Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология монтажа и подключения карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

26.11.2021 в 04:02

Технология монтажа и подключения карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

Технология монтажа и подключения карбонового теплого пола. Особенности монтажа карбонового теплого пола

Укладка разных видов напольного обогревателя несколько отличается. Монтаж стержневого мата сложнее. Технологию нужно соблюдать совершенно точно.

  1. Подготавливают теплый пол к укладке: проверяют целостность стержней, термоукладочных трубок, проводов. Вычисляют площадь укладки. Стержневые маты можно монтировать под мебель, но если это стационарный шкаф-купе или пианино, делать так неразумно, так как эта площадь не нуждается в обогреве.
  2. Базовую поверхность очищают и выравнивают.
  3. Укладывают теплоотражающий материал. Лучше выбрать изолятор с температурой плавления не менее 100 С – изолон, например. Теплоотражатель снижает расход электричества на обогрев на 30–40%, так что пренебрегать им нельзя. Настилают материал на всю площадь комнаты или только под карбоновый пол.
  4. Работа обогревателя зависит от показаний температурного датчика. Устанавливают устройство как можно ближе к полу, тогда его данные отражают фактическую температуру нагрева.
  5. Полотно разрезают на модули необходимых размеров. Разрез приходится на соединительный провод. При укладке модули соединяют последовательно или параллельно в зависимости от схемы монтажа. Стержни между собой не должны пересекаться. Маты фиксируют скотчем или дюбель-грифом.
  6. Устанавливают терморегулятор, подключают к теплому полу и к сети. Используют схему, данную в инструкции. Если мощность обогревателя превышает 2 кВт, его подключают через автомат.
  7. Проверяют работоспособность пола. Только после этого кладут стяжку толщиной в 2–3 см.

Терморегулятор для карбонового кабеля. Монтаж

В большинстве случаев нагревательный кабель для теплого пола монтируют в виде змейки, учитывая следующие правила:

  • образования петель в кабеле необходимо избегать, равно как и пересечения отдельных участков;
  • дистанция между теплым полом и конструкциями из металла должна составлять 5 см (для дерева данное значение меньше – 3 см);
  • рекомендуемое расстояние от системы обогрева до других источников тепла – порядка 50 см;
  • средний шаг укладки – около 8 внешних диаметров греющего кабеля;
  • материал, используемый в качестве изоляции нагревательных элементов, должен быть однородным;
  • соединительную и концевую муфты кабеля необходимо размещать в бетонной стяжке.

Кроме того, в процессе монтажа нельзя допускать любого рода повреждений укладываемых проводников

Что же касается того, можно ли укоротить или удлинить нагревательный кабель и разрешается ли резать его, то к подобным мероприятиям следует относиться с предельной осторожностью. Причина этого весьма прозаична: длина комплекта предполагает конкретное значение сопротивления, изменение которого может привести к некорректной работе системы и даже к ее выходу из строя

  • Наиболее распространен монтаж греющего кабеля в стяжку. Чтобы осуществить его, нужно пошагово выполнить следующие действия:
  • Подготовка основания. Предусматривает заливку 3-сантиметрового слоя цементно-песчаной смеси.
  • Укладка холодного провода. Позволяет соединить терморегулятор с системой теплого пола посредством создания канала с сечением 20х20 см.
  • Установка подрозетника для регулятора температуры.

Размещение подложки, способной отражать тепло. Использование данного элемента под кабелем позволяет ускорить нагрев системы и снизить расход электрической энергии.
Укладка монтажной ленты. Альтернативным решением, обеспечивающим надежное крепление кабеля, является арматурная сетка.
Заливка цементной стяжкой, имеющей толщину порядка 40 мм

Важно, чтобы раствор плотно заполнил все полости: так можно добиться наилучших показателей теплоотдачи.
Измерение сопротивлений – изоляции и омического.

Данное мероприятие можно проводить после полного высыхания стяжки – примерно через 3 декады с момента ее заливки.

Калькулятор кабеля теплого пола. Калькулятор расчета длины нагревательного кабеля

«Теплые полы», считавшиеся еще столь недавно «экзотикой», все чаще выбираются хозяевами домов или квартир в качестве основной или дополнительной системы отопления помещений. С точки зрения простоты проведения работ и минимизации первоначальных затрат, выгоднее устанавливать электрический обогрев пола.

Калькулятор кабеля теплого пола. Калькулятор расчета длины нагревательного кабеля

Калькулятор расчета длины нагревательного кабеля

Одной из разновидностей электрических «теплых полов» является резистивный кабель, укладываемый на термоизолированное основание и закрываемый стяжкой. Но прежде чем переходить к практическим работам, следует провести ряд расчетов. Так, для начала необходимо узнать, какой длины кабель должен быть уложен, чтобы его тепловой мощности было достаточно для эффективного обогрева помещения. Поможет нам в этом вопросе калькулятор расчета длины нагревательного кабеля.

Цены на нагревательный кабель

нагревательный кабель

Вычисления требуют учета некоторых нюансов – о них будет рассказано чуть ниже.

Калькулятор расчета длины нагревательного кабеля

Пояснения к расчету длины нагревательного кабеля

Любой нагревательный кабель имеет собственные характеристики теплоотдачи, которые показывают, какое количество тепловой энергии он способен выделить в процессе работы. Как правило, это выражается ваттами на единицу длины (Вт/погонный метр). Данный параметр обязательно указывается в паспорте изделия.

В практике применения электрических «теплых полов» принято руководствоваться нормированными значениями тепла на единицу площади. Причем, эти величины разные, и зависят:

  • от характера эксплуатации системы подогрева (будет ли она единственным источником тепла, или же ее предназначение – только повышение комфортности в помещении),
  • от особенностей расположения конкретной комнаты (граничит ли она снизу с грунтом, неотапливаемым или отапливаемым помещением).

Все эти зависимости внесены в предлагаемый калькулятор.

Осталось определиться с площадью. Укладка кабеля никогда не планируется на тех участках, где будут размещены стационарные предметы мебели или бытовые приборы. От стен должен обеспечиваться отступ не менее 50 мм, а от любого отопительного прибора или даже проходящего стояка отопления – не менее 100 мм. Разумнее будет заранее составить схему участка, на которой будет укладываться обогревательный кабель – так проще определиться с площадью.

Сам расчет даст рекомендуемую длину нагревательного кабеля, по которой в магазине можно подобрать нужную модель с наиболее близкими линейными параметрами.

После того как с длиной внесена окончательная ясность, можно переходить к– для этого тоже есть соответствующий калькулятор.

Цены на греющий кабель

греющий кабель

Электрический теплый пол: теория и практика

Работа по монтажу подобной системы обогрева, хотя и не столь проста, но все же вполне доступна и для самостоятельного выполнения. Более подробно о проектировании и практической укладке электрического «теплого пола» – в специальной публикации нашего портала.