Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профнастил для крыши оцинкованный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

25.11.2019 в 18:07

Профнастил для крыши оцинкованный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

Профнастил – один из самых недорогих и красивых кровельных покрытий. Надежен, долговечен и обладает тем классическим дизайном, который никогда не выйдет из моды. Но нередки случаи, когда на новой и яркой крыше через два-три года появляются ржавые потеки.

Поэтому давайте более подробно изучим вопрос, какой именно нужен профнастил для кровли, в чем его преимущество перед другими кровельными материалами, в каких форматах он выпускается и как разобраться в сложной маркировке.

Оцинкованная сталь – один из самых широко применяемых и дешевых материалов в строительстве. А изготавливается профнастил как раз из нее: путем холодного проката и последующего декоративного и защитного полимерного покрытия.

Профилирование способно создать у такого листа волнообразную, П-образную или трапециевидную форму. Но это необходимая мера, а не только эстетический эффект – так прочность и жесткость листа повышается минимум в три раза. Вот почему такой простой и недорогой по своему составу лист получается вполне приличным кровельным материалом.

Второй важный момент – профнастил состоит из стали и не выдает никаких сильных неприятных запахов, как некоторые из современных кровельных покрытий. Легко режется, легко монтируется. Кроме того, его можно укладывать на любую крышу, угол наклона которой не меньше, чем 8°, а скат не превышает 20 метров.

А одно из самых главных преимуществ профнастила как кровельного покрытия – это вес. Ведь работать на крутой крыше с тяжелым, пусть и более красивым, материалом – сложно и небезопасно.

Решились именно на такую крышу? Тогда остается приобрести качественные, прочные листы с нужными характеристиками!

Первое, на что вам нужно обратить внимание, это тип покрытия, высота волны и ширина листа профнастила. Для устройства кровли подходит далеко не каждый его вид, это важно!

Маркировка

Высота гофры для кровельного профнастила допустима в пределах 10-114 мм. Как раз исходя из высоты гофры и толщины листа, на современном строительном рынке можно встретить три вида профнастила:

  • Фасадный класса С, который используют для строительства заборов и отделки стен.
  • Несущий класса Н, который используют для облицовки стен и перегородок.
  • Кровельный, которым как раз и отделывают крыши. Это класс НС.
Профнастил для крыши оцинкованный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

Профлист оцинкованный размеры. Оцинкованный профнастил – размеры листа

Ширина оцинкованного профнастила

Ввиду того, что лист профилируется из рулонной заготовки,
ширина профнастила определяется высотой волны – чем выше волна, тем уже лист.
Это свойство необходимо учитывать, выполняя расчет профнастила. Кроме того,
нужно учитывать, что у разных производителей установлено разное профилегибочное
оборудование. Т.е. конфигурация волны (угол ее наклона по отношению к плоскости
листа), а значит, и рабочая ширина листа будут отличаться. Так, при одинаковой
высоте волны ширина может отличаться на 5-15 мм.

Длина оцинкованного профнастила

Длина может быть любой и определяется потребностями
заказчика. С точки зрения удобства перевозки и монтажа максимальная длина листа
оцинкованного профнастила у большинства производителей составляет 12 000 мм.
Минимальная длина профнастила составляет 200 мм. При этом размеры профлиста
дискретны 50 мм. Т.е. оборудование позволяет нарезать лист в размер кратный 50
мм.

Время и оцинкованный профнастил

Устанавливая профнастил без полимерного покрытия
(декоративного финишного слоя), следует быть готовым, что внешний вид
облицованной поверхности будет меняться в течение времени. Ввиду летучести
цинка – поверхность листа будет утрачивать свой блеск, и приобретать
грязно-серый оттенок. В местах, где слой цинка чуть тоньше или есть
механические повреждения – на листе появится ржавчина.

Толщина цинкового слоя влияет только на скорость изменений,
но не способна их предотвратить.

Сколько стоит профнастил для крыши. Кровельный профнастил (профлист) для крыши

Кровельный профнастил для крыши является одним из самых востребованных и доступных материалов, применяющихся для строительства в нашем регионе. Профнастил для кровли активно используется:

  • в промышленном строительстве на объектах большой площади.
  • при проведении реконструкции или ремонта старой кровли, навесов и козырьков.
  • в индивидуальном и малоэтажном строительстве (коттеджи).
  • в коммерческом строительстве (крыши магазинов, автозаправочных станций, киосков).
  • при монтаже подвесных потолков.

Виды профнастила для крыши, характеристики и стоимость листа

Наиболее популярный профнастил для крыши – листы марки С20, МП20 и С21 с размерами листа 1150 мм (С20 и  МП 20) и 1051 мм (с21) и любой длиной 12м. Данные марки профлиста можно купить достаточно дешево, их стоимость невысока в любой толщине. Эти виды профнастила обеспечивает достаточную высоту профиля и имеют хорошие технические характеристики по жесткости. Толщина металла для кровли должна быть не менее 0,45 мм на 3-х метровых и более коротких скатах. Главная особенность оцинкованного кровельного профлиста – наличие канавки для стока воды на одном крае листа (в заказе на производство отмечается буквой R). Но все-таки профнастил для качественной крыши по традиционным ГОСТам должен быть изготовлен из металла не менее чем 0.5 толщины. Более высокие профили НС35, НС44, Н75 имеют двойное назначение и применяются в каркасных металлических конструкциях (ангары, склады и т.п.) как несущие, то есть кровельный профнастил одновременно служит и кровлей, и перекрытием. В таких случаях строители часто используют вместо деревянной металлическую обрешетку. Такую продукцию наша компания может поставить вместе с профлистом на крышу.

Профнастил оцинкованный 6 метров. Профнастил (профлист) оцинкованный

Профнастил для крыши оцинкованный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку 01

Профнастил для крыши оцинкованный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку 02

Профнастил для крыши оцинкованный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку 03

Профнастил оцинкованный изготавливается в виде стального листового профиля с гофром трапециевидной формы. Это продукция широко востребована заказчиками – строительными компаниями, застройщиками, прорабами и частными лицами. Производство оцинкованного профнастила происходит в заводских условиях на металлопрокатных станах, при помощи которых и задаются размеры и высоты трапеции профлиста. Металлический профнастил отличается высоким уровнем механической и коррозионной устойчивости, а также надежностью в эксплуатации. Профилированный лист из оцинкованной стали (оцинковка) и цветной (с полимерным покрытием) находит широкое применение в промышленном и гражданском строительстве в качестве недорогого стенового, кровельного, фасадного материала и несущих конструкций.

Производство и продажа профнастила возможны в следующих толщинах металла: 0,35; 0,4; 0,45; 0,5; 0,55; 0,6; 0,7; 0,8 – 1,2 мм. Оцинкованный профнастил в толщинах 0,35 и 0,4 мм является материалом с недорогой стоимостью. Данная продукция является эконом классом, соответственно, цена за лист будет низкой. Однако надо помнить, что традиционные ГОСТы по оцинкованному профлисту для кровли начинаются от толщины 0,5. Для фасадного и стенового материала оптимальными техническими характеристиками является толщина металла 0,45 и 0,5 мм. Для несущих конструкций рекомендуемая строительными нормами толщина металла – от 0,7 мм. На заводе производится нарезка профлиста от 0,5 до 12 метров под размеры заказчика. Эта услуга бесплатная. Сроки изготовления на производстве – 2-3 дня. Вы можете купить дешево профнастил оцинкованный для забора и крыши со склада – это готовые мерные листы стандартной длины (2 м). Но это предложение касается только отдельных марок профнастила (С8, С20 и С21) в толщинах 0,35; 0,4; 0.5. Несущие марки не имеют складского запаса.

Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов