. Это позволит сохранить максимальную целостность поверхности в районе разреза. Использование ножовки по дереву и ее аналогов приведет к появлению трещин, сколов. Крепится сайдинг к деревянным направляющим при помощи обычных саморезов.

      Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками. Монтаж сайдинга