Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Прокладка кабеля в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

23.11.2021 в 06:08

Прокладка кабеля в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

Монтаж электропроводки в деревянном доме отличается особенными требованиями. Ввиду того, что строения из дерева относятся к категории пожароопасных, то и условия прокладки силовых кабелей и проводов совсем иные. Поэтому не стоит думать, раз вы умеете отличать «фазу» от «ноля» или меняете розетки с выключателями, то и вся электрика в деревянном доме своими руками вам будет по плечу.

Прокладка кабеля в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

Желательно, чтобы весь объём работ (от подведения электричества к дому и вплоть до установки последнего светильника) выполняли профессиональные электрики. Но так как среди людей этой профессии тоже встречается немало халтурщиков, каждому владельцу частного деревянного домостроения полезно будет знать основные принципы, требования и правила монтажа электропроводки, чтобы оценить потом качество выполненной работы.

  • Проводка бытовой электрической сети в деревянном доме выполняется кабелем, имеющим негорючую оболочку и низкий уровень выделения дыма. Такой кабель вы легко сможете отличить по маркировке, в его аббревиатуре обязательно присутствуют буквы «нг» (не поддерживающий горение). Его внешняя оболочка сделана из негорючего поливинилхлорида, это качество достигается за счёт использования при изготовлении специальных пластикатов. У проводников такого типа снижен уровень выделения дыма, он при пожарах является особенно опасным фактором, ведь дымовая завеса ухудшает светопроницаемость и мешает проведению аварийно-спасательных работ.
  • Разводка должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключить возможность поражения электрическим током людей и домашних животных.

Прокладка кабеля в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

  • Запрещается прокладка электрической проводки в деревянном доме вблизи нагреваемых поверхностей (дымоходы, печи, камины).
  • Необходимо полностью исключить вероятность возгорания кабеля и перехода огня на деревянные поверхности в случае, если возникнет короткое замыкание.
  • Монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме выполняется только по несгораемым конструкциям.
  • Проведенные кабели и провода, а также установленные коммутационные аппараты должны быть с такими эксплуатационными характеристиками, чтобы иметь достаточный запас для потребляемой суммарной мощности.
  • Не допустим нагрев проводников и соединительных электрических узлов.

Важно помнить! Не стоит улучшать интерьерное оформление деревянного домостроения путём снижения уровня безопасности. Пытаясь решить эстетические проблемы, можно вызвать катастрофические последствия.

Проводка в деревянном доме в гофре. Обязательно ли использовать гофру или металлорукав

Необходимость применения гофры и металлорукава отпадает, если используется сертифицированная продукция, а монтаж осуществляется со строгим соблюдением правил и рекомендаций. Наличие таких компонентов повышает защиту, но является необязательным, если выполнены все остальные условия.

Правильная организация электрической проводки в каркасном доме снижает вероятность возгорания. Что касается механических воздействий, то ни гофра, ни металлорукав не защитят кабель, если вы будете бездумно вгонять в стену саморезы. Обязательно составьте схематическое отображение мест, по которым были проложены линии электропередач.

Использование металлорукава для проводки в деревянном доме

Во многих статьях пишется про грызунов в деревянном доме. На деле при правильной санитарной обработке древесины вы исключите их появление и предотвратите сценарий, когда мыши перегрызают проводку.

Еще одним негативным моментом применения гофры или металлорукава является подорожание общей стоимости проводки. Какой смысл платить больше, если уровень безопасности и так высокий.

Если почитать европейские сайты и попытаться найти статьи о проводке в каркасном доме, редко где будет упоминаться строгая необходимость в применении дополнительных средств защиты – гофры или металлических рукавов. А ведь проверки там намного строже.

Вы ошибаетесь, если полагаете, что наличие гофры в стене позволит повторно протянуть кабель, не разрушая отделочный слой. Кабельные линии имеют множество изгибов, поэтому представить данный процесс сложно. Придется размещать гофру, диаметр которой будет в несколько раз больше общего сечения прокладываемых проводов. Но это экономически не выгодно и отнимает много места в стене или перегородке.

Виды проводки в деревянном доме. Составление схемы

Схема электропроводки деревянного дома должна соответствовать требованиям ГОСТа и нормативных документов, регламентирующих установку и эксплуатацию электроустановок, к ее созданию стоит привлечь профильного специалиста. Это актуально лишь для домашних мастеров, не имеющих опыта подобной работы.

Чтобы составить схему проводки в деревянном доме, потребуется план здания. На этом этапе надо иметь точное представление о назначении каждой комнаты, знать места установки основного электрооборудования. Особенно важно обозначить точки подключения потребителей большой мощности (электроплита, обогреватели, бойлер).

На плане помещений отмечают расположение основных узлов, таковыми являются:

  • электросчетчик;
  • выключатели;
  • электрические розетки;
  • стационарные осветительные приборы;
  • распределительные коробки.

Как правило, место установки счетчика определяют работники компании, поставляющей электроэнергию, все остальное в руках мастера.

Начать лучше с выбора места для выключателей. Тут нет особых требований, единственное – удобство пользования. Как правило, выключатель устанавливают сразу у двери, высота подбирается индивидуально, оптимальное значение – 1 м от пола.

Далее выбирают количество и месторасположение розеток. В среднем на 4 м2 площади устанавливается 1 розетка, для кухни это количество подбирается отдельно. Распределение розеток по комнате – дело вкуса, все зависит от типа и количества электрооборудования. Высота установки может разниться, чаще всего это 25–40 см от пола.

После того как на плане отображены все основные элементы схемы, их связывают проводниками. Надо выбирать кратчайшие расстояния между точками подключения, не забывая о том, что провод можно укладывать параллельно полу или перпендикулярно ему. В местах ответвлений отмечают распределительные коробки.

Скрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. Проводка под каркас

Эта технология монтажа электропроводки в несколько раз проще. Нет необходимости штробить стены, использовать перфоратор, и заниматься шпаклевкой. Хотя схема проводки точно такая же, как и в первом случае.

Чаще всего этот вариант используется в деревянных домах, где нет возможности использовать скрытую проводку в стенах. Штробить древесину нельзя, да и нет никакого смысла.

Скрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. Проводка под каркас

Итак, все начинается с нанесения на гипсокартон на стене деревянного дома схемы электропроводки. Если сооружается перегородка как отдельно стоящий элемент помещения, тогда сначала сооружается каркас, затем с одной стороны он обшивается листами ГКЛ, и уже на них делается разметка схемы.

  • После того как не стену был нанесен контур разводки, можно собирать обрешетку.
  • Теперь точно по начерченным линиям в профилях сверлятся отверстия под кабель. Это можно сделать дрелью. Хотя у мастера всегда на вооружении должен быть просекатель. С его помощью можно сделать отверстия, не используя электрического инструмента. Здесь очень важно, чтобы диаметр проделываемых отверстий был достаточен, чтобы протянуть сквозь них гофрошланг и провод внутри него.
  • Электропроводка деревянного дома проводится под гипсокартоном.
  • Особое внимание необходимо уделить крепежу электрической разводки. Гофрашланг крепится к профилям или пластиковыми хомутами, или изолированной медной проволокой. Самое важное, чтобы проводка свободно не болталась. Поэтому чем больше точек крепления, тем лучше.
  • После чего каркас обшивается ГКЛ листами.

Установка розеток и выключателей

Монтаж электрических приборов производится после проведения всех отделочных работ. Но подготовка должна быть проделана именно на этом этапе. В первую очередь на гипсокартонной поверхности делаются отверстия под выключатели и розетки. Для этого опять-таки используется дрель с коронкой.

В них выводятся концы проводов, которые изолируются. После чего проводятся отделочные работы стены. А вот когда все уже закончиться, то сначала устанавливается подрозетник, а в него уже сама розетка с декоративной накладкой. То же самое касается и выключателей.

Скрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. Проводка под каркас