Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Надо ли поливать малину осенью. Осенняя подкормка малины

25.11.2021 в 00:01

Надо ли поливать малину осенью. Осенняя подкормка малины

Надо ли поливать малину осенью. Осенняя подкормка малины

Органика или минеральные смеси, чем подкармливают малину осенью, не должны содержать быстро растворяющегося азота. Поэтому свежий навоз или птичий помет категорически не подходят. Кроме того, что они способны спровоцировать рост побегов перед заморозками, они при разложении выделяют метан, который сжигает коревую систему.

Из органики для осенней подкормки малины подойдет древесная зола, компост или перегной. Здесь важнее не питательные вещества для кустарника, а пища для почвенных бактерий, производящих гумус. Гуминовые кислоты являются тем органическим веществом, которое влияет на иммунитет растений, их пищевую ценность и вкусовые качества.

Чтобы подкормить малину, можно использовать комбинированные минеральные смеси, состоящие из азота, калия и фосфора. Калий и фосфор могут применяться в любой форме, но азот нужно выбирать только в амидной. Амидный азот растворяется медленно и также медленно поглощается корнями. Вещество лучше растворяется в теплое время года и не мешает спокойной зимовке малинника. Действовать амидный азот начинает весной, когда он наиболее важен для набора зеленой массы и роста побегов.

Опытные садоводы могут самостоятельно смешивать удобрения в зависимости от типа грунта на участке. Применяется:

  • калийная селитра;
  • суперфосфат;
  • калимагнезия;
  • фосфоритная мука – раз в 3 – 4 года;
  • гумат калия и натрия.

Все удобрения вносятся после обрезки куста в жидком или сухом виде. Сухие смеси нужно впоследствии полить водой.
Молодые саженцы, которые при посадке удобрялись органикой и минеральными смесями, осенью можно дополнительно не подкармливать. Следующие 2 года они вполне могут обойтись без удобрений, кроме азотных.

Уход за ремонтантной малиной осенью. Уход за ремонтантной малиной

Основной уход за ремонтантной малиной предполагает обильный полив (почва должна промокнуть на глубину 30-40 см) и регулярную прополку сорняков. Но важнее всего обеспечить корням растения хороший доступ кислорода. Для этого необходимо регулярно (4-6 раз за сезон) рыхлить землю возле кустов, но неглубоко, чтобы не затронуть корни.

Между рядами малины допускается рыхление почвы на глубину до 15 см, а в рядах – не более чем на 5-8 см.

Удержать влагу в почве, замедлить рост сорняков, а также защитить корни растения от вымерзания зимой и от перегрева летом поможет мульчирование (слоем 8-10 см). Его проводят во время посадки и повторяют каждый год.

В качестве мульчи используют торф, перегной, сено, солому, опилки, измельченную кору, компост или синтетическое агроволокно

Во время роста и плодоношения куста ремонтантная малина поглощает много питательных веществ, и в конце сезона почва обедневает. Поэтому кустарник нужно подкармливать ежегодно. Весной в грунт вносят жидкий коровяк, разведенный с водой в соотношении 1:10, или раствор куриного помета (1:20). Такую подкормку проводят 2-3 раза за вегетационный период, при этом на 1 кв.м расходуют 3-5 л приготовленного органического удобрения.

Кроме того, для хорошего роста ремонтантная малина нуждается в минеральных веществах. Если вы обнаружите, что листья на кусте стали мелкими, их края покрылись темно-бурыми пятнами, то подкормите растение калийным удобрением (калимагнезией или сернокислым калием – 20-40 г на 1 кв.м). А если побеги ослабли и приобрели пурпурную окраску – внесите фосфор (50-100 г нитроаммофоски или 50-80 г суперфосфата).

Минеральные удобрения обычно вносят ранней весной и во время цветения.

Малина довольно чувствительна к дефициту азота, но этот элемент можно вносить в почву только весной. Полезно разбрасывать под малиновыми кустами перегной (5-6 кг на 1 кв.м).

Чтобы кусты не ломались под тяжестью ягод, стебли подвязывают к кольям или шпалерам. Если хотят получить два урожая, то на одну сторону шпалеры привязывают годовалые побеги, а на другую – двухлетние.

Поздней осенью малинник очищают от остатков листьев, мульчи и сухих веток. Этот мусор сжигают, чтобы уничтожить вредителей. В регионах с суровыми и бесснежными зимами приствольные круги мульчируют перегноем или полуперепревшим навозом (слоем 10 см).

Малина осенью. Подкормка ремонтантной малины осенью перед зимовкой

Как и многие растения, малина осенью нуждается в подкормке. Предварительно нужно очистить участки от сорняков и перекопать почву в рядах (на глубину до 10 см) и междурядьях (не глубже 20 см). Далее выполняется обрезка сухих веток, и только потом начинается подготовка удобрений. Ремонтантные группы сортов подкармливают не раньше октября-ноября, поскольку в начале осени они все еще плодоносят.
Малина осенью. Подкормка ремонтантной малины осенью перед зимовкой

Внесение органических и минеральных удобрений лучше чередовать. В первом случае уход за малиной осенью включает:

  1. Подкормку перепревшим навозом – нужно проводить раз в год.
  2. Мульчирование торфом - необходимо перед каждой зимой.
  3. Удобрение куриным пометом – с осторожностью и лучше в жидком виде, предварительно разбавив водой в соотношении 1 к 20.
  4. Древесная зола – небольшое количество рассыпают в прикорневой зоне каждого куста ежегодно.

Избыток азота ремонтантной малине осенью противопоказан, готовая минеральная смесь из питательных элементов для осенней подкормки должна обязательно содержать калий и фосфор. Эти элементы содержатся в суперфосфате и сульфате калия. Под каждый взрослый куст в предварительно разрыхленную почву насыпают гранулы в указанном производителе количестве. Из готовых препаратов можно использовать:

  1. Удобрение Органик Микс осеннее
  2. Удобрение Веселая цветочница плодово-ягодное
  3. Удобрение Гера Осеннее

Помимо удобрения растения нуждаются во влагозарядном поливе. Осуществлять его нужно во второй половине сентября. Расход воды составляет около 60 л на 1 кв. метр взрослых кустов.

Молодым саженцам нужна органоминеральная подкормка. Перед тем, как сажать малину осенью, рассыпьте по поверхности грунта по 20 г кальция и фосфора на 1 кв. м, сверху добавьте около 10 кг перегноя. Перекопайте землю и подготовьте посадочную яму – теперь можно сажать саженцы.

Уход за малиной в августе: обрезка, нормировка и профилактика болезней

Малина для наших садов – традиционная ягодная культура. Выращивать ее несложно, а урожай – стабильный, вкусный и полезный. Тем не менее, в августе малине нужен особый уход – удалить лишние побеги, проредить и омолодить кусты, подкормить и при необходимости обновить участок под малину. Тогда на следующий сезон благодарная ягода порадует щедрым витаминным урожаем.

Обрезка малины в августе

Биологическая особенность малины такова, что корневая система у нее многолетняя, а надземная часть – двулетняя.

  • Молодые однолетние побеги текущего года дадут ягодки на будущий сезон, а двулетние отплодоносившие побеги следует вырезать сразу после сбора урожая.
  • Операцию эту проводят на обычной неремонтантной малине, т.к. ремонтантные сорта плодоносят и на двулетних, и на однолетних побегах.
  • Старые побеги вы легко отличите от молодых – кора на них темная, шелушащаяся, и есть боковые побеги, с которых мы и собирали вкусные ягодки.
  • Отплодоносивший двулетний побег нужно вырезать как можно раньше, сразу после сбора урожая, а не поздней осенью и не весной, чтобы его разлапистая широкая крона не затеняла молодые побеги.
  • Загущенные ряды к тому же плохо проветриваются, что благоприятствует распространению болезней и вредителей, а однолетние побеги недополучают солнечного света и питания.

Как обрезать малину

  1. Если малина у вас подвязана, то сначала отвяжите ветки от шпалерной проволоки или от кольев и секатором вырежьте побеги на уровне почвы.
  2. Вырезать старый двулетний побег нужно как можно ближе к земле, не оставляя пенька, чтобы туда не проникла ни инфекция, ни вредитель.
  3. Одновременно удаляем маленькие недоразвитые и слабые больные побеги.
  4. Также у побегов текущего года можно обрезать верхушку, слегка прищипнув ее для лучшего ветвления.
  5. Такая прищипка ускорит и улучшит вызревание молодых побегов.

___________________________________________________________________

ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ МАЛИНЫ ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ, ОСЕНЬЮ

Фото: молодые побеги малины

Нормировка малины в августе

При вырезке и удалении отплодоносивших побегов сразу же производят «нормировку» – удаление молодых зеленых побегов текущего года.

  1. Наиболее слабые (поздно появившиеся) искривленные и загущающие невызревшие зеленые побеги вырезают.
  2. При нормировке для плодоношения на следующий год оставляют на 1 погонный метр не более 10 штук хорошо вызревших побегов толщиной не менее 1 см.
  3. Так для пригибания в зиму у нас останется 6-8 побегов в 1 кусте.

Борьба с болезнями малины в августе

Малину повреждают около 60 различных грибных, бактериальных и вирусных болезней. Наиболее вредоносными и опасными являются пятнистости и малинный жук .

  1. Все кусты малины старше 5-7 лет, особенно поврежденные болезнями, следует выкорчевать и заменить новыми посадками.
  2. Осенью сильно поврежденные болезнями побеги следует вместе с опавшими листьями уничтожить, т.е. после обрезки и нормирования кустов все остатки сжечь.
  3. К тому же не забывайте менять участок, поскольку почва истощается, в малиннике накапливается инфекция, и растения начинают болеть и сильно поражаться вредителями.
  4. Поэтому малину рекомендуют возделывать на одном месте непрерывно не более 8-9 лет.

___________________________________________________________________

БОРЬБА С МАЛИННОЙ ПОБЕГОВОЙ ГАЛЛИЦЕЙ

Подкормка малины в августе

  • В первые 3-4 года жизни под малину из удобрений лучше всего вносить навоз, перегной или компост,
  • норма внесения: от 5-10 кг на 1 м² ряда малины.
  • В следующие годы органические удобрения применяют 1 раз в 3 года.