Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличник

27.11.2019 в 00:11

Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличник

Самодельные резные наличники представляют собой вид декоративной накладки, которая обрамляет окна или двери с внешней стороны. При этом обеспечивается закрытие щели над коробкой, и внешний вид окна и фасада становится законченным и привлекательным. Ажурные узоры, которыми наши предки украшали не только наличники, но и другие предметы быта имели магический смысл.

Считалось, что через окна может проникнуть нечистая сила и наличники, украшенные особыми символами, защищают дом и семью от напастей и привлекают удачу.

Древние резные орнаменты и рисунки мастеров прошлого дошли и до наших времён и продолжают использоваться в резных изделиях, как красивый декоративный приём для придания колорита дому и интерьеру. Вот некоторые значения символов и узоров на наличниках:

  1. Богиня Берегиня. Символ, дарующий жизнь, женское начало.Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличникРезной символический мотив, всегда занимающий центральное место в основном узоре наличника.
  2. Солнце. Считается очень сильным мужским знаком. Свет отгоняет любую нечисть, дарит покой. Чем больше у солнца лучей, тем мощнее оберег.
  3. Вода. Волнообразные узоры у резных наличников символизируют воду. Вода это жизнь для всего живого и благосостояние для всей семьи.
  4. Аграрные знаки. Ромбы, с точками внутри, перекрещивающиеся полосы в орнаментах наличников – это не что иное, как поля, засеянные урожаем. Символы земли – самые распространённые знаки на резных изделиях.
  5. Змеи. Наличники со змеями символизируют мудрость и плодородие.

Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличник 01Пример резного оконного наличника со змеями

  • Птица. Символ хранителя времени, считалось, что в птиц вселяются души умерших, и чтобы защититься от бед посредством умершего предка, на наличники наносились изображения пернатых.
  • Крылья. Древний сильный символ. Считалось что дом, окна которого украшены таким наличником, находится под особой защитой.
  • Растения и цветы. Наличники с растительными и цветочными мотивами означают единство с природой.
  • Изготовить резные наличники на окна своими руками сможет даже новичок с навыками столярного дела. Главное, для первых работ выбирать несложные узоры. При изготовлении резных наличников можно применить опыт предыдущих поколений и придумать композицию для оформления окна, используя готовые трафареты и шаблоны для резьбы по дереву.

    Простые трафареты для наличников. Самоделкины

    Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

    Нам потребуются:

    • ножи;
    • ножовка;
    • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
    • электролобзик;
    • шлифовальная бумага;
    • фрезеровальный аппарат;
    • дрель.

    Простые трафареты для наличников. Самоделкины

    Процесс создания наличника в цеху

    ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
    ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

    Простые трафареты для наличников. Самоделкины

    Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

    Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

    Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

    ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

    Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

    Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

    Простые трафареты для наличников. Самоделкины

    Шлифовка готового наличника

    Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

    После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

    Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

    Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

    ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

    Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

    Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

    Простые трафареты для наличников. Самоделкины

    Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

    Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

    Простые наличники на окна. Функциональное назначение оконных наличников

    Преимущества

    • декорирование оконных проемов. Например, наличник может визуально вытянуть низкий дом, или расширить узкий;
    • возможность выразить свою индивидуальность или придать дому стиль определенной эпохи или региона;
    • подчеркивают стиль дома и позволяют объединить все строения на участке в единый архитектурный ансамбль;
    • защита щелей между окном и стеной от попадания пыли и влаги;
    • снижение теплопотерь в месте примыкания оконной рамы и стены;
    • снижения уровня внешнего шума;
    • иногда являются единственно возможным вариантом оформления. Например, наличники на окна деревянного дома или сруба, могут быть только деревянными. Иначе потеряется весь колорит такого строения.

    Недостатки

    Деревянный, особенно резной наличник имеет ряд минусов, вернее особенностей:

    • зависимость от атмосферных влияний. Частые перепады температур, влага, ультрафиолет, все эти факторы наносят урон наличнику;
    • зависимость от качественной обработки. Правильный выбор породы, тщательная пропитка древесины, своевременная замена деталей, и окраска, все это способно продлить срок службы изделия. В противном случае, деревянный наличник скоро придет в негодность;
    • сложность комбинирования с современными пластиковыми окнами. Не всегда подходят деревянные наличники на пластиковые окна.

    Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличник 06Пластиковые окна с деревянными наличниками Довольно часто встречаются пластиковые окна, обрамленные деревянными наличниками, так, как показано на фото выше. Несколько неудачное, спорное решение. В таких случаях, нужно либо устанавливать деревянные стеклопакеты (или окна, ламинированные под дерево), либо красить наличник в белый цвет.

    Более гармоничная отделка – на фото ниже.

    Шаблоны наличников из дерева. Требования, предъявляемые к материалу наличников

    Помимо высоких эстетических качеств, наличник должен отвечать практическим требованиям. Важными его качествами является способность выдерживать колебания температур и повышенную влажность. Кроме этого материал должен противостоять ветровой нагрузке.

    Важно, чтобы материал обладал достаточной прочностью и не был подвержен выкрашиванию и растрескиванию. О применении МДФ или фанеры не может быть и речи. Свойства этих материалов таковы, что они способны поглощать влагу, склонны к трещинообразованию, краска на них со временем слущивается. Все это является признаком недолговечности изделий из этих материалов.

    В связи с этим МДФ в качестве материала наличников может быть использован только внутри жилища. Технологичность материала обуславливает простоту и относительно низкую его стоимость. Помимо этого для получения готовых наличников не требуется много времени. Такие наличники на фасаде потребуют постоянного ухода и дополнительной обработки.

    Из дерева изготавливали наличники наши предки на протяжении многих веков. Дуб и бук являются наиболее распространенными породами древесины, применяемыми для этого. Сосна и береза нашли меньшее применение для производства наличников. Древесина склонна впитывать влагу, поэтому для увеличения срока службы изделия и его внешнего вида необходимо применение защитных покрытий. Кроме этого со временем дерево имеет свойство темнеть, поэтому требуется восстановление первоначального оттенка материала.

    При использовании гипса в качестве декоративного фасадного элемента также сталкиваются с проблемой взаимодействия материала с влагой. При замерзании проникшей внутрь гипса воды и оттаиванием в процессе колебания температуры, происходит разрушение таких деталей архитектуры.

    Шаблоны наличников из дерева. Требования, предъявляемые к материалу наличников

    К материалам предъявляются определенные требования

    Применение стеклофибробетона и полимербетона дает возможность избежать негативного влияния воздействия температуры и влаги. Ограничивает их использование существенная масса изделий. В некоторых случаях при установке таких наличников учитывают возросшие нагрузки на стену и делают ее мощнее.

    Полиуретан выгодно отличается от других материалов наличников. Это связано с тем, что его применение не допускает описанных выше проблем, а также его характеристики позволяют создать дополнительную теплоизоляцию. Помимо этого масса его сопоставима с весом древесины, что облегчает монтаж этих деталей фасада.

    Орнаменты на наличники. Изготовление шаблонов и трафаретов

    Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

    Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

    Пример шаблона орнамента наличника

    Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

    Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

    Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличник 08

    Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

    Резные наличники своими руками шаблоны чертежи. Какой узор выбрать на наличник 09

    Как нарисовать наличник. Материал для наличников

    Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

    Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

    Как нарисовать наличник. Материал для наличников

    Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

    Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

    Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.