Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна

30.11.2019 в 19:11

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна

В строительстве срубом называется конструкция стен из горизонтально соединенных друг с другом бревен. Один уложенный ряд называется венцом. Самый нижний ряд является окладным венцом, и на него монтируются последующие венцы. Для самого первого ряда лучше всего использовать древесину лиственницы, так как она обладает наибольшей прочностью и является оптимальным вариантом для этих целей.

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна

Схема сборки сруба из оцилиндрованного бревна на нагели.

Прямоугольный сруб, состоящий из четырех стен, получил название четырехстенок, а если стены дополняются перегородкой, называют пятистенком. В конструкции без перегородок каркас перевязывается только по углам, а пятистенок имеет и внутреннее Т-образное соединение перегородки с наружной конструкцией.

Основание сруба из оцилиндрованного бревна монтируется в горизонтальном положении из древесины хвойной или лиственной породы. Для постройки рекомендуется применять древесину, заготовленную в зимнее время, и свежей вырубки, так как такой материал будет содержать мало воды и легко поддается обработке, а также имеет наименьшую усушку, деформацию и мало подвержен гниению. Если выбор был сделан в пользу хвойных пород, то оптимальным вариантом будет сосновая древесина, а не еловая, так как сосновые бревна обладают большим сроком эксплуатации и в них меньше содержания смол.

Самым сложным в монтаже сруба считается перевязка наружных углов. Существует два основных типа перевязок:

  • с остатком. В этом случае концы бревен выступают за углы (в «чашу»);
  • без остатка (в «лапу»).

В основном нет разницы между кладками. При нынешних застройках наиболее распространенный способ укладки «в чашу».

Производство оцилиндрованного бревна. Производство домов из оцилиндрованного бревна

Наше производство находиться на юге Архангельской области. Наши производственные мощности - 1500 м3 оцилиндрованного бревна в месяц. Мы производим оцилиндрованное бревно диаметром от 180 мм до 320 мм сырье – 100% сосна архангельская , профиль – лунный паз, чаша радиального исполнения, угол нарезки 90, 30, 45, …произвольный, контрольная сборка. Сделаем дом по проекту любой сложности. Цена за 1 м3 зависит от сложности нарезки и выбранного диаметра.

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 01Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 02Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 03

Параметры изготавливаемого профиля.

Возможно изменение по требованию заказчика.

D, мм (диаметр) S, мм (ширина паза) Hраб, мм (естественная влажность – при производстве) радиальный зазорHраб, мм (расчетная – после усадки)
180901563,5150
2001001733,5168
2201101913,5185
2401202084202
2601302255219
2801402436235
3001502607250
3201502837274

Технология производства дома из оцилиндрованного бревна под проект

    Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 04

    Заготовка сырья (бревен).

    Для производства оцилиндрованного бревна используется лес, произрастающий в Архангельской области, исключительно сосна как положено для строительства деревянного дома. Отборный лес 1 сорта – это основа высокого качества будущего дома.

    Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 05

    Первоначальная обработка бревен – окорение и черновая оцилиндровка.

    Проходя через окорочный станок очищается бревно и вместе с корой снимается поверхностная грязь - земля, песок, для более качественной сортировки бревен. Первичная черновая оцилиндровка – убирает сучковые неровности и естественные искривления древен.

    Это основа для получения прямого и гладкого бревна. Заготовки в таком виде могу сразу идти в работу, либо храниться в стеллажах под конкретного Заказчика.

    Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 06

    Чистовая обработка, собственно оцилиндровка и фрезерование продольного укладочного паза.

    Оцилиндровка производится как на станке "Термит" роторного типа (бревно проходит внутри обрабатывающей фрезы), так и токарном производства "Roundtec" Финляндия (бревно закреплено и вращается, фреза перемещается вдоль бревна). Выборка продольного паза выполняется фрезой меньшего диаметра чем выпускаемое бревно, оставляя между бревнами радиальный зазор 3,5-6мм для утеплителя. При такой геометрии бревна ложатся между собой плотно, придавая элегантность и красоту дому. Постоянный контроль за оборудованием и режущим инструментом дает бревна точной геометрии с очень гладкой поверхностью.

    Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 07

    Нарезка элементов сруба с выборкой венцовых чаш.

    При изготовлении сруба из оцилиндровки бревна разрезаются по длине и нарезаются чаши. При необходимости производятся дополнительные операции (например, снятие трети в указанных местах). Чаши мы нарезаем строго по проекту с соблюдением необходимых строительных допусков.

    Обычно чаши нарезаются под углом 90 градусов. Мы можем изготовить чаши и под другим углом, например, для эркеров, шестигранников…

    С производства бревна выпускаются в окончательном виде и не требуют доработок при сборке сруба.

    Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 08

    Контрольная сборка.

    Изготовленные элементы выходят на производственную площадку, где производится контрольная сборка партии продукции. Здесь же происходит окончательная приемка сруба в собранном виде и подготовка к отгрузке с докомплектацией остальными материалами.

    Мы проводим все работы с учетом этапов поставки и строительства дома.

    Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 09

    Отгрузка.

    Полностью проверенный комплект дома (или партия продукции) из оцилиндрованного бревна вместе с дополнительными материалами грузится на автотранспорт для отправки заказчику.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Технология производства изделия

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке. В процессе обработки убирают лишние веточки со ствола, что делает поверхность изделия ровной и гладкой. Для изготовления оцилиндровки используют лиственницу и хвойные породы деревьев. Диаметр материала варьируется от 160 до 320 мм. Процесс производства условно делится на несколько важных этапов, которые заключаются в:

  • сортировка;
  • оцилиндровка;
  • нарезка;
  • торцовка материала;
  • выполнение лунного и компенсационного паза;
  • вырезка чашек;
  • обработка антисептическими средствами.

Для информации! Лунный паз применяется для плотного прилегания бревен, а компенсационный применяется для снятия напряжения дерева, т.е. при образовании деформации естественным путем исключается растрескивание изделия.

Нарезка и торцовка выполняется для получения одной длины изделия. Вырезка чашек необходима для образования специальных углублений, которые идеально повторяют форму бревна соседнего венца. Обработка изделия антисептическими средствами является обязательной процедурой, которая повышает эксплуатационные характеристики и увеличивает устойчивость материала к воздействию внешних факторов: насекомые, плесень, грибок, атмосферные изменения. Правильно выполненный процесс и технология производства позволяет в конечном результате использовать оцилиндрованное изделие в строительстве загородных домов и других конструкций.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно  — это фрезерованное бревно , которое прошло механическую обработку на специальном оборудовании и имеет одинаковый диаметр по своей длине. В зависимости от вида применяемого станка бревну может придаваться специальный профиль.

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 11

процесс оцилиндровки бревна на станке

Этапы производства

Процесс производства состоит из следующих этапов:

1. Сырьё (пиловочные брёвна) предварительно сортируются по диаметру. Как правило, диаметр пиловочного бревна, измеренный по вершинной части, должен быть больше диаметра готового бревна на 20 мм.

2. Отсортированное сырьё подаётся в станок для обработки.

3. После обработки в оцилиндровочном станке бревно раскраивается на детали дома при помощи дисковых или цепных пил .

4. После изготовления чаш, каждая деталь дома в тёплое время года обрабатывается антисептиком . Антисептик предотвращает заражение свежей древесины грибками и плесенью .

5. Обработанные детали дома упаковываются в транспортные пакеты и отправляются на склад для дальнейшей транспортировки на место сборки.

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 12

естественная сушка пакетов из оцилиндрованного бревна под навесом

Обработка бревна

Основные виды станков, используемых при изготовлении оцилиндрованного бревна: позиционные (токарно-фрезерные) и станки проходного типа . Для последующей обработки бревна применяют станки протяжные и центровые, а также станки для нарезки «чашек».

Прежде чем начать оцилиндровку, брёвна сортируются по диаметру, а затем пускаются в обработку. После придания бревну определённого профиля и нарезки «чашек» бревно антисептируется специальными составами на водной основе для того, чтобы уберечь бревно от влияния погодных условий во время транспортировки и сборки здания. Этот антисептик для предварительной обработки не закупоривает капилляры древесины, что позволяет бревну естественно сохнуть, находясь уже в строении и не заболевать синевой .

Сборка бревна оцилиндрованного бревна. Основные характеристики сборки сруба из оцилиндрованного бревна 13

комплекты домов из оцилинрованного бревна, готовые к отправке покупателю

Также при производстве дома из бревна очень важно на оцилиндрованном бревне правильно сделать продольный паз. Его диаметр должен быть несколько меньше диаметра бревна для того, чтобы между бревнами остался небольшой зазор для утеплителя. В случае, если диаметр паза и бревна будут совпадать или размеры бревна будут больше, после усадки сруба это место может «раскрыться». То есть, верхнее бревно будет касаться нижнего не всей поверхностью паза, как должно быть, а лишь одной центральной точкой.

Возведение дома

Возведение домов из оцилиндрованного бревна занимает значительно меньше времени (от четырёх до восьми месяцев) при условии аккуратности изготовления подобного материала и его маркировки. Процесс строительства не требует задействования сил профессионалов, которые занимаются изготовлением срубов из. Бревно с одинаковым диаметром позволяет в процессе постройки образовать более твёрдую конструкцию и максимально уменьшить расстояние между брёвнами на стыке. Подогнанные вплотную благодаря свойству герметичности угловых и венцовых соединений, они создают прочные стены и обладают повышенной изолирующей способностью. Полученная поверхность выглядит гладкой и не требует дополнительной обработки стен.

Как правило, на сушку здания уходит от 4 до 6 месяцев (зависит от времени года, когда произведён монтаж), после чего бревно ещё раз покрывается с внешней стороны здания другим видом антисептика, предотвращающим его отсыревание, гниение , поражение жучками. Так как во время усушки на поверхности бревна поднимаются ворсинки, после окончания этого процесса для придания стене идеально гладкой поверхности брёвна внутри здания шлифуются и покрываются лаком .

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Фото бани из бревен

В зависимости от размера бани и количества помещений, к ней нужно будет подвести коммуникации: свет, воду, канализацию. Такие работы выполняются самостоятельно только в том случае, если баня маленькая и состоит из предбанника, помывочной и парной.

После прокладки коммуникаций и сооружения фундамента приступают к укладке бревен. Из какого бревна лучше строить баню – выбирает каждый сам для себя.

Технология сооружения сруба

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Укладка бревен

Не каждый владелец загородного дома знает, как построить баню из бревна, в этом случае лучше заказать готовый сруб из стандартных бревен и собрать его у себя на участке. Принципиальной разницы в сборке сруба из обыкновенного бревна или из оцилиндрованного нет.

Она состоит только в том, что в первом случае всю подготовку бревен приходится выполнять самому. В то время как калиброванные бревна уже обработаны на производстве. Выбраны пазы, подогнаны по диаметру.

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Продукт, обработанный в заводских условиях

Самый первый венец сруба делают из бревна и укладывают его на гидроизоляцию бани – рубероид и специальную пленку.

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Укладываем первый венец

Далее сборка продолжается как конструктор с обязательной укладкой между бревен теплоизоляции.

В качестве нее применяется:

  • Войлок;
  • Пенька;
  • Джут;
  • Пакля.

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Обязательно меж бревен укладываем утеплитель

Инструкция по укладке гласит, что надо чередовать тонкие и толстые стороны. Это нужно для того, чтобы не было перекосов. Так продолжается до последнего венца, его называют мауэрлатом, и служит он опорой для кровельной системы.

Сборка бани из оцилиндрованного бревна. Продолжение строительных работ

Видео технология сборки сруба из оцилиндрованного бревна