Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Из какого бревна лучше строить дом?

30.11.2019 в 21:57

Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Из какого бревна лучше строить дом?

Бревенчатый дом только тогда сможет раскрыть все свои особенности, когда будет выполнен из качественного строительного материала.

Как выбрать оцилиндрованное бревно ? Для правильного выбора нужно знать технические характеристики и параметры бревна:

  • диаметр бревна . Для постройки жилого дома круглогодичной эксплуатации подходят только бревна с большим диаметром – от 240 до 260 мм и более. Тонкие бревна также можно использовать, если дом находится в регионе с мягким климатом или предполагается дополнительное утепление.

Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Из какого бревна лучше строить дом?

Расчет фактического значения теплосопротивления стен ведется по формуле:

Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Из какого бревна лучше строить дом? 01После расчета полученное значение сравнивают с нормативным, для конкретного региона проживания (справочные данные).

Например, для Москвы и Московской области R = 3.0 (м²*°С)/Вт.

При этом следует обратить внимание, что согласно СНиП II-3-79, значение коэффициента теплопроводности (λ) зависит от влажности в регионе.

Сборка дома из оцилиндрованного бревна. Из какого бревна лучше строить дом? 02 Выдержки из СНиП II-3-79 по возрастанию коэффициента теплопроводности строительных материалов для сухой зоны влажности (А) и нормальной и влажной зоны (Б)

  • период заготовки леса . Бревно, заготовленное в зимнее время года более сухое, т.к. зимой процесс сокодвижения в стволе сильно замедляется. А чем суше бревно, тем меньше трещин будет на построенных стенах. Самый лучший лес в Карелии, Архангельской и Ангарской областях.
  • порода . Оцилиндрованное бревно производится из хвойной древесины – сосны или ели. Однако для нижнего венца следует выбрать более плотную древесину, например, лиственницу;
  • цвет бревна . Оттенок должен быть однородным, соответствующим породе, без синевы;
  • посторонние вкрапления . Наличие сучков, смоляных карманов, механических повреждений или биологической активности в качественном бревне не допускается;
  • трещины . Допускаются, но их глубина не может превышать треть диаметра;
  • геометрия . Бревно должно быть ровным, не покрученным, с аккуратно выпиленными продольными пазами и чашами;
  • качество поверхности . Поверхность должна быть ровная и гладкая. Наличие заусениц и шероховатостей говорит о плохой заточке режущего инструмента и потребует шлифовки стены после монтажа;
  • компенсационный пропил . Не всякий производитель делает пропил. Однако его наличие позволяет снизить внутреннее напряжение в стволе и сократить вероятность появления трещин;
  • профиль . Выделяют два вида профиля – лунный и финский. Первый – более традиционный, позволяет сделать быстрый монтаж. Второй – имеет проплечины (заплечины) – выступы на гребне, которые защищают место соединения бревен от появления щелей в процессе усадки. Кроме того, тепловой паз при таком профиле больше, что приводит к увеличению числа венцов при постройке стены, но делает ее более теплой, т.к. ширина стены в месте соединения становится больше. К примеру, бревно диаметром 220 мм. с лунным профилем, имеет тепловой паз толщиной 110 мм, а с финским – 140 мм;
  • соотношение диаметра сердцевины и общего бревна . Она должна составлять 75% среза;
  • степень обработки бревна . Антисептирование бревна обязательное условие;
  • условия хранения . Бревно хранится в штабелях, без упаковки, в месте, с хорошей вентиляцией, защищенном от влаги и прямых солнечных лучей.

Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна

Пошаговая инструкция сборки сруба своими руками или для понимания процесса возведения при привлечении частных мастеров, подрядчика (строительство под ключ). Все этапы строительства с пояснениями и фото.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Технология строительства

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Технология строительства

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка. Территорию строительства необходимо очистить от мусора и зелёных насаждений, мешающих строительному процессу. Также нужно выделить площадку для разгрузки и складирования ОЦБ, предусмотреть подъездные пути. Небольшая свободная площадка должна быть возле будущего сооружения, чтобы на ней можно было подготавливать брёвна и поднимать наверх.

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке. В процессе обработки убирают лишние веточки со ствола, что делает поверхность изделия ровной и гладкой. Для изготовления оцилиндровки используют лиственницу и хвойные породы деревьев. Диаметр материала варьируется от 160 до 320 мм. Процесс производства условно делится на несколько важных этапов, которые заключаются в:

  • сортировка;
  • оцилиндровка;
  • нарезка;
  • торцовка материала;
  • выполнение лунного и компенсационного паза;
  • вырезка чашек;
  • обработка антисептическими средствами.

Для информации! Лунный паз применяется для плотного прилегания бревен, а компенсационный применяется для снятия напряжения дерева, т.е. при образовании деформации естественным путем исключается растрескивание изделия.

Нарезка и торцовка выполняется для получения одной длины изделия. Вырезка чашек необходима для образования специальных углублений, которые идеально повторяют форму бревна соседнего венца. Обработка изделия антисептическими средствами является обязательной процедурой, которая повышает эксплуатационные характеристики и увеличивает устойчивость материала к воздействию внешних факторов: насекомые, плесень, грибок, атмосферные изменения. Правильно выполненный процесс и технология производства позволяет в конечном результате использовать оцилиндрованное изделие в строительстве загородных домов и других конструкций.

Видео сборка дома из оцилиндрованного бревна Альпиец ч 2