Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома

30.12.2019 в 12:49

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома

Проще всего сделать теплицу, если использовать каркас крыши в качестве корпуса теплицы. В этом случае нужно демонтировать кровельный материал и заменить его на поликарбонат. Сложнее будет, если требуется возведение тепличной конструкции, начиная с создания каркаса. Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома

Предварительные работы на крыше

На этапе подготовки необходимо произвести следующие шаги:

  1. Определиться с формой теплицы.
  2. Определиться с типом материалов для корпуса и обшивки.
  3. Хорошо измерять размеры основания крыши.
  4. Продумать крепления каркаса к крыше.
  5. Нарисовать чертёж, отмечая места для установки фрамуг.
  6. Рассчитать количество необходимых материалов и инструментов.

Важно! Материалы для каркаса и обшивки следует брать такие, которые выдержат опоры и перекрытие. Профильные трубы и поликарбонат намного легче, чем дерево, металл и стекло. Ограничение по весу отсутствует, если здание кирпичное и накрыто железобетонной плитой.

Создание каркаса

Каркас можно делать из дерева (если позволяет перекрытие), профильных труб или алюминиевого профиля. Наиболее бюджетным и небольшим по весу будет каркас из профильных труб от 20×20 мм до 40×40 мм. Вначале необходимо натянуть и прикрепить арки с расстоянием в 1 м, затем закрепить их стяжками, после чего собрать торцы и прикрепить фрамуги. Каркас крепится непосредственно на перекрытие крыши либо для него делается кирпичная, блочная кладка. Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома

Обшивка каркаса

Каркас можно сделать в виде арки либо домика, чтобы с него хорошо сходил снег. Обшивать его необходимо листами поликарбоната толщиной 4 мм и толще.

Для этого нужно произвести следующие шаги:

  1. Нарезать поликарбонат нужного размера с помощью электролобзика или пилки по металлу.
  2. Осуществить крепление к каркасу листов сотового карбоната при помощи оцинкованной стяжной ленты или саморезов с термошайбами. Листы следует крепить внахлёст. Прикрепить поликарбонат к дверям и фрамугам.
  3. Произвести герметизацию швов герметиком или алюминиевой лентой.
  4. Обработать металлические крепления средством против коррозии.

Важно! Высота каркаса не должна превышать 3 м.

Теплица дома. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома 02

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома 03

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома 04

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома 05

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома 06

Теплица на крыше дома. Как сделать теплицу своими руками на крыше дома 07

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Как построить теплицу на крыше гаража. Особенности технологии строительства

Да, сложно, да, нужно все хорошо продумать. Но те горожане, для которых теплица – это отдушина, соорудят ее и на крыше, и в воздухе, и хоть на дереве. А наше дело – разложить вам по полочкам, что да как в техническом плане!

Теплицу на крыше здания можно организовать четырьмя способами:

  1. Построив непосредственно на самом здании, использовав крышу того в качестве фундамента.
  2. Переделав крышу здания на прозрачную (поликарбонат, шифер, стекло) и поставив на чердаке ящики с растениями.
  3. Достроив отдельный эркер с прозрачными стенами.
  4. Запланировав теплицу на крыше гаража, дома или бани еще на стадии проектирования.

Важно позаботиться при строительстве теплицы на крыше о таких важных моментах:

  1. Несущая способность перекрытия. Любой дом всегда строится уже с изначально запланированной несущей способностью его чердака – либо под пару баулов со старыми вещами, либо под будущую жилую мансарду. Постарайтесь узнать официальные расчеты по этому поводу – по документам, либо осмотру специалиста. Рисковать не глядя не стоит – проломанные потолки сегодня уже не редкость. И даже не так давно газеты шумели о несчастном случае, когда в столичном многоэтажном доме кто-то выкупил чердак и занес туда строительные материалы, чтобы сделать себе комфортное жилье. И одни только материалы умудрились провалиться в квартиру ниже. На совесть ведь сегодня строят редко.
  2. Гидроизоляция. Представьте, что будет, если ваш бак с водой в надкрышной теплице опрокинется, или шланг прорвется? Важно, чтобы комнаты дома не оказались затопленными. Опытные садоводы решают эту проблему так: выкладывают пол теплицы любой рулонной гидроизоляцией либо еще на стадии строительства обмазывают горячей битумной мастикой.
  3. Вентиляция. Поверьте, в теплице на крыше будет куда жарче, чем на земле – ведь горячий воздух всегда поднимается вверх. А потому не пожалейте времени и сделайте побольше форточек, организуйте обе двери в торцах и, по возможности, автоматику.
  4. Подъем воды. И не только воды – довольно сложно все таскать с собой по ветхой стремянке (подумайте, кстати, также о более удобной и серьезной лестнице). Можете подавать воду через напорный шланг, а для всего остального придумать какую-нибудь хитрую «доставку».

Дом с оранжереей на крыше. Сооружение теплицы

Наиболее часто используемый вариант для возведения кровельных теплиц – арочная конструкция . Благодаря такой форме улучшается способность сопротивления постройки сильному ветру и обильным снегопадам.

Вариант каркаса арочной конструкции:

Справка: применение в качестве тепличного покрытия сотового поликарбоната, обеспечивает существенную экономию материала, благодаря тому, что в этом случае конструкция имеет минимальное количество стыков. Таким образом, уменьшается расход лент, герметиков, деталей крепежа.

Дом с оранжереей на крыше. Сооружение теплицыСооружение тепличной конструкции производится с учетом следующих деталей и параметров:

  • для придания металлическим конструкциям арочной формы используется специальный инструмент – трубогиб ;
  • желательно, чтобы длина конструкции была подогнана под определенное количество полос поликарбоната , ширина листа которого составляет 210 см. Это позволит уменьшить количество отходов;
  • расстояние между арками должно быть как минимум 100 см;
  • горизонтальные перемычки должны располагаться друг от друга с промежутком не более 100 см. В противном случае возможно проседание всего сооружения;
  • детали металлического каркаса соединяются при помощи сварки ;
  • в местности с умеренным климатом можно обойтись применением тонкого поликарбоната, толщиной 0,6-0,8 см;
  • общая площадь предполагаемых форточек не должна превышать четвертую часть всей площади поверхности постройки;
  • металлический каркас строения следует хорошо обработать для предотвращения возникновения коррозии. Для этого детали конструкции необходимо покрыть сначала грунтовкой, а затем краской.

Сборку каркаса лучше всего выполнять на земле , насколько это возможно. После этого можно поднять конструкцию на крышу и завершить монтаж. Такой порядок действий обеспечит снижение рисков, которые в той или иной степени возникают при выполнении высотных работ.

Сооружение кровельной теплицы – мероприятие не из самых простых, однако с учетом множества преимуществ этой постройки, такой вариант вполне имеет право на существование. А дом с теплицей на крыше, плюс ко всему, еще и смотрится весьма оригинально.

О том какие виды теплиц и парников можно также изготовить самостоятельно, читайте в статьях на нашем сайте: арочные , из поликарбоната , из оконных рам , односкатные пристенные , парники , парник под пленку , парник из поликарбоната , мини-парник , из ПВХ и полипропиленовых труб , из старых оконных рам , теплица-бабочка , подснежник , зимний парник.

Теплица из кругляка. Какой должна быть зимняя теплица

Зимние теплицы представляют собой капитальные конструкции, возводимые на фундаменте, которые способны выдерживать и ветровые, и снеговые нагрузки. Это могут быть как отдельно стоящие здания, так и пристройки с одной глухой стеной. Например, к хозблоку, если позволяет ориентация сооружения.

Фундамент

Фундамент теплицы может быть ленточным или из отдельных блоков, реже встречаются столбчатые и плитные основания. УШП под отдельно стоящими парниками обычно не делают, но если это зимний сад в пределах капитального дома, то такой фундамент вполне оправдан. В плане себестоимости незначительное расширение пятна застройки на общем фоне некритично, а отопительный контур, заложенный при заливке плиты, упростит дальнейшее обустройство оранжереи.

Чтобы предотвратить отток далеко не бесплатного тепла через основание теплицы, при строительстве фундамента можно использовать экструзионный пенополистирол. Наиболее эффективно комплексное утепление – и фундаментной ленты, и грунта под теплицей, на месте будущих грядок. Особенно актуально применение изоляции, если планируется почвенный подогрев, ЭППС позволит предотвратить лишний расход тепловой энергии на прогрев нижних, незадействованных слоев почвы. Также можно использовать утеплитель для защиты северной стороны.

Теплица из кругляка. Какой должна быть зимняя теплица

Каркас

Как и сезонные, круглогодичные теплицы, в основном, каркасного типа, каркас бывает двух видов:

  • металлический;
  • деревянный.

По прочности эти материалы сопоставимы; кроме того, древесина не перегревается летом и значительно меньше отдает тепло наружу зимой. Учитывая, что зимние парники строятся на фундаменте, и прямого контакта с влагой у стоек не будет, срок службы деревянного каркаса вполне приличный. Естественно, при расчете параметров всех элементов должны быть учтены предполагаемые нагрузки.

Алла Иванова (участник FORUMHOUSE):
Предпочитаю строить только деревянные зимние теплицы – дешевле, проще, да и просто - люблю дерево. У нас в степи бывают такие ураганные ветра – мама не горюй, но никогда ничего не срывало, всегда делаем на совесть. 

Теплица из кругляка. Какой должна быть зимняя теплица

Каркас из труб ПНД (полиэтилен низкого давления) – все более востребованный для сезонных парников, для зимних если и применять, то в регионах, где обильный снегопад – большая редкость.

Форма парника в большой степени зависит от материала каркаса, климатических условий и личных предпочтений. Чаще всего строят:

  • арочные;
  • односкатные;
  • двускатные.

Ввиду формы, для арочных конструкций проблематично изготовить деревянный каркас, технически это возможно, но потребует значительно больше сил и времени, чем прямоугольные варианты. Поэтому такие парники обычно на металлическом каркасе, а деревянный более востребован для односкатных или двускатных конструкций. Хотя некоторые все же предпочитают совмещать с аркой именно древесину. 

Теплица из кругляка. Какой должна быть зимняя теплица

Обшивка

Что касается обшивки каркаса, то эра полиэтиленовой пленки в несколько слоев постепенно уходит, сегодня в большинстве случаев используется сотовый поликарбонат (СП). Стекло, также применяемое в качестве обшивки зимних теплиц, значительно уступает ему по теплопроводности, хотя и выигрывает по долговечности (при бережном отношении) и светопроницаемости. Оптимальной, с точки зрения теплосбережения, для холодных регионов считается теплица-термос – двойная обшивка листами СП с воздушным зазором, по типу стеклопакетов. При этом толщина наружного слоя – не менее 6 мм, для внутреннего допустима толщина 4 мм. Но чем толще листы в слоях, тем меньше теплопроводность, следовательно, при создании герметичного контура (использование торцевых заглушек), тем меньше отток тепла. В летние же месяцы эффект термоса поможет не допустить перегрева без необходимости частичного демонтажа обшивки.

Анкор Плюс ( Модератор FORUMHOUSE):
Возможные варианты сочетания слоев (наружный плюс внутренний, дистанция везде - от 20 до 50 мм):
6/4 – 1,8 Вт/(м•⁰С);
10/6 – 1,61 Вт/(м•⁰С);
16/6 – 1,42 Вт/(м•⁰С);
16/10 – 1,27 Вт/(м•⁰С);
20/6 – 1,19 Вт/(м•⁰С).

Однако не стоит чрезмерно увлекаться толщинами, особенно, когда теплица арочного типа. Чем толще лист, тем больше значение минимально допустимого радиуса, с которым можно его изогнуть без потери характеристик. Да и с приобретением комплектующих могут возникнуть проблемы, так как для листов толще 16 мм они редко встречаются в продаже, а если и есть, то цена небюджетная. Тогда как для большинства регионов по снеговым нагрузкам достаточно и 10 мм на верхнем слое, главное – правильно рассчитать шаг стоек.

У одного из пользователей портала зимний сад (пристройка), на УШП, с обшивкой двумя слоями СП.

Планирую в качестве пристройки к котельной на одной УШП поставить теплицу – деревянный каркас, стены поликарбонат в два слоя, с воздушной прослойкой. Высота – 2,5 м, покрытие – односкатная кровля из поликарбоната.

Теплица из кругляка. Какой должна быть зимняя теплица

Видео теплица на крыше дома. Как будет лучше?