Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой выбрать стержневой инфракрасный тёплый пол. Историческая справка

25.11.2021 в 14:00

Какой выбрать стержневой инфракрасный тёплый пол. Историческая справка

Впервые невидимое излучение, находящееся за красной частью спектра, обнаружил британский астроном с немецкими корнями Уильям Гершель, в 1800 году. Спустя столетие с небольшим, уже наша соотечественница, физик А. А. Глагольева-Аркадьева экспериментально получила радиоволну, длина которой соответствовала диапазону инфракрасного излучения. Это доказало, что инфракрасное излучение – разновидность электромагнитных волн, оно так же естественно, как окружающий нас свет и радиоволны. Инфракрасное излучение (ИКИ) – электромагнитное излучение с меньшими длинами волн, чем у видимого света (от 0,8 мкм до 1-2 мм). Инфракрасные волны излучают любые нагретые тела, в теории под ними понимаются тела с температурой выше, чем абсолютный нуль (-273,15⁰С), поэтому ИК излучение – тепловое. При этом некоторые вещества не пропускают этот вид лучей, например – вода. Инфракрасное излучение делится на несколько областей по длине волн, а длина волн зависит от температуры излучателя (нагретого объекта):

  • Коротковолновая – 0,74 – 2,5 мкм.
  • Средневолновая – 2,5 мкм – 50 мкм.
  • Какой выбрать стержневой инфракрасный тёплый пол. Историческая справка

    Именно от длины волны и ее проникающей способности зависит интенсивность и характер воздействия ИКИ на живые организмы, если длинные волны благотворны, их повсеместно используют в медицине, то короткие, напротив, губительны. При длительном воздействии возможен не только тепловой удар и ожоги, но и повреждения головного мозга, так как короткие лучи проникают в тело на несколько см и вызывают перегрев внутренних органов. Выделяют короткие ИК волны излучатели с температурой от 100⁰С, это могут быть промышленные агрегаты и обычные бытовые нагреватели, в которых спираль не защищена специальным рассеивающим экраном.

    Что касается взаимосвязи теории с практикой, то она прямая – нагревательные элементы инфракрасного теплого пола не раскаляются до показателя 100⁰ и продуцируют безопасные длинные волны. Поэтому безапелляционные заявления противников этой системы о ее вредности беспочвенны. Но и маркетинговые восхваления о несомненной пользе тоже далеки от истины – полезный диапазон будет глушить большинство напольных покрытий. Инфракрасный теплый пол – это альтернативная отопительная система со своими достоинствами и недостатками, а не способ превратить дом в физиокабинет.

Инфракрасный теплый пол. Инфракрасные тёплые полы

Теплый пол становится удачным решением в квартире и загородном доме. Можно создать оптимальный микроклимат в помещении, спокойно ходить по полу даже босиком. Это отличный вариант для детской комнаты и спальни, для гостиной.

Узнаем, чем так привлекательны именно инфракрасные теплые полы: рассмотрим подробнее их характеристики и эксплуатационные особенности, виды и специфику монтажа, недостатки и преимущества.

В первую очередь все отмечают основное достоинство – простота укладки такого покрытия. Монтаж не представляет большой сложности, поэтому многие хозяева справляются с ним самостоятельно или нанимают одного мастера. Усилия, как при капитальном ремонте, бригада рабочих и длительное время здесь не требуются.

Например, можно улучшить климат в одной комнате. Зачастую это детская. Достаточно аккуратно снять напольное покрытие, уложить систему инфракрасного обогрева, а затем просто зафиксировать тот же самый финишный слой.

Нередко встречаются рекламные статьи, обзоры, в которых менеджеры приводят в роли главного плюса целебные свойства инфракрасного луча: он обеззараживает воздух, уничтожает микробы. Но данный фактор трудно назвать основным, и у потребителей подобная реклама не вызывает большого доверия. Сложно привести примеры, чтобы было очевидно именно такое действие теплых полов.

Важный момент! Инфракрасные покрытия вполне можно использовать в роли теплых полов на ступенях, крыльце. Система превосходно справляется с наледью, а морозы, скачки температуры ей не страшны.

Преимущества

Обозначим несколько плюсов инфракрасных теплых полов. Эксперты отмечают: излучение совершенно безопасно для здоровья. Оно способно уничтожать бактерии в помещении, нагревать воздух достаточно быстро и равномерно. Состоит поверхность полотна из особых полос, а излучение обеспечивается благодаря питанию от электричества.

  Важно! В роли значимого преимущества называют эффективность инфракрасных полов. Они гарантируют комфорт, устойчивый микроклимат в помещении. Можно обогревать полы большой площади, а также и локальные зоны в помещении. При этом тепло ощущается как естественное, которое создается при нагревании солнцем.

Остановимся на нескольких плюсах инфракрасных теплых полов, на которые чаще всего обращают внимание пользователи и специалисты в своих обзорах.

  • Пленочное покрытие имеет минимальную толщину. Таким образом удается сохранить изначальную высоту помещения. Важно, что можно не обустраивать стяжку.
  • Монтаж выполняется достаточно просто, с хорошей скоростью. Базовая поверхность не нуждается в тщательной подготовке. Допускается устанавливать теплый пол, когда все капитальные работы уже завершены.
  • По словам производителей, с демонтажными работами тоже не возникает никаких проблем. Когда возникает необходимость, можно убрать ее и настелить в другом помещении, а также взять с собой при переезде для последующего монтажа на новом месте.
  • Экологическая безопасность играет огромную роль. Инфракрасный пол можно укладывать в детских комнатах. Он не выделяет вредных веществ, не вызывает реакций даже у людей с повышенной чувствительностью. Более того, излучение даже приносит реальную пользу, так как позволяет уничтожать бактерии, обеззараживать воздух в комнате.
  • Нагрев осуществляется равномерно, по всей поверхности пола. В результате в помещении создается оптимальный микроклимат, комфортный для проживания, отдыха.
  • На прогрев уходит минимум времени. После включения потребуется буквально несколько минут.

Unimat теплый пол. Недостатки, выявленные при эксплуатации

В процессе эксплуатации теплых полов Unimat были выявлены очень серьезные недостатки, о которых менеджеры, продавцы и производитель стараются не говорить, рассказывая о сверхнадежности их товара, о гарантии 20 лет и т.д.

  • После монтажа самого теплого пола вы, конечно же, проверите греет он или нет, включив его в сеть. Но вот после заливки стяжки вам придется подождать не менее 28 дней перед первым включением. Срок – весьма значительный, если вы сделали ремонт в конце лета/начале осени
  • Использовать Unimat в качестве основного отопления в условиях 30 градусного мороза нереально – слишком мала мощность обогревающих элементов.
  • Контакты с карбоновыми стержнями. Это основной недостаток всей системы и именно здесь кроются основные негативные отзывы от покупателей

Здесь обычно пропадает контакт с карбоновым стержнем

Дело в том, что каждый стержень соединяется с токопроводящим проводом с помощью выступающего шипа, который заходит внутрь самого стержня на глубину всего 3 мм. Этого очень мало для надежного контакта.

Если вы укладываете (по совету производителя, кстати) тепловой мат непосредственно под плитку, да еще используете при этом (опять же по совету производителя) теплоизоляционное покрытие, толщиной 2-3 мм, то плитка под вашими ногами будет немного двигаться в процессе эксплуатации. Это может быть незаметно для вас, но вполне достаточно, чтобы некачественный контакт между карбоновым стержнем и медным щитом сначала стал ненадежным, а впоследствии совсем пропал.

Многие покупатели после «вскрытия» теплых полов Unimat обнаруживали множество обгорелых контактов.

Если же речь заходит о ванной комнате, то количество недовольных покупателей тут вовсе зашкаливает! Влага, попадающая на эти же контакты, попросту «убивает» полы за год-два использования.

Электрический теплый пол под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Электрический теплый пол под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Электрический теплый пол под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Электрический теплый пол под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Электрический теплый пол под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Стержневой теплый пол плюсы и минусы. Стержневой теплый пол. Выбор за вами

Конструктивно электрические теплые полы обычно разделяют на:

  1. Кабельные. Преобразуют электроэнергию в тепло и отдают его окружающему материалу или среде – воздуху, стяжке, подложке. Если по-простому – нагревается кабель и собой нагревает все остальное.
  2. Пленочные инфракрасные.
  3. Стержневые (карбоновые) инфракрасные.

Инфракрасные полы при увеличении температуры нагревающего элемента (слой пленки или стержни) вырабатывают тепло в виде ИК-излучения и прогревают предметы - напольное покрытие, мебель.

В данной статье мы подробно рассмотрим конструктивные особенности и недостатки стержневых теплых полов . Этот вид является относительно новым на рынке, но уже накоплено достаточное количество статистических данных по их работе.

Конструкция

Стержневой мат представляет собой соединение большого количества стержней, параллельно подключенных к двум соединительным силовым кабелям с помощью Т-образных перемычек. Стержни изготовлены из термостойкого полимера и заполнены карбоновой смесью, а соединительные силовые кабели представляют собой многожильный медный провод в защитной оболочке.

Какой выбрать стержневой инфракрасный тёплый пол. Историческая справка 05

Диаметр нагревательных элементов и соединительных кабелей не более 1 см, за счет чего их можно укладывать не только в стяжку, но и непосредственно в слой плиточного клея. Но при этом маты имеют достаточно большое расстояние между стрежнями (около 9 см), что часто оказывается причиной неравномерного прогрева поверхности пола при монтаже под плитку (эффект «тепловой зебры»).

Особенности и преимущества

Укладываются на бетонное основание с использованием теплоотражающего материала

Благодаря эффекту саморегуляции не боится запирания мебелью

Экономичнее до 60% традиционных кабельных систем обогрева

Поднимает уровень пола примерно на 12 мм

Недостатки

Фиксированная ширина стержневого пола (80-90 см) влияет на его «маневренность» и является ограничивающим фактором при монтаже в небольших помещениях.

Функция саморегулирования таких матов имеет "эффект масштаба" . При небольшом участке обогрева или при выходе из строя значительной части стержней теплый пол увеличивает свою мощность и начинает потреблять электроэнергию в огромных количествах.

Наиболее подверженные выходу из строя участки любых теплых полов – это контактные соединения нагревательных элементов и силового кабеля, а также концевые отрезки. Например, у одного греющего кабеля любой длины таких участков два – концевой и соединительный между греющим и силовыми кабелями. У стержневого мата концевых отрезка два, а соединительных множество, т.к. КАЖДАЯ Т-образная перемычка является таким соединительным участком между стержнем и силовым кабелем и это многократно увеличивает шансы выхода из строя .

Карбоновые стержни не эластичны и при трещинах в стяжке в перемычках возникают дополнительные нагрузки, что еще больше повышает вероятность поломки.

Поэтому самой частой поломкой является перегорание той самой Т-образной перемычки – соединительной гильзы, которая скрепляет стержень с силовым кабелем. В месте перегорания возникает «холодный» необогреваемый участок. Ремонт в таком случае придется производить только после полного демонтажа стяжки по всей длине стержня (почти 1 м), что фактически является неремонтопригодностью, т.к. ремонт влечет за собой слишком разрушительные последствия.

Большинство производителей греющих кабелей дают гарантию на свою продукцию 20-25 лет, а некоторые даже пожизненную. Гарантия на стержневые маты колеблется в среднем от 5 до 20 лет, но часто такие теплые полы подходят к этому сроку уже частично или полностью вышедшими из строя.

Приведенные данные носят обзорный характер. Всю информацию по техническим характеристикам, видам и способам укладки теплых полов можно уточнить у наших специалистов по телефонам +7 (800) 77 55 628, +7 (812) 33-25-300 или в одном из наших магазинов в Вашем городе.

«Стержневой теплый пол. Выбор за вами»
Сеть фирменных магазинов «ТЕПЛЫЙ ПОЛ» – зарегистрированный товарный знак. Копирование и использование текстов с сайта Сети фирменных магазинов «ТЕПЛЫЙ ПОЛ» без указания источника – ЗАПРЕЩЕНО!

Лучший инфракрасный теплый пол. Уникальность

В известных, уже ставших классическими, водных, масляных, электро-конвекторах вначале происходит нагрев воздуха вблизи источника, передающего затем тепло по всему помещению. Нагретые массы подымаются к потолку. Там происходит процесс их смешивания. При этом конвективные потоки вовлекают в себя и пыль.

В итоге, внизу находятся прохладные массы воздуха, создающие холодную зону, в которой находится нижняя часть тела человека. Вверху, на уровне головы и выше, циркулируют теплые потоки, смешанные с пылью, обогревающие потолок. Холодная зона устанавливается на высотах в диапазоне 1,6-2,0м. И пока она прогреется пройдет длительное время. А это повышенный расход энергоносителя, обеспечивающего подачу тепла.

Какой выбрать стержневой инфракрасный тёплый пол. Историческая справка 06

Система пленочного инфракрасного пола излучает мягкое тепло, без сжигания кислорода. Благотворно воздействует на организм человека. Ее уникальность в избирательном нагреве. Теплый пол в этом случае не расходует электроэнергию на обогрев воздуха. Система вначале подогревает:

  • напольное покрытие;
  • предметы обстановки;
  • тело человека, домашних животных.

От них впоследствии и происходит нагревание окружающего пространства. Вблизи поверхности пола t℃ воздуха всегда равна температуре напольного покрытия. Вследствие этого сначала образуется комфортная теплая зона внизу, а затем нагретый воздух обогревает подпотолочное пространство. При этом отсутствует циркуляция пыли. Воздух, которым дышат люди, находящиеся в помещении, чище.