Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из клееного бруса строим дом. Дом из клееного бруса строим правильно

30.11.2019 в 19:26

Дом из клееного бруса строим дом. Дом из клееного бруса строим правильно

Комментариев: 0

В основном деревянные загородные дома из клееного бруса , несмотря на сравнительную дороговизну этого материала. Причина в том, что такие дома практически не дают усадки и жить в них можно сразу же после окончания строительства.

Дом из клееного бруса строим дом. Дом из клееного бруса строим правильно

Технология производства клееного бруса насчитывает более десятка стадий. Используются сосна, лиственница и кедр (чем больше плотность породы, тем выше цена). Заготовка древесины ведётся зимой (влаги в древесине в это время минимальное количество). Полученные из брёвен доски сушат в специальных камерах , где материал теряет за короткое время ещё 90 % влажности. Целое бревно даже в камере высушить до такой степени невозможно и за два года.

Следующий этап – обработка досок специальными составами, защищающими их от микроорганизмов и делающими пожароустойчивыми.

Название материалу дала технология его изготовления: брус под высоким давлением пресса склеивают из отдельных досок (ламелей) с помощью специального клея. При этом обязательно учитывается направление волокон – это обеспечивает привлекательный внешний вид. Это самый лёгкий и надёжный строительный материал по сравнению с другими видами древесины.

Дом из клееного бруса строим дом. Дом из клееного бруса строим правильно 01

Ламели – небольшие по размеру доски, размер их и количество в одном брусе зависит от предпочтений производителя. Главное достоинство — качественная и равномерная сушка ламелей. Соединение бруса при строительстве дома происходит при помощи паза и шипа (как и в случае профилированного бруса). Недостаток только один – материал дорого стоит.

Но и постройка получится качественной, имеющей прекрасные теплоизоляционные свойства наряду с великолепным воздухообменом (дополнительной вентиляции и дополнительного утепления почти не требуется). Дом быстро нагревается и долго сохраняет тепло.

Решив строить дом из дорого бруса, следует быть особенно внимательным к поставщикам материала, если он окажется некачественным, узнать об этом можно будет только через несколько лет проживания в уже готовом доме. Если производитель использовал при производстве некачественный клей, древесина начнёт расслаиваться. А жильцам придётся вдыхать пары клея, что не может негативно не отразиться на состоянии их здоровья. Экологически чистый деревянный дом из-за недобросовестности производителей рискует превратиться в экологически грязное жильё.

Клееный брус в нашей стране используют при строительстве лет пять. Фирм, производящих его, мало. Поэтому, заказывая материал, о производителях желательно собрать как можно больше сведений и поинтересоваться отзывами тех, кто уже успел воспользоваться их услугами.

Дома из клееного бруса из финляндии. Проекты Финских домов из клееного бруса: Чем хороши и как оформить? (180+ Фото)

Финские дома из бруса появились в России совсем недавно, но уже набирают популярность. Они сродни модульным каркасным домам, которые можно возвести за две недели с полного нуля. Только если модульная конструкция строится на металлическом каркасе, который после обшивают панелями, утепляют и отделывают, то финская изготавливается из специального клееного бруса — не натуральное дерево, но очень похоже. Обо всем более детальней далее в статье.

Как производят брус и строительство?

Современные технологии несколько сложнее, чем бывшее когда-то в ходу «срубить дерево, распилить, отшлифовать».

Дома из клееного бруса из финляндии. Проекты Финских домов из клееного бруса: Чем хороши и как оформить? (180+ Фото)

Современные финские дома

Клееный брус изготавливают в несколько этапов:
  • Первый — распилка . У большинства компаний, занимающихся производством финских домов, собственные лесные хозяйства или договор с известными поставщиками. Дерево поставляют от них, выбирают нормальное и распиливают с помощью специального оборудования, которое контролирует компьютер. Получаются ламели — тонкие полоски древесины.
  • Второй — сушка . Дерево, которое только срубили, слишком мокрое, чтобы из него можно было что-то построить. Потому полученные ламели сперва сушат в мягком режиме, потом подвергают кондиционированию, в результате чего вся влага выходит.
  • Третий — склейка . Ламели проклеивают друг с другом так, что получаются бруски стандартных размеров, которые потом пойдут на строительство. Преимущество их в том, что они прочнее обычной древесины и эксплуатационные характеристики у них выше.
  • Четвертый — профилирование . На станках полученные бруски обрезают так, чтобы они четко друг с другом стыковались, плюс в них делают специальные углубления, в которые будет крепится утеплитель. Плюс дополнительно пропитывают их специальными составами, которые делают их более устойчивыми к внешним воздействиям.
  • Пятый — контроль . Брус проверяют на прочность, на стойкость к влаге, на отсутствие заводского брака — трещин, сколов, вмятин и прочих дефектов, которые портят внешний вид.

Дом из клееного бруса челябинск. Проекты домов из клееного бруса

Компания «Сиблеспром» строит для своих клиентов дома из клееного бруса, проекты и цены на них представлены в каталоге.

Клееный брус — материал, не так давно появившийся на строительном рынке, но уже успевший завоевать признание строителей и домовладельцев. Созданный из натуральной древесины, он является «улучшенной модификацией» натурального пиленого бруса.

Постройки из этого материала отличают следующие преимущества:

  • Невысокие цены строительства: проекты из клееного бруса при реализации не требуют установки сложных фундаментов, т.к. брус имеет небольшой вес. Отсутствие необходимости сложной внешней и внутренней отделки благодаря гладкости и строгой геометрической форме материала также удешевляет стоимость работ.
  • Быстрые сроки возведения. Клееный брус — удобный для строительства материал. Строгая геометрия и ровная поверхность позволяют быстро создавать срубы с плотно пригнанными друг к другу компонентами, не требующими конопачения. Клееный брус практически не дает усадки, поэтому после возведения сруба можно сразу приступать к внутренним отделочным работам.
  • Экологическое благополучие. Несмотря на использование клеевых составов при изготовлении материала, его можно отнести к экологически безопасным. Натуральное дерево, составляющее его основу, позволяет стенам дома «дышать», способствуя созданию в помещениях здоровой атмосферы.

Клееный брус отлично подходит для возведения коттеджей с нестандартной геометрией: сложные проекты домов из клееного бруса реализуются легче, чем из прочих древесных материалов.

«Сиблеспром» профессионально занимается изготовлением клееного бруса из сосны, а также предлагает услуги по возведению домов из него. Все представленные на сайте проекты из клееного бруса разработаны опытными проектировщиками компании и могут быть изменены в соответствии с пожеланиями клиента. Мы также разрабатываем индивидуальные проекты домов из клееного бруса.

Клееный брус дома. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Дом из клееного бруса строим дом. Дом из клееного бруса строим правильно 03

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Правила безопасности в деревянном доме

Если вы решили построить дом из бруса, отзывы предварительно следует изучить. Ведь именно потребители наиболее точно способны оценить качественные характеристики данного материала.

Если вы решили приобрести дом из бруса, плюсы и минусы (отзывы заблаговременно стоит внимательно изучить) такой постройки необходимо тщательно взвесить. Еще одним недостатком описываемых сооружений является то, что укладка проводки предполагает необходимость соблюдения строгих правил. Это обусловлено тем, что в качестве главного источника возгорания выступает проводка.

Таким образом, скрытую проводку, укладываемую в потолке, полу, а также коробах, необходимо защищать железными трубами, что очень часто является довольно сложной в реализации задачей. Помимо прочего, это довольно дорого.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Наиболее часто проводка укладывается в железной гофре.

Однако такой подход в некоторых случаях является неприемлемым. Если у вас нет достаточного количества опыта и знаний в этой области, то вы должны будете воспользоваться помощью профессионалов, что предполагает дополнительные расходы. Это можно считать минусом деревянных домов.

Стоит упомянуть о том, что укладка электрических проводов внутри брусовых стен считается довольно сложной задачей. Для этого необходимо будет просверлить каналы в процессе строительства дома, а после установить в них трубы, учитывая будущую усадку постройки. С этим не способен справиться обычный домашний мастер. Поэтому возведение деревянного сооружения наиболее часто доверяется профессиональным строителям. Если вы решили купить дом из бруса, отзывы, цена вас, конечно, интересуют. Что касается стоимости, то она может быть равна 400 тысячам рублей.

Если вы хотите уменьшить цену строительства, то возведение фундамента можете произвести самостоятельно. Возвращаясь к вопросу электропроводки, можно выделить еще один минус, который выражен в том, что разводка до розеток и выключателей наиболее часто в деревянных домах является открытой. Это обеспечивает не очень эстетичный внешний вид стен внутри помещений.

Непривлекательный внешний вид, полученный после укладки проводки, можно исправить методом установки гипсокартонной фальшстены. Однако необходимо учесть, что в данном случае полезная площадь дома будет несколько уменьшена, что довольно часто не нравится современному потребителю. Однако в этом случае можно будет скрыть проводку между гипсокартоном и брусом.