Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия

25.11.2019 в 18:25

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия

Нагревательный кабель

Плитка выбирается такими размерами, чтобы она перекрывала хотя бы две секции. Если монтировать плитку меньших размеров, то будут возникать перепады высоты в местах расположения кабеля.

В идеале должна получиться поверхность из клея со слоем, который будет слегка превышать маты. После этого зубчатым шпателем сделайте на клею борозды. Кабель достаточно хорошо защищен толстой оболочкой, но все же резких движений шпателем делать не стоит, иначе есть опасность повредить его.

Примечание! Размер зубцов можно определить по инструкции на мешке клея.

После выполнения монтажа плитки, затирки швов и всех финальных работ необходимо подключить пол к электрике. После окончательного подключения пола, сделайте тестовую проверку системы в течение нескольких минут.

На полную мощность включать систему категорически запрещается до тех пор, пока клей и затирка между швами окончательно не высохнет. На это ей понадобится две-четыре недели. Если же начать раньше эксплуатировать его на полную мощность, то в плитке могут образоваться трещины, и вся работа пойдет насмарку.

Электрический теплый пол – это система отопления, которая широко применяется для обогрева комнат в квартирах и частных домах. Электрический теплый пол, своими руками установленный в комнате, создаст оптимальный микроклимат и будет обеспечивать равномерный нагрев. Перед тем как сделать электрический теплый пол, необходимо ознакомится с его разновидностями и нюансами монтажа. Существует три вида напольных электрических систем обогрева:

  • Карбоновый (стержневой);
  • Инфракрасный;
  • Кабельный.

Технология, по которой работает каждый вид, имеет существенные различия, ряд отличий есть и в конструкции, порядке монтажа и устройстве.

Такая система для обогрева пола использует полимерные стержни, внутри которых находится карбоновая смесь. Торцевая часть оснащена контактными участками, которые соединяются с токопроводящими шинами, расположенными по краям нагревательных стержней.

Электрический теплый пол своими руками подключается последовательно, потому, даже при выходе из строя одного из стержней, устройство будет продолжать функционировать. Технология работы карбонового теплого пола основана на генерации инфракрасного излучения, которое по своему качеству близко к солнечным лучам. На конструкцию подается электричество, которое генерирует инфракрасные волны с диапазоном в 7-15 мкм.

Поверхность постепенно нагревается и тепло отдается в воздух помещения. Регулировку температуры выполняет блок управления. Стержневой теплый пол может самостоятельно регулировать свою мощность, это позволяет укладывать стержни даже под мебель. Если тяжелая мебель перекрывает определенный участок, то температура обогрева там станет минимально возможной, что позволит избежать перегрева, но никак не повлияет на температуру открытых участков.

Различия с другими видами теплых полов:

  • Карбоновый пол нагревается гораздо дольше водяного;
  • Установить стержневой пол гораздо легче и быстрее, чем водяной;
  • Стяжку под стержневой отопительный контур можно делать высотой в 2-3 см, в то время как водяной пол требует большего поднятия;
  • Карбоновые стержни после укладки не нуждаются в обслуживании и дополнительной профилактике;
  • Стоимость карбонового пола выше пленочного и кабельного;
  • Карбоновые стержни не боятся сильных механических нагрузок и могут укладываться даже под мебель, в то время как другие электрические полы требуют произвести расчет и составить план участков, где не будет мебели;
  • Стержневой пол равномерно прогревает комнату.

Пленочный теплый пол. Особенности монтажа пленочного теплого пола

Главный нюанс установки инфракрасного теплого пола – это правильная оценка возможностей электросети. Если пленочная или стержневая система монтируется в качестве дополнительного источника тепла, то для ее подключения обычно хватает обычной розетки. Электроэнергии она потребляет порядка 100–200 Вт/м2. Для пары квадратов на полу в детской или ванной комнате мощности в имеющихся розетках вполне хватит.

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия 01

ИК пол под плитку или линолеум

Но если ИК пленка или стержни укладываются как основное и единственное отопление, то для них придется прокладывать от электрощита отдельную линию. И для дома даже небольшого размера с площадью 100–150 м2 потребуется порядка 20 кВт потребляемой мощности. А есть ли они в наличии?

На частные коттеджи обычно выделяется до 15 кВт. Если вынуждено придется с энергетиками согласовывать увеличение выделенных киловатт, то это – масса потраченного времени и дополнительных затрат.

Но без наличия достаточной мощности монтаж инфракрасного напольного подогрева выполнять нельзя. Это не установка пластиковых окон , для которых не требуется получать разрешения. С электрическим ИК-полом все обстоит несколько сложнее. Например, те же принудительная вентиляция или скважный насос в частном доме устанавливаются без согласований. А вот для мощного теплого пола рассматриваемого вида вероятней всего потребуется получать ТУ на дополнительные киловатты.

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия 02

Пошаговая инструкция укладки теплого пола

Монтаж напольной инфракрасной системы отопления производится в шесть шагов:

  1. На выровненное черновое основание настилается фольгоизол или аналог.
  2. На активной площади (где требуется обогрев) раскладывается пленка или стержни.
  3. Выполняется обвязка нагревательных элементов с помощью проводов и специальных клемм.
  4. Монтируются терморегулятор на стене и датчик температуры на полу, а потом все вместе соединяется в единую систему с подключением ее к электросети.
  5. Проводится проверка работоспособности обогревателя.
  6. Осуществляется укладка напольного покрытия.

ИК пленка от рулона отрезается исключительно поперек полосы в специально обозначенных на ней местах. Повреждение карбоновых элементов допускать нельзя. И клеммы в точках подсоединения проводки обязательно следует закрыть битумной изоляционной лентой.

При правильной установке пленочный теплый пол абсолютно безопасен. Если клеммы подсоединены, обжаты и закрыты изоляцией как следует, то риск коротких замыканий минимален. Нагрев самих карбоновых элементов осуществляется лишь до 30–45 0С, максимум до 60 0С. Расплавить или поджечь что-либо они не способны.

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия 03

Кабельный теплый пол расчет. Как рассчитать шаг укладки кабеля тёплого пола

Высчитать необходимый шаг укладки можно по следующей формуле: H=100 × Ps÷Pl .

  • Н – шаг укладки
  • Ps÷Pl разница между фактической и необходимой мощностью нагрева провода

Потребуется предусмотреть определенные поправки на возможные тепловые потери помещения, материал провода, т.е. сделать теплотехнический расчет мощности нагревательного кабеля.

Намного проще рассчитать мощность греющего кабеля. Для этого установлен коэффициент тепловой отдачи для каждого м² помещения. При этом учитывается только «чистая площадь», не используемая под мебель.

Принято считать, что для каждого м² достаточно 140-170 Вт, при условии использования полов в качестве основного источника отопления и 110 Вт, если кабель или маты будут использовать для дополнительного обогрева.

Кабельный теплый пол расчет. Как рассчитать шаг укладки кабеля тёплого пола

Расчет температуры на поверхности теплого пола выполняется с учетом того, что интенсивность нагрева воздуха будет на 5°С меньше. Следовательно, чтобы нагреть помещение до 20°С, потребуется нагреть пол до 25°С.

Для примера, можно выбрать кабельный теплый пол, для спальни в 10 м². Если учесть, что приблизительно 4 м² не будут отапливаться, останется только 6 м² на которых и будет уложен кабель.

Используем формулу расчета прогрева пола M= S× B .

  • М – мощность кабеля
  • S – отапливаемая площадь
  • В – выбранная тепловая мощность

Соответственно, для 6 м² потребуется 6×140 = 840 Вт. Подбор электрического автомата, и провода осуществляют, опираясь на полученный результат, выбирая материалы с ближайшими показателями мощности.
Получается, что рассчитать необходимое количество кабеля можно только зная следующие показатели:

  • Расчет шага укладки кабеля тёплого пола H=100 × Ps÷Pl .
  • Подсчет длины кабеля L=S×Ps÷Pl .
  • Мощность нагрева или расчет сопротивления кабеля M= S× B .

Работоспособность теплых полов гарантируется, только если все расчеты будет выполнять специалист. Для предварительных подсчетов можно воспользоваться интернет – калькулятором.

Теплый пол, какой лучше. Пленочный теплый пол, какой выбрать

Довольно часто перед хозяевами стоит проблема выбора теплых инфракрасных полов. Для принятия правильного решения необходимо знать основные преимущества этих систем. В первую очередь учитываются физические свойства инфракрасной волны, длина которой составляет в среднем 5-25 мкм. Она осуществляет лишь нагрев поверхностей, и не затрагивает воздух в окружающем пространстве. В результате, микроклимат в помещении поддерживается на оптимальном уровне без каких-либо увлажнителей.

Поверхность пола, прогреваемая сразу по всей площади, равномерно распределяет температуру по всему помещению, не разделяя его на горячие и холодные зоны. Время действия очень маленькое – эффект нагрева наступает уже через несколько минут после включения системы. Температура воздуха имеет одинаковое значение на всех уровнях.

Кабельные электрические теплые полы. Монтаж покрытия 05

Данные установки отличаются компактностью, поэтому после укладки уровень пола поднимается не выше чем на 3 см. Пленочные полы значительно экономичнее по сравнению с другими системами, поскольку потребляют электроэнергии на 20% меньше.

Тем не менее, несмотря на явные преимущества, инфракрасные полы имеют и определенные минусы. Например, монтаж конструкций не такой уж простой, как это рассказывается в рекламе. При работе с контактами нужно проявлять внимание и соблюдать осторожность, поскольку неправильная установка и подключение могут вызвать непредвиденные расходы. Существуют ограничения по выбору мебели и размещению самой пленки на поверхности.

Инфракрасная пленка может быть углеродной и биметаллической, в зависимости от компонентов, используемых в конструкции:

  • В первом варианте используется углеродная паста в виде карбонового волокна. Этот материал запаивается в два слоя лавсановой пленки. В некоторых модификациях на карбоновое волокно наносится графитовое напыление. Данная система используется с любыми напольными покрытиями, в том числе с плиткой и керамогранитом.
  • В биметаллической конструкции применяются тонкие медные и алюминиевые пластинки, расположенные между эластичной полиуретановой пленкой. Этот вариант хорош для всех напольных покрытий, кроме кафельной плитки.

Кабельный теплый пол под ламинат. Какой электрический теплый пол лучше под ламинат

Существует три системы электрического подогрева пола, которые могут быть использованы для установки под ламинат:

1.Кабельный теплый пол

Нагревательный резистивный кабель разматывается из бухты. Пользователь самостоятельно рассчитывает его длину и определяет способ укладки. Уложенный кабель монтируется на специальные ленты с фиксаторами или на металлическую сетку.

Монтаж кабельного пола предполагает обязательное устройство стяжки. Высота (толщина) стяжки достигает 40 мм, что и является основным фактором, который ограничивает распространение кабельной системы подогрева пола.

Исходя из физических параметров и технических характеристик системы, можно обосновать нецелесообразность использования кабельной системы под ламинат:

  • высокий расход электроэнергии, существенная часть энергозатрат приходится на обогрев самой стяжки;
  • более высокая, по сравнению с другими системами, сложность регулирования температурного режима;
  • необходимость знания точного места установки мебели, чтобы избежать перегрева пола.

Монтаж кабеля под ламинат проводится аналогично тому, как выполняется монтаж электрического теплого пола под плитку. А ввиду наличия толстой стяжки, специфика в монтаже самого ламината отсутствует.

Вывод : нецелесообразно использовать кабельный теплый пол под ламинат.

2.Тепломаты (нагревательные маты для пола)

Система теплый пол, при которой нагревательный кабель изначально уложен в маты. Отличительная особенность – в матах используется более тонкий кабель, зафиксированный на заданном расстоянии, что исключает расчет шага укладки.

Монтаж электрических матов происходит быстро, а толщина стяжки сокращается на 5-10 мм. Однако с точки зрения устройства теплого пола под ламинат, минусы этой системы аналогичны недостаткам предыдущей.

Вывод : такой способ более приемлем для монтажа ламината, однако также имеет более выгодную альтернативу.

3.Пленочный или инфракрасный теплый пол

Как утверждают мастера, монтаж пленочного теплого пола под ламинат , является наиболее предпочтительным вариантом.

Достоинство в эффективности и экономичности (как в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации).

При установке инфракрасного пола нивелируются такие недостатки ламината, как:

  • выделение формальдегида, который в большинстве случаем используется как связующее вещество при изготовлении ламелей;
  • растрескивание ламели по шву или расслаивание по толщине. Появляется вследствие неравномерного или резкого нагрева;

С точки зрения потребления электрической энергии – пленочный пол самый экономный вариант отопления.

Что нужно для теплого пола электрического. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.
  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв. в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Видео теплый пол электрический (кабельный) - Ремонт неисправности