Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы карбонового теплого пола для ванной. Карбоновый теплый пол: плюсы и минусы технологии

23.11.2021 в 20:02

Плюсы и минусы карбонового теплого пола для ванной. Карбоновый теплый пол: плюсы и минусы технологии

В последнее десятилетие популярностью стали пользоваться полы с подогревом. Это удобно, особенно если в доме живут маленькие дети. Карбоновый теплый пол – подходящий вариант для тех, кто готов самостоятельно установить нагревательную систему.

Плюсы и минусы карбонового теплого пола для ванной. Карбоновый теплый пол: плюсы и минусы технологии

Виды карбоновых полов

Существует два типа теплого пола:

  • стержневой;
  • пленочный.

Стержневой карбоновый пол изготавливается в виде мата, собранного из карбоновых стержней, расположенных параллельно друг другу. Соединяются элементы при помощи кабеля повышенной защищенности. Такая конструкция имеет преимущество – при выгорании одного стержня все остальные продолжают функционировать.

Плюсы и минусы карбонового теплого пола для ванной. Карбоновый теплый пол: плюсы и минусы технологии

Пленочная конструкция может быть сплошной или полосатой. В первом случае карбон наносится в виде специальной пасты по площади основания, во втором на пленку напыляются полоски, содержащие в себе частицы карбона. Сплошная конструкция стоит в 2 раза дороже полосатой, так как обеспечивает более равномерный прогрев помещения, а срок службы в 3 раза дольше.

Плюсы и минусы карбонового теплого пола для ванной. Карбоновый теплый пол: плюсы и минусы технологии

Достоинства карбоновых полов

Теплые полы, изготовленные по такой технологии, обладают большим количеством функциональных и технологических достоинств:

  • конструкцию можно использовать как дополнительный источник тепла в холодное время года и как главный источник тепла в прохладные дни;
  • система «живое тепло» соответствует требованиям экологической безопасности;
  • конструкция легкая и не оказывает давления на несущие перекрытия;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • возможность самостоятельного отключения;
  • компактность;
  • тепловые элементы прогреваются за 5–7 минут;
  • высокая теплоотдача;
  • срок эксплуатации – от 15 до 50 лет в зависимости от типа пола;
  • надежность и безопасность;
  • не нарушается влажность воздуха в помещении;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • устойчивость к коррозии;
  • можно монтировать под любой тип напольного покрытия;
  • можно устанавливать на большие площади.

Плюсы и минусы карбонового теплого пола для ванной. Карбоновый теплый пол: плюсы и минусы технологии

Благодаря своей универсальности и безопасности, карбоновый теплый пол можно устанавливать в любых жилых и рабочих помещениях – квартирах, коттеджах, гостиницах, складах, гаражах.

Недостатки системы

Карбоновый теплый пол практически лишен недостатков. Единственное, к чему можно придраться – это его стационарность. При переезде такую конструкцию невозможно демонтировать, чтобы установить в новой квартире. Поэтому, если идет речь об утеплении арендованного помещения таким способом, стоит подумать о целесообразности.

В специализированных магазинах представлен большой выбор карбоновых теплых полов. К каждой модели фирмой-производителем приложена подробная инструкция по монтажу системы.

Карбоновые стержни для теплого пола. Пленочный

Термопленка или сплошной теплый пол — это своеобразное полотно из скрепленных между собой полос с нагревательными элементами. В качестве них выступает чистый карбон или смесь карбона с графитом. Состав наносится на основу из термостойкого полипропилена по технологии напыления, после этого с двух сторон закрывают двух- или трехслойной защитной пленки.

Карбоновые стержни для теплого пола. Пленочный

Пленочный карбоновый теплый пол

Полимерная оболочка выдерживает температуру нагрева до 120°С, при этом ее технические характеристики остаются неизменными. Материал очень прочный и устойчивый к различным негативным воздействиям. Полосы спаиваются посредством медных шин.

Пленочные полы укладываются на сухую ровную поверхность непосредственно под покрытие, на которое будут ступать ваши ноги, т.е. мокрых процессов здесь нет. Это значительно ускоряет процесс установки и дает возможность легко производить демонтаж системы в случае необходимости. Осуществляя напольное покрытие для такого вида пола необходимо учитывать ряд ограничений, который предъявляются к ним:

  • линолеум на войлочной основе, ковролин, ковровая плитка — это материалы с низкой теплопроводностью значительно уменьшают эффективность обогрева;
  • керамогранит, плитка, наливной пол — монтаж данных видов покрытия подразумевает «мокрые» процессы;
  • натуральный паркет, массивная доска — эти материалы могут применяться при условии, что рабочий температурный режим системы не превышает показатель в 28°С.

При желании пленочный пол можно разрезать на части для того, чтобы подогнать по размеру помещения. Если в процессе эксплуатации одна из секций перестанет функционировать, то на общем состоянии работы системы это никак не скажется и теплый пол продолжит функционировать в прежнем режиме.

Основные технические характеристики пленочного карбонового пола:

  • толщина пленки — 0,23-0,47 мм;
  • мощность — 130 Вт/м²;
  • расход энергии на 1 м² — 25-35 Вт/час;
  • максимальный температурный режим нагрева — 33°С;
  • длина и ширина рулона 50 м и 50-100 см соответственно.

Монтаж карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

Монтаж карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

Укладка разных видов напольного обогревателя несколько отличается. Монтаж стержневого мата сложнее. Технологию нужно соблюдать совершенно точно.

  1. Подготавливают теплый пол к укладке: проверяют целостность стержней, термоукладочных трубок, проводов. Вычисляют площадь укладки. Стержневые маты можно монтировать под мебель, но если это стационарный шкаф-купе или пианино, делать так неразумно, так как эта площадь не нуждается в обогреве.
  2. Базовую поверхность очищают и выравнивают.
  3. Укладывают теплоотражающий материал. Лучше выбрать изолятор с температурой плавления не менее 100 С – изолон, например. Теплоотражатель снижает расход электричества на обогрев на 30–40%, так что пренебрегать им нельзя. Настилают материал на всю площадь комнаты или только под карбоновый пол.
  4. Работа обогревателя зависит от показаний температурного датчика. Устанавливают устройство как можно ближе к полу, тогда его данные отражают фактическую температуру нагрева.
  5. Полотно разрезают на модули необходимых размеров. Разрез приходится на соединительный провод. При укладке модули соединяют последовательно или параллельно в зависимости от схемы монтажа. Стержни между собой не должны пересекаться. Маты фиксируют скотчем или дюбель-грифом.
  6. Устанавливают терморегулятор, подключают к теплому полу и к сети. Используют схему, данную в инструкции. Если мощность обогревателя превышает 2 кВт, его подключают через автомат.
  7. Проверяют работоспособность пола. Только после этого кладут стяжку толщиной в 2–3 см.