Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши

30.11.2019 в 18:41

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши

Как было отмечено выше, такой вид кровли представляет собой четыре ската, где каждый наклонен к дому. Таким образом конструкция получается обтекаемой, что обеспечивает ей хорошую защиту от ветровых нагрузок. Если в регионе преобладают частые и сильные ветра, то обустройство подобной крыши – оптимальный вариант.

К слову, данный вид кровли нередко встречается и в снежных районах, так как по ней легко скатываться снегу, что практически не нагружает несущие конструкции крыши.

Однако, если осадков будет слишком много, а крыша при этом выполнена с большим уклоном, велика вероятность, что снег сойдет лавиной. По этой причине, чтобы эксплуатация дома была безопасной, на крыше рекомендуется устанавливать снегозадержатели, регулирующие процесс спада снега.

По сравнению с обычной двухскатной крышей, вальмовая схожа с ней двумя длинными боковыми скатами, а отличается тем, что не предусматривает фронтонов. Они заменяются двумя наклонными треугольными плоскостями, которые «смотрят» на карниз.

Еще одна особенность крыши в том, что она предусматривает две вершины и, чтобы их соединить, необходимо укладывать конек.

Важно понимать, что на данный момент есть множество видов вальмовых крыш, где у каждой свои конструктивные отличия и особенности. Классический вариант – кровля спускается к карнизу.

Под словом «вальма» понимается элемент крыши, выполненный в виде треугольника. И если на кровле вальма расположена только сверху, то крышу называют полувальмовой.

Отдельным видом вальмовых кровель считается «датская крыша». Ее особенность – наличие маленького фронтона с опорой на стропила в верхней трети крыши. Это дает возможность эффективно задействовать конструкцию, к примеру, если требуется установить окна или элементы вентиляции. Такие крыши, как правило, пользуются большим спросом в том случае, если владелец предусматривает наличие мансардного этажа.

Стропильная система вальмовой крыши. Особенности вальмовой стропильной системы

Внешний вид вальмовой конструкции отличается от привычного. Два ее ската выполняются в форме треугольников (« вальм »). Остальные два ската имеют форму трапеции. Если с боков скаты не доходят до карниза, а обрываются, такая конструкция называется полувальмовой (голландской).

Стропильная система вальмовой крыши. Особенности вальмовой стропильной системы

Обтекаемая форма вальмовой системы и отсутствие вертикальных торцевых стен позволяют надежно защитить кровлю от воздействия ветров. Меньше подвержены в ней разрушению и карнизные свесы.

Стропильная система вальмовой крыши. Особенности вальмовой стропильной системыВальмовая крыша способна противостоять даже буйным ветрам

Подобная конструкция имеет и иной вид стропил, называемый накосными диагональными . Они не только длиннее традиционных, но и несут гораздо большую (в 1,5 раза) нагрузку, чем в обычных системах.

Так как их длина значительно превышает обычную, допускается их «спаривание» (сдваивание). С помощью подобного удвоенного сечения система, получающая дополнительную прочность, будет способна выдержать даже значительные снеговые нагрузки.

Соединение деревянных брусьев при сдваивании осуществляется внахлест . Их скрепляют накладными уголками из металла. В местах соединения делаются опорные врубки. На стыке деревянных элементов должны быть установлены 1,5-метровые накладки, которые крепятся в нескольких местах.

Стропила соединяются внахлест

На диагональные стропила опираются нарожники – укороченные стропила скатов. С их помощью осуществляется поддержка участка крыши между накосными стропилами и свесом крыши.

Совет. Вальмовая конструкция гораздо сложнее классической двускатной или шатровой крыши. Так как любые ошибки в расположении и угле наклона ее стропил чреваты серьезными последствиями, для расчетов лучше воспользоваться готовыми схемами, использовать компьютерные программы или обратиться к специалистам. Ведь при неверных углах наклона возможен перекос и даже обрушение всей конструкции.

Вальмовая крыша чертеж. Вальмовые крыши: устройство стропильной системы

Сложно назвать более важную часть здания, чем крыша. Её выбирают с учетом погодных условий и материалов, которые должны обеспечить ей долговечность и надежность. Само собой разумеется, что привлекательность внешнего вида кровли тоже играет не последнюю роль. При всем разнообразии сегодняшнего выбора необычность крыш вальмового типа заслуженно ставит их на одно из первых мест по приданию привлекательности любому из частных домов.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 03

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 04

Что это такое?

Вальмовая крыша состоит из двух наклонных поверхностей, которые имеют формы трапеций, плюс пару скатов меньшей длины, которые выполнены в форме наклонного треугольника.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 05

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 06

Основные сложности при обустройстве традиционных вальмовых крыш приходятся на стадию возведений стропильных конструкций, которые состоят из накосного, рядового и наружного стропил.

Вальмовые кровли прекрасно сопротивляются ветровой нагрузке и в общем обладают высокими эксплуатационными характеристиками.

На стадии проектировки нужно соответствие:

  • выбора оптимального материала для обустройства кровельной конструкции;
  • определения интенсивности осадков, характерных для места постройки;
  • установки средних и максимальных показателей сопротивления ветрам.

Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 07

    Учитывая приведенные выше показатели, можно рассчитывать оптимальное значение угла наклона скатов и высот кровельной конструкции.

    Чтобы выполнить расчеты и составить проект, можно воспользоваться услугами специалиста или подобрать проекты в открытом источнике. Имея должные навыки, упомянутые мероприятия проводятся самостоятельно.

    Особенности

    Крыша, про которую идет речь, сконструирована своеобразно. Больший скат используется на любой крыше, но короткий делает такую конструкцию достойной внимания.

    Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 08

    Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 09

    Конструкция кровельной системы такова, что скаты не компенсируют вертикальную проекцию здания в длину, а остающаяся свободная площадь заполнена при помощи двух коротких вальм.

    Если пробовать составить схему вальмовой кровельной конструкции самостоятельно, нужно пользоваться разметочной рейкой и таблицами Пифагора.

    Опорой для стропил крыши вальмового типа служит так называемый «мауэрлат» и коньковые балки.

    Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 10

    Вальмовая крыша преимущества и недостатки. Конструкция вальмовой крыши 11

    Состав кровельного «скелета» следующий:

    • Опорное основание (мауэрлат). Изготавливается из бруса 100х150 мм либо 150х150 мм. Это зависит от конструкционных особенностей дома. Крепеж мауэрлата в горизонтали обеспечивается четырьмя укосинами, которые придают всей структуре жёсткость. Мауэрлат изготавливают из толстого бруса и крепят к верхнему торцу стены с помощью шпильки либо нагеля.
    • Стойки устанавливают вдоль центральной оси перекрытий по их длинным сторонам и укрепляют с помощью временных подпорок. Впоследствии к ним крепят коньковые брусы. Высоту их выбирают в зависимости от углов наклона ската. Соответственно, стойки тем выше, чем меньше углы между стропильными ногами.
    • Коньковый брус – это верхние горизонтальные перекладины, которые лежат на стойке и служат в качестве опор стропил. Коньковые брусы крепят к стойке, они служат опорами основного стропила.
    • Основное стропило имеет опору на мауэрлате и коньковом брусе и закреплено на них специальными стальными оцинкованными пластинами.
    • Диагональное , или накосное стропило идет от конца коньковых брусов к углу зданий. Временное крепление стойки убирают, когда все диагональные стропила установлены.
    • Нарожник крепится снизу к мауэрлату, а сверху – к накосным стропилам. Используются как продолжение плоскости основного ската. Имеют промежуточные расстояния, как и между стропилом.

    Шатровая крыша: конструкция и чертеж

    Во время строительства загородного коттеджа или домика в деревне мы часто задаемся вопросом, как сделать шатровую крышу? Сегодня это наиболее популярный вариант кровли. По конструкции шатровая крыша представляет собой шатер. При этом можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны устройства такой конструкции. Отметим, что для сооружения кровли необязательно прибегать к помощи специалистов. Можно вполне осуществить устройство шатровой крыши своими руками. Но для этого необходимо самостоятельно произвести все расчеты. Немаловажно также ознакомиться и с конструкцией стропильной системы дома. В этом может помочь наш сайт, где вы сможете найти фото проекты домов с шатровой крышей. Шатровая кровля крепится по аналогии с другими конструкциями. При желании, вы всегда можете обратиться за помощью к своим друзьям – лишние рабочие руки не помешают.

    Главное достоинство крыши – аэродинамика (противостояние шквальному ветру). Потоки воздуха как бы соскальзывают по скатам и не причиняют вред чердачным помещениям.

    Шатровая крыша: конструкция и чертеж

    При этом сразу выделим недостаток – сложный каркас и его монтаж. Конструкция шатровой крыши – это пирамида квадратным или прямоугольным основанием. В первом случае речь идет о скате, имеющим 4 треугольника. Во втором случае – о 2-х треугольных и 2-х трапециевидных скатах. Треугольные скаты еще называют вальмой. Они, вместе с трапециевидными скатами, опираются или выходят за стены дома.

    Видео четырехскатная вальмовая крыша плюсы и минусы