Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Инфракрасный теплый пол карбоновый. Инфракрасная (карбоновая) термоплёнка устройство

24.11.2021 в 10:01

Инфракрасный теплый пол карбоновый. Инфракрасная (карбоновая) термоплёнка устройство

Пленочный теплый пол по конструкции состоит из нагревательного элемента (карбона - переплетённых нитей углеродного волокна), двух медных токоведущих шин и защитного изолирующего слоя с двух сторон (лавсан, полиэтилен, полиэстер…).

Именно так выглядел первый классический пленочный нагреватель.

Инфракрасный теплый пол карбоновый. Инфракрасная (карбоновая) термоплёнка устройство

На медные шины подается напряжение и карбоновый слой, преобразуя электрическую энергию в тепловую, греется сам и выделяет при этом еще и лучистую энергию, которая в свою очередь проходя через неметаллические предметы греет тело человека, а не воздух. Подобная система считается самой передовой и прогрессивной!

Изначально такую технологию разрабатывали для обогрева космических станций, но время идет и уже любой обычный человек может воспользоваться этим изобретением купив инфракрасную пленку.

С течением времени совершенствовалась технология изготовления инфракрасной пленки, повышалось качество и срок службы, например, в конструкцию для уменьшения сопротивления между медной шиной и карбоном ввели серебряную пасту, что позволило значительно уменьшить возможность образования электрической дуги. Вместо обычного лавсана стали применяться более дорогостоящие, но более качественные материалы, такие как полиэстер, добавляться дополнительные слои, повышающие адгезию термоплёнки и соответственно срок её службы.

Вот, к примеру, для сравнения представлены два образца инфракрасной пленки Heat Plus от компании «Seggi Century Co Ltd».

Теплый пол карбоновый стержневой rhe. Электрический карбоновый теплый пол

Человечество знает множество способов обогреть жилище. От печки и камина, до конвекторов на солнечных батареях. При выборе способа отопления учитываются различные факторы:

  • Конфигурация помещения.
  • Доступность различных видов энергоносителя (твердое или жидкое топливо, природный газ, электричество и прочее), а также возможность применения на конкретном объекте. Например, в многоквартирном доме невозможно установить индивидуальный дровяной котел.
  • Экономическая целесообразность: в регионах, стоимость энергоносителей существенно различается.
  • Возможность (и необходимость) резервирования систем отопления;
  • Автоматизация систем обогрева — не всегда есть возможность постоянного контроля за отопительным котлом.
  • Эстетическая составляющая.

Мы рассмотрим прогрессивную технологию: теплый пол карбоновый (углеволоконный).

Почему электрические системы теплого пола так популярны в современном жилище

  • Нагретый воздух формируется на самом нижнем уровне, равномерно поднимаясь по объему помещения.
  • Большая площадь теплообмена минимизирует потери.
  • Можно зимой ходить босиком по теплому полу;
  • Плоские элементы обогрева отлично вписываются в интерьер: их просто не видно под половым покрытием.Теплый пол карбоновый стержневой rhe. Электрический карбоновый теплый пол
  • Электрический кабельный теплый пол дает возможность полностью автоматизировать климатическую систему. Контроллер не просто поддерживает заданную температуру, можно задавать режимы пониженных затрат (когда вас нет дома), или включать обогрев по таймеру.
  • Нет проблем с доставкой энергоносителя: практически 100% жилого фонда электрифицированы.
  • Простой монтаж: не требуется прокладка труб для жидкого теплоносителя, установка радиаторов отопления, вентиляторов, насосов.
  • Не требуется обслуживание: правильно организованный теплый пол служит длительный срок. Любой уважающий себя производитель предоставляет гарантию минимум 10 лет.

Есть и недостатки, которые, впрочем, покрываются преимуществами:

  • Для монтажа системы потребуется вскрыть напольное покрытие. В случае с линолеумом или ламинатом — нет проблем. А если вы хотите внедрить карбоновый теплый пол под плитку, придется выполнять полноценный ремонт помещения.
  • Относительно высокая стоимость оборудования, особенно термоэлементов. Правда, эта проблема возникает только один раз, при покупке.
  • Расходы на получение тепла выше, чем при использовании газа или твердого топлива.

И все-таки, главный плюс: карбоновый пол можно уложить и подключить самостоятельно. Для этого требуется обычный бытовой инструмент и элементарные навыки домашнего мастера.

Теплый пол карбоновый стержневой rhe. Электрический карбоновый теплый пол

Разновидности систем электрического теплого пола

Нагревательные системы, использующие электрическую энергию, можно разделить на три основные группы (в каждой из которых предлагается несколько вариантов исполнения):

  1. В качестве генератора тепла используется электрический кабель, излучение конвекционное (тепло поднимается вверх по воздуху).
    • Простой закладной кабель в виде термоэлемента. Размещается в цементной стяжке или наливном полу (мокрая укладка). Оптимальный вид финишного покрытия: керамическая или керамогранитная плитка, камень. Можно использовать под деревом, ламинатом, ковролином и линолеумом.
    • Так называемый «умный кабель». Способ укладки аналогичный (по мокрому). Оптимальный вид покрытия: керамическая или керамогранитная плитка, камень, дерево (включая паркет), ламинат. Допускается ковролин и линолеум.
    • Модульный теплый пол, состоящий из теплоизолирующих плит с кабелем внутри. Монтируется на сухое основание. Идеально подходит для плитки всех видов, деревянного пола, ламината и линолеума.
  2. Пленочные полы, создающие равномерную климатическую поверхность, которая нагревается по всей площади.
    • Тепловые маты, представляющие собой модифицированную конструкцию кабельного обогрева. Излучатель уже уложен в фиксирующие сетки, удобно сформированные для монтажа. Заливаются «жидким» полом или укладываются в стяжку. Основное предназначение — камень, плитка. Можно использовать в стяжке под деревом, ламинатом, ковровым покрытием и линолеумом. Способ обогрева — конвекция.
    • Пленочный карбоновый теплый пол (второе название — углеродный). Идеальный вариант для укладки под натуральный паркет или ламинат. Допускается монтаж под линолеум или ковролин. Карбоновые нагреватели используют инновационный способ нагрева: инфракрасный.
    • Стержневой теплый пол, также с карбоновыми нагревательными элементами. Укладывается в конструкционные элементы здания, проще говоря — заливается в стяжку или наливной пол. Подходит для любого вида покрытия, включая камень, плитку, дерево, а также искусственные материалы. Также использует инфракрасный способ передачи тепловой энергии.

Монтаж карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

Монтаж карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

Укладка разных видов напольного обогревателя несколько отличается. Монтаж стержневого мата сложнее. Технологию нужно соблюдать совершенно точно.

  1. Подготавливают теплый пол к укладке: проверяют целостность стержней, термоукладочных трубок, проводов. Вычисляют площадь укладки. Стержневые маты можно монтировать под мебель, но если это стационарный шкаф-купе или пианино, делать так неразумно, так как эта площадь не нуждается в обогреве.
  2. Базовую поверхность очищают и выравнивают.
  3. Укладывают теплоотражающий материал. Лучше выбрать изолятор с температурой плавления не менее 100 С – изолон, например. Теплоотражатель снижает расход электричества на обогрев на 30–40%, так что пренебрегать им нельзя. Настилают материал на всю площадь комнаты или только под карбоновый пол.
  4. Работа обогревателя зависит от показаний температурного датчика. Устанавливают устройство как можно ближе к полу, тогда его данные отражают фактическую температуру нагрева.
  5. Полотно разрезают на модули необходимых размеров. Разрез приходится на соединительный провод. При укладке модули соединяют последовательно или параллельно в зависимости от схемы монтажа. Стержни между собой не должны пересекаться. Маты фиксируют скотчем или дюбель-грифом.
  6. Устанавливают терморегулятор, подключают к теплому полу и к сети. Используют схему, данную в инструкции. Если мощность обогревателя превышает 2 кВт, его подключают через автомат.
  7. Проверяют работоспособность пола. Только после этого кладут стяжку толщиной в 2–3 см.

Карбоновые стержни для теплого пола. Пленочный

Термопленка или сплошной теплый пол — это своеобразное полотно из скрепленных между собой полос с нагревательными элементами. В качестве них выступает чистый карбон или смесь карбона с графитом. Состав наносится на основу из термостойкого полипропилена по технологии напыления, после этого с двух сторон закрывают двух- или трехслойной защитной пленки.

Карбоновые стержни для теплого пола. Пленочный

Пленочный карбоновый теплый пол

Полимерная оболочка выдерживает температуру нагрева до 120°С, при этом ее технические характеристики остаются неизменными. Материал очень прочный и устойчивый к различным негативным воздействиям. Полосы спаиваются посредством медных шин.

Пленочные полы укладываются на сухую ровную поверхность непосредственно под покрытие, на которое будут ступать ваши ноги, т.е. мокрых процессов здесь нет. Это значительно ускоряет процесс установки и дает возможность легко производить демонтаж системы в случае необходимости. Осуществляя напольное покрытие для такого вида пола необходимо учитывать ряд ограничений, который предъявляются к ним:

  • линолеум на войлочной основе, ковролин, ковровая плитка — это материалы с низкой теплопроводностью значительно уменьшают эффективность обогрева;
  • керамогранит, плитка, наливной пол — монтаж данных видов покрытия подразумевает «мокрые» процессы;
  • натуральный паркет, массивная доска — эти материалы могут применяться при условии, что рабочий температурный режим системы не превышает показатель в 28°С.

При желании пленочный пол можно разрезать на части для того, чтобы подогнать по размеру помещения. Если в процессе эксплуатации одна из секций перестанет функционировать, то на общем состоянии работы системы это никак не скажется и теплый пол продолжит функционировать в прежнем режиме.

Основные технические характеристики пленочного карбонового пола:

  • толщина пленки — 0,23-0,47 мм;
  • мощность — 130 Вт/м²;
  • расход энергии на 1 м² — 25-35 Вт/час;
  • максимальный температурный режим нагрева — 33°С;
  • длина и ширина рулона 50 м и 50-100 см соответственно.

Карбоновый теплый пол под ламинат. Разновидности систем электрического теплого пола

Системы отопления, использующие электричество, можно разделить на три основные группы (каждая из которых предлагает несколько вариантов):

  1. В качестве генератора тепла используется электрический кабель, излучение — конвекционное (тепло поднимается по воздуху).
    • Так называемый «умный кабель». Способ укладки такой же (мокрый). Оптимальный тип покрытия: керамическая или керамогранитная плитка, камень, дерево (в том числе паркет), ламинат. Допускаются ковролин и линолеум.
    • Модульные теплые полы, состоящие из теплоизоляционных плит с кабелем внутри. Устанавливается на сухое основание. Идеально подходит для полов из всех видов плитки, дерева, ламината и линолеума.
    • Простой встроенный кабель в форме термопары. Укладывается на цементную стяжку или наливной пол (мокрая укладка). Оптимальный вид отделки: керамическая или керамогранитная плитка, камень. Его можно использовать под дерево, ламинат, ковролин и линолеум.
  2. Полы из фольги, которые создают однородную климатическую поверхность, которая нагревается по всей площади.
    • Карбоновая пленка для обогрева пола (второе название — карбон). Идеально подходит для укладки под натуральный паркет или ламинат. Допускается установка под линолеум или ковролин. В угольных обогревателях используется инновационный метод обогрева — инфракрасный.
    • Стержневой теплый пол, также с угольными резисторами. Он вписывается в конструктивные элементы здания, то есть заливается в стяжку или наливной пол. Подходит для облицовки любого типа, включая камень, плитку, дерево и искусственные материалы. Он также использует инфракрасный метод для передачи тепловой энергии.
    • Нагревательные маты, представляющие собой модифицированную конструкцию кабельного обогрева. Излучатель уже установлен в крепежные решетки соответствующей формы для сборки. Заливают «жидким» пол или укладывают в стяжку. Основное назначение — камень, плитка. Может использоваться в стяжках под дерево, ламинат, ковролин и линолеум. Способ нагрева — конвекционный.